Тема та же. Грыжи позвоночника

К стыду своему, после томографии до невропатолога так и не добралась, хотя и выслушала от доктора: "Милая, как же вы себя довели до этого?". :cray: И ведь живу в пригороде Питера, не в деревне, все наша вечная занятость, отсутствие то времени, то средств... Короче, оправдательный лепет... Случайно нашла этот сайт, о удача...

Посоветуйте, уже бежать к врачу или можно заочно, почитав форум, советов набраться? -))) Я по врачам не очень люблю ходить, это окулисту нужно вам в глаза заглянуть, а здесь может по результату МРТ советы дадут?

На серии МР томограмм взвешенных по Е1 и Е2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота м/позвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Е2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. задние грыжи дисков:медиально-парамедианная L3/L4, распространяющаяся влево, размером 0,6 см, парамедианная L4/L5, с компрессией левого межпозвонкового отверстия, размером 0.5 см, медиальная L5/S1, размером 0,5 см. просвет спинного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Е1 и Е2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженная торсия тел L1-L3 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах похзвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованем (L3-S1).
umnik

Острых болей нет, но боль тупая постоянно присутствует, я с ней живу, по утрам болит спина, долго спать не могу, последнее время стали изрядно неметь руки во сне к утру. Это меня и настораживает. МР шейного отдела не делала. К мануальному терапевту идти боюсь, массаж спины и шеи периодически делаю, курсов по 5. Особых изменений при этом не наблюдаю. Лекарственную терапию не делала, потому что никто не назначил, да и я сторонник не таблеток, а упражнений и манипуляций. Готова прочитать весь сайт от корки до корки, дайте какой-нибудь совет, доктора! Вы же не окулисты! :prankster2:

Я веду активный образ жизни, лыжи, авто, походы летом... И пассивный - на работе, все сижу. сижу...
 

Ell

Активный пользователь
Тема та же. Грыжи

Светлана_На, конечно, грыжи не маленькие. И надо заниматься, чтобы не допустить обострения.
Вы ЛФК занимаетесь?
 
Тема та же. Грыжи

Нет, не занимаюсь, не ставила задачу собрать для себя какой-нибудь комплекс. По утрам в кровати пытаюсь тянуться, иногда вишу на турнике. В-общем, сижу и краснею... :blush200:
Меня больше беспокоит онемение рук по утрам, он, конечно. проходит, но ведь этого раньше не было...
 

Ell

Активный пользователь
Тема та же. Грыжи

Подождем ответа специалистов.
Обязательно надо делать комплекс лечебных упражнений. Учитывая и тот факт, что работа у Вас сидячая. Сами грыжи не рассосутся, а вот увеличится могут. Опять же, позвоночник вещь такая-снизу есть проблема, вверх тоже может пойти. Может от этого у Вас и руки немеют, что нагрузка перераспределяется на пока еще более здоровые отделы.
И пешком ходить тоже весьма полезно.
Вы почитайте разделы с упражнениями. Может и для себя найдете подходящие :D
А рост-вес , возраст ?
 
Тема та же. Грыжи

Подожду, вчера ночью сообщение отправляла, и вот уже с самого утра внимательно изучаю форум. Вместо ЛФК :D :D
 

Ell

Активный пользователь
Тема та же. Грыжи

Главное, чтобы изучение пошло на пользу :D
Посмотрите еще тему в разделе Делимся опытом "Зарядка для ленивых".
Совершенно несложные упражнения, не требующие много времени.
 

Vidadi Aliyev

Новичок
Тема та же. Грыжи

zdravstvuyte,yesli u vas nashali onemet ruki eto uje seryozno,i vam pridyotsya otlojit vse dela i zanimatsya lecheniyem vseryoz.Vam mojno pomoch,i vosstanovit rabotosposobnost.vi doljni zanimatsya uprajneniyami po metodu Nishi,i bez lekarstvennix preparatov ne oboytis,poetomu ya vam sovetuyu ,krome Nishi,prinimat :ferrum homaccord +gelsemium homaccord po 10 kap 3 raza v den,:neuralgo rheum injeel+colocynthis hmaccord v/m v ned 2 raza ,yesli nachnwte lechenie ya kajdiy den zdes i vi mojete rasskazat mne ob izmeneniyax,mojete zayti v moy sayt a tam yest konkretnie nomera icq,msn,skype gde mi mogli bi poobshatsya ob o vsem.konechno yesli bi nashli vremya sxodit k vertebrologu i prinimat vse eti naznachenii u nego bilo bi ochen xorosho.spasibo za vnimanie
 

Ell

Активный пользователь
Я поражаюсь Вам, Vidadi Aliyev!
Столько назначений гомеопатических средств, не видя пациента и не зная полного анамнеза....
Гомеопатия может и навредить. Не так уж она безобидна.
 
Ну вот, стало понятно, что речь идет о гомеопатических средствах! А то я и правда слегка испугалась от обилия медикаментов, я их ну сильно не люблю без ОСТРОЙ необходимости, а у меня пока необходимость тупая, но постоянная. Пойду на иппликаторе Ляпко полежу, забываю, лежать на иголках нравится. Не могу сказать, что сильно помогает... Снимки я на форум представлю. А вот гимнастику Ниши пытаюсь найти в инете. Я о ней слышала, но попадаются все какие-то обрывки.
 

Ell

Активный пользователь
Светлана, любые средства нужно применять лишь под контролем и по назначению специалиста с учетом всех сопутствующих заболеваний.
А Ниши посмотрите вот здесь:
http://al-piligrim.chat.ru/nishi401.htm
 
Снимки. Не знаю, нормально или нет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 10
  • 2.jpg
    2.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 10
  • 3.jpg
    3.jpg
    65,3 KB · Просмотры: 14

Ell

Активный пользователь
Светлана, снимкам больше 2-х лет. Вы больше не делали МРТ? Надо контролировать процесс :D
 
К сожалению, контролировать начинаем, когда "стрельнет"... Бывает, что поздно начинаем... Но пока особых изменений у меня в худшую сторону нет, я и эти-то снимки пошла делать, потому что ну надо бы посмотреть, раз есть какое-то беспокойство... Этим и оправдываю неконтролируемость процесса... :blush200:

Да, стыдно, неправильно... Постараюсь исправиться... :D
 
Спасибо за ссылку. Вот теперь смотрю и смотрю... Правда, уже мысль приходит - меньше знаешь, лучше спишь! Синдрома малой грудной мышцы у себя не нашла. А остальное - как у Джерома Джерома, который не нашел у себя только родильной горячки после прочтения медицинской энциклопедии.
 
Из личного опыта. Онемение рук ночью, чаще всего при синдроме малой грудной мышцы. Очень часто достаточно подобрать правильно подушку и упражнения и проблема решается.
Спите на спине или на боку и какая у Вас подушка.
 
Доктор Ступин, я вам наплакалась в аську с сайта. Но не знаю, не утонули ли вы в моих слезах, я ж только осваиваю способы и методы общения на этом сайте.
 
Сверху