Боль в шее, спине, руке. Протрузии дисков L4-S1

IceCream

Новичок
Здравствуйте!
26 лет, пол женский, остеохондроз шейного отдела позвоночника (диагноз с ноября 2007 г.). Почти постоянно бывают небольшие боли, но я уже перестала обращать на это внимание. Хожу в бассейн, делаю упражнения. Работа сидячая, за компьютером.

В феврале заметила небольшой тремор в левой руке. При этом спина начала болеть сильнее обычного. В марте рука начала неметь, как-то ослабла что ли, время от времени появлялись ноющие боли, в основном, от локтя до кисти.
Невролог сказал, что тремор не характерен для остеохондроза ШОП и отправил на МРТ головного мозга. Видимо, были подозрения на рассеянный склероз. Заключение: По МР картине - органической патологии и структурных изменений головного мозга не выявлено.
Заодно сделала МРТ ШОП.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях шейный отдел позвоночника в положении лежа имеет выпрямленный физиологический лордоз с формированием невыраженной кифотической деформации на уровне С3-С6. Признаков аномалий развития не выявлено.
Высота межпозвонковых дисков и интенсивность МР-сигнала по Т2 умеренно и частично снижены (признак дегидратации). Задняя продольная связка уплотнена.
Грыж и протрузий межпозвонковых дисков на исследуемом уровне не выявлено.
Дугоотросчатые суставы не деформированы, желтые связки не утолщены.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину (в норме переднезадний размер более 0,6 см), гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется.
Заострение и местами, мелкие краевые остеофиты. Тела позвонков имеют обычную форму. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет не измененный МР сигнал.
Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка С2 и заднем краем передней дуги атланта в норме(в норме сагиттально до 0,3 см, до 0,5 см у детей). Вершина зуба С2 не заходит выше линии Чемберлена более чем на 0,6см.
Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз).

Невролог сказал от болей пить найз, и всё на этом.

Пару дней назад появились давящие боли в затылке и боль в шее сзади слева, которая идет к левой лопатке и, кажется, уже даже ниже. Левая рука стала болеть сильнее, и со вчерашнего вечера боль не проходит. Перед сном пришлось выпить найз. Раньше, когда боль была периодической, все равно был какой-то дискомфорт в руке. Когда ложилась спать, рука мне как бы мешала, я ее слишком хорошо «чувствовала», мне неудобно, начинаю ворочаться, искать удобное положение… И такие ощущения возникают только перед сном, в постели. Когда сижу, хожу, ничего такого нет.
Помогите, пожалуйста, выяснить причины происходящего со мной!

Невролог до 24 в отпуске. Не знаю уже, что делать…

И еще беспокоит тремор, теперь уже обеих рук. Руки немного дрожат, если вытянуть их вперед, когда держу ручку, ложку, и т.д. Алкоголь не употребляю, лекарства не принимаю, щитовидка – субклинический гипотиреоз, у родственников такой проблемы нет, на МРТ головной мозг в порядке…
Раньше, когда сильно волновалась, бывало, что меня всю трясло, но потом это проходило…
 
Мануальный терапевт вам в помощь и врач по лечебной физкультуре (+ медикаментозная терапия, которая назначается врачом, осуществляющим лечение и контроль за лечебным процессом, а не который читает сообщения форума)!
 

IceCream

Новичок
Мануальный терапевт вам в помощь и врач по лечебной физкультуре (+ медикаментозная терапия, которая назначается врачом, осуществляющим лечение и контроль за лечебным процессом, а не который читает сообщения форума)!
Спасибо за ответ.
Невролог в отпуске до 24.04.12 г. Чем мне пока купировать боль, еле сижу на работе...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тем , чем и раньше (найз). А пока покажите МРТ шейного отдела позвоночника и постарайтесь успокоиться.
 
Чем мне пока купировать боль, еле сижу на работе...

Возможно стоит озадачить врача (пом месту жительства, к примеру, уч. терапевта, если нет невролога) - на предмет выписать вам листок нетрудоспособности ... что же себя так насиловать?!
 

IceCream

Новичок
Возможно стоит озадачить врача (пом месту жительства, к примеру, уч. терапевта, если нет невролога) - на предмет выписать вам листок нетрудоспособности ... что же себя так насиловать?!
В нашей поликлинике такой бардак, проще полдня на работе отмучиться, чем попасть без предварительной записи к врачу, даже терапевту.
К тому же после обеда такие сильные боли пропали, хотя я не принимала обезболивающее...
Выкладываю снимки

2.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
 
Что может облегчить Ваше состояние:

1. оптимизация работы за компьютером (оптимально оборудованное рабочее место [на форуме есть информация, насколько помню, предоставленная Федором Петровичем Ступиным], во время работы за компьютером 1 раз в час делать перерыв хотя бы на 5 минут для проведения подобранного набора упражнений - производственная гимнастика);
2. помимо принимаемых препаратов (найз и возможно др.) - применение препаратов сочетающих в себе вегетокорректирующие свойства + эффект купирования тремора + "седативный" эффект = неселективные бета-блокаторы, к примеру "пропранолол" (применять строго по назначению врача по месту жительства, а не по назначению участника мед.форума - риск для здоровья);
3. ежедневно комплекс ЛФК (подобранный специалистом по лечебной физкультуре), пройти курс мануальной терапии, возможно посещение бассейна; и т.д.;
4. своевременное лечение (коррекция) хронических заболеваний, профилактика дисгормональных нарушений (любого уровня) и т.д.;
...
...
...
5. :shy: влюбиться (естественно, в мужчину и, естественно, если вы не замужем или уже не влюблены))).
 

Painbegone

Врач
Найз, мягко говоря не лучший препарат.В большинстве стран он не используется.Лучший препарат Ибупрофен (Нурофен).
 

IceCream

Новичок
Что может облегчить Ваше состояние:

1. оптимизация работы за компьютером (оптимально оборудованное рабочее место [на форуме есть информация, насколько помню, предоставленная Федором Петровичем Ступиным], во время работы за компьютером 1 раз в час делать перерыв хотя бы на 5 минут для проведения подобранного набора упражнений - производственная гимнастика);
2. помимо принимаемых препаратов (найз и возможно др.) - применение препаратов сочетающих в себе вегетокорректирующие свойства + эффект купирования тремора + "седативный" эффект = неселективные бета-блокаторы, к примеру "пропранолол" (применять строго по назначению врача по месту жительства, а не по назначению участника мед.форума - риск для здоровья);
3. ежедневно комплекс ЛФК (подобранный специалистом по лечебной физкультуре), пройти курс мануальной терапии, возможно посещение бассейна; и т.д.;
4. своевременное лечение (коррекция) хронических заболеваний, профилактика дисгормональных нарушений (любого уровня) и т.д.;
...
...
...
5. :shy: влюбиться (естественно, в мужчину и, естественно, если вы не замужем или уже не влюблены))).

Спасибо большое за советы!
Рабочее место у меня и вправду не очень удобное, нужно будет прочитать рекомендации. Комплекс ЛФК мне подобрали, в бассейн хожу. Надо будет найти хорошего мануального терапевта...
И я влюблена :love:

Единственное, очень беспокоит тремор. Начиталась про рассеянный склероз, Паркинсон, и тааак страшно... Волнуюсь - тремор только усиливается, а так едва заметен. Начала плохо спать, аппетит пропал совсем...
Посмотрим, что скажет невролог...
И еще мне посоветовали сделать ЭНМГ, схожу на следующей неделе... Правда, не знаю, что мне даст это обследование...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного на снимках ничего нет. Вам нужен врач, хорошо знающий вертеброневрологию, и в комплексном лечении больных применяющий мануальную терапию.
 

IceCream

Новичок
IMAGE0001.JPGIMAGE0002.JPGIMAGE0003.jpgIMAGE0004.jpgIMAGE0005.jpgIMAGE0006.jpg
Страшного на снимках ничего нет. Вам нужен врач, хорошо знающий вертеброневрологию, и в комплексном лечении больных применяющий мануальную терапию.
Спасибо.
Эх, как только найти такого...

Боль в левой руке, тремор, периодические боли в области ШОП сохраняются.
В начале этой недели появились периодические ноющие боли в левой ноге. И ногу я "как-то не так чувствую".
Сходила сегодня на ЭНМГ.
Врач во время обследования спросил, не болит ли поясница.
А она у меня с 10-11 класса болит. Тогда была очень острая боль, не могли согнуться-разогнуться. Сказали, остеохондроз.
С тех пор поясница побаливает. Когда много хожу пешком, долго стою на ногах и т.д., боли усиливаются, иногда "стреляет". Но таких острых и продолжительных болей, как в прошлый раз, не припоминаю.
Заключение ЭНМГ: по данным стимуляционной ЭНМГ признаки выраженного нарушения проведения по аксону на уровне корешков LIV LV (S=D).
Ничего хорошего, в общем.
Но сегменты L4, L5 влияют на функции голеней, стоп и пальцев ног. А что тогда с моей рукой? Врач убежал (я была последней), ничего не успела уточнить даже...

Объясните, пожалуйста, что со мной происходит и что мне делать дальше?
Опять появляются мысли о РС, БАС...
 

IceCream

Новичок
Здравсвуйте!
Очень надеюсь на вашу помощь.
О том, как начинались мои проблемы , писАла в этой теме https://www.medhouse.ru/threads/8595/ .
26 лет, пол женский.
В начале прошлой недели появились периодические ноющие боли в левой ноге. И ногу я "как-то не так чувствую".
Сходила на ЭНМГ.
Врач во время обследования спросил, не болит ли поясница.
А она у меня с 10-11 класса болит. Тогда была очень острая боль, не могли согнуться-разогнуться. Сказали, остеохондроз.
С тех пор поясница побаливает. Когда много хожу пешком, долго стою на ногах и т.д., боли усиливаются, иногда "стреляет". Но таких острых и продолжительных болей, как в прошлый раз, не припоминаю.
Заключение ЭНМГ: по данным стимуляционной ЭНМГ признаки выраженного нарушения проведения по аксону на уровне корешков LIV LV (S=D).

Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный отдел позвоночника имеет физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 незначительно снижены.
Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия (больше левое), незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Невральные корешки интактны. Переднезадний размер позвоночного канала 1,7см.
Задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,2см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, незначительно деформирующая передние отделы эпидуральной клетчатки. Невральные корешки интактны. Переднезадний размер позвоночного канала 1,7см.
Определяется умеренное уплотнение, неровность контуров фасеток дугоотросчатых суставов L3-S1, желтые связки не утолщены.
Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер (в норме более 1,6 см), поперечный размер (в норме L1-L4 >2,0-2,1см, L5>2,4 см).
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 и Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Отмечается вогнутость замыкательных пластинок тел позвонков. Мелкие краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет признаки начальных дистрофических изменений (преимущественно за счет жировой трансформации — 2 тип по Modic).
Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено.

МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии дисков L4/L5, L5/S1.
Рекомендуется консультация невролога.

Левая нога будто "чужая", утром еще ничего, но к вечеру хуже становится.
Вопрос: проблемы с ногой могут быть из-за протрузий или нужно искать другие причины? Если бы не было протрузий, скажем, то тогда из-за чего могут быть нарушения проведения по аксону?
Начиталась всяких страшилок и расстроилась очень, не могу ни спать, ни есть, ни работать...

Невролог ничего не говорит. Прописал пока уколы актовегина, микседола, адаптол в таблетках...

Пока выложу протокол ЭНМГ, снимки МРт будут позже.
IMAGE0001.JPGIMAGE0002.JPGIMAGE0003.jpgIMAGE0004.jpgIMAGE0005.jpgIMAGE0006.jpg
 

Ольга .

Опытный Гуру

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Прочитал Ваши сообщения, и все-же не понял на основании чего Вы решили что у Вас какое то "страшное" заболевание. Вас невролог молоточком стучал, иголочкой колол, и вообще осматривал, руки, ноги, позвоночник и.т.д- если да, то попросите выписку из АМБ карты с подробным неврологическим статусом (покажите что пишут, нам) На основании заключения МРТ- у Вас все как у всех, т.е. в пределах нормы, небольшие изменения на ЭНМГ не говорящие о тяжелом заболевании центральной нервной системы, да и назначения невролога подтверждают отсутствие такового. Иногда размышления о болезни- хуже чем сама болезнь. По моему Вы потихоньку впадаете в невроз... и чем больше будете вслушиваться в свои ощущения тем больше будете находить разных подтверждений "страшной, необъяснимой" болезни, простите если своими высказываниями обижаю Вас... Если не доверяете своему врачу- ищите доктора которому Вы будете верить...
 

IceCream

Новичок
Прочитал Ваши сообщения, и все-же не понял на основании чего Вы решили что у Вас какое то "страшное" заболевание. Вас невролог молоточком стучал, иголочкой колол, и вообще осматривал, руки, ноги, позвоночник и.т.д- если да, то попросите выписку из АМБ карты с подробным неврологическим статусом (покажите что пишут, нам) На основании заключения МРТ- у Вас все как у всех, т.е. в пределах нормы, небольшие изменения на ЭНМГ не говорящие о тяжелом заболевании центральной нервной системы, да и назначения невролога подтверждают отсутствие такового. Иногда размышления о болезни- хуже чем сама болезнь. По моему Вы потихоньку впадаете в невроз... и чем больше будете вслушиваться в свои ощущения тем больше будете находить разных подтверждений "страшной, необъяснимой" болезни, простите если своими высказываниями обижаю Вас... Если не доверяете своему врачу- ищите доктора которому Вы будете верить...
Спасибо, что ответили.
Нет, не обижаете.
Что мне делать с ногой? Врачу сказала, но он ничего не назначил. Нога к вечеру вообще "деревянная".
АМБ карту смогу забрать только 3 мая, тогда обязательно напишу.
Врач постучал, иголкой колол и промолчал...
 

IceCream

Новичок
Уважаемые врачи!
Выкладываю скан АМБ карты: осмотры от 23.04.2012 и от 03.05.2012.
Не могу разобрать почерк врача, методом подбора на поисковике смогла прочесть диагноз:резидуальная энцефалопатия с двухсторонней пирамидной недостаточностью, [следующую фразу не разобрала], синдром ВСД, остеохондроз, протрузии.
После курса микседола и актовегина врач в поликлинике другое лечение не назначила.

Другой врач из частной клиники выписала нейромультивит, микседол, актовегин, электрофорез, массаж, ЛФК, воротник Шанца и несколько БАДов-хондропротекторов из сетевого маркетинга, заодно уговаривая меня записаться туда. Диагноз так и не озвучила. В общем, доверия она у меня не вызвала.

Тогда по рекомендациям вышла на невролога, практикующего мануальную терапию. В отличие от прежних двух, он хоть снимки МРТ посмотрел :) Сказал, что мои проблемы возникли на фоне длительной скрытой депрессии и стресса, который сработал как спусковой механизм. Действительно, имеет место быть депрессия. А стресс - это, наверное, то, что я испугалась РС и БАС. Потому что пока не прочитала про них, беспокоили только остеохондроз и небольшая дрожь и боль в руке.
Успокоил, сказал, что я прошла очень хорошее обследование, и ничего страшного в результатах нет.
Прописал на 2 месяца глицин и аминалон.
Сказал, что мой сколиоз и проблемы с ногой из-за перекоса таза. После первого же сеанса мануальной терапии стало лучше. После третьего сказал, что даже не ожидал такого хорошего результата. Порекомендовал ЛФК, плавание, и предложил, если будет желание, прийти на прием через полгода для профилактики. Дискомфорт в ноге не прошел до конца, но он сказал, что на это требуется время.
С тех пор прошел почти месяц. Успокоилась, даже диагноз резидуальная энцефалопатия с двухсторонней пирамидной недостаточностью меня не напугал :) Я, конечно, не врач, но мне кажется, что это такой же непонятный диагноз, как и ВСД. Знаю, неэтично обсуждать диагноз, поставленный другим врачом, но хочу узнать ваше мнение, уважаемые доктора.
Тремор вроде прошел, но в последние дни рука опять дрожит. Не знаю даже, с чем это связано. Рука временами по-прежнему немного ноет, в основном, от кисти до локтя, но иногда кажется, что запястный сустав или кисть сама. Непонятно, в общем.
Левая нога теперь не такая "деревянная", но все равно есть какой-то дискомфорт. Чувство тяжести что ли. Временами дискомфорт усиливается, начинает болеть пятка и возникает ощущение "забитости" мышц, тянет мышцы от бедра до колена. И в обоих ногах дергаются мышцы. Такое может быть из-за перекоса таза?
Что мне делать дальше?
Я не ищу у себя какие-то подтверждения "страшной, необъяснимой болезни", просто пытаюсь понять, что же происходит со мной и хочу, чтобы все стало, как раньше...
23.04.12_1.jpg23.04.12_2.jpg03.05.12_1.jpg03.05.12_2.jpg
 

IceCream

Новичок
В конце прошлой недели боли в руке стали боли интенсивными и продолжительными, и они усиливаются, когда я что-то делаю, например, поднимаю что-то. И еще заметила, что мышцы левой руки стали более "мягкими" по сравнению с правой, и ниже локтя образовалась какая-то "впадина". Это нейропатия или что-то другое? Сдерживаю себя и не ищу информацию в интернете, чтобы опять не напугаться. К врачу на прием записалась на 9 июня. Надеюсь, назначит какое-нибудь лечение... Но мне хотелось бы узнать причину этих проблем, может, какое-то обследование нужно пройти? Ведь проблема началась именно с небольшого тремора и ноющих болей в руке. И это продолжается уже 5 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста!
Нога тоже болит: ниже колен ноющие боли, а выше - будто тянет мышцы. И необъяснимый дискомфорт.
Я не придумываю и не ищу у себя новые симптомы, просто становится хуже... Стараюсь не нервничать и не думать о чем-то страшном, но все равно происходящее пугает...
 
Сверху