Тема та же. Грыжи позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Светлана_На, 11 мар 2007.

1. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    К стыду своему, после томографии до невропатолога так и не добралась, хотя и выслушала от доктора: "Милая, как же вы себя довели до этого?". :cray: И ведь живу в пригороде Питера, не в деревне, все наша вечная занятость, отсутствие то времени, то средств... Короче, оправдательный лепет... Случайно нашла этот сайт, о удача...

Посоветуйте, уже бежать к врачу или можно заочно, почитав форум, советов набраться? -))) Я по врачам не очень люблю ходить, это окулисту нужно вам в глаза заглянуть, а здесь может по результату МРТ советы дадут?

На серии МР томограмм взвешенных по Е1 и Е2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота м/позвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Е2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. задние грыжи дисков:медиально-парамедианная L3/L4, распространяющаяся влево, размером 0,6 см, парамедианная L4/L5, с компрессией левого межпозвонкового отверстия, размером 0.5 см, медиальная L5/S1, размером 0,5 см. просвет спинного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Е1 и Е2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженная торсия тел L1-L3 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах похзвонков.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованем (L3-S1).
    umnik

Острых болей нет, но боль тупая постоянно присутствует, я с ней живу, по утрам болит спина, долго спать не могу, последнее время стали изрядно неметь руки во сне к утру. Это меня и настораживает. МР шейного отдела не делала. К мануальному терапевту идти боюсь, массаж спины и шеи периодически делаю, курсов по 5. Особых изменений при этом не наблюдаю. Лекарственную терапию не делала, потому что никто не назначил, да и я сторонник не таблеток, а упражнений и манипуляций. Готова прочитать весь сайт от корки до корки, дайте какой-нибудь совет, доктора! Вы же не окулисты! :prankster2:

Я веду активный образ жизни, лыжи, авто, походы летом... И пассивный - на работе, все сижу. сижу...

11 мар 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Тема та же. Грыжи

Светлана_На, конечно, грыжи не маленькие. И надо заниматься, чтобы не допустить обострения.
    Вы ЛФК занимаетесь?

11 мар 2007
  3. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Тема та же. Грыжи

Нет, не занимаюсь, не ставила задачу собрать для себя какой-нибудь комплекс. По утрам в кровати пытаюсь тянуться, иногда вишу на турнике. В-общем, сижу и краснею... :blush200:
    Меня больше беспокоит онемение рук по утрам, он, конечно. проходит, но ведь этого раньше не было...

11 мар 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Тема та же. Грыжи

Подождем ответа специалистов.
    Обязательно надо делать комплекс лечебных упражнений. Учитывая и тот факт, что работа у Вас сидячая. Сами грыжи не рассосутся, а вот увеличится могут. Опять же, позвоночник вещь такая-снизу есть проблема, вверх тоже может пойти. Может от этого у Вас и руки немеют, что нагрузка перераспределяется на пока еще более здоровые отделы.
    И пешком ходить тоже весьма полезно.
    Вы почитайте разделы с упражнениями. Может и для себя найдете подходящие :D
    А рост-вес , возраст ?

11 мар 2007
  5. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Тема та же. Грыжи

Подожду, вчера ночью сообщение отправляла, и вот уже с самого утра внимательно изучаю форум. Вместо ЛФК :D :D

11 мар 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Тема та же. Грыжи

Главное, чтобы изучение пошло на пользу :D
    Посмотрите еще тему в разделе Делимся опытом "Зарядка для ленивых".
    Совершенно несложные упражнения, не требующие много времени.

11 мар 2007
  7. Vidadi Aliyev Новичок

Симпатии:
    1
    Тема та же. Грыжи

zdravstvuyte,yesli u vas nashali onemet ruki eto uje seryozno,i vam pridyotsya otlojit vse dela i zanimatsya lecheniyem vseryoz.Vam mojno pomoch,i vosstanovit rabotosposobnost.vi doljni zanimatsya uprajneniyami po metodu Nishi,i bez lekarstvennix preparatov ne oboytis,poetomu ya vam sovetuyu ,krome Nishi,prinimat :ferrum homaccord +gelsemium homaccord po 10 kap 3 raza v den,:neuralgo rheum injeel+colocynthis hmaccord v/m v ned 2 raza ,yesli nachnwte lechenie ya kajdiy den zdes i vi mojete rasskazat mne ob izmeneniyax,mojete zayti v moy sayt a tam yest konkretnie nomera icq,msn,skype gde mi mogli bi poobshatsya ob o vsem.konechno yesli bi nashli vremya sxodit k vertebrologu i prinimat vse eti naznachenii u nego bilo bi ochen xorosho.spasibo za vnimanie

11 мар 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Я поражаюсь Вам, Vidadi Aliyev!
    Столько назначений гомеопатических средств, не видя пациента и не зная полного анамнеза....
    Гомеопатия может и навредить. Не так уж она безобидна.

11 мар 2007
  9. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Ну вот, стало понятно, что речь идет о гомеопатических средствах! А то я и правда слегка испугалась от обилия медикаментов, я их ну сильно не люблю без ОСТРОЙ необходимости, а у меня пока необходимость тупая, но постоянная. Пойду на иппликаторе Ляпко полежу, забываю, лежать на иголках нравится. Не могу сказать, что сильно помогает... Снимки я на форум представлю. А вот гимнастику Ниши пытаюсь найти в инете. Я о ней слышала, но попадаются все какие-то обрывки.

11 мар 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Светлана, любые средства нужно применять лишь под контролем и по назначению специалиста с учетом всех сопутствующих заболеваний.
    А Ниши посмотрите вот здесь:
    http://al-piligrim.chat.ru/nishi401.htm

11 мар 2007
  11. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Снимки. Не знаю, нормально или нет.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      14
    11 мар 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Светлана, снимкам больше 2-х лет. Вы больше не делали МРТ? Надо контролировать процесс :D

11 мар 2007
  13. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    К сожалению, контролировать начинаем, когда "стрельнет"... Бывает, что поздно начинаем... Но пока особых изменений у меня в худшую сторону нет, я и эти-то снимки пошла делать, потому что ну надо бы посмотреть, раз есть какое-то беспокойство... Этим и оправдываю неконтролируемость процесса... :blush200:

Да, стыдно, неправильно... Постараюсь исправиться... :D

11 мар 2007
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Тема та же. Грыжи

Почитайте синдром "малой грудной мышцы"

12 мар 2007
  15. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Доброе утро, перерыла сайт. Про синдром малой грудной мышцу не нашла... :cray:

12 мар 2007
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    12 мар 2007
  17. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ссылку. Вот теперь смотрю и смотрю... Правда, уже мысль приходит - меньше знаешь, лучше спишь! Синдрома малой грудной мышцы у себя не нашла. А остальное - как у Джерома Джерома, который не нашел у себя только родильной горячки после прочтения медицинской энциклопедии.

12 мар 2007
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Из личного опыта. Онемение рук ночью, чаще всего при синдроме малой грудной мышцы. Очень часто достаточно подобрать правильно подушку и упражнения и проблема решается.
    Спите на спине или на боку и какая у Вас подушка.

12 мар 2007
  19. Светлана_На Новичок

Симпатии:
    2
    Доктор Ступин, я вам наплакалась в аську с сайта. Но не знаю, не утонули ли вы в моих слезах, я ж только осваиваю способы и методы общения на этом сайте.

13 мар 2007
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Повторите. "Море" не дошло до меня.

13 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике