Жизнь после операции по фиксации позвоночника

Tatyana_84

Новичок
Есть ли на форуме те, кто прошел через операцию по фиксации позвонков металлоконструкцией (пояснично-крестцовый отдел)? Какая после операции реабилитация? Как долго, какие ограничения в последствии?
 

Светофор

Активный пользователь
17 мая перенесла операцию Л4-Л5-С1 , устранили родной спондилолистез (из 4 степени сделали 1), зафиксировали титановой конструкцией намертво:D реабилитация - 6 месяцев, ограничения- сплошь и рядом: 1,5 месяца не сидеть, не наклоняться , тяжести (более 3 кг) не поднимать. что еще вас интересует?;)

кстати, я даже немного бегаю теперь;)
 

Микаель

Пользователь
Меня тоже интересует, я после операции, 4 числа сделала, наклоняться мне нельзя, и чтобы что-то поднять с пола, если упало (или с нижних полок шкафа) - я присаживаюсь на корточки... Это нельзя или как?? На корточки садиться так же вредно как и на стул???
 

Светофор

Активный пользователь
Меня тоже интересует, я после операции, 4 числа сделала, наклоняться мне нельзя, и чтобы что-то поднять с пола, если упало (или с нижних полок шкафа) - я присаживаюсь на корточки... Это нельзя или как?? На корточки садиться так же вредно как и на стул???
Вы садитесь на корточки??? Я не могла такой эквилибристикой заниматься :D Я ходила прямо, не сгибаясь, если что-то надо было достать, вставала на колени, или пальцами ноги цепляла и поднимала:D Я б на вашем месте не испытывала судьбу и не рисковала спинкой.
А как ваше самочувствие?
 

Микаель

Пользователь
Самочувствие налаживается с каждым днем, но у меня ребенок трехлетний, и что бы ему помочь одеться и т.д приходиться садиться (или загрузить стиральную машину)... На коленях это не всегда возможно сделать, на улице например. Я правда думала, что на корточках не так опасно, как на стуле сидеть, ведь нагрузки на таз отсутствует...
А так я тоже хожу прямо и в корсете постоянно сейчас. Первые десять дней были боли в пояснице и прострелы, сейчас они бывают редко, но спина сильно устает от ходьбы и нерв иногда немного тянуть начинает, если перехожу, тогда ложусь и все проходит. Сейчас начну делать ЛФК, врач сказал, уже нужно..
 

Светофор

Активный пользователь
Самочувствие налаживается с каждым днем, но у меня ребенок трехлетний,и что бы ему помочь одеться и т.д приходиться садиться (или загрузить стиральную машину)...на коленях это не всегда возможно сделать,на улице например...я правда думала что на корточках не так опасно как на стуле сидеть...ведь нагрузки на таз отсутствует...
А так я тоже хожу прямо и в корсете постоянно сейчас...первые десять дней были боли в пояснице и прострелы....сейчас они бывают редко..но спина сильно устает от хотьбы и нерв иногда немного тянуть начинает,если перехожу...тогда ложусь и все проходит..Сейчас начну делать ЛФК,врач сказал уже нужно..
ЛФК, конечно, рано... Попробуйте, конечно, если коньки не откинете... Мне было не очень хорошо после 2 занятий, когда с момента операции прошел месяц, я перестала ходить.
сейчас у меня поясница не болит совсем, разве что полежу как-нибудь неудобно - мышцы постреливают и спина не устает вообще (кроме сколиоза грудного отдела;), который меня и раньше был и мучил ) а нерв в первое время тянул действительно малость, сейчас немеют ноги периодически там же , где и до операции...
 

Микаель

Пользователь
ЛФК, конечно, рано... Попробуйте, конечно, если коньки не откинете... Мне было не очень хорошо после 2 занятий, когда с момента операции прошел месяц, я перестала ходить.
сейчас у меня поясница не болит совсем, разве что полежу как-нибудь неудобно - мышцы постреливают и спина не устает вообще (кроме сколиоза грудного отдела;), который меня и раньше был и мучил ) а нерв в первое время тянул действительно малость, сейчас немеют ноги периодически там же , где и до операции...
Эх,не хотелось бы откидывать коньки....вроде упражнения очень щадящие...попробую...если что -сразу перестану делать....;)
 

Светофор

Активный пользователь
Эх,не хотелось бы откидывать коньки....вроде упражнения очень щадящие...попробую...если что -сразу перестану делать....;)


я после 2 занятий еле-еле ноги таскала, да и вообще на этих занятиях чувствовала себя недочеловеком... мой совет- занимайтесь хотя бы через день, но очень аккуратно, меня даже щадящие упражнения не пощадили;) пока прекрасно живу и без лфк... наверное, неправильно все это...
 

Светофор

Активный пользователь
лежишь на спинке, ножки поочередно поднимаешь, сколько можешь, потом их вместе поднимаешь (но этого я делать не могла), на четвереньках вытягиваешь правую руку и левую ногу и наоборот, потом "махи" ногами по очереди из положения лежа на боку, ну и еще что-то там, чего я уже благополучно не помню;)
 

Микаель

Пользователь
Да, вот такие и у меня будут-)) Ладно, воспользуюсь вашим советом, буду очень осторожна! А то я только расходилась, неохота опять загнуться! Спасибо!
 

Светофор

Активный пользователь
Потом другой инструктор сказал мне приходить в сентябре вообще;), никогда не верила в лфк и, наверное, не поверю...
 

Микаель

Пользователь
Я вот в плавание верю, по себе вижу - как только начинаю плавать - сразу все мышцы в тонус приходят и тело становиться как пружина, крепкое.Только плавать люблю не в бассейне, а в море или хотя бы в озере....
 

Светофор

Активный пользователь
Я вот в плавание верю,по себе вижу-как только начинаю плавать-сразу все мышцы в тонус приходят и тело становиться как пружина..крепкое.Только плавать люблю не в бассейне .а в море или хотя бы в озере....
Плавать я тоже люблю;)
 

katerina1

Опытный Гуру
Девочки! Искренне рада за вас! Молодцы - так держать. Мне только предстоит фиксация - страшно. Но вот почитала и легче стало;)
 

neVRU

Активный пользователь
потом другой инструктор сказал мне приходить в сентябре вообще;) никогда не верила в лфк и , наверное, не поверю...
А я начинала примерно с 14 дня после операции упражнения первого месяца, второго, сейчас надо утяжелители купить и перейти к упражнениям третьего месяца (они все здесь, на сайте есть). Всё делала постепенно, осторожно. Сейчас делаю утром и днём. Если б не нашла этих упражнений, наверное еле двигалась, т.к бассейн у нас лет 20 отремонтировать не могут, а кабинет лфк приказал долго жить.

Правда у меня ДИАМ.
 

Светофор

Активный пользователь
А я начинала примерно с 14 дня после операции упражнения первого месяца, второго, сейчас надо утяжелители купить и перейти к упражнениям третьего месяца (они все здесь, на сайте есть). Всё делала постепенно, осторожно. Сейчас делаю утром и днём. Если б не нашла этих упражнений, наверное еле двигалась, т.к бассейн у нас лет 20 отремонтировать не могут, а кабинет лфк приказал долго жить.
Правда у меня ДИАМ.
Вообще, объясните про диам, пожалуйста;) а лфк делать лень, честно скажу;) пока не страдаю ;)
 

Светофор

Активный пользователь
Товарищи! А вам на какой период времени определили нетрудоспособность? Мне травматолог сразу на полгода написал ...
 
Сверху