Жизнь после операции по фиксации позвоночника

Tatyana_84

Новичок
Всем привет! Я прошла обследование в ЦИТО и Бурденко. У меня врожденные изменения позвоночника, таза, нейрофиброматоз, от которого в общем и все проблемы (( А в 2003 году еще и упала сломав позвонок L5. Наверно, полгода еле ползала, потом постепенно восстановилась, но последствия остались. Спина периодически напоминает о себе. Сейчас, как мне кажется, стала чаще напоминать, чем года 2-3 назад. Возможно, это от нагрузок. Ну не могу я на месте сидеть, если ограничиваюсь работой и домом, с ума схожу от тоски. Поэтому постоянно чем-нибудь занимаюсь, фигурное катание, танцы... Конечно, приходится прислушиваться к организму, где-то снижать нагрузки, от чего-то отказываться. А тут в конце мая спина как-то долго болела, надоело терпеть, решила обследоваться. Сначала в одной частной клинике, они дали медотвод и порекомендовали обратиться в ЦИТО. Там сделали КТ, посмотрели старые снимки. Сказали, что у меня спондилолистез, сломанный позвонок соскальзывает из позвоночного столба вперед + подозрения на опухоль (в связи с нейрофиброматозом). Говорили про операцию, но направили на консультацию в Бурденко к заведующему отделения спинальной нейрохирургии. Там сделали МРТ с контрастированием, которая не подтвердила большой опухоли (это врожденная видоизмененная структура позвоночного столба). Правда, есть россыпь мелких образований, но их нет смысла трогать, удалять. Снимки сравнили с предыдущими (2009г.), позвонок, вроде, не сильно сдвинулся за это время. Решили пока обойтись без операции, но находится под наблюдением и проконсультироваться с реабелитологами в ЦИТО. А так, прописали корсет (при больших нагрузках), бассейн, ЛФК и не носить тяжести. Честно, не знаю как к операции относиться. Сейчас я знаю что я могу, чего нет, знаю как облегчить боль, когда она появляется. А там, что будет после операции, какие ограничения (не сразу, а потом, в дальнейшем), я ж не могу по струнке ходить и носить себя как хрустальную вазу, мне двигаться нужно. И близость спинного мозга пугает. Так что, пока буду наблюдаться, а на следующей неделе поеду в ЦИТО, разговаривать с реабелитологами, может ЛФК назначат.
 

Светофор

Активный пользователь
Сейчас я знаю что я могу, чего нет, знаю как облегчить боль, когда она появляется. А там, что будет после операции, какие ограничения (не сразу, а потом, в дальнейшем), я ж не могу по струнке ходить и носить себя как хрустальную вазу, мне двигаться нужно. И близость спинного мозга пугает. Так что, пока буду наблюдаться, а на следующей неделе поеду в ЦИТО, разговаривать с реабелитологами, может ЛФК назначат.
Знаете, после операции тоже будете себя тоже как хрустальную вазу носить, тоже носить корсет, не поднимать тяжестей, но болей будет меньше (у меня во всяком случае так;) ) у вас спондилолистез какой степени?
 

Natik376

Новичок
Здравствуйте! Прооперировалась 5 мая. Пугает то, что спастика и онемение сохранились. Но ещё хуже то, что не понимаю, где мои ноги в пространстве.. Может, мало времени? У кого было подобное, отзовитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте! Прооперировалась 5 мая. Пугает то, что спастика и онемение сохранились. Но ещё хуже то, что не понимаю, где мои ноги в пространстве.. Может, мало времени? У кого было подобное, отзовитесь, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
Конечно, времени прошло ещё совсем немного!
Сохраняется отёк в месте оперативного вмешательства - этим и обусловлено сохраняющееся онемение.
Вам рекомендованы нейрохирургом реабилитационные мероприятия?
Что делаете в этом направлении?
Почитайте эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
 

Natik376

Новичок
Конечно, времени прошло ещё совсем немного!
Сохраняется отёк в месте оперативного вмешательства - этим и обусловлено сохраняющееся онемение.
Вам рекомендованы нейрохирургом реабилитационные мероприятия?
Что делаете в этом направлении?
Почитайте эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
Спасибо вам огромное, я очень переживаю. Да, уже запланирована ранняя реабилитация в Зеленограде ("Голубое"). Стараюсь ходить с ходунками побольше, с тростью (с кем то род ручку). Проблема с равновесием есть пока.
 

Natik376

Новичок
La murr написал(а):
Natik376, у Вас до операции было нарушение чувствительности, парез стопы?
Какую операцию Вам сделали, на каком сегменте?
В июле 13 стали неметь пальчики сначала на левой, потом на правой ноге. Появилась усталость, ноги стали хуже управляться, походка слегка изменилась. Сбегала к неврологу, он ничего не нашёл, а я и рада.. А в декабре левая нога отключилась до колена - парез и онемение, вата; правая до бедра, и все это резко, за рулём была.

Извините, с телефона сижу и отвечаю кусочками. Полгода бегала по врачам и что только не ставили - рассеянный склероз, онкологию, инсульт, миелит. И только в мае нейрохирург разглядел листез l5, две грыжи и мёртвый диск. Позднее, перед операцией, кт показало, что ситуация усугубилась за полгода и придётся фиксировать l3, l4, l5.

Соответственно, сделали жесткую фиксацию трёх позвонков и, насколько я поняла, дискэктомию и имплант вместо диска. КТ я ещё не видела послеоперационное, ещё лежув больнице. Врачей смутило то, что я сама не могу встать с кровати, т.к. стопа не понимает, где она, если я ее не вижу. И сегодня едем с мужем делать дополнительные исследования - зрительные и соматосенсорные потенциалы, чтобы исключить неврологию..
Приедем к вечеру из клиники и обязательно расскажу, что нашли ещё. Вдруг кому то будет полезно.
 
Последнее редактирование модератором:

Natik376

Новичок
Сделали вызванные потенциалы. Пришёл врач, посмотрел и сказал, что неврологию исключаем. Там все нормально.. Ещё сказал, что я самый тяжёлый случай в его практике (с листезом), он не видел ещё, чтобы такая "гармошка" была вместо позвоночника, что листез в пояснице,а пострадали другие отделы (грудной- верхние столбы, отвечают за глубокую чувствительность).
Завтра выписываюсь и сразу в госпиталь на реабилитацию. Буду навещать вас тут периодически) планы такие: вернуться к нормальной (более-менее) жизни через два месяца максимум!
 

Natik376

Новичок
Ню-ню... 5-го мая фиксация, а 18-го - сидит... ))))))))) Снимки покажете? )))

Любуйтесь на здоровье)))) вчера у доктора выпросила кт на почту. 2 позвонка все таки зафиксировали, 4 болтика всего)

WP_20150508_008.jpg WP_20150508_008.jpg WP_20150508_007.jpg WP_20150508_006.jpg

Телефон завис, все)
Конечно, как раз выпросила вчера снимки на почту)
WP_20150508_008.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Natik376

Новичок
:err: )))))))))
Кажется, это мы где-то видели... )))))
Врач сказал так, что три болтались, кт только вчера свое увидела. Наверное, так надо) простите, немножко дезинформировала вас, на 2 болта

По мне, так однофигственно, что 4, что 6.. Оттого, что их на два меньше, мне не легче))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexandra1951, Как сейчас Ваши дела?Как самочувствие?
Советую Вам обращаться с подобными вопросами к пользователям в личных сообщениях.
У многих в настройках профилей стоит получение уведомлений о начатой переписке - это гарантирует то, что Ваш вопрос будет прочитан.
 

Anna3311

Новичок
Есть ли на форуме те, кто прошел через операцию по фиксации позвонков металлоконструкцией (пояснично-крестцовый отдел)? Какая после операции реабилитация? Как долго, какие ограничения в последствии?
У меня в 2000 году был перелом позвоночника L5-S1, не заметили,сросся ужасно криво,все время болела спина и в 2013 защемило седалищный нерв,боли,ад и т п....31.03.2015 поменяли 2 межпозвоночных диска( импланты) и скрутили на 4 винта.через 2 недели сидела за рулем по 10-15 минут в корсете жестком,через 2 месяца начала садиться сколько могу,вышла на работу, сейчас после операции идет 8- ой месяц,конечно боли есть но по сравнению с тем что было это даже незаметно)))) нога так и осталась стопа левая немая,но это все ерунда.плаваю,бегаю,кручу обруч,легкая зарядка,за рулем и т.д.Врачи творят чудеса,лежала 9 месяцев недвижимаи не хотела жить,блокады,уколы...желаю вам здоровья))))
 

elena2015

Активный пользователь
Anna3311, Где Вы оперировались?СКОЛЬКО СТОИЛА ОПЕРАЦИЯ?
 

Мишка

Пользователь
Брюнетка, Альбина, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните своё сообщение необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Добрый вечер есть какие ни будь упражнения именно для ног,
 
Сверху