Холодец - полезен для костей и суставов

Как часто Вы едите холодец?


  • Всего проголосовало
    62
А мне с холодцом больше нравится настоящая украинская горилка, по сравнению с которой грузинская чача - полный отстой!
Просто вы настоящей грузинской чачи не пробовали. А по мне и то и другое хорошо. И даже без холодца...
 

~Наталья~

Активный пользователь
А я пью растворённый желатин. Мне нравится. ;) Особливо с мёдом! :super:
Желатин сам по себе не сильно хорошо пахнет ))) Зверушками...
 

Страус

Новичок
Люди, у кого боли в позвоночнике и суставах - регулярно ешьте холодец, реально помогает улучшить самочувствие.Так как обычно блюдо калорийное , мясо нужно использовать минимально, главное здесь кость и соединительная ткань.Я обычно использую говяжью рульку ( верхняя часть колена с куском бедра), мясо наполовину срезаю.
 

Страус

Новичок
Как закуску или как основное блюдо?
Кому как нравится.
Хочу дополнить, откуда у меня такой восторг от холодца.Я конечно и раньше знала о его полезных свойствах, но сама не готовила. Ела мамин, а она его готовила из ног, что мне не очень нравилось, так как был привкус. Соответственно ела мало, отсюда отсутствие эффекта на организм.

Осенью появилась серьезная боль в области крестца, и сильно ныли ноги.
Сделала МРТ - левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5/S1.
Зимой же ,как раз я стала готовить холодец сама, такой какой мне нравится,с довольно большим количеством чеснока, и есть стала больше.
В результате, довольно таки внезапно перестали ныть ноги, я даже в какое-то утро не сразу поняла что не так.
И на сон сейчас меньше требуется времени - обычные 8-9 час.А раньше бывало я валялась в кровати более половины суток, и все равно была вялая. Боль в спине конечно остается, но так как ноги отпустило, то и более человеком себя чувствуешь.

И еще, готовить нужно обязательно из свежего и молодого розового продукта.

Хондропротекторы - полный отстой - в этом я на опыте убедилась.
Полностью поддерживаю.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Свежее, молодое и розовое, всегда хорошо!
Прямо вспомнился "Золотой телёнок". У "предводителя дворянства" Кисы Воробьянинова, наверняка были похожие мысли в сцене где он занимался под сосиски и графин водки обольщением юной девы)
 

Katrin

Активный пользователь
Говорят, помогает Оливье, а если нет оливье, то сойдет любой другой салат, например селёдка под шубой и крабовый.
Крабовый салат вреден по причине вредности собственно крабовых палочек, точнее сказать, палочек сурими, которые к крабам не имеют никакого отношения.

Если говорить о холодце, то я не большой его фанат, ем очень редко, наверное даже реже раза в год. Но, прочитав сообщения Страуса непременно захотелось попробовать! Страус, есть какие-нибудь особенности в вашем рецепте помимо обилия чеснока? Сколько месяцев вы уже на такой "холодцовой диете" и через какое примерно время почувствовали эффект?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Да глупости этот холодец! Надо один его только и жевать, и то не дойдёт, куда надо.
Я желатин заливала водой и пила утром с мёдом.
Для мышц, а соответственно, и дисков, важней правильная физическая нагрузка, нежели еда.
 

Katrin

Активный пользователь
После всего вышеописанного, склоняюсь к тому, что питание в целом, и холодцом в частности - это очень индивидуальная вещь. Единого стандарта здесь не предусмотрено: кому-то блюдо обеспечивает эффект, кому-то нет. К тому же заметила, как уважаемые доктора с некоторым скепсисом и юмором обсуждают данное блюдо. :)
Однако, для себя решила обязательно попробовать включить его в рацион, вот только очень хотелось бы услышать ответы на свои вопросы от Страус (как долго употребляли в пищу холодец прежде чем почувствовали эффект)?
 
Сверху