Болит спина, нога

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем marusja86, 20 июн 2012.

?

В каком направлении двигаться???чтобы снять болевой синдром?

1. мнение врачей

90,9%
  2. мнение форумчан

54,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Здравствуйте!
    О себе:Ж, мне 26, 164-52
    Я к вам со след. Проблемой: боли в нижней части спины (в пояснично-крестцовом +иногда
    где бугорки, если не ошибаюсь это гребни подвздошных костей) + боль в бедре спереди
    (рис1) и сбоку (рис1)/ к-ая идет от бугорка (рис2)
    риc2.jpg рис1.jpg рис3.jpg
    Характер боли след: болит после долгих статич. нагрузок (еду минут 40 в метро не
    присаживаясь + до работы 15 мин иду, либо стою где-то час не присаживаясь). Сидеть долго тоже не могу (копчик или крестец затекают). Лучше всего при ходьбе.
    Ночью сплю без болей. Утром встаю в туалет (5.00,5.30), после этого иногда начинает
    поднывать спина внизу, но засыпаю, обычно, без проблем до 9.00
    Я могу спать на правом боку без последствий, а вот после сна на левом
    дискомфорт и боль в бедре спереди и сбоку, начинается она откуда от бугорка(рис).
    На счет левого бедра и статики, дискомфорт у меня наблюдался и в юности (15-16)!
    + немели пальцы ног
    Первый раз ощутимая боль в бедре появилась в 2006 осенью после занятий шейпингом,
    занятия не бросила, думала, что это мышцы. Пользовалась капсикамом. Весной 2007 бросила
    заниматься. Боль вновь вернулась в мае 2009, но иного характера:: внизу спины.
    С тех пор не проходит:( Болит почти постоянно, то меньше, то больше!
    Иногда при движениях простреливает в ногу, сильно, само проходит,такое бывает неск-ко
    раз в год.
    Весной 2012 после интенсивной пробежки стала поднывать нога, не смогла сразу заснуть.
    На след день стало легче, но дискомфорт есть сзади бедра и в голени по сей день (рис3: он сверху). Боль (круги), это даже не боль, а скорее дискомфорт, такого вида: подколенная область сзади +иногда жжет в стопе + разлитой дискомфорт сзади по бедру.
    Дискофорт по задне-боковой пов-ти, но иногда впечатление, сто и по задней
    Иногда по ногам бегают мурашки,появляются без физ нагрузок.Но они у меня раньше были.
    Лечение было следующее
    1) июль 2009г.: капельницы не помню счем + мильгамма в/м+ мовалис в/м
    2) лето 2010: курс ман. Трепии + массаж(10 процедур)
    В 2010 ходила на занятия ЛФК. Потом дома делала упр, но рез-та не увидела.
    3) в 2011 снова МТ + остоепат + ЭНМГ (норма)
    4) 2012 МТ + ортопед предположил наличие листеза, делала функц. Пробы
    5) 2012: 14.06, 15.06 и 21.06 прохожу медикаментоз: капельницы (состав след: физ. Раствор 200+анальгин 50% -4,0 +дексаметозон 12мг +эуфилин 2,4%- 5,0 — 5 раз+ В12 В/м — No 10
    Сейчас прохожу мед.терапию: см.п.6, боли в спине стихают.
    Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы довести до ремиссии?МТ, к к-ым
    обращалась, не видят причин для болей.
    Синмки прилагаю: МРТ май 2012
    mrt2012а.jpg mrt2012 б.jpg

+ еще снимки 1-го МРТ (июль 2009).
    мрт2009.jpg мрт2009б.jpg

+ в июле 2009 делала рентге поясницы
    rentgen 1.jpg боковая проекция ПОП.jpg
    + тбсуства дек.2009 + Функц. Пробы май 2012 + ЭНМГ

20 июн 2012
  2. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    продолжение:
    ТБ сустав + таз декабрь 2009
    taz.jpg
    Функц. Пробы май 2012
    функц.jpg функц2.jpg
    ЭНМГ2011 февраль
    энмг2.jpg энмг 1.jpg
    Вот мои исследования!прокомментируйте. пжл. уважаемые Врачи! Жду ответа!!! Спасибо!

20 июн 2012
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Скорее всего у вас действительно имеются изменения мышечно- сухожильного характера: боли при статической и интенсивной ( резкой) двигательной нагрузки, отсутствие значимых МРТ и рентгенологических изменений.. Мануалисты скорее всего занимались позвонками, а массажисты просто делали массаж того , что скажут ( не их дело внукать в суть проблемы).... Болевой синдром протекает типично - сначала боли в местах наиболее нагруженных ( сухожильно- мышечные участки) , а в дальнейшем распространение их по сухожильно- мышечному меридиану... Нужен ( по моему уразумению) качественный мануальный осмотр пояснично- крестцового отдела, таза, и конечно ног...

22 июн 2012
  4. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо за ответ! Буду действовать!

22 июн 2012
  5. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Можно еще вопрос? Я сегодня закончила мед. лечение: капельницы + уколы. Боли проходят на время уколов, потом опять. Пришла к терапевту, вместе пошли к ревматологу, та назначила МРТ крестцово-подвздошный соединений + HLAB27 (кровь).
    На МРТ ПКОП не видно сочленений?
    Я посмотрела в инете, насколько поняла хотят выявить предрасположенность к Болезни Бехтерева. Доктор, как Вы считаете, этот анализ информативен? Спасибо!

22 июн 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Лечение неадекватное. Обратитесь за помощью к консультанту форума питерскому доктору abelar.

23 июн 2012
  7. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо за ответ!

23 июн 2012
  8. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ну, если дело идет к "болезни Бехтерева", то , похоже пора начинать лечить пациентку....;)

24 июн 2012
  9. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Да уж, совсем непонятно, что навело на мысль о Бехетерева...

26 июн 2012
  10. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Здравствуйте, Доктор!
    про Бехтерева, скорее врачей навело то, что у меня еще проблемы с мочеиспусканием, периодически рези, но посевы мочи и анализы чистые, по узи почки и мочевой - норма!
    У вас в статье нашла след: <...Наконец, поступающая информация о боли может быть неправильно оценена в головном мозге, из-за чего боль может ощущаться даже тогда, когда нет проблем ни с дисками, ни с нервами, ни со спинным мозгом.>
    Прихожу к мнению, что у меня что-то похожее:( Доктор, у вас были такие пациенты? Как они лечились?

2 июл 2012
  11. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Уважаемые доктора и форумчане! Мне МТ посоветовал принимать хондропротекторы, т.к. Геладринк или Артра. Какое у вас мнение касательно этих препаратов? стоит ли? Спасибо!

25 июл 2012
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Глупые советы МТ...

28 июл 2012
  13. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Любые хронические боли в значительной мере связаны с центральными механизмами... Так что такое бывает часто.
    Но хочу обратить внимание - то, что есть сомнения относительно болезни Бехтерева не означает, что нет никакой другой причины.

29 июл 2012
  14. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Владимир, здравствуйте! Почему глупые? Хондропротекторы бесполезны?

30 июл 2012
  15. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Но причину так и не найти пока!:(

31 июл 2012
  16. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Про центральный механизмы не поняла:)

31 июл 2012
  17. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Хондропротекторы совершенно бесполезны и это показано в весьма качественных научных исследованиях. Точку в этом вопросе поставили где-то года два назад

31 июл 2012
  18. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Прошу прощения... Если кратко - чувство боли является очень сложным. Первоначальный сигнал исходит от нервных окончаний, которые находятся в органах и тканях, но в дальнейшем эти сигналы проходят долгий путь, фильтруются, ослабляются или усиливаются на уровне спинного мозга, подвергаются сложной обработке в нескольких центрах в головном. Окончательно чувство боли формируется в головном мозге - именно как чувство. А нервной системе свойственна пластичность - умение обучаться и перестраиваться. Если боль, которая возникла недавно, говорит о каких-то проблемах в нашем теле, то длительно существующая боль мало связана с реальной ситуацией - под влиянием постоянных нервных сигналов, эмоций, мыслей, поведения, даже наших убеждений нервные клетки перенастраиваются и это может сильнее влиять на ощущение боли, чем реальные процессы в той же спине. Есть такой феномен - "центральная сенситизация". Суть его заключается примерно в том, что спинной мозг начинает усиливать нормальные сигналы, поступающие по нервам. Из-за этого головной оценивает их как боль.
    Короче говоря - боль является очень сложным феноменом.

31 июл 2012
  19. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Я перечитал тему: вообще, конечно, стоит поискать источник боли со стороны сухожилий и мышц. Полностью соглашусь с AIR. В вашей ситуации вполне возможно, что все решается несколькими блокадами и сеансами мануальной терапии.

31 июл 2012
  20. marusja86 Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо за ответы, Доктор:)
    Один из докторов предположил, что у меня кокцидогиния, это провоцирует боль выше

31 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике