Физиотерапия после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Антенна, 21 апр 2012.

1. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Всем добрый день! Мне 40 лет, рост 175 вес 60. Месяц назад была сделана микродискэктомия по показаниям: онемела и ослабела нога, перестала вставать на носок правой ноги. С тех пор делала ЛФК, массаж, остеопатию, иглорефлекс, аккупунктурный массаж, ударно-волновую терапию. Сегодня нашла поликлинику недалеко от дома, посетила физиотерапевта. Она назначили мне электрофорез с лидазой на обл поясницы и с йодом на обл икры, электромиостимуляцию и массаж больной ноги, т.к. нога до сих пор онемевшая (правда уже меньше) и слабосильная. Назначение производилось по принципу: что еще хотите? Назначим. Миостимуляцию я сама предложила.
    Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Электрофорез можно после такой операции?Может, еще что-нибудь добавить? В принципе в этой поликлинике много чего есть (она хозрасчетная). Например, рефлексотерапевт, а там какие-то иглы с током. Мне это надо? Посоветуйте, пожалуйста, и те, кому помогло физиолечение. А благодарность моя не заставит себя долго ждать! Всем здоровья!!!

21 апр 2012
  2. Painbegone Врач

Симпатии:
    110
    Самой делать упражнения, ходить,плавать. В поликлинике только массаж, все остальное выкинутые деньги.Удачи!

21 апр 2012
  3. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Как выкинутые деньги, а как же реабилетационные центры в Европе, США, да и наши санатории, что же там пациенты только гимнастикой занимаются? Да и здесь на форуме рекомендовали миостимуляцию при онемении. Спасибо за ответ!

Да, еще. Мне врач-физиотерапевт сказала, что отек в месте операции еще держится. Чем его снимать? Мочегонными препаратами? И ноги еще слегка отекают.

21 апр 2012
  4. Painbegone Врач

Симпатии:
    110
    Думаю что мочегонные не нужны, нужно постепенно увеличивать активность и отек пройдет.

21 апр 2012
  5. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Уважаемые доктора, после того как у меня появился парез стопы, я начитавшись разных историй на форуме, стала измерять объем икр регулярно, ну и подкачивать, больную ногу в 2 раза больше. Качаю везде и всегда, как тоько могу, стою ли, сижу ли.
    Сегодня утром померила обе -34 см, в обед левая 35 см, больная нога на 1см больше, вечером - 36 см левая, правая на 1см больше. Это из-за чего, может, из-за варикоза? Ноги отекают?

30 апр 2012
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Отекают.

30 апр 2012
  7. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Отек связан с микродискэктомией? варикоз-то у меня старше чем грыжа, такие отеки были только во время беременности... Хожу много, плаваю, двигаюсь, гимнастику делаю, физио...

30 апр 2012
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Отек связан с тем, что нерв работает неправильно, пока.

30 апр 2012
  9. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Спасибо за ответ!
    Есть еще вопросик. По утрам (а иногда и не только) нога спазмирована в районе подъема, как бы кольцо от пятки к подьему туго стягивает ногу. Пью миорелаксант тетразипам на ночь, конечно, разминаю всячески в течение дня, упражнения ходьба плавание, массаж. Это что, контрактура? Связано тоже, как я понимаю, с неправильной работой мышц, те одни мышцы берут на себя работу других, не работающих и перенапрягаются. Как еще с этим побороться? Миостимуляцию на стопу не ставят.

Хожу очень медленно -2,5-3 км/ч, чтобы пройти 6 км мне нужно 2 часа, а с передышками на кофе-магазины еще больше...сегодня устроила соревнование сбабулькой с клюшечкой, бабулька одержала победу, не прилагая усилий, а я вся взмокла. Это не хромая, как только иду быстрее -начинается хромота, это по-моему вредно для спины. Стараюсь идти ровно, неистово машу рукой с больной стороны, удерживая баланс.Прихожу изможденная, маленькая передышка дома, несколько упражнений и в бассейн, там хожу на носках в воде получается, плаваю брассм.
    Такие будни. А на вопрос хочет кто-то ответить?

2 май 2012
  10. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Ну что ж, почти 5 месяцев после операции. Сделала 25 сеансов электростимуляции, 15 сеансов массажа парезной ноги, мануальный массаж - около 10 сеансов. Уже не знаю, что еще поделать. Невролог продлевает нейромидин, баклосан по 1/4, периодически сама пропиваю нейромультивит. Улучшения если и есть, то минимальные. Например, в воде могу ходить на носках, когда уровень воды не по шею, а по грудь, стопа стала устойчивее при ходьбе, т.е. на ветру меня не сдувает. После беговой дорожки, на которой я хожу 1 час, мне почему-то становится хуже - больше немеет нога и сильнее спазмируется. Ногу измеряю каждый день утром и уже второй день разница составляет 1,5 см, а не 1 см, как раньше... Это уже ухудшение? Что делать? Бежать к неврологу? Когда нужно сделать МРТ? Нужно ли? Вдруг рецидив?

15 авг 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Медикаментозная терапия, параллельно со стимуляцией, не давалась?

28 авг 2012
  12. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    нет, только нейромидин, сермион и баклосан. Сразу после операции месяц пила диклак.

28 авг 2012
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    А Баклосан зачем?
    Ориентируйтесь не на толщину, а на силу.
    Улучшение есть, значит дальше бороться.
    Время, до 1 года, ещё есть.

28 авг 2012
  14. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Сила вроде бы больше, а нога тоньше. Когда начинаю усиленно качать (а понемногу не могу - если уж качать, то до упаду), спазмируется и сильнее немеет. Тогда отступаю...
    Баклосан (1/4) назначили, когда по утрам просыпалась со спазмированной в щиколотке ногой, сейчас это прошло.

29 авг 2012
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Не совсем то, поменяйте невролога.

29 авг 2012
  16. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Поменяла, сегодня сходила, вот назначение, прокомментируйте, пожалуйста:
    нейромидин 15 м/г в/м 1 раз в день - 6 дней
    мовалис 15 мг в/м 1 раз в день - 6 дней (до 9)
    мильгамма в/м 1 раз в день - 10 дней
    вазобрал 2 мл 3 раза в день - 20 дней
    При отсутствии положительной динамики через 10 дней - МРТ и консультация нейрохирурга.

29 авг 2012
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Дозы не соответствуют, вазобрал к ноге имеет такое же отношение, как и капли от насморка.

29 авг 2012
  18. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Эх...
    Вазопрал, мне объяснили, для расширения сосудов (сосудистая терапия). Вот есть еще из более раннего лечения: актовегин - 4,0. А дозы увеличить? Или лучше опять врача другого (где б еще найти его...)?

29 авг 2012
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    головы?

http://www.webapteka.ru/drugbase/name1182.html

29 авг 2012
  20. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    Ну да, мозга....
    А чем можно заменить при онемении стопы? До того я пила сермион, сказали, что он слабый. Актовегин поколоть?

29 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике