Грыжа L2-L3, протрузия L5-L6, люмбализация S1(L6). Боль в области заднего прохода

Дима66

Пользователь
Добрый день всем! У меня грыжа диска L2-3 (6 мм) и протрузия диска L5-6 (4 мм), с люмбаизацией тела S1(L6). При этом спина болит не так уж часто и умеренно. В своё время обратился к врачам только из-за того, что вдруг внезапно появились боли в заднем проходе, прямо по центру. Боли появляются после поднятия тяжестей и после дефекации, особенно когда она проходит с потугами. Последовательно прошёл: уролога, проктолога, гастроэнтеролога и аллерголога. Ни один из них не обнаружил никаких патологий, могущих вызывать такие симптомы. И только лишь когда сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, то стало что-то понятно. Сделал в центре мануальной терапии электронейромиографию, в которой сказано, что патологических изменений седалищного нерва не выявлено. Из лечения: получал медикаментозное у своего участкового невролога. Ходил на ЛФК, массаж и магнитотерапию. Эффекта никакого. Он назначил также уколы мильгаммы и доны, а также структум. И только лишь тогда, когда я стал каждый день делать дома упражнения для позвоночника и проходил 10 сеансов к мануальному терапевту, то боль в заднем проходе прошла и напоминает о себе достаточно редко и несильно. Хочу спросить: чем вызвана боль в заднем проходе?
Снимки МРТ выложу чуть позже, когда пойму, как это сделать:)
 

Дима66

Пользователь
проктологическими проблемами
Я год лечился у проктолога в своей пол-ке )). Прошёл пальцевый осмотр, ректороманоскопию (дважды) и колоноскопию. Проктолог мне сказала, что "всё чисто", врач на колоноскопии сказал "удивительно хорошее состояние толстой и прямой кишки для вашего возраста":) Затем, я обратился к проктологу в 24-ой больнице. Он также меня осмотрел, очень внимательно и тоже сказал "по нашей линии, у вас ничего нет" и сказал, что это скорее всего проблемы с позвоночником. Так что...
 

Дима66

Пользователь
Да нет, вроде бы. Я бы хотел ещё добавить некоторую инфу про себя: мне почти 44 и уже два года, как я работаю на "сидячей", офисной работе. А до этого, я целых 12 лет, с 30 до 42-х, проработал грузчиком на складах. И примерно в то же время, когда я начал работать грузчиком, у меня появилась такая вещь - иногда, в основном по ночам, меня как-будто "продёргивала" острая боль в заднем проходе, которая отдавалась иногда в животе, иногда в паху. Длилась она буквально 1-2 секунды. И было это раз в месяц или два месяца. Так длилось 12 лет, пока позапрошлым летом я не начал ремонт своей квартиры, где всё таскал сам: мешки с цементом, плитку, вытаскивал старую чугунную ванну и т.д. Я, вообще, довольно сильный и мускулистый товарищ:) И вот, сразу после этого у меня и появились постоянные боли в заднем проходе, после которых я и обратился сначала к урологу, затем к проктологу и т.д. и т.п.... Как я уже писал, боли появлялись после дефекации (особенно,когда приходилось тужиться) или после поднятия тяжестей. Боли сразу проходили, как только я ложился. То есть, в лежачем положении у меня попа никогда не болела )) И ещё один факт: у меня была знакомая девушка-врач-терапевт по образованию. Она к тому же умела делать массаж латексными вакуумными банками. Так вот, ещё в то время, когда я скитался по проктологам, она начала делать мне массаж пояснично-крестцовой зоны позвоночника, этими самыми банками. Попа переставала болеть сразу после окончания массажа. Она сделала мне 10 сеансов подряд и боль в попе прошла на целый месяц:) Жаль, что её сейчас нет со мной... этой девушки, в смысле )) Вот, как-то так...
 

abelar

Врач
Когда будете делать МРТ, уточните, что нужен снимок не пояснично-крестцового, копчико крестцового отдела. Обычно, вернее как правило, когда делают ПК отдел, копчик скромно "обрезают". Это другой отдел и другие деньги.:hello:
 

Дима66

Пользователь
А вообще, кто-нибудь знает, как и чем лечат миофасциальный синдром тазового дна? Я вот недавно стал делать упражнения для релаксации мышц таз. дна из книги Ситтеля "Соло для позвоночника" и они мне помогают.
 

Дима66

Пользователь
А что уролог с вами делал и что сказал?
А почему только уролог? Я же всех врачей прошёл, последовательно )) С уролога я начал. Он (уролог) нашёл у меня хронический простатит, и выписал мне аж 60 штук индометациновых свечей (в 3 курса). Именно после приёма этих свечей у меня и усилились боли в заднем проходе. А может так просто совпало. Но простатит он мне вылечил. Народ не жаловался, по крайней мере )) Да и у меня прошли все симптомы, связанные с урологией. Осталась только боль в попе. Которая и до сих пор присутствует, правда в гораздо меньших масштабах...
 

KindCat

Активный пользователь
Наверное разочарую... хронический простатит не лечится, тем более только индометациновыми свечами.
Обострение вы сняли, но это не навсегда, на то он и хронический и поддерживающая терапия нужна постоянно.
А "острая боль в заднем проходе" по ночам это 99,9% - простатит.
 

Дима66

Пользователь
Наверное разочарую... хронический простатит не лечится, тем более только индометациновыми свечами.
Обострение вы сняли, но это не навсегда, на то он и хронический и поддерживающая терапия нужна постоянно.
А "острая боль в заднем проходе" по ночам это 99,9% - простатит.
Я упомянул индометациновые свечи, как то средство, которое имело непосредственное отношение к заднему проходу, а значит,быть может, и к моим болям. На самом деле, свечами лечение не ограничивалось. Я просто не вижу смысла упоминать перроральные лекарства, которые мне выписывались. Меня, кстати, лечил уролог профессор Сегал, широко известный в своей области. Далее: "KindCat,если вы внимательно читали мой рассказ, то должны были заметить, то у меня нет никаких "острых болей в заднем проходе по ночам" )) У меня боль вообще прекращается, как только я ложусь. Она бывает лишь днём - в стоячем и сидячем положении... А про простатит я сам уже могу писать монографии, после всех хождений по нашим врачам :) Да, хронический простатит не лечится, в смысле, его невозможно безвозвратно излечить, навсегда. Но можно поддерживать состояние ремиссии, то есть фактически его не будет. Я это состояние и поддерживаю: каждодневными упражнениями, регулярным сексом и некоторыми лекарственными средствами. С момента излечения от простатита прошло уже полтора года и всё это время у меня нет никаких симптомов, более того: мои сексуальные возможности вернулись к тем, кот. были у меня лет в 28:shy: Так что, мои боли не имеют отношения к урологии.
 

KindCat

Активный пользователь
...когда я начал работать грузчиком, у меня появилась такая вещь - иногда, в основном по ночам, меня как-будто "продёргивала" острая боль в заднем проходе...

вроде писали... ну раз нет, так нет ;)

Сексуальные возможности не связаны напрямую с х.п. ;)
 

Дима66

Пользователь
вроде писали... ну раз нет, так нет ;)

Сексуальные возможности не связаны напрямую с х.п. ;)
"... что вдруг внезапно появились боли в заднем проходе, прямо по центру. Боли появляются после поднятия тяжестей и после дефекации, особенно когда она проходит с потугами" - я вот это писал, уважаемый KindCat :) Сексуальные возможности напрямую связаны с хроническим простатитом - это мне говорили все 4 или 5 урологов, к которым я обращался, да я и сам на себе это прочувствовал. KindCat, я что хотел сказать: я не самый глупый чел на Земле и наверное я "отработал" все темы, прежде, чем обратится на этот форум ;) В частности: урологическую тему я отрабатывал полгода, проктологическую, гастро и аллерго - в общей сложности ещё год. Со всеми ними у меня всё в порядке и осталась только тема вертебрального или миофасцеального синдрома тазового дна. Я был бы вам благодарен, если бы вы оставили тему урологии в покое, тем более, что, как я понимаю, вы не врач? Иначе бы вы зарегились здесь как врач, а не как "новичок";)
 

Дима66

Пользователь
Хотел спросить: прочёл на одном сайте про новый способ лечения синдрома тазовой боли, с использованием инъекции ботулино-токсина Лантокс. Никто не подскажет - эффективно ли это? И на какой срок уходит боль? Возможно ли полное излечение с помощью Лантокса?
 

Дима66

Пользователь
Много читая в инете по своей теме, сделал вывод, что мне не мешало бы попить МагнеB6 и Магне В6 Форте. Никто не знает, каковы должны быть дозы этих препаратов и сколько по времени их нужно пить?
 

Дима66

Пользователь
Недавно вспомнил, что когда я ходил на сеансы к мануальному терапевту, он высказал мысль, что мои боли в заднем проходе могут быть из-за грушевидной мышцы. И одна из его манипуляций со мной, как раз и заключалась в том, что он растягивал эту мышцу. После чего мне стало значительно лучше... Несколько дней назад нашёл в инете 3 упр. на грушевидную мышцу, стал делать и почувствовал значительное улучшение! Я знаю, здешние врачи посмеются над бредом дилетанта, но мой "диагноз" таков: у меня в своё время спазмировалась грушевидная мышца, она ущемила срамной нерв (многие симптомы на это указывают), а он в свою очередь иннервирует мышцы тазового дна и у меня болит в заднем проходе :) Кто-нибудь может мне что-то сказать по этому поводу?
 
Сверху