Большие грыжи L5-S1

kudriasha

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане! Меня зовут Наталья, мне 31 год, 168/58.
Болями в пояснице страдаю с 2002 года. Первый болевой приступ был очень сильный, не могла встать с кровати. Пролежала неделю, без лекарств, все прошло. Затем приступы (но не такой силы) случались 1-2 раза в год из-за подъема тяжестей или переохлаждения. Лекарствами не пользовалась. В 2008 г. сделала МРТ, вот результаты:

"На серии МР-томограмм физиологический поясничный лордоз сохранен.
Конфигурация остальных позвонков не изменена. Интенсивность сигнала от костного мозга позвонков обычная.
В позвоночном двигательном сегменте L4-L5 на фоне циркулярно-дорсальной протрузии межпозвонкового диска визуализируется правосторонняя задняя парамедианная грыжа 10х13 мм, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,6 см. Срединный сагитальный размер позвоночного канала на указанном уровне сужен до 0,9 см.
В позвоночном двигательном сегменте L5-S1 на фоне циркулярно-дорсальной протрузии межпозвонкового диска визуализируется задняя нисходящая грыжа 10х15 мм, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,9 см, грыжа оттесняет твердую мозговую оболочку. Срединный сагитальный размер позвоночного канала на указанном уровне сужен до 0,7 см.
Конфигурация остальных позвонков не изменена. Интенсивность сигнала от костного мозга позвонков обычная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Задняя правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5.
Задняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1."

Стала на учет у невролога. Лечение при приступах: диклофенак - 5 дней в/м, электрофорез с новокаином, 2 недели больничного - все.
В марте 2012 г. новый приступ, начало отдавать в левую ягодицу, затем во всю ногу до стопы. Не могла чихать, смеяться, ходить, сидеть, лежать на животе и спине. Сильный мышечный спазм в ноге, жжение, мурашки, онемение кожи в щиколотке. Обезболивающие снимали боль в лежачем положении. Сделала новое МРТ:

"На МР-миелографии визуализируется дуральный мешок с двумя уровнями компрессии по передней стенке в сагитальной проекции и уровнем компрессии по левому контуру во фронтальной проекции.
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
На уровне Th10-S4 костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное.
Дегенеративные изменения в сегментах L4-S1, наиболее выраженные в L5-S1: краевые костные разрастания тел позвонков, субхондральные дегенеративные изменения, снижение высоты и гидрофильности дисков.
В диске L5-S1 определяется грыжевое выпячивание до 9 мм в позвоночный канал, направленное парамедианно влево, деформирующее дуральный мешок и суживающее вход в левый невральный канал.
На заднем контуре диска L4-5 имеется выпячивание до 5,8 мм, направленное парамедианно вправо, деформирующее переднюю стенку позвоночного канала и суживающее вход в правый невральный канал.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертибральные мягкие ткани - без особенностей.
Сигиттальный размер позвоночного канала на уровне тел L3 14,6 мм, L4 13,5 мм, L5 15 мм, сужен на уровне диска L5-S1 до 10 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз L4-S1, парамедианная влево грыжа диска L5-S1, парамедианная вправо грыжа диска L4-5."

Лечилась в клинике 13 дней. Лечение: ибупрофен, фуросемид, аспаркам, тросерутин, эуфиллин, сормантол №3 в/в, фуросемид, 4 перидуральные блокады с депомедролом, новокаином, 5 блокад грушевидной мышцы с новокаином и витамином В12; интердин, дарсонваль, магнит.
После выписки ушло онемение, перестало болеть в состоянии покоя. В поликлинике прошла ИРТ №10, лазер №10, эмоксипин в/в №10, капельницы с L-лизином №10, мильгамма в/м №10.
В итоге боли в ноге сохраняются. Сидишь - не болит, встаешь - через 20 сек не можешь двигаться. Мышцы в левой ноге сводит, чувство жжения, мурашки. Иногда оттдает тупой болью в стопу. Без обезболивающего никуда (кетонал форте 2-3 р в день).

Пожалуйста дайте ответы на вопросы:
1. Адекватно ли мое лечение?
2. Есть ли показания к операции?
3. Можно ли мне пробовать мануальную терапию?
4. Как лечиться дальше?

Снимки последнего МРТ прилагаю.
Заранее благодарна Вам, очень жду помощи!

P.S. прикрепляю 10 фото с последнего МРТ, остальные фото не влезли... если нужно, буду пытаться прикрепить.
20003.jpg20004.jpg20005.jpg20006.jpg20007.jpg20008.jpg20009.jpg20010.jpg20011.jpg 20002.jpg
 

shlentne

Пользователь
Так у вас по сравнению с 2008 годом грыжи уменьшились. Правильно я понимаю? В чём тогда проблема?
 

kudriasha

Активный пользователь
Проблема в том что появилась сильная боль в ноге и не проходит с марта 2012г.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Так у вас по сравнению с 2008 годом грыжи уменьшились. Правильно я понимаю? В чём тогда проблема?
Как это уменьшилась? Была 9 мм и стала 9 мм. А на уровень выше - была 6 мм, а стала 5,8 мм...То есть размер прежний
 

DNK

Врач-нейрохирург
Проблема в том что появилась сильная боль в ноге и не проходит с марта 2012г.
Похоже, вы выложили не все снимки. Посмотрите, пожалуйста, должны быть аксиальные (поперечные ) снимки. Тогда можно будет сказать что-то конкретнее
 

DNK

Врач-нейрохирург
Неэффективность консервативного лечения, сохранение болевого синдрома, наличие неврологической симптоматики показание к плановой операции-микродискэктомии. В данном случае речь идет только об уровне L5-S1.
Оперироваться или нет-решать вам. Показания к плановой операции, повторюсь, есть
Кстати, есть сейчас онемение на подошве и задней поверхности голени? Можете встать на носки?
 

kudriasha

Активный пользователь
Онемение отсутствует, могу ходить на пятках и носках. Слабости в большом пальце нет. Только жгучая боль в левой ягодице когда хожу.

Микродискэктомию у нас не делают. Обычная операция, положительный исход 50/50.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Микродискэктомию у нас не делают. Обычная операция, положительный исход 50/50.
В Минске не делают? Странно. Кстати, обычная операция просто травматичнее. Результаты должны быть получше... ну где-то 80 на 20
 

DNK

Врач-нейрохирург
Онемение отсутствует, могу ходить на пятках и носках. Слабости в большом пальце нет. Только жгучая боль в левой ягодице когда хожу.
В любом случае - я бы рекомендовал плановое оперативное вмешательство - удаление грыжи L5-S1. Вы можете продолжить лечиться консервативно - каких- то экстренных показаний к вмешательству у вас нет. Но если обострение с марта и эффекта нет, то пожалуй пора прибегнуть к оперативному лечению
 

kudriasha

Активный пользователь
Вот я и сомневаюсь - в полном ли объеме я получала лечение. На форуме читаю информацию 2 месяца. Люди пробуют различные курсы лечения (медикаментозно). Не помогло одно - пробуют другое и т.д. А тут в общей сложности непрерывного лечения 1.5 месяца.

Большое Вам спасибо, что уделяете мне внимание.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Вот я и сомневаюсь - в полном ли объеме я получала лечение. На форуме читаю информацию 2 месяца. Люди пробуют различные курсы лечения (медикаментозно). Не помогло одно - пробуют другое и т.д. А тут в общей сложности непрерывного лечения 1.5 месяца.
Дело в том, что грыжа суживает так называемый канал корешка(где проходит корешок) , что и вызывает подобную симптоматику, а хирургия может помочь довольно эффективно. Из лекарственной терапии, пожалуй, можно было бы назначить Лирику или Карбамазепин(учитывая нейропатический характер болей)-но при назначении леч.врачом. Рекомендовать препараты не видя пациента не совсем корректно, поэтому -на усмотрение вашего доктора. Ну и лечебная физкультура конечно
 

kudriasha

Активный пользователь
Не могу добиться от врачей какие именно упражнения выполнять. Сказано: делайте велосипед, ножницы и все. Может, дадите ссылочку, где можно посмотреть. Заочно спасибо.
 
Сверху