А что такое плечелопаточный периартрит?

Собирательный диагноз, означающий боль в плечевом суставе с резким, болезненным ограничение движений в суставе без патологических изменений на рентгенограмме.
 

Кронмед

Новичок
Очень часто боли в области суставов бывают вызваны не поражением самого сустава, а воспалением или повреждением околосуставных сухожилий. Такое повреждение назвается периартритом (или периартрозом). Точный перевод слова таков: "пери-" - около, "-артро-" - суставное, "-ит" - воспаление, в общем — околосуставное воспалениеaiwan
 

Нурлан

Новичок
Кронмед, а шея как же? Шея ведь тоже болит при движении...

Добавлено через 2 минуты
Кронмед, и какие методы лечения при этом?
 

Кронмед

Новичок
Кронмед, а шея как же? Шея ведь тоже болит при движении...

Добавлено через 2 минуты
Кронмед, и какие методы лечения при этом?
Так там очень тесная миофасциальная зависимость!
Мануальщик может помочь,но не каждый!nono ПЛП лечиться трудно! и Больно! Лучше на грязи!good В Старую Руссу!good
 
В старое время много чего было интересного))). Но по сути такого диагноза уже давно нет. То, что на западе называлось синдром замороженного плеча, а у нас периартрозом на самом деле включает в себя не диферинцированые и точно не диагностированные нозологические единицы: тендопатии манжетки плеча, ретрактильный капсулит, адгезивный бурсит, артроз ключично-акромиального сочленения.

Каждая из нозологии имеет четко отличимую от другой клинику, а также и подходы к лечению. Сложность в лечении так называемого "периартроза", как правило, связанна с неумением врача отдефферинцировать одну нозологию от другой, в результате нет четкого понимания, что лечим и, как результат, затягивание сроков лечения.
 
В старое время много чего было интересного))). Но по сути такого диагноза уже давно нет. То, что на западе называлось синдром замороженного плеча, а у нас периартрозом на самом деле включает в себя не диферинцированые и точно не диагностированные нозологические единицы: тендопатии манжетки плеча, ретрактильный капсулит, адгезивный бурсит, артроз ключично-акромиального сочленения. Каждая из нозологии имеет четко отличимую от другой клинику, а также и подходы к лечению. Сложность в лечении так называемого "периартроза" как правило, связанна с не умением врача отдеферинцировать одну нозологию от другой, в результате нет четкого понимания что лечим и как результат затягивание сроков лечения.

Синдром замороженного плеча. Синдром плечелопаточного периартроза.
ТОлько всегда ли удается ВАм выделить одну причину. В процессе развития заболевания наблюдается постепенное нарастание ограничения за счет вовлечения всё большего количества тканей.
Сложность лечения заключается в поражении множества тканей и наличии сразу нескольких нозологических единиц.
Именно в этом случае, при поражении множества разнообразных тканей, на разных стадиях поражения от воспаления до дистрофии и артроза - обычно и ставят плечелопаточный периартроз.
 
ТОлько всегда ли удается ВАм выделить одну причину. В процессе развития заболевания наблюдается постепенное нарастание ограничения за счет вовлечения всё большего количества тканей.

Конечно, причина возникновения важна. Но я говорил не о причине, а о том что конкретно "заболело" ))). Что пострадало? Какая структура поражена? Именно точная пропедевтика, провидение функциональных проб позволяет точно локализовать источник проблемы. И не имеет значения, нашли мы признаки изолированного поражения сухожилья надостной мышцы, дельты или субакромиальный бурсит или всего комплекса манжетки, сухожилья бицепса и ретракцию сумки самого плечевого сустава.

Другими словами, я говорил об определении точной локализации процесса, что позволит абсолютно точно указать, куда приложить локальную терапию. При таком подходе проблем в лечении того, что принято называть "периартрозом", нет. По моим наблюдениям (не претендую на критерий истинности, содержит субъективный взгляд, брать во внимание с поправкой того, что опыт кого-либо не возможно слепо переложить на свою работу) при точно установленной локализации срок лечения от 5 до 15 дней.
 
15 дней - хороший срок лечения. Хорошее физио, мануальная терапия, обкалывание, иголки, ЛФК
Болезненность при выполнении движений наверняка остаётся, но объём восстанавливается. И дальше ЛФК и ЛФК.
 
15 дней - хороший срок лечения. Хорошее физио, мануальная терапия, обкалывание, иголки, ЛФК
Болезненность при выполнении движений наверняка остаётся, но объём восстанавливается. И дальше ЛФК и ЛФК.

Я немного не так иду..
После четкого определения локализации: локально кортикостероид, массаж (конкретно участка поражения), редрессация, ПИР.

Общий фон нестероидов и миорелаксантов присутствует, как правило, достаточно таблетированных форм.
 

Кронмед

Новичок
при точно установленной локализации срок лечения от 5 до 15 дней.
Это если свежий случай! Можно и без кортикостероидов и без НПВП обойтись! А вы попробуйте за 15 дней вылечить, когда есть уже остеофиброз! Или в Киеве люди не столь терпеливы?

Однако! Если у Вас есть способы быстрой помощи, буду очень признателен!!!aiwan aiwan aiwan
 
когда есть уже остеофиброз

где? ;-)
Это то, о чем я писал.... НОЗОЛОГИЯ! Где остеофитоз? На рентгенограмме видим кальцинаты, в какой структуре они локализованы? На прямой проекции располагаются латеральнее акромиона.

Вопрос, в какой структуре они находятся? Как пример вот снимок. По одному снимку не возможно определить какая из структур пострадала и дает клинику.
 
При плечелопаточном периартрозе мы ожидаем остеофиброза - поражения фиброзных тканей в местах их прикрепления к костным выступам.
Об остеофитозе надо говорить скоре при артрозе.

Это наверное описка.

А вот периартрозом, с остеофиброзом, думаю, это можно и нужно назвать и применить всё, что Вы перечислили, уменьшить боль, увеличить подвижность и ЛФК, ЛФК, ЛФК.
 
При плечелопаточном периартрозе мы ожидаем остеофиброза


Коллеги, я немного не о том хотел сказать. Я имел ввиду то, что диагноз периартроз, как и периартрит плечевого сустава, на самом деле не диагноз. Это СОБИРАТЕЛЬНОЕ понятие, включающее в себя несколько совершенно разных состояний, которые клинически проявляются ограничением подвижности сустава. Это понятие равноценно фразе "болит живот". Автоматически возникает вопрос, а что именно болит в животе?

На тех снимках, что я представил (я немного увеличил масштаб, чтобы четче было видно) при внимательном рассмотрении ниже акромиона просматриваются кальцинаты в мягких тканях. Без клинического осмотра и проведения диагностических проб невозможно было локализовать процесс. То есть, из трёх мягкотканых структур локализованных в этой области, только после осмотра удалось определить, что причиной боли и ограничения движения было поражение сухожилья подлопаточной мышцы и адгезивный субакромиальный бурсит.

Соответственно тактика лечения была выбрана с учетом четкой локализации процесса. Если бы мы ограничились общим диагнозом периартроз, то и лечение не было бы адекватным...
 

Нурлан

Новичок
Господа доктора!
я не понял, плечелопаточный периартрит возникает в связи с проблемой в позвоночнике или это "самостоятельная" заболевание?
 
Господа доктора!
я не понял, плечелопаточный периартрит возникает в связи с проблемой в позвоночнике или это "самостоятельная" заболевание?

Те состояния, которые идут под общим названием "периартрит", могут возникать как вследствие остеохондроза позвоночника при нейродистрофическом синдроме, так и после травматизации мягких тканей в области плечевого сустава.

Некоторые авторы указывают на аутоиммунный воспалительный процесс, который также может вызывать данное состояние.
 

Нурлан

Новичок
Игорю Зинчуку:
Игорь, но тогда в зависимости от причин возникновения "периатрита"
должно назначаться соответствующее лечение....А совершенно четко назвать причину, в моем конкретном случае, наверное не так то просто...
Как же быть? Или формы лечения в любом случае несколько похожи?

Добавлено через 23 минуты
Игорю Зинчуку:
Игорь, а что означает "проведение диагностических проб"??
 
Или формы лечения в любом случае несколько похожи?

Формы лечения во многом схожи, но не всегда и при определённых формах иногда прибегают к оперативному лечению...

Добавлено через 2 минуты
Игорь, а что означает "проведение диагностических проб"??

Это означает, что врач должен располагать знаниями по диагностике данной проблемы и если таковые имеются то он без труда определит структуру, которая пострадала и примет правильное решения относительно тактики лечения.
 
Коллеги я немного не о том хотел сказать. Я имел ввиду то, что диагноз периартроз, как и периартрит плечевого сустава, на самом деле не диагноз. Это СОБИРАТЕЛЬНОЕ понятие, включающее в себя несколько совершенно разных состояний, которые клинически проявляются ограничением подвижности сустава. Это понятие равноценно фразе "болит живот". Автоматически возникает вопрос, а что именно болит в животе?

На тех снимках, что я представил (я немного увеличил масштаб, чтобы четче было видно) при внимательном рассмотрении ниже акромиона просматриваются кальцинаты в мягких тканях. Без клинического осмотра и проведения диагностических проб невозможно было локализовать процесс. То есть, из трёх мягкотканых структур локализованных в этой области, только после осмотра удалось определить, что причиной боли и ограничения движения было поражение сухожилья подлопаточной мышцы и адгезивный субакромиальный бурсит.

Соответственно тактика лечения была выбрана с учетом четкой локализации процесса. Если бы мы ограничились общим диагнозом периартроз, то и лечение не было бы адекватным...

Нет сомнений. Но синдромальный диагноз периартроз, всё же ближе к Люмбоишиалгии, чем к Боли в животе.
Кстати через какое время сделан повторный снимок?
 
Сверху