Сексуальная жизнь при болезнях позвоночника

Наталья Демьянова

Активный пользователь
Добрый день болею почти 4 месяца у меня грыжа l5s1, спросила врача о сексе,
сказал надо только аккуратно, это даже для женщины полезно, нервы спокойней, кровообращение малого таза восстанавливается, ну и наше дорогое воспаление меньше. Месячные не такие болезненные. Только потихоньку и попробуйте позу сбоку.
 
... Жизнь без секса, это тоже ЖИЗНЬ, только без секса.

Есть (к сожалению) женщины, для которых секс - это неприносящая удовольствия обязанность (и не более того) перед мужем (законным или гражданским), поэтому "грыжа" для них может быть средством избавления от этой обязанности, и в момент "рождения грыжи МПД" они начинают жить заново, - "свободно" от указанной ранее обязанности, что не может не радовать их Ид.
.
 

Наталья Демьянова

Активный пользователь
НЕТ ФИЗИОЛОГИЯ БЕРЕТ СВОЕ, ПОСЛЕ СЕКСА ЖЕНЩИНА ЦВЕТЕТ. У МЕНЯ БЫЛО ВОЗДЕРЖАНИЕ 3 МЕСЯЦА, МУЖ БОЯЛСЯ, ЧТО ВДРУГ БОЛЬНО МНЕ СДЕЛАЕТ, Я ПРОСИЛА КОЛОТЬ МНЕ ДИКСАЛГИН И МЫ ПОТИХОНЬКУ, ЭТО НАША ФИЗИОЛОГИЯ КАК БЕ3 ЭТОГО.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
В германии в году так 2005 был на учебе по реабилитации, так там всем оперированным больным на крупных суставах (тазобедренном, коленном) выдавали инструкцию в схемах, по занятию сексом,( в процессе реабилитации), оперированным на позвоночнике кстати ничего не давали... Поискал счас по бумагам, хотел выложить... но не нашел...:(
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Добрый день болею почти 4 месяца у меня грыжа l5s1, спросила врача о сексе,
сказал надо только аккуратно, это даже для женщины полезно, нервы спокойней, кровообращение малого таза восстанавливается, ну и наше дорогое воспаление меньше. Месячные не такие болезненные. Только потихоньку и попробуйте позу сбоку.

Меня грыжа не останавливает. Может это и вредно, но сколько той жизни!!! ;-) Уже два месяца болею, но в ЭТОМ себе не отказываю.
 

Кристина88

Новичок
А я бы хотела знать при протрузиях в пояснице можно ли применять позу женщина сверху (если проблемы у нее) все таки это нагрузка на поясницу или наоборот полезно типа упражнение.????
 

Антенна

Активный пользователь
Здравствуйте! Перечитала всю тему, но не нашла ответа на вопрос: через сколько дней после операции и в какой позе можно заняться сексом? Я женщина, заниматься сексом буду с мужчиной. Операция была по удалению диска l4-l5 дискэктомия, неделю назад. У врача-хирурга спросить постеснялась, у дежурного тоже, у медбрата тоже, все мужчины попались, ну в общем, на форум последняя надежда.
 

Painbegone

Врач
Я уже помещал ссылку пару дней назад:
http://backandneck.about.com/od/sexuality/tp/sextips.htm
Во время оргазма и у мужчин и у женщин бурно выделяются эндорфины, которые вызывают эффект эйфории и обезболивания (эндогенные морфины). Даже временное обезболивание очень полезно, оно дает организму возможность разорвать хотя бы временно порочный круг: боль: воспаление:отек тканей:боль.Секс очень полезен всем ,а больным с болью в позвоночнике особенно.(используя, конечно здравый смысл)"посоветуйтесь с врачом":)
 

Антенна

Активный пользователь
Спасибо!
 

Антенна

Активный пользователь
Да-да, именно поэтому я и боялась спрашивать у врачей, а вдруг бы ответили: когда можно? Да прямо сейчас! ))))
 

andriashka

Активный пользователь
А через какое время после операции по удалению грыжи уже можно будет..ну хоть бочком как нить?
 
А через какое время после операции по удалению грыжи уже можно будет..ну хоть бочком как нить?
Да хоть в первый день, но больновато.
Вопрос не в том ЧТО, а в том КАК!
 

andriashka

Активный пользователь
Как доставить удовольствие не тема этого форума, а как не навредить себе, просто делайте все под музыку вальса, поневоле все будет неспешно и с расстановкой.
 

andriashka

Активный пользователь
Как доставить удовольствие не тема этого форума, а как не навредить себе, просто делайте все под музыку вальса, поневоле все будет неспешно и с расстановкой.
Спасибо доктор, "Лунная соната" Бетховена подойдет думаю тоже)))
 

ДианаР72

Активный пользователь
Я извиняюсь, что встреваю, ну уж больно тема интересная для меня: а мне, поломатой, можно заниматься?
 

Антенна

Активный пользователь
У меня была операция 4 нед.назад, после операции слабость ноги, разрабатываю потихоньку, дня 2 назад заболела простудой - насморк, боль в горле, стала лечиться (издалека захожу:). Сегодня опять почувствовала слабость в ноге, вроде сила уже нарастала, а сегодня еле хожу, и упражнений не смогла сделать вчерашнее количетсво, рассказала врачу, она сказала на фоне ОРВИ может быть такое. А вечером внезапно вспомнила, что вчера был неоднократный секс, в позе миссионера (такую позицию предпочитает мой муж). Сказала мужу, что наверно это из-за секса и позу надо бы поменять, а он говорит, что не из-за секса, что я все выдумала, но ведь давление на крестец нешуточное (он весит 120 кг)? Все же, из-за чего я сегодня так ослабла?
У докторши спросить неудобно, женщина лет 50, вдруг не знает, что такое "поза миссионера", или просто от греха подальше запретит.
 

andriashka

Активный пользователь
Сверху