Психопрофилактика боли в спине

Психопрофилактика боли в спине.
Человеческий организм устроен очень рационально. Все, что важно для жизни не подлежит управлению сознательными усилиями. Попробуйте не дышать и, через некоторое время ваше тело решит, что хватит и заставит дышать, даже через потерю сознания. Все, что ощущается, уже проходит через призму сознательного восприятия и не имеет совпадения с тем, что происходит в реальности. Боль в спине является таким же «выдуманным» ощущением, как и головная боль, например. Боль, по сути, сознательная фокусировка внимания на локальном участке тела.

Как это все работает? При стрессовой ситуации происходит рефлекторное напряжение мышц тела. Тело не знает, что ваш скандал с начальником понарошку. Тело ждет реальной агрессии и самозащиты. Все это приводит к напряжению мышц и ограничению подвижности суставов позвоночника. При длительном стрессе образуется функциональная контрактура или тугоподвижность задействованных мышц.

Если на таком фоне попытаться резко выдернуть запаску из багажника возникнет срыв адаптационным возможностей позвоночника и формирование всего набора клинических проявлений. Несколько очень ярких и показательных случаев по этой теме приведены в моей книге «Победи все болезни. Подсознание лечит» издательства Рипол Классик.

Что делать? Прежде чем решать вопросы о консервативном лечении или операции, обратитесь к психотерапевту (ни в коем случае не к психологу). В 75% случаев (по данным Струковского) ваша проблема может быть решена на уровне психологических методов.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Безусловно. Как лечение хронического болевого синдрома. Либо как причину, лежащую в основе болей в спине. Однако что в одном, что в другом случае развиваются вторичные (или первичные) мышечно-тонические, миофасциальные и т.д. феномены, в лечении которых необходимо использовать методы вертебрологов.
 

Ell

Активный пользователь
Боль в спине является таким же «выдуманным» ощущением, как и головная боль, например. Боль, по сути, сознательная фокусировка внимания на локальном участке тела.

Что делать? Прежде чем решать вопросы о консервативном лечении или операции, обратитесь к психотерапевту (ни в коем случае не к психологу). В 75% случаев (по данным Струковского) ваша проблема может быть решена на уровне психологических методов.


Андрей Николаевич, я желаю Вам никогда не "сфокусироваться" на локальном участке и не терять драгоценного времени на психотерапевта в критической ситуации.
 

Марголит

Активный пользователь
А я поддерживаю Элл.
У меня все прекрасно было, ну точно не до разборок со своей спиной. Художник я вообщето и скрутило меня прям за мольбертом! Раз и все! Вся жизнь в одно мгновение рухнула! Ну и при чем здесь псизотерапевт? У меня и депрессии ниогда в жизни не было, я и сейчас могу понять только депрессию вызванную продолжительной болью,когда просто нет возможности что то делать чтоб быть занятым. Только боль может довести до состояния ненужности и чувства обузы семье, обществу.
При длительном стрессе образуется функциональная контрактура или тугоподвижность задействованных мышц.
А если стресса не было и в помине? И первый, и второй и др разы боль была спровоцирована не стрессом. Даже сейчас я пытаюсь найти "выход" из создавшейся ситуации. Даже плюнула и приняла все как есть, как раз чтоб прекратить метание и поиск решений "что делать?". Но оказывается еще и сами лекарства могут провоцировать стресс , и прием обезбаливающих (продолжительное время ) имеет обратный эффект или это только в моем случае? Ну и что тогда? Тоже к психотерапевту? А жаловаться то ему на что? Как и чем он то помочь может?
Мне кажется, как пациенту, наоборот: если начать вовремя лечить , с оговоркой "если болит", а не " если она ,эта грыжа, присутствует", то можно научить человека как созранить подвижность подольше, а вот если ему обхяснять что проблемы в его голове, а он при этом будет неправильно поднимать дите и продолжать скручивающие движения для растяжения позвонков (каким только советом не последуешь во время дикой боли :faq:, когда не знаешь как ее устранить), так вот время будет упущено и потом уже только на стол...
Все же нужно учитывать ситуацию в каждом конкретном случае.
 

kenny

Новичок
больные, испытывающие выраженный болевой синдром в течение двух месяцев, нуждаются в подключении антидепрессантов к схемам лечения
Тогда мне и думать страшно, что пропишут к моей 5-летней хронической боли:)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Тогда мне и думать страшно, что пропишут к моей 5-летней хронической боли:)
Только позитивное подкрепление. Вопрос главный - что является причиной - какой травмирующий элемент вызывает боль.
 

katerinka15

Новичок
Знаете. Я согласна, что хроническая боль выматывает. Но могу сказать по себе. Была я и у психотерапевта. Пью я антидепрессанты уже около 3 месяцев. Но когда боль сильная, то мое психоэмоциональное состояние на нуле. Когда терпимо и я веселее. Пробовала разные антидепрессанты. Не вижу от них никакого толку. С болью уже 2 года. Ситуация не разрешается. Знаете это как фурункул. Он болит и его нужно вскрыть для облегчения боли, тогда и настроение улучшиться. Мы же не пьем антидепрессанты в этом случае, а решаем проблему. Поэтому я считаю, что пока будет источник постоянной брли, то и психотерапевт и антидепрессанты бесполезны.
 

kenny

Новичок
Только позитивное подкрепление. Вопрос главный - что является причиной - какой травмирующий элемент вызывает боль.
А я на позитиве) Боль приняла и живу с ней. Когда сопротивлялась, причитая "за что мне это?" было хуже, до панических расстройств доходило. Теперь поняла, что это до старости, а двигаться хочется. Йога помогает, там ведь нужно принять свое тело таким какое есть.
 

ТАТЬЯНА77

Новичок
А я на позитиве) Боль приняла и живу с ней. Когда сопротивлялась, причитая "за что мне это?" было хуже, до панических расстройств доходило. Теперь поняла, что это до старости, а двигаться хочется. Йога помогает, там ведь нужно принять свое тело таким какое есть.
Как вы ее приняли( боль) ? 4 года с болью. Готовить, убираться, ничего не могу. Уже и работать не могу, хотя работа сидячая. Как тут быть на позитиве?
 
Сверху