Сутулость

Rinax

Новичок
Здраствуйте, меня зовут Игорь, мне 18 лет, последнии 3 года окружающие замечают во мне сутулость, а то и Горбатость...

Я не хочу сутулиться, но мне больно ходить или сидеть прямо, посоветуйте мне, массаж или что ещё... Девушки не смотрят :(
 

Helen

Новичок
Иногда сутулость является проявлением более серьезного заболевания, чем сколиоз, поэтому обратиться к врачу все же следует.

Исправить сутулость возможно, это требует времени и усилий, без которых справиться с этой задачей будет трудно.

Вид спорта, который максимально подходит в Вашем случае – плавание, по 1 часу ежедневно, или 3-4 раза в неделю по 1,5 – 2 часа.

Массаж тоже Вам рекомендован.

Имеется целый комплекс упражнений для исправления сутулости, который следует выполнять ежедневно или 2 раза в день. Если Вы его не имеете, напишите, я Вам его напишу. Исправить сутулость не только можно, но и обязательно нужно! Мы рады помочь Вам в этом.
 

Rinax

Новичок
Завтра схожу к Доктору, проконсультируюсь с ним... посмотрим что он скажет...

Какие-нибудь упражнения Можете мне посоветовать?
 

Helen

Новичок
Имеется общий комплекс упражнений, а также специальный – разработанный как составляющая комплекса дефанотерапии, эти упражнения Вам покажет консультант, и не только покажет, но и научит их выполнять. Они рекомендованы для домашнего выполнения после нескольких сеансов дефанотерапии.

Я же представлю Вашему вниманию несколько упражнений из общего комплекса.
1. Разгибание грудного отдела позвоночника в положении лежа на спине с помощью мяча или валика. Под спину в области грудного отдела подкладывается валик диаметром 10-25 см, в зависимости от мобильности и конфигурации позвоночника. Ноги полусогнуты на ширине плеч, руки свободно лежат вдоль туловища. На медленном выдохе пациент расслабляется и ложится всей массой на валик или мяч. Если это упражнение комфортно, руки заводятся за голову, делается вдох. Всего в одном положении мяча делается 3-5 медленных глубоких вдохов и выдохов.

2. Разгибание позвоночника в положении лежа на животе. Пациент лежит на животе, опираясь ладонями рук о пол на уровне плечевых суставов, касаясь подбородком пола. На медленном выдохе голова и грудь отрываются от пола за счет напряжения разгибателей позвоночника до ощущения легкого дискомфорта. Больной смотрит прямо перед собой, в наивысшей точке необходимо зафиксировать положение и сделать медленный вдох и выдох. По мере тренировки увеличиваются прогиб позвоночника и длительность пребывания в этом положении до 3 медленных вдохов и выдохов.

3. Скольжение по стене. Исходное положение – стоя спиной к стене, ноги на ширине плеч, в 15 см от стены. Опереться спиной о стену. На медленном глубоком выдохе скользить вниз по стене до легкого дискомфорта в коленных суставах. Затем плотно прижаться к стене затылком, плечами и крестцом и на медленном выдохе подняться в исходное положение, сохраняя выпрямленную позу.

Повторить 3-7 раз.
 

Анатолий

мануальный терапевт
АПФУ аутопсихофизические упражнения.
АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.
АПФУ- уровень сердца.Уровень сердца можно считать область мечевидного отростка.
Упражнения на этом уровне выполняются также, как и на предыдущих, только руки кладем на грудную клетку с обоих сторон, а затем на область мечевидного отростка и на спину с напряжением мышц соответственной стороны.

АПФУ- на уровне плечевого пояса.Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Главные условия выполнения упражнений.- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления.

Литература:ДЕФАНОТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И СКОЛИОЗА.
Башкирский Государственный Медицинский Университет
Институт Дефанотерапии А.И.Бобыря.
 

Natalishka

Новичок
Скажите пожалуйста, если выполнять все эти рекомендации результат, хотябы примерно, как быстро настанет. Это наверное очень долгий процесс?

И вообще, сутулость возможно ли устранить или упражнения только помогают остановить прогресс сутулости?
 

Ektomorf

Новичок
Примерно таже проблема ( боли в спине, девки не смотрят))
Тока мне 20 и сутулось с 12-ти лет.

Сделал рентген, сходил к врачу, врач сказал что проблема не в позвоночнике, а в мышцах спины.

Реально ли избавиться от сутулости и сколько времени это может занять.

и еще вопрос.. я говорю очень тихо, может это как то связано с сутулостью? ( воздух там не поступает из легких как следует).
 

Helen

Новичок
Примерно таже проблема ( боли в спине, девки не смотрят))
Тока мне 20 и сутулось с 12-ти лет.

Сделал рентген, сходил к врачу, врач сказал что проблема не в позвоночнике, а в мышцах спины.

Реально ли избавиться от сутулости и сколько времени это может занять.

и еще вопрос.. я говорю очень тихо, может это как то связано с сутулостью? ( воздух там не поступает из легких как следует).

К вышприведенным упражнениям в этой теме добавлю еще ссылку https://www.medhouse.ru/forum15/thread652.html

Тихий голос не связан с сутулостью, но голос можно "выработать".
 

Ektomorf

Новичок
Сделайте пробу (соббщите результат) и выставьте снимки.


Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину

Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата. Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау.
 

Ektomorf

Новичок
Зделал это.. проблема с затылком, затылок касаитса но для этого нужно напрягатса.
 

Ektomorf

Новичок
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау.

Снимки давайте смотреть!

Ясно.. плохо дело
и еще такой вопрос, у меня в теле нет симметрии (при ходьбе руки неравномерно двигаются (левая рука двигается больше), левая нога чуть больше правой, левая лопатка немного выпирает), это тоже связано со сколиозом или чем-то еще?

Снимки пока, к сожалению, не получится выставить, у меня CD полетел, диски не читает.
потом, думаю, выставлю.
 

Ektomorf

Новичок
фотки сделал, сд починил )

Дистрофия процветает однако ))
Здесь одно из двух : толи я кривой толи снимки ))
 

Вложения

  • re 2.JPG
    re 2.JPG
    10,2 KB · Просмотры: 153
  • re 1.JPG
    re 1.JPG
    9,1 KB · Просмотры: 155
  • P1010197.JPG
    P1010197.JPG
    19,7 KB · Просмотры: 199
  • P1010196.JPG
    P1010196.JPG
    23 KB · Просмотры: 207
  • P1010195.JPG
    P1010195.JPG
    21,7 KB · Просмотры: 200
Кривой позвоночник, а не снимки. Нога короче, потому и все кривиться, знаете как дерево растет на сконе оврага-внизу криво, а вверху выпрямляется.
На Шоэрман-Мау тянете, нужен боковой снимок.
К весу отношусь с некоторой завистью (к возрасту с прямой, белой, завистью)
 

Ektomorf

Новичок
Кривой позвоночник, а не снимки. Нога короче, потому и все кривиться, знаете как дерево растет на сконе оврага-внизу криво, а вверху выпрямляется.
На Шоэрман-Мау тянете, нужен боковой снимок.
К весу отношусь с некоторой завистью (к возрасту с прямой, белой, завистью)

То есть если как-то вытянут ногу, то и позвоночник может выпрямиться? Или позвоночник можно выпрямить с помощью, например. плаванья, физиотерапии или ремня?

Насчет веса, пасиб )) .

И еще вопрос: есть ли у меня сколиоз и какой степени?
 
То есть если как-то вытянут ногу, то и позвоночник может выпрямиться? Или позвоночник можно выпрямить с помощью, например. плаванья, физиотерапии или ремня?

Насчет веса, пасиб )) .

И еще вопрос: есть ли у меня сколиоз и какой степени?

Вытянуть только на операции (хотя и мануальная терапия кое-что может), скорее подстаку под пятку подложить.
Выпрямить нельзя, подправить можно.
Сколиоз, симеено искривление с разворотом позвонков есть. Градусов 10-12, это переход с 1 на 2 степень. С первой годны в летчики, со второй в строевые офицеры.
По весу положена двойная пайка. Дадут точно.
 

Ektomorf

Новичок
Вытянуть только на операции (хотя и мануальная терапия кое-что может), скорее подстаку под пятку подложить.
Выпрямить нельзя, подправить можно.
Сколиоз, симеено искривление с разворотом позвонков есть. Градусов 10-12, это переход с 1 на 2 степень. С первой годны в летчики, со второй в строевые офицеры.
По весу положена двойная пайка. Дадут точно.

Все не так плохо ) .

Я уж после армии (точнее откосил от нее))) .

Пасиб за предоставленую инфу )
 
Сверху