Боли в спине, как лечить, ЛФК?

Бухарест

Новичок
Пол мужской, 17 лет, 178 см, 59 кг.
Боли в спине беспокоят уже давно, полгода назад делал МРТ - показало наличие протрузий в пояснице около 0,2-0,3 см. С тех пор состояние значительно ухудшилось. В данный момент не могу даже сидеть более 30 минут, долго ходить, приседать и т.д... Короче, только лежать и могу без боли. Ездил в другой город к врачу ЛФК, тот посмотрел, набросал мини-комплекс упражнений с расчётом, что я поделаю их, научусь нормально делать и приеду через недельку-две за новыми. Упражнений простые - лежа на спине поднимать одну ногу (прямую) на опр. угол и опускать. Однако стоит мне сделать упражение один раз, как я следующие дня 3-4 жду, пока спина перестанет болеть, иногда даже хромаю от боли. Естественно, ко врачу больше не ездил, так как не с чем (план не выполнен). Сделал новое МРТ - паталогий не выявлено, даже старых протрузий! Это оооочень странно, учитывая ощущения в спине.
Теперь вопрос: посоветуйте, что делать, желательно аргументированно. Откуда тогда боль, если грыж нету? Просто мышцы поясницы ослабли (обычно веду сидячий образ жизни) и болят? Но в таком случае, наверно стоит продолжать упражнения (именно эти), так как мышцы накачиваются единственным способом - работой, а боль - неизменный спутник работы мышц. Или эти боли другого рода? Тогда какого?
P.S. От упражнений (на след. день) болят как будто бы действительно мышцы. То есть чуть в сторону от позвоночника. Болит при ходьбе, при любых нагрузках, даже самых мелких. После прощупывания с надавливаниями - боль усиливается.
 
Пол мужской, 17 лет, 178 см, 59 кг.
Боли в спине беспокоят уже давно, полгода назад делал МРТ - показало наличие протрузий в пояснице около 0,2-0,3 см. С тех пор состояние значительно ухудшилось. В данный момент не могу даже сидеть более 30 минут, долго ходить, приседать и т.д... Короче, только лежать и могу без боли. Ездил в другой город к врачу ЛФК, тот посмотрел, набросал мини-комплекс упражнений с расчётом, что я поделаю их, научусь нормально делать и приеду через недельку-две за новыми. Упражнений простые - лежа на спине поднимать одну ногу (прямую) на опр. угол и опускать. Однако стоит мне сделать упражение один раз, как я следующие дня 3-4 жду, пока спина перестанет болеть, иногда даже хромаю от боли. Естественно, ко врачу больше не ездил, так как не с чем (план не выполнен). Сделал новое МРТ - паталогий не выявлено, даже старых протрузий! Это оооочень странно, учитывая ощущения в спине.
Теперь вопрос: посоветуйте, что делать, желательно аргументированно. Откуда тогда боль, если грыж нету? Просто мышцы поясницы ослабли (обычно веду сидячий образ жизни) и болят? Но в таком случае, наверно стоит продолжать упражнения (именно эти), так как мышцы накачиваются единственным способом - работой, а боль - неизменный спутник работы мышц. Или эти боли другого рода? Тогда какого?
P.S. От упражнений (на след. день) болят как будто бы действительно мышцы. То есть чуть в сторону от позвоночника. Болит при ходьбе, при любых нагрузках, даже самых мелких. После прощупывания с надавливаниями - боль усиливается.
МРТ может быть выполнено на низкопольном аппарате или описана неправильно. При небольших протрузиях может быть тяжелая симтоматика из-за узкого позвоночного канала. Выложите снимки, узнайте напряженность магнитного поля аппарата( измеряется в Тесла).
 

Бухарест

Новичок
На сайте указано, что МРТ высокопольное, именно там, где я делал. Снимки (которые делал недавно, где нет (?) протрузий) прилагаю.
И что же делать с таким каналом?:) Насчёт ЛФК что-нибудь скажете?)
01072012556.jpg01072012557.jpg01072012558.jpg01072012559.jpg01072012560.jpg01072012561.jpg01072012562.jpg
 
5 протрузий до 2-3 мм, позвоночный канал 15-16 мм, считается нормой, однако, у большинства людей канал 22-24 мм на уровне поясничного отдела позвоночника. В принципе вылечить это не сложно, боль сохраняется, потому что протрузий много. Плавание, специальная гимнастика, полностью убрать подъем тяжестей, не сидеть с наклоном вперед, плотно опираться на спинку стула.
 

Бухарест

Новичок
Спасибо большое!! А не подскажете ещё такой вопрос: мануальная терапия имеет смысл или нет?
 

Бухарест

Новичок
Снова здравствуйте.
Почти год прошёл, но я никак не сдвинусь с места, хотя очень стараюсь. Всё, что написано в 1 сообщении темы, актуально.
Спина ни в какую не принимает ЛФК (я перепробовал множество разных курсов упражнений) - через 1-5 дней после даже совсем не сложного упражнения начинаются боли в пояснице (да и в грудном отделе тоже). Попытки сделать какие-то расслабляющие упражнения во время болей только усугубляют положение.
Думаю, болят мышцы, т.к. боль почти всегда далеко в стороны от центра спины. Боли совсем не похожи на "хорошие" послетренировочные боли. В редких случаях (когда совсем плохо) болит в области одного позвонка.
Уже не знаю, куда себя девать. Записывался в центр кинезитерапии, но там предлагают нагрузки в несколько раз больше, чем я безуспешно пытался предложить своей спине дома. Естественно, больше двух раз я посетить центр не смог.
Ещё один момент - когда я прекратил попытки занятий ЛФК на неск-ко месяцев, я снова смог сидеть по нескольку часов. Правда, больше я ничего не мог (про занятия, например, бегом уже и не говорю).
А когда пытаюсь заниматься, для меня и 30 минут посидеть - проблема.

Что это? Хронический спазм мышц? Но как выйти из него? Все мои старания пока что напрасны. Даже самые лёгкие упражнения вызывают этот спазм, если это он.
Подскажите, пожалуйста, хоть в каком направлении работать?
 

L5-S1_7mm

Пользователь
я снова смог сидеть по нескольку часов
Не сиди столько!!! Год назад говорили, что нельзя, что нужно.
Записывался в центр кинезитерапии
А у них там всё по шаблону? На человека не смотрят? Плохо…
Упражнений простые - лежа на спине поднимать одну ногу (прямую) на опр. угол и опускать.
Тест Ласега, и вообще «мышечное тестирование» погуглить и придется, похоже, разбираться самому начинать, а уж потом что-то делать. И вес для такого роста никакой. С обменом веществ всё нормально?
Здоровья!
 

Бухарест

Новичок
Вероятно, проблема в связочно-капсульном аппарате суставов позвоночника. Поменьше сидеть, побольше ходить, не подымать тяжести и все будет хорошо.
Извините, но это выглядит как план "как дожить свой век". :) Мне не корректировка нужна, мне нужно лечение, реабилитация, я ж даже элементарной физкультурой заниматься не могу.
Или вы хотите сказать, что через некоторое время у меня спина сама возьмёт и восстановится, если я не буду сидеть, а буду ходить?

Не сиди столько!!! Год назад говорили, что нельзя, что нужно.
Да вы смеётесь?:)
1) Я студент.
2) Даже если бы я был не студентом - покажите мне человека, которому не надо по нескольку часов в день сидеть. Школьники, студенты, большинство трудящегося населения, ... . Всем приходится сидеть.
3) Я несколько раз повторил: кроме как сидеть, я ничего не могу. Могу лежать. Ходить могу, но даже после длительной ходьбы (особенно в период попыток занятий ЛФК) начинаются сильные боли в спине.

Про вес знаю, да. Много хронических заболеваний с многолетним и абсолютно безуспешным опытом лечения. С обменом веществ проблем пока не находили. С пищеварением имеются.
Добавлено: May 22, 2013 5:19 AM
Разбираться пытаюсь уже давно. Ума не приложу, почему мышцы моей спины не хотят принимать никаких нагрузок. Даже постепенно.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
мне нужно ...., реабилитация,
Правильный настрой.
по нескольку часов в день сидеть
Подряд несколько часов. Пару-то можно высидеть, потом надо подвигаться. Вообще любая статика долго — сидеть, стоять, лежать — не есть хорошо.

Возможно, хроника связана с позвоночником. Надо и толкового диагноста искать кровь из носу, и самому «чесать репу».

спина сама возьмёт и восстановится, если я не буду сидеть, а буду ходить
1)Кровобращение улучшится. 2) На прогулке по свежему воздуху в голову лезут умные мысТли. И ходить — например: 2раза*3 км, а не 1 раз 6 км.
мышцы моей спины не хотят принимать никаких нагрузок
Может, проблема ниже: задница не работает, спина её нагрузку берет и ессно, перегружается. Что с осанкой?
Диагноз — главное. А упражнения и др. восстановительные меры от него зависят.
Успехов! Путь, похоже, долгий, но выбора нет.
 

Бухарест

Новичок
Я понимаю, что каждый раз пишу одно и то же, и что, вероятно, все советы, какие мне тут могли дать, мне уже дали. Тем не менее, время идёт и ничего из предписанного выше мне не помогает нисколько (в том числе и "побольше ходить, ежедневные прогулки" и т.п.). Врачи, поработав со мной и увидев, что результатов нет, дают банальные рекомендации (в том числе "делать упражнения, какие не приносят боль") и отправляют. Я действительно в отчаянии.

Ответьте, если можете на следующий вопрос.
Как ни крути, всё сводится к тому, что нужно пытаться выбираться, выполняя упражнения и по мере успеха вводя новые, более сложные.
Как бы я хотел так сделать. Но, как я уже говорил, любое упражнение, вызывающее даже малейшее напряжение мышц (а КАК их иначе тренировать, накачивать?) приводит к той или иной силы спазму, причём спазм появляется лишь через какое-то время (а во время самого выполнения упражнения я вообще не чувствую боли/усталости, при условии, что в этот момент обострения ещё нет) и выходит на пик через 3-7 дней. Все эти 3-7 (и более) дней мне приходится с болью ходить и ждать, пока спазм пройдёт.
Что делать, какую тактику выбрать? Попробовать несколько месяцев жить в таком режиме и долбить такое упражнение? Есть ли смысл? Может быть за "плохой" болью скрывается и "хорошая" и однажды боли начнут отступать, мышцы привыкнут? Я неоднократно пробовал так делать более месяца, результатов не было. Попробовать больший период?
Повторюсь, напряжение мышц вызывает спазм. Если предложить делать упражнения, не вызывающие спазм (просто лёжа аккуратно погнуться в стороны и т.п.), то и тренировки ведь не происходит. Такие упражнения я могу более-менее делать и делаю, но прогресса-то нет и не может быть?

Что делать, помогите. Мне кажется, что у меня какой-то вообще необычный случай.

P.S. Бассейна в городе пока нет, да и помог бы он? (ведь накачка мышц всё равно через напряжение)
 

Бухарест

Новичок
La murr, насколько я понимаю, "плохая" боль в мышцах и есть спазм мышц, ведь так?

Вот это не понял. Упражнения вызывают. Да почти любая физическая активность вызывает.

Короче, через некоторое время после выполнения упражнения появляется тянущие ощущения справа и слева от позвоночника (не сам позвоночник, а мышцы вокруг). На следующий день эти тянущие ощущения усиливаются и постепенно превращаются в боль, особенно при ходьбе. Надавливать больно. Ни о каком продолжении занятий естественно речи быть не может и в течении минимум недели я жду, пока всё успокоится, успокаивается очень медленно.
 

Бухарест

Новичок
Любые из тех, которые выдаёт гугл по запросу "укрепление мышц спины".

Например, вот, в начале темы писал:
Упражнений простые - лежа на спине поднимать одну ногу (прямую) на определенный угол и опускать.
 
Последнее редактирование модератором:

Бухарест

Новичок
Кто лечится по поисковику, помрёт от ошибки 404.
Анатомию учил? Это на ППМ упражнение.
Ну во-первых, я посещал центр кинезитерапии, занимался под присмотром специалистов. Ну как посещал, на 3 раза меня чудом хватило, потом 3 недели обострение снимал. Упражнения там были другие. Гиперэкстензия, например. В любом случае мне давали упражнения, вызывающие напряжение мышц спины (а как их иначе укреплять?), а они у меня стабильно вызывают спазм мышц.
Во-вторых, это упражнение мне выдал врач ЛФК (из другого центра). (в первом сообщении писал об этом). Не просто выдал стандартную бумажку, а после длительного осмотра и беседы выбрал.
В-третьих, затем и спрашиваю, чтобы узнать, какие упражнения мне стоит делать.
 
Сверху