Болит спина, нога

В каком направлении двигаться???чтобы снять болевой синдром?


  • Всего проголосовало
    11

marusja86

Пользователь
Мышцы упражнениями восстановить почти полностью можно... Но вся проблема в том, что упражнения должны быть направлены очень избирательно и точно на проблемные мышцы.. Если точка приложения при занятии буквально чуть-чуть выше или ниже и весь смысл и эффективность упражнений теряются.. Также огромное значение имеют скорость выполнения упражнения и амплитуда.. И самое наверное важное - нужен специалист, который правильно определит проблемные мышечные пучки, научит пациентку ощущать именно их. Объяснит пациентке суть и технику выполнения упражнений, проконтролирует неоднократно правильность выполнения их, внесёт поправки и снова проконтролирует... Если анализы ББ не покажут, а при правильной работе к тому же восстановится нормальное функционирование мышц, то и мыслей таких даже не будет...

спасибо, доктор! вы в Питере не бываете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К моему стыду, ни разу в жизни не был..:-(
 

marusja86

Пользователь
Мышцы упражнениями восстановить почти полностью можно... Но вся проблема в том, что упражнения должны быть направлены очень избирательно и точно на проблемные мышцы.. Если точка приложения при занятии буквально чуть-чуть выше или ниже и весь смысл и эффективность упражнений теряются.. Также огромное значение имеют скорость выполнения упражнения и амплитуда.. И самое наверное важное - нужен специалист, который правильно определит проблемные мышечные пучки, научит пациентку ощущать именно их. Объяснит пациентке суть и технику выполнения упражнений, проконтролирует неоднократно правильность выполнения их, внесёт поправки и снова проконтролирует... Если анализы ББ не покажут, а при правильной работе к тому же восстановится нормальное функционирование мышц, то и мыслей таких даже не будет...

AIR! Здравствуйте! я с вопросом. неделю назад ходила к остеопату, в день приема и на следующий день были положительные сдвиги - в пояснице боль ушла. Но в выходные боль опять вернулась, еще и в ноге есть, правда периодически боли были и раньше. Что же делать? Сможет ли остеопатия помочь мне устранить болевой синдром.
Еще остеопат сказал, что у меня грыжи провоцируют боли. Совсем запуталась: думала, что у меня боли не из-за грыж. Не знаю, идти ли еще. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! Как говорится, моё личное мнение. То , что боль в пояснице ушла ( хоть и временно) - это уже хорошо.. Если всё пойдёт так и дальше, то сначала уйдут боли в пояснице ( будут появляться всё реже и короче и мягче) , а затем и боли в ноге... Здесь поможет не именно остеопатия, а конкретный специалист - то есть один остеопат может совершенно не помочь, а другой вылечить фактически полностью... Бывает, что и грыжа провоцирует боли, но очень нечасто... Например: я вижу болевой синдром при выраженном напряжении мышц и достаточно большой грыже.. Понятно, что сразу сказать, что именно является основной причиной проблемы я не могу.. Поэтому я стараюсь убрать наиболее частую причину ( с которой именно мне к тому же проще и быстрее всего работать) - мышечно-тонический синдром... Если после нормализации мышечного тонуса боли уходят, то понятно, что именно он и вызывал боли. А если боли остались, то я предполагаю , что виновата величина и (или) расположение грыжи... Так вот, достаточно примитивно... Удачи!
 

marusja86

Пользователь
День добрый! Как говорится, моё личное мнение. То , что боль в пояснице ушла ( хоть и временно) - это уже хорошо.. Если всё пойдёт так и дальше, то сначала уйдут боли в пояснице ( будут появляться всё реже и короче и мягче) , а затем и боли в ноге... Здесь поможет не именно остеопатия, а конкретный специалист - то есть один остеопат может совершенно не помочь, а другой вылечить фактически полностью... Бывает, что и грыжа провоцирует боли, но очень нечасто... Например: я вижу болевой синдром при выраженном напряжении мышц и достаточно большой грыже.. Понятно, что сразу сказать, что именно является основной причиной проблемы я не могу.. Поэтому я стараюсь убрать наиболее частую причину ( с которой именно мне к тому же проще и быстрее всего работать) - мышечно-тонический синдром... Если после нормализации мышечного тонуса боли уходят, то понятно, что именно он и вызывал боли. А если боли остались, то я предполагаю , что виновата величина и (или) расположение грыжи... Так вот, достаточно примитивно... Удачи!
спиасибо, за ответ,доктор!!!
 

marusja86

Пользователь
День добрый! Как говорится, моё личное мнение. То , что боль в пояснице ушла ( хоть и временно) - это уже хорошо.. Если всё пойдёт так и дальше, то сначала уйдут боли в пояснице ( будут появляться всё реже и короче и мягче) , а затем и боли в ноге... Здесь поможет не именно остеопатия, а конкретный специалист - то есть один остеопат может совершенно не помочь, а другой вылечить фактически полностью... Бывает, что и грыжа провоцирует боли, но очень нечасто... Например: я вижу болевой синдром при выраженном напряжении мышц и достаточно большой грыже.. Понятно, что сразу сказать, что именно является основной причиной проблемы я не могу.. Поэтому я стараюсь убрать наиболее частую причину ( с которой именно мне к тому же проще и быстрее всего работать) - мышечно-тонический синдром... Если после нормализации мышечного тонуса боли уходят, то понятно, что именно он и вызывал боли. А если боли остались, то я предполагаю , что виновата величина и (или) расположение грыжи... Так вот, достаточно примитивно... Удачи!

Уважаемый IR!Доброе утро!
Прошу вашего совета! Уже писала ранее, что 3 недели назад ходила к остеопату по поводу болей внизу спины +в ноге боль.
Остеопат сказал, что причины в грыже л5 с1 + перекручен таз. Сказал нельзя сидеть нога на ногу, одну ногу под себя, скручиваться. Результат: на два дня боль в спине ушла, в ноге ниаких сдвигов, кроме какого- то жжения в стопе.
неделю назад ходила 2 раз. сеанс длился 15 минут. На правом и левом боках пощелкали позвонками, а потом - шея. Он начал крутить мою шею намного круче, чем в первый раз, тут у меня все затрещало страшно. После проведённых манипуляций я задала вопрос врачу по поводу грыжи, чтобы он мне ее показал и объяснил, что куда давит. Он показал грыжу л5 с1, сказал, что она давит на корешки, дальше объяснять не стал, у него были пациенты.Результат: боль вернулась в тот же день. Что было непонятно мне: как опять таз скрутился, если все его указания я выполняла: нога на ногу не сидела, одну ногу под себя не закидывала, вообщем не пойму.
И еще заметила. что одна нога (левая) дольше совершает акт передвижения. вот выразилась:)
попробую описать: когда меняю ногу при ходьбе, правая быстрее переходит из состояния носок- пятка - носок. девая дольше. и еще: на приеме такую технику доктор использовал: я на животе, он мою левую ногу оттягивает в сторону и при этом на ягодице нажимает на мышцу (очень болезненно), вся нога напряжена.
Сейчас присутствует боль (периодами) в пояснице и в ноге спереди и в бедре. В бедре при сгибании или высоком поднятии ноги будто мешают мышцы; спарава такого нет.
если лежа на спина колени прижать к груди, так подержать непродолжительное время, иногда сводит мышцы спереди бедра.

Итог писанины (простите за объем): не пойму причины скрутки таза. когда никаких скручиваний я не делаю. и почему в ноге такая мышечная напряженность? спасибо!
ой!и последнее: все советуют бассейн!не знаю выбрать просто бассейн или с лфк в воде?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрассьте! Хоть я и не остеопат, но по моему уразумению то, что вы описали, к остеопатии никакого отношения не имеет...:err:
Он показал грыжу л5 с1, сказал, что она давит на корешки, дальше объяснять не стал, у него были пациенты
Мне кажется, он не стал объснять не из-за пациентов (здесь много времени не надобно), а просто потому ему объяснять нечего было..:( .
Таз вполне может скручивать напряжёнными, укороченными по уровню и глубине мышцами :um:. Но для этого доктор должен не только знать что и где искать, но и (главное!!) уметь это делать! .. В противном случае ему остаётся лишь работать по принципу :
сеанс длился 15 минут. На правом и левом боках пощелкали позвонками, а потом - шея. Он начал крутить мою шею намного круче, чем в первый раз, тут у меня все затрещало страшно.
Далее:
И еще заметила. что одна нога (левая) дольше совершает акт передвижения. вот выразилась
попробую описать: когда меняю ногу при ходьбе, правая быстрее переходит из состояния носок- пятка - носок. девая дольше
Я может уже описывал, что чаще всего всетречается ситуация, когда справа более укорочены и напряжены мышцы идущие от позвоночника и рёбер к тазу, а слева идущие от позвоночника и таза к бедренной кости (пояснично-подвхздошная мышца).. Следовательно, слева сегмент таз-нога спереди больше и чаще вовлекается вовлекается в процесс.. Проблемные мышцы сокращаются и расслабляются медленнее...
Сейчас присутствует боль (периодами) в пояснице и в ноге спереди и в бедре.
не пойму причины скрутки таза. когда никаких скручиваний я не делаю. и почему в ноге такая мышечная напряженность?
Потому что с этим никто целенаправленно и избирательно не занимался!:err:
Удачи!:hello:
 

marusja86

Пользователь
Здрассьте! Хоть я и не остеопат, но по моему уразумению то, что вы описали, к остеопатии никакого отношения не имеет...:err:

Мне кажется, он не стал объснять не из-за пациентов (здесь много времени не надобно), а просто потому ему объяснять нечего было..:( .
Таз вполне может скручивать напряжёнными, укороченными по уровню и глубине мышцами :um:. Но для этого доктор должен не только знать что и где искать, но и (главное!!) уметь это делать! .. В противном случае ему остаётся лишь работать по принципу :

Далее:

Я может уже описывал, что чаще всего всетречается ситуация, когда справа более укорочены и напряжены мышцы идущие от позвоночника и рёбер к тазу, а слева идущие от позвоночника и таза к бедренной кости (пояснично-подвхздошная мышца).. Следовательно, слева сегмент таз-нога спереди больше и чаще вовлекается вовлекается в процесс.. Проблемные мышцы сокращаются и расслабляются медленнее...


Потому что с этим никто целенаправленно и избирательно не занимался!:err:
Удачи!:hello:
спасибо большущее!эх, оказаться бы в Москоу:)
 

Виктор-72

Активный пользователь

marusja86

Пользователь

marusja86

Пользователь
Здравствуйте, Уважаемые врачи и форумчане!
Решила посещать бассейн, аквааэробику!1-ое занятие прошло, мышцы на след день побаливали. Пошла ч/з 2 дня (вчера) и уже после тренировки поняла, что. видимо, интервал м/у тренировками был короткий: жутко напряглась задние мышцы бедра. Плюс к натяжению сзади прибавились мурашки в стопе и пальцах ног левой ноги.
Сегодня уже лучше.
Думаю, может все-таки ходить не на аква-аэробику, а плавать?
и еще вопрос: гиперэкстензия или обратная гиперэкстензия? и следует ли их делать?
 

marusja86

Пользователь
Анализ крови, мочи. Ревмофактор. СРБ. АСЛО. Мочевая кислота.
спасибо за ответ!
срб - с-реактивный белок?сдавала два года назад, там было 0.7, в закл норма
асло- ? порылась в инете - нашла. такое не сдавала
мочу сдавала весной. она была в норме,
кровь - общий?
ревмофактор? мочевую - не сдавала
как я понимаю, ревмафактр, срб. асло - подтвердить или опровергнуть ревматические причины?
 
Сверху