Восстановление после операции

Gala_Il

Опытный Гуру
Никак не соображу, Вы: 1) философ (т.е. диссидент); 2) математик; 3) педставитель неизвестной землянам профессии
Как быстро Вы меня вычислили! :faq: Я программист-алгоритмист, а это как раз и 1) и 2) и 3)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Вчера нанял. Сам ничего не делал. Привезли сено на тракторе, уложили. Стали выезжать-зацепили гараж, дом, дровник,разворотили собачью будку; раздавили сточную трубу, смяли два подмостка. Сегодня смог только убрать размятое и приколотить железо на гараже и будке:D
Обидно! Вот так благие намерения разбиваются о прозу жизни :( ...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Надо НПВС пропить 3-5 дней, и все будет ОК ;)
А что именно - можно пожалуйста в личку, а то вечером еле смогла подняться, выпила кетанал, на утро еле еле встала и опять его, надеюсь что 2 рабочих дня как то переживу, а потом 2 выходных - отлежусь. Дернулась то совсем чуть чуть - как от чиха, а домой шла 2 раза споткнулась, как же жить - боюсь лишнего движения сделать - такое ощущение, что если не рассыплюсь, то на пополам переломлюсь точно.:(
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...Дернулась то совсем чуть чуть - как от чиха, а домой шла 2 раза споткнулась, как же жить - боюсь лишнего движения сделать - такое ощущение, что если не рассыплюсь, то на пополам переломлюсь точно.:(
Валентина, может всё-таки надевать иногда полужесткий пояс, когда "ощущение, что рассыплюсь"? У вас конечно жарко, но есть сетчатый, полегче, и всё же не позволит "на пополам переломиться". А ещё я обнаружила некую альтернативу: наряжаясь на торжество, надела лёгкоутягивающее бельё - и почувствовала приятную поддержку стабильности в пояснице. Не агитирую, но рекомендую попробовать :love:.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Валентина, может всё-таки надевать иногда полужесткий пояс, когда "ощущение, что рассыплюсь"? У вас конечно жарко, но есть сетчатый, полегче, и всё же не позволит "на пополам переломиться". А ещё я обнаружила некую альтернативу: наряжаясь на торжество, надела лёгкоутягивающее бельё - и почувствовала приятную поддержку стабильности в пояснице. Не агитирую, но рекомендую попробовать :love:.
Дело в том, что я в корсете с работы на работу хожу, и в корсете это было:(. Меня корсет не смущает (естетически) я с палкой хожу, да и без него - тяжковато - ноги как по 100 кг каждая, с ним и физически легче, и спокойнее. Мне врач сказал минимум 3 месяца ходить в нем (из-за пареза наверное), а дальше по самочувствию - но спина болела - и ноги еще меньше слушались - вот и споткнулась. И корсет может весной буду снимать (страшно за зиму думать) Даже через пару лет после первой, когда снег-лед - я в корсете ходила.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Валентина, здравствуйте. Как Ваш парез? Есть какие изменения к лучшему, масло пробовали?
Здравствуйте! Сейчас уже таких скачков к улучшению нет, но и ухудшение - миновало, пила обезболивающее, теперь только гель и его сокращаю. Масло не пробовала, бывает слышу полностью ноги, но малейшее напряжение или волнение - немеет, а сейчас второй день у нас тучки, дождя 2 капли - а болит все на погоду. Меня тормозит то - что уже могу ходить с палочкой - уверенно, а по комнате или по двору дома (в обстановке в которой я уверена) - без палочки, но вот надо что то с головой делать - у меня паника - когда дорогу перехожу и вход-выход с маршрутки - тут ноги перестают слушаться практически полностью. Уже можно было бы без палочки ходить - но у нас не то чтобы не пропускают на светофоре или зебре, но и проносятся прямо передо мной, когда другие пропускают - в такие моменты - еле с палочкой получается устоять - чтоб не упасть, а как подумаю, что без палочки - дорогу не перейдешь - не успеешь, так и не знаю как я без нее смогу обойтись. А как у Вас дела?
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте! А как у Вас дела?
Пробовал масло. Стопа после него смягчается, пальцы лучше шевелятся, но если долго ходить-все равно нога забивается. Онемение так и не проходит, но я еще сделал три пока процедуры. Вчера ездил на беговую дорожку вокруг стадиона, пробежал метров 50, больше не решился. Сегодня вроде ничего, правда утром спина побаливала, но недолго, минут 20-30.

Конечно, эта маршрутка надолго у Вас в памяти отложится, боятся уже не стоит - два раза в одну воронку снаряд не попадет. Да и разве можно на всю жизнь везде соломки подстелить. Возле дома ходите без палочки, а вот на работу для безопасности брать нужно. Дураков на дорогах хватает.
 

Valenti75

Опытный Гуру
И на тротуарах к сожалению - тоже, раньше нечаянно задевали - на это внимание на обращала, а теперь - не знаешь с какой скоростью будешь сунуться и в какую сторону. На зебре как то женщина с детской коляской (смотрит на дорогу в сторону приближающегося транспорта, а не прямо) чуть не сбила))) я в сторону сдавала, сдавала, вижу - не успеваю - едет на меня - пришлось орать - остановилась. Вот водители бы потешались - пешеходы друг друга на зебре давят. А за масло я забыла - надо попробовать, а то грозы где то рядом - ноги немеют и колючками как ток по ним. Хотя я заметила, что ходьба - действительно лучшее лекарство - с утра все болит и тянет и чужое, а прошлась - на работе уже вроде человеком себя чувствуешь.
 

Светофор

Активный пользователь
Что-то у меня уже депрессия в связи со своей "недочеловечностью", невозможностью вести нормальный образ жизни уже 3 месяца: не могу надеть любимую обувь, одежду, не могу двигаться нормально, спина побаливает, не могу наклониться чтобы поднять что-нибудь, неосторожный шаг- искры из глаз сыплются, голова кружится...Однажды так чихнула на улице, не успев найти точку опоры, что подогнулись ноги, голова закружилась, в глазах потемнело... думала, упаду прямо на асфальт...
Что делать?Может, кто-то знает хороший способ взбодриться?Такими темпами к психиатру недолго попасть...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Что-то у меня уже депрессия в связи со своей "недочеловечностью", невозможностью вести нормальный образ жизни уже 3 месяца: не могу надеть любимую обувь, одежду, не могу двигаться нормально, спина побаливает, не могу наклониться чтобы поднять что-нибудь, неосторожный шаг- искры из глаз сыплются, голова кружится...Однажды так чихнула на улице, не успев найти точку опоры, что подогнулись ноги, голова закружилась, в глазах потемнело... думала, упаду прямо на асфальт...
Что делать?Может, кто-то знает хороший способ взбодриться?Такими темпами к психиатру недолго попасть...
Мне легче - я лежачая была и теперь как заново народилась - училась ходить сидеть... так теперь не сравниваю что я здоровой могла, а сравниваю по отношению с тем как я лежала))) Теперь я - уррра - и то могу и другое и третье. Вижу и радуюсь такому - чего раньше не замечала вообще - таким пустякам, ну и везде и всегда и во всем позитив выделять - а плохое - уверена уже позади, и не обращать внимание на мелкие неприятности. После того что было - теперь любые неприятности - ерунда! Пы.сы. А я не за психиатра - а за психолога думаю - надо бы все таки, а то дорогу переходить и еще пару моментов - паника - ноги отказывают. В нашем случае доктора этого профиля - это нормально - столько всего натерпелись...
 

Рома_6

Активный пользователь
Мне легче - я лежачая была и теперь как заново народилась - училась ходить сидеть... так теперь не сравниваю что я здоровой могла, а сравниваю по отношению с тем как я лежала))) Теперь я - уррра - и то могу и другое и третье. Вижу и радуюсь такому - чего раньше не замечала вообще - таким пустякам, ну и везде и всегда и во всем позитив выделять - а плохое - уверена уже позади, и не обращать внимание на мелкие неприятности. После того что было - теперь любые неприятности - ерунда! Пы.сы. А я не за психиатра - а за психолога думаю - надо бы все таки, а то дорогу переходить и еще пару моментов - паника - ноги отказывают. В нашем случае доктора этого профиля - это нормально - столько всего натерпелись...
Психиатр на приеме назначит лекарства минут за пять и отправит домой их принимать, а психотерапевт за эти же деньги добрый час вам уделит, попробует проблему на подсознаии выровнять.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Психиатр на приеме назначит лекарства минут за пять и отправит домой их принимать, а психотерапевт за эти же деньги добрый час вам уделит, попробует проблему на подсознаии выровнять.
Согласна - если до ноября не пройдет - пойду к психологу - есть знакомая, но с вчерашнего дня стараюсь идти на работу-с работы держа палку в руке (через дорогу с ней, а так держу). Решила постепенно от нее отказываться вообще, потому что в середине июля начала по комнате ходить без нее - так выходила на улицу её забывая, а теперь по дому идти - ищу палку - начинаю к ней привыкать - плохой знак. Поэтому решила - до сентября - бросить её вообще, чтобы до зимы уверенно ходить. И хожу в сандалиях вообще без каблука - ужасно себя в них чувствую - любила каблуки, так (как Вы говорили ходить на носочках по комнате - уже несколько метров могу:victory:) поставила себе цель - хоть 3х сантиметровые туфли есть - одеть уже осенью! Это просто ужасно - не могу вспомнить:eek: свою походку!
 

Рома_6

Активный пользователь
Здравствуйте, Валентина! Как проходит лечение пареза? Какова динамика?
 

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте, Валентина! Как проходит лечение пареза? Какова динамика?
Все нормально, хожу, чувствительность пальцев - когда есть, а когда нет, и по левой ноге - от щиколотки по боковой поверхности почти до колена - тоже нет, но, хожу, самое главное. Когда не уставшая и погода хорошая - чувствую ноги почти полностью, хотя хожу не так как раньше, но за 3, 5 месяцев уже привыкла - кажется так и было всегда, хотя сцепления с землей нет - чуть меня задень - лечу, и в обуви без крепления на ноге - я такую обувь "теряю" и тяжело в ней ходить - все силы уходят на то, чтобы на ноге удерживать шлепки. Мед. препараты не принимаю никакие - планирую с ухудшением погоды пройти 10 дневный курс, а пока - (от добра добра не ищут - и за то что есть - Слава Богу!!!)
А как дела у Вас?
 

Рома_6

Активный пользователь
У меня сдвигов в лучшую сторону нет. Мед. препараты тоже не принимаю. Через день делаю электростимуляцию, но тоже для самоуспокоения. Иногда пальцами натягиваю тапку, но привык уже забивать о неподвижное. По утрам еще спина побаливает или тазобедренный, где-то в глубине-непонятно, а потом расхаживаюсь. У нас похолодало и дожди, убираем картошку. Есть нагрузка на спину.
 

Valenti75

Опытный Гуру
У меня сдвигов в лучшую сторону нет. Мед. препараты тоже не принимаю. Через день делаю электростимуляцию, но тоже для самоуспокоения. Иногда пальцами натягиваю тапку, но привык уже забивать о неподвижное. По утрам еще спина побаливает или тазобедренный, где-то в глубине-непонятно, а потом расхаживаюсь. У нас похолодало и дожди, убираем картошку. Есть нагрузка на спину.
Я в своем доме живу, но на сад- огород - "забила" полностью!!! Не выхожу туда - чтобы не расстраиваться - может потихоньку - весной, но не раньше. Я малейшую нагрузку на спину - чувствую. Как говорили доктора, нейрохирурги, женщинам (прооперированным) не более 3 кг поднимать и носить всю жизнь, а мужчинам - не более пяти кг. Так на днях где то 4 300 несла - тяжело - хоть бери да выкидывай купленное, так теперь - строго, а то после малейшего перегруза - все ныло и болело. С утра вся задеревеневшая - расхожусь - ничего, под конец рабочего дня - тоже тяжеловато, но... вспоминаю как лежала, так все нормально - болит - значит живое, и могу ходить и работать - самое главное. Вобщем - берегусь - потому как после первой не береглась и считаю себя виноватой в таком легкомысленном отношении к прооперированному позвоночнику, следствие - вторая операция - парез и т.п.. Стараюсь сделать все от меня возможное, чтобы это не повторилось.
 
.....Иногда пальцами натягиваю тапку, но привык уже забивать о неподвижное....

А может поменять шлепанцы на тапки с задником?


Я например изничтожал всю обувь на шнурках и купил ложку для обуви длинной 70 см.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Летом очень жарко в закрытой обуви ( у нас вечером в 19 часов было 40-42) а сандалии хоть и крепятся на ноге, но в носок ногу нужно забивать, почему то как раньше не одеваются:( Но сколько того лета - уже скоро туфли будем носить (сейчас вспомнила - у меня нет ни одних, которые нужно каким то образом застегивать и сапоги - тоже самое с "молнией" давно не дружу, вот только ботинки на "молнии" но они же на каблуке - оставлю в покое до лучших времен).
 
Сверху