Грыжа L2-L3, протрузия L5-L6, люмбализация S1(L6). Боль в области заднего прохода

shlentne

Пользователь
Кто-нибудь может мне что-то сказать по этому поводу?
У меня при последнем обострении болел копчик, были такие сверлящие ноющие боли. Всё это отдавало в задний проход. Но при дефекации ни каких болей не было. Было предчувствие, как будто сейчас будет больно. Так что бывает и такое. Правда купировалось легко и быстро за 5 дней где то.
 

Дима66

Пользователь
Так это у вас, наверное, кокцигодиния. У меня не отдавало, а непосредственно там и болело. У меня не "при", а после дефекации боли были. Обследовались?
 

Дима66

Пользователь
Можно ли каким-то способом продиагностировать предположительное защемление срамного нерва?

Я не знаю,уместно ли в теме Маргариты задать свой вопрос,если неуместно,то модератор,пож-ста перенесите мой вопрос в другую тему.Я уже задавал его,но сейчас тематика вопроса изменилась и она очень похожа на ту,которая здесь обсуждается.Итак,мой вопрос:
Я мужчина,44 года. У меня такая проблема:последние лет 15 у меня бывали внезапные острые
прострелы-от паха к животу,по нескольку секунд,примерно разв месяц.И тут же проходили.
Работал я,всё это время на тяжёлой физ.работе,связанной с подъёмом тяжестей.
Затем я перешёл на гораздо более физически лёгкую работу.
2,5 года назад у меня был ремонт,я таскал тяжести в одиночку.Нагрузки были очень большие.
После окончания ремонта у меня вдруг возникла проблема-появилось затруднённое мочеиспускание
и дефекация.Я пошёл к урологу.После обследования,Он сказал,что у меня обострение хронического
простатита и выписал соотв.курс лечения.
Одновременно, у меня внезапно появились боли в заднем проходе,прямо по центру. Боли появляются
после поднятия тяжестей и после дефекации, особеннокогда она проходит с потугами.Также,участились
прострелы при вставании из сидячего положения,от паха к нижней части живота.В сидячем положении часто
было ощущение,что сидишь на бугорке.
Последовательно прошёл: лечение у того же уролога-в итоге,он констатировал,что простатит мой перешёл в
состояние ремисии,тщательное обследование у проктолога и гастроэнтеролога,со сдачей всех мыслимых
анализов и обследований.Ни один из них не обнаружил никаких патологий по их части,тем более,могущих
вызывать такие симптомы.
Т.е. урологию,проктологию и гастроэнтерологию врачи полностью исключили.И только лишь когда сделал МРТ
пояснично-крестцового отдела,то появилась хоть какая-то новая "зацепка"-
остеохондроз позвоночника,грыжа диска L2-3(6 мм),протрузия диска L5-L6 (4 мм),люмбаизация S1.Сделал
электронейромиографию,в которой сказано, что патологических изменений седалищного нерва не выявлено.
Из лечения: получал медикаментозное у своего участкового невролога.Эффекта не было. Ходил на ЛФК,
массаж и магнитотерапию. Эффекта никакого.Помогали лишь уколы мильгаммы,но только на один день.
И только лишь тогда, когда я стал каждый день делать дома ЛФК для пояснично-крестцового отдела
позвоночника,упр.на ПИР грушевидной мышцы(которые,как я знаю,также разгружают позвоночник) и проходил 10
сеансов к мануальному терапевту,то боль в заднем проходе уменьшилась и напоминает о себе реже и не так
сильно.Одновременно со снятием болевого синдрома,после этих упр. у меня улучшается стул,мочеиспускание,
эрекция и либидо.Но всё таки боль не уходит окончательно,хотя и прошло уже более 2-х лет.Она локализуется
в области заднего прохода,как бы внутри.Дефекация,в основном, так и проходит с потугами и нерегулярно.Мои
упр.на грушевидку,практически сразу же помогают,но где-то на пол-дня.Вечером приходится делать их опять.
Хотел спросить:как по вашему-что у меня? Мануальный терапевт высказал мысль,что моя грыжа или протрузия
защемляют какой-то нерв,возможно срамной (половой).Я полазил в инете,по описаниям защемления срамного нерва
-это очень похоже на мой случай,практически один к одному.Мануальщик сказал мне придти к нему опять,через
пол-года,но я не смог и теперь жалею.Хотел спросить:похожи ли мои симптомы на на защемление(невропатию)
срамного нерва и если да,то как и где это лечить?
 
Да, вполне может быть. По идее этим должен заниматься невролог, но по какой-то причине неврологи частенько плохо знают туннельные синдромы. Почему - для меня загадка. Нейропатия срамного нерва не связана с проблемами позвоночника, ущемление нерва происходит на его протяжении в особых местах. Для уточнения диагноза в первую очередь нужно тщательно вас осмотреть
 

Дима66

Пользователь
Я переделал свои снимки МРТ пояснично-крестцового отдела в более высоком качестве:
Добавлено: Feb 17, 2013 3:38 PM
Описание снимков:
Имеются МР признаки люмбаизации тела S1 (L6),(в соответствии с подсчётом позвонков шейного,грудного и поясничного отделов.Имеется задняя центральная левостороння грыжа диска L2-3 (6 mm) с умеренным сужением левого корешкового отверстия,с деформацией дурального мешка.Имеется задняя центральная протрузия диска L5-L6 (4 mm) без сужения корешковых отверстий,с умеренной деформацией дурального мешка.Высота и структура тел позвонков не изменены.Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина нарушения сегментации,остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L2-3,протрузия диска L5-L6.
Добавлено: Feb 17, 2013 3:40 PM
А также на днях сделал МРТ малого таза:
Добавлено: Feb 17, 2013 3:43 PM
Описание снимков:Нижний отдел кишечника-сигмовидная и прямая кишка-расположены правильно,контуры чёткие.Параректальная клетчатка-параметры сигнала не изменены,без признаков инфильтрации,без дополнительных
образований.Семенные пузырьки расположены симметрично кзади от мочевого пузыря.
Предстательная железа расположена типично,не увеличена (размеры 3.8 Х 5.1 Х 3.1 см).Дифференциация между центральной и
периферической зонами в правой и левой долях сохранена.Структура центральной доли выражено неоднородна за счёт включений, гипо и гиперинтенсивных на Т2 взвешенных изображениях.Верхний контур железы не вдаётся в полость мочевого пузыря.Признаков нарушения капсулы железы не выявлено.
Мочевой пузырь нормальных размеров. Крупные сосуды не деформированы,нормального диаметра.
Парапростатическая клетчатка не изменена.Увеличение лимфоузлов не выявлено.
Заключение:МР-признаки хронического простатита.
Добавлено: Feb 17, 2013 3:54 PM
Результаты моей электронейромиографии:
2.СРВ моторная
1к:лев,Extensor digitorum brevis,Peroneus, I4 L5 S1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке
6,97 мВ(норма).Резидуальная латентность 2,46 мс (норма).
Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости-
подколенная ямка 51,3 м/с-норма.

3.Магнитная стимуляция
1к:лев,Extensor digitorum brevis,Ischiadicus,L4-S2
Амплитуда МВПМ при стимуляции в дистальной точке 1,67 мВ.
Скорость на отрезке гол. малоберц.кости-L5 49,8 м/с-норма.

4.Магнитная стимуляция
1к:пр,Extensor digitorum brevis,Ischiadicus,L4-S2
Амплитуда МВПМ при стимуляции в дистальной точке 2,33 мВ.
Скорость на отрезке гол. малоберц.кости-L5 54,8 м/с-норма.

5.СРВ моторная
1к:пр,Extensor digitorum brevis,Peroneus, I4 L5 S1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 4,64 мВ
(норма 3-5 мВ).Резидуальная латентность 3,1 м/с (норма).
Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости 41,1 м/с-норма.
Скорость на отрезке гол. малоберц.кости-подколенная ямка 48,6-норма.

Заключение:патологических изменений седалищных нервов не выявлено.
 

Вложения

  • Верх4.jpg
    Верх4.jpg
    478,4 KB · Просмотры: 23
  • Низ2.JPG
    Низ2.JPG
    643,2 KB · Просмотры: 24
  • Верх 6.JPG
    Верх 6.JPG
    619,6 KB · Просмотры: 24
  • Низ 1.JPG
    Низ 1.JPG
    688,9 KB · Просмотры: 23

Дима66

Пользователь
Хотел спросить:кто-нибудь знает,где в Москве можно сделать стимуляционную ЭНМГ срамного нерва?! Я перерыл весь инет и ничего не нашёл :(
 

Дима66

Пользователь
Интересно,а по МРТ малого таза можно определить-кривой у меня таз или нет?
 

Дима66

Пользователь
Спасибо, доктор Зинчук! Недавно нашёл упр. для расслабления спазмированной грушевидки и активизации её антагонистов-аддукторов бедра: "Гимнастические упражнения, которые рекомендуются для расслабления грушевидной мышцы и активации ее антагонистов, могут проводиться в следующем порядке. В положении на спине с полусогнутыми ногами, опирающимися подошвами о кушетку, больной производит плавные движения соединения и разведения колен. Затем, соединив полусогнутые ноги, больной энергично толкает одним коленом другое в течение 3-5 с. Следующее упражнение - "люлька", выполняется по возможности без помощи рук при активном сгибании бедер. Затем в положении сидя широко расставляют подошвы, соединяют колени и, опираясь о кушетку ладонью вытянутой руки, начинают вставать с кушетки.
К моменту, когда ладонь отрывается от кушетки, подают другую руку инструктору, помогающему завершить выпрямление тела. К этому моменту соединенные колени свободно разъединяют"
....Непонятно только, по скольку раз вставать с кресла за один подход и сколько раз в день можно делать это упр. со вставанием со стула?
 

Дима66

Пользователь
А знает кто-нибудь-какие существуют анальгетики при нейропатии срамного нерва? Желательно в виде таблеток или свечей.Мне помогали только уколы мильгаммы,но их не поколешь часто,да и на работу не возьмёшь с собой шприц:)
 

Horek

Новичок
@Corwin, добрый день. Подскажите чем у Вас закончилась выше приведенная эпопея??? У самого похожая ситуация.
 

Horek

Новичок
Так а в чем секрет? что было то? какой правильный диагноз и что помогло окончательно победить ? спасибо !!!
 
Сверху