Восстановление после операции

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В ноябре 2008 года прооперирована по поводу грыжи л5-с1 7х6.5мм. Тогда почти не чувствовала левую ногу и боли... Потом все более менее, немного прошлой осенью болела спина, дня 3 покололась и все хорошо. 9 мая заболела спина, боль в правой ноге началась с бедренного сустава, 11 мая обратилась к врачу, назначил капельницы, после первой же - боль и в левой, 12-13 дополнила массажем - все хорошо, меня разогнуло, боль уменьшилась. 14 ехала на работу, не успела выйти - маршрутка поехала - я упала - отняло обе ноги, подняли - я попыталась пойти и опять упала, - после этого я ногам не хозяйка была. ходили как им вздумается. Не могла понять как я хожу, когда меня таскали, а потом в интернете нашла термин "петушиная походка" - очень подходит к тому как выбрасывались мои ноги. В это время были очень сильные боли от колен - до низа, как судороги, электрошок, давление, боли в 2008 по сравнению с этими - ерунда. 18 мая сделали МРТ грыжа л4-л5 33х15 мм. 21 мая сделали операцию - боль пропала, но ходить (как в 1й раз - на следующий день поле операции)не смогла. Через день - потихоньку с ходунками пошла- левую ставила прямо и тянула за корпусом правую ногу. Потом подумала, что так и привыкну, непонятно какими усилиями начала ставить правую прямо, сейчас почти 20 дней после операции - с ходунками хожу хорошо. (зависит от погоды- дожди - нет сил. все болит и крутит- ходить больно+ мерзли ноги, когда дожди с грозами.) Левая почти вся чувствуется - только большой палец и второй - нет чувствительности, как резинкой перевязаны и ставлю её более менее. А правая - только на днях практически полностью почувствовала, пальцы не чувствую и стопу- до пятки. И правая - плохо слушается. Если иду с ходунками, держа их в руках для страховки - перекатываюсь как утка, кидает, если нога за ногу цепляются. При выписке был диагноз - парез. Мышцы, если ногу лежа поднять - такое ощущение что их нет, но хожу - какой день больше. какой меньше - по полчаса потихоньку хожу уже - после ходьбы боль в правой ноге - как будто по стопе и пятке били и в мышцах от колен до щиколотки - как сильное сжатие. Принимаю уколы6 по 10 актавегин и нейробион (уже проколола), таблетки: вимпоцетин - на 2 нед, нейромедин - на 20 дней, диклаберл ретард - на 10 дней. и на полтора- три месяца -- актовегин, нейробион и келтикан. Делать какие то процедуры, плавание - нет возможности. Может физкультура , какие нибудь упражнения. Не стою не на носках, не на пятке, не на какой поверхности ноги. даже на малюсеньком каблуке шлепки - не могу идти. В июле нужно выйти на работу - помогите восстановиться, т.к. необходимо отдавать долги за лечение. И еще ода важная деталь - я сама чувствую, что психологически боюсь ходить - пойду - кто то может толкнуть. маршрутка опять не подождет, поедет... мало ли что, - я упаду и опять все повторится, иду, когда опираюсь, а открытое пространство - паника, - не могу идти. Что мне можно самой себе делать, чтобы восстанавливаться? Спасибо огромное за советы. Очень жду.
 

Рома_6

Активный пользователь
У меня тоже паника была, когда больные вывели из палаты за пределы больницы подали трость, повесили сумку на плечо и ушли, а такси все не едет. Тогда у меня аж здоровая нога затряслась. Хорошо успокоительные были с собой.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Спасибо. Электростимуляцию мне 3 раза успели сделать после операции, дома такой возможности нет, говорят, что продаются такие приборы, - если они помогают - то где их можно купить и как они называются? А массаж могу я сама себе делать? Я ходить стараюсь 30 мин ходить - 1 час отдыхать, но боль в ногах после ходьбы, - особенно в правой - даже не могу объяснить какая- как будто сжимают в тисках и сильно побили по стопе и пятке. слабость и дрожь. Нейрохирург, который меня оперировал - сказал, что боль появилась - это хорошо - значит восстанавливается все. Я еще топчусь на коврике колючем и массажирую стопу щетами деревянными. И меня очень беспокоит - смогу ли я ходить без палочки в дальнейшем, потому что с палочкой как то страшно, не уверенно себя чувствую, - или это пройдет, потому что ноги еще не совсем чувствуют и слушаются? Спасибо.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Спасибо, а нейрохирург сказал минимумум полтора месяца пропить таблетки - максимум три.
 
10 - 15 дней медикаментозной терапии и НЕ таблетками, затем перерыв месяц и повторяем курс. Напишите детально перечень препаратом и ДОЗЫ которые вам назначили.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Актовегин 5 куб 1р в день 10, нейробион 3 куб 1 р в день 9. Таблетки - диклаберл ретард 1 капсула в день десять дней, все остальные по 3 раза в день : винпоцетин - 14 дней, нейромедин - 20 дней, актовегин 200мг, нейробион, келтикан - это пить 1.5 - 3 месяца. Уколы проколола, таблетки пью уже 2 недели. После операции капали капельницы 4 дня не знаю что.

Спасибо. И еще - хожу с ходунками - но использую их для страховки - потому что с ними легко более менее, чтобы не привыкать к ним, а ходить самой, но ходунки использую практически как палочку (сказали что палочку нельзя раньше 3х недель использовать - чтобы не перекосило). Можно ли лежа расслаблять - напрягать мышцы ног - мне так кажется можно мышцы подкачать, а то на весу лежа держу ногу - а мышц нет - такое ощущение что в коже вода - куда мышцы подевались - не могу понять - не ходила всего 10 дней. Мне кажется поэтому я слабая на ноги -мышц нет.

Как накачать мышцы ног при парезе?

После 2 операции проблема с ногами - до операции неделю ноги не слушались и ильные боли. После операции на третий день пошла с ходунками. Левую раньше почувствовала, сейчас не чувствую большой и второй палец, как резинкой перевязаны, а так нога слушается более менее. Правая только недавно стала ощущаться, но пальцы и носок ноги - нет чувствительности. Хожу с ходунками более менее, держа их в руке - когда иду сама - переваливаюсь как утка, такое ощущение, что правая - короче. После ходьбы - болит правая как сильно сжата, ток проходит такое ощущение, слабость и дрожь, а по стопе и пятке как будто били молотком. Если лежу и приподнять ноги - то от колена вниз - как бы вода налита в коже - мышц нет, хотя до операции всего 10 дней не ходила. Какие упражнения можно делать, чтобы вернуть силы ногам? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

andriashka

Активный пользователь
С вашими мышцами ног за 10 дней ничего не произошло...слабость не от них, а от плохой управляемости нервными окончаниями. Вам надо ходить, ходить, ходить и принимать медикаментозное лечение для восстановления нервных окончаний.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Спасибо. Иногда похожу, а потом полдня ноги болят сильно, это нормально - мышцы болят, надо опять ходить? Это как с физ. нагрузкой - когда долго не занимался, а потом берешься за себя - после первого дня все болит, а потом легче. легче...
 

andriashka

Активный пользователь
Спасибо. Иногда похожу, а потом полдня ноги болят сильно, это нормально - мышцы болят, надо опять ходить? Это как с физ. нагрузкой - когда долго не занимался, а потом берешься за себя - после первого дня все болит, а потом легче. легче...

Вот, вот..я так же..ноги болят, ягодицы как камень..но нагрузка должна быть разумной..устали..надо полежать.
 

Антенна

Активный пользователь
10 - 15 дней медикаментозной терапии и НЕ таблетками, затем перерыв месяц и повторяем курс. Напишите детально перечень препаратом и ДОЗЫ которые вам назначили.
А какая медикаментозная терапия? Нейромидин? Мне врач сказала, что периферические нервы достать медикаментами очень трудно...
Электростимуляцию мне 3 раза успели сделать после операции, дома такой возможности нет, говорят, что продаются такие приборы, - если они помогают - то где их можно купить и как они называются?
Продаются в интернете, называются электромиостимулятор, выбирайте самый мощный.
 

Valenti75

Опытный Гуру
А какая медикаментозная терапия? Нейромидин? Мне врач сказала, что периферические нервы достать медикаментами очень трудно...

Продаются в интернете, называются электромиостимулятор, выбирайте самый мощный.
Спасибо. Мед. препараты перечислила выше. Электростимулятор в интернете? Не думаю что к нам будет доставка... но спасибо за идею, попробую через аптеки, может как то можно заказать.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Продаются в интернете, называются электромиостимулятор, выбирайте самый мощный.
Караул!... В поисковик электростимулятор - их там столько..... Но массажные, для обезболивания, коррекция, пояса, бабочки, для пресса, и прочие.... Мне для ног при парезе - какой? Там вроде есть для мышечной стимуляции - но в архиве (снят с производства). Пожалуйста подскажите 2-3 варианта - кто знает точно - какой именно нужен при парезе ног. Спасибо.
 

Valugin

Пользователь
Караул!... В поисковик электростимулятор - их там столько..... Но массажные, для обезболивания, коррекция, пояса, бабочки, для пресса, и прочие.... Мне для ног при парезе - какой?
Приборы ЧЭНС (чрескожная электронейростимуляция). Главный признак - импульсный ток той или иной частоты, продолжительности импульса и формы импульса.
В Украине есть/известны Шубоши (Китай), ДЭНАС (Россия). Приблизительно одинаковые функции, оба неоправданно дорогие (приблиз 300 долларов) из-за формы реализации (сетевой маркетинг).
Из других в соотношении : функция/цена.
Оmron. Medisana. Beurer.

OMRON TENS-миостимулятор E4
Миостимулятор MEDISANA BTS
Миостимулятор EM 41
Миостимулятор EM 80
Я бы остановил выбор на Omron Tens E4. Надеюсь модератор не заподозрит меня в рекламе. С фирмой никак не связан.

З.Ы. В полемику с сетевиками по тому или иному прибору не вступаю
 

Valenti75

Опытный Гуру
Приборы ЧЭНС (чрескожная электронейростимуляция). Главный признак - импульсный ток той или иной частоты, продолжительности импульса и формы импульса.
В Украине есть/известны Шубоши (Китай), ДЭНАС (Россия). Приблизительно одинаковые функции, оба неоправданно дорогие (приблиз 300 долларов) из-за формы реализации (сетевой маркетинг).
Из других в соотношении : функция/цена.
Оmron. Medisana. Beurer.
Я бы остановил выбор на Omron Tens E4. Надеюсь модератор не заподозрит меня в рекламе. С фирмой никак не связан.
Спасибо большое!
 

Антенна

Активный пользователь
ENDOMED 982 Enraf Nonius посмотрела в физкабинете модель, посмотрите примерно по характеристикам, тк есть слабые, которые не помогут.

к сожалению, омрон е4 слишком слабый...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Спать в туторе, ходить в ортезе. -- Вычитала это на форуме. Кто подскажет что это такое?
 

andriashka

Активный пользователь
Сверху