Сутулость

Александр_100

Активный пользователь
@Tigresss, если есть сила воли, то сутулость можно самому победить. Я победил сам за 9 месяцев на 90%. У меня рост 190 см и я сутулюсь, потому, что мир создан на 170 см. По крайней мере это не последний фактор.
 

Tigresss

Активный пользователь
можно самому победить
Самому гораздо сложнее и рискованнее. Ведь важно не только формировать привычку ходить прямо, но и укреплять мышцы. А укрепить Вы можете их неровно, так как при выполнении упражнений не видите сами, ровно Вы расположены, допустим, или нет. Я уже здесь на форуме писала, что например я не ощущала вовсе, что скошена на правую сторону, когда мне кажется, что лежу ровно. Именно поэтому важна роль тренера или кого-то еще.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Tigresss, понятно, что в идеале тренера бы неплохо иметь. Только его еще найти надо такого умного. У меня не получилось найти того кого надо. Кривизну не видно если она не большая. А у меня не вооруженным взглядом прямо в зеркало, оно плече выше другого. И таз перекошен. Я научился исправлять, хотя бы видимое. Идеально не исправить, сколиоз та есть.
Но даже небольшой перекос я чувствую. А знаете как? Просто нужно внимательно следить за телом. По моему сразу понятно, на разных сторонах мышцы по разному натянуты. Да даже ложитесь делаете скрутку, в одну сторону лучше чем в другую крутится. И таких упражнений много на тест и проверку, где мышцы короче, а где длиннее.
 

Tigresss

Активный пользователь
А знаете как? Просто нужно внимательно следить за телом. По моему сразу понятно, на разных сторонах мышцы по разному натянуты.
О, ну это круто. Кому тренер, а кому талант:) не, кроме шуток, здОрово.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Tigresss, все может быть. Но я как-то не считаю себя особо талантом. Я просто пытаюсь изучать проблему. В интернете много всяких роликов. Там конечно очень много мусора. Нужно выбирать скрупулезно. Пробовать. Без ошибок ни как не получится. Но тем не менее все реально. Может у меня просто явно выражено.
 

Александр_100

Активный пользователь
А я победил за три года сутулость! Тоже ходил скрюченный. Сейчас уже хожу прямо на 90%.
Чтобы победить сутулость нужно выпрямить постепенно грудной отдел. Но э то сложнее чем некоторые могли бы подумать. Почему? Потому, что там не только проблема в позвонках (избыточный кифоз), там проблема с ребрами. Это нужно всю грудную клетку разработать, тогда сутулость пройдет.

Правда болячка как была, так и осталась!:(
 
Сверху