Боли в спине, как лечить, ЛФК?

L5-S1_7mm

Пользователь
занимался под присмотром специалистов
Такие специалисты, к сожалению.
упражнения, вызывающие напряжение мышц спины … у меня стабильно вызывают спазм мышц.
задница не работает, спина её нагрузку берет и ессно, перегружается
Почти год назад писал. Буду бабой Вангой: наклон вперед стоя и при ходьбе, возможно, гиперлордоз, спина перегружена и дополнительную нагрузку брать уже не может, потому и болит. Зад сачкует. Самая большая мышца какая в организЬме? Не случайно же. Её и надо задействовать.
 

Бухарест

Новичок
L5-S1_7mm, большое спасибо за ответ.

наклон вперед стоя и при ходьбе
Простите, не понял фразу. То есть я наклоняюсь вперёд при ходьбе?
врачи говорят, у меня поясничный лордоз сглажен

А по какой причине такое возможно? Или это вы выше об этом и писали?

И что делать?
Надеюсь, не скажете, "просто больше ходить", т.к. давно уже соблюдаю, толку, естественно, никакого.
 
Последнее редактирование модератором:

Бухарест

Новичок
а как давно соблюдаете и сколько по в день проходите?
Ну, специально хожу месяцев 7, км по 5. НО я и раньше ходил, наверно поменьше и не 100% регулярно.

А до заболевания я вообще бегом занимался. Прекратить пришлось именно из-за этого.
 

Бухарест

Новичок
У невролога и ревматолога на приёме были? Какие диагнозы установлены? Какое лечение назначено?
Да, много врачей уже обошёл.
Остеохондроз, спондилоартроз, небольшой сколиоз. Имеются несколько протрузий.
Пью артру (не первый раз), миорелаксанты, ставили много уколов алфлутопа в спину и ноги (фармакопунктура). Лежал в стационаре, где проходил грязи, ванны, электролечение, вытяжку, массаж, капельницу, остеопата. Ходил на УВТ. Прогреваю спину сухим теплом. Результата никогда не было.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От артры, алфлутопа, капельниц, вытяжек проку и не могло быть.
Остеопатов сейчас развелось куча, как и "мануалистов" с "мануалами", прошедших курсы при сомнительных бурсах.
Остаётся только посочувствовать и пожелать поскорее найти Своего врача.
 

Бухарест

Новичок
От артры, алфлутопа, капельниц, вытяжек проку и не могло быть.
Эх, у каждого врача своё мнение. Мой предыдущий врач твёрдо убеждал меня в полезности хондропротекторов.
Почему не могло быть проку?


Остаётся только посочувствовать и пожелать поскорее найти Своего врача.
И что этот врач должен мне назначить? Какие хоть варианты есть? Я же всё перепробовал.
Если не артра/алфлутоп/..., то что?

Я уже у доктора мед. наук был, жаль повторно к нему не удалось попасть.
 

Бухарест

Новичок
Что? Умный врач!
Простите?

Вот скажите, что ещё существует в медицине, что может мне помочь? Что я ещё не попробовал? Или что я неправильно сделал? Вы говорите, что что-то не могло помочь, тогда скажите, что могло?

Понятия не имею, где можно взять "более умного" врача, чем те, у которых я уже был. Но это уже мои проблемы, я знаю. Однако, прежде чем искать, необходимо прикинуть: А что вообще может дать мне умный врач? Сейчас ведь вся информация доступна, все методы лечения известны, доктор не откроет мне ничего нового.
Вы не подумайте, что я с вами спорю, просто мне самому нужен ответ на этот вопрос ("нужно ли искать нового врача, целесообразно ли это? Или я должен тыкаться-мыкаться с неудачными попытками ЛФК в надежде на успех, т.к. все возможные советы я уже получил?").
Обследования я ведь тоже все прошёл. Что ещё мог я упустить в диагностическом плане?
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Пробовали делать растяжку мышц, предварительно прогретых разминкой. Просто хорошую растяжку, без нагрузки?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
у меня поясничный лордоз сглажен
Ванги из меня не получилось.
Причина важна, но что-то делать надо. Есть такой автор, Эгоскью, почитайте книжку. Там правильный подход: при разных патологиях — разные упражнения.
 

Бухарест

Новичок
Пробовали делать растяжку мышц, предварительно прогретых разминкой. Просто хорошую растяжку, без нагрузки?
Если предложить делать упражнения, не вызывающие спазм (просто лёжа аккуратно погнуться в стороны и т.п.), то и тренировки ведь не происходит.
Парочку упражнений на аккуратную лёгкую растяжку вроде могу делать (и делаю), но большинство упражнений на растяжку всё равно нагрузку дают на спину и значительно ухудшают состояние.
Неоднократно пробовал при обострении попробовать "упражнения на расслабление спазма мышц" (искал в гугле). Короче, ещё хуже делалось.

Есть такой автор, Эгоскью, почитайте книжку. Там правильный подход: при разных патологиях — разные упражнения.
спасибо, посмотрю.
 

Uleys

Активный пользователь
Болят после даже небольшой нагрузки только мышцы спины? Или если например взять штангу на бицепс- то и бицепс потом болеть будет?
 

Жаннат

Активный пользователь
Бухарест, а чем вы снимаете свои обострения? Что-то пьете или просто не занимаетесь?
 

Бухарест

Новичок
Болят после даже небольшой нагрузки только мышцы спины? Или если например взять штангу на бицепс- то и бицепс потом болеть будет?
Ну, болеть-то будет, только "хорошей" болью. А тут спазм.
Но пожалуй, что мышцы у меня восстанавливаются медленно. Но для нетренированного (у меня только ноги были немного накачаны за счёт бега, а руки слабые) человека это нормально. Тем не менее, да, у меня мышцы медленно восстанавливаются.
Кстати, ещё деталь: если попробовать упражнение на любую другую мышцу, то спина спазмируется всё равно. Если я лёжа буду поднимать гантели перед собой, то спина всё равно напряжётся. Кажется, даже если буду ладонь качать эспандером, то поясница напрягается.

Бухарест, а чем вы снимаете свои обострения? Что-то пьете или просто не занимаетесь?
Почти ничего не помогает, поэтому приходится просто ждать. Вот сейчас уже почти 2 недели жду, хотя нагрузку дал очень маленькую.
Иногда помогает финалгон, единственное, что немного даёт эффект.
 

Жаннат

Активный пользователь
А массаж? Мануальную терапию пробовали? Физиопроцедуры?
 

Жаннат

Активный пользователь
Хотела порекомендовать вам антидепрессанты, но ваш возраст останавливает. Вот почитайте статью о хронической боли
http://www.painstudy.ru/matls/treat/antidepressants.htm
Проблема в том, что в возрасте до 25 антидепрессанты не рекомендуются в связи с побочкой
 

Бухарест

Новичок
Жаннат, спасибо за рекомендацию.

Да я как раз подумывал о приёме антидепрессантов, потому что последние несколько месяцев я в ужасной депрессии из-за длительных проблем со здоровьем и отсутствия перспектив.
Впрочем, когда всё начиналось, депрессии практически не было.
 
Сверху