Грыжа диска L4-L5 и ее последствия

natalia_vl

Активный пользователь
Здравствуйте. Мне - 35 лет, рост158 см., вес58 кг. Работаю бухгалтером.
Впервые диагноз остеохондроз мне поставили около 5-6 лет назад на основании рентгеновских снимков. Тогда мне прописали физиолечение и м-ру Кватера. С тех пор при периодически возникающих болях или принимала м-ру Кватера или просто игнорировала состояние организма, и все проходило
2010 год стал самым ужасным годом. В июне 2010 сильно заболела мама и как следствие она перестала самостоятельно ходить. В то время, я очередной раз «надорвала спину». В июле 2010 мама умерла.
В конце сентября 2010 впервые почувствовала «прострел» в правую ногу. Боль была не сильная, и я подумала, что это, наверное, на нервной почве. Позже заметила, что если переохладиться, то «прострел» опять появлялся.
Еще одна деталь, которая покажется, возможно, смешной, но осенью 2010 я случайно обратила внимание на то, что у меня копчик более выпирающий, чем должно быть. Я еще тогда говорила, что у меня, наверное, хвостик растет.
В поликлинику обратилась 20.12.2010 с жалобами на боль в спине в районе копчика, но правее, болевые ощущения в ноге и ночью чаще обычного стали затекать руки. Скажу, честно, что все ощущения на тот момент были больше в виде дискомфорта.
Мне было назначено следующее лечение: Мовалис 3 укола в/м и потом 1таб. 14 дней, Бакласан 1таб. три раза в день 2 недели, Нейромедин 1таб. 3 раза в день 1 месяц + электрофарез на спину и ногу.
После третий процедуры электрофареза обратилась к зав. отд. физ. кабинета сообщив, что до процедур я чувствую себя намного лучше, чем после. На что получила ответ, что данное лечение проходит через обострение и это нормально.
31.12.2010 были на кладбище и немного переохладилась и в первую очередь на это сильно отреагировала правая нога (появилось ощущение ломоты и покалывания). Болевые ощущения стали прогрессировать – сложнее стало переворачиваться в постели, вставая утром, появились более ярко выражение болевые ощущения в правой ноге – выкручивание, покалывание. После душа боль притуплялась, а после обеда (мовалис принимала в обед) чувствовала себя почти совсем адекватной. Стала замечать, что обезболивающего эффекта на сутки мне не хватало. Если вставала с постели, то лечь уже не могла точно, так как любая поза приносила боль, и сидеть было тоже сложно- короче завтракала стоя. Утренний кошмар продолжался всегда минимум два три часа и потом боль становилась терпимее.
10.01.2012 сообщила обо всех жалобах неврологу и меня отправили на МРТ.
11.01.2012 сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание:
На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя медиальная грыжа диска L4/5L, размером до1 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночное отверстие с обеих сторон суживая их, более выражено правое, с признаками компрессии правого нервного корешка, копремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиальная протузия диска L5/S1, размером до0,3 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дегенеративная деформация смежных замыкательных пластинок L4-L5 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5/
После полученных данных МРТ невролог сказал допить оставшиеся бакласан и мовалис+ 5 в/м мельгамма. Массаж при грыжах сказал, что делать нельзя и назначил иглоукалывание и зарядку в обязательном порядке.
Я понимала, что пить бесконечно мовалис который обезболивал нельзя и я обратилась в реабилитационный центр.
Новый невролог назначил фломакс форте 1таб. 2 раза в день в течении 5 дней, копбилипен 10 дней в/м, физиолечение лазером и массаж. По поводу массажа я высказала свои опасения, так как мне уже несколько врачей говорили об опасности массажа при грыжах, но доктор объяснил что данный массаж не обычный а на вытягивание по медианам. Параллельно с данным назначенным лечением я стала делать иглоукалывание и лечебную гимнастику дома.
Появилась динамика к улучшению. После утреннего сна мне конечно все равно приходилось расхоживаться часа два-три, но боль была хоть и неприятная, но терпимая. Характер боли и ее локализация периодически менялась и не понятно с чем это связано. Поэтому на вопрос где болит и как мне всегда трудно ответить. Может болеть копчик или правее от него или выше, ягодица и вся нога как будто вывих, бывает боль локализуется в голени как будто ее ударили железной битой и болит в одном месте но сильно, бывает ощущение что я отсидела ногу , а еще есть точка на спине в районе талии так если там провести рукой то часто ощущение что там оголенный нерв и реакция покалывания и онемения распространяется ниже талии по всей правой стороне….
Динамика прослеживалась и меня радовало, что я уже обходилась без таблеток и уколов. Мне оставалось последние три массажа и тут не понятно от чего утреннее состояние диких болей опять возвратилось. Я чаще говорю про утреннее состояние, потому что после обеда я всегда расхаживаюсь и как правило мне становиться лучше. Мне сделали седьмой по счету массаж и предложили пройти три сеанса у мануального терапевта.
Глядя на снимки мануальный терапевт поохал, но сказал, что покрутит меня аккуратно. На следующее утро я почувствовала реальное улучшение так как пришла в свое нормальное состояние (это означает когда ноющая боль присутствует но она уже не давит на психику) как никогда за последнее время быстро – 10-15 мин. Второй сеанс мануальной терапии прошел менее удачно, так как во время сеанса заболела нога, а точнее как я понимаю грушевидная мышца. Тогда мне впервые озвучили, что у меня болезненные ощущения идут по седалищному нерву. Короче после второй и третий процедуры явных улучшений не было, но меня радовало, что и ухудшений не наблюдалось. Мне был назначен ультразвук, и это было единственной процедурой, которую мне прописали, и дома я еще делала зарядку. Таблетки я уже не пила, но чувство дискомфорта и сильной утренней скованности, которая не дает свободно и безболезненно перевернуться, мягко говоря, портило настроение.
12.02.2012 я неудачно чихнула - прострел в спине был такой, что я вскрикнула - не уконтролировала. На следующий день нагнуться и хоть как-то одеться я смогла только к обеду. Мануальный терапевт меня, конечно, покрутил немного, но сказал, что это мое состояние ему совсем не нравится. Мне был назначен электрофорез с обезболивающими и фломакс форте 2 раза в день. И еще я купила корсет. После вечерней мануальной процедуры утром я встала крехтя и охая, но собралась вполне быстро и поехала на электрофорез, а потом на иглотерапию. После электрофареза снова чувствовала себя плохо. Следующее утро показалось адом. Наверное, то, как чувствовала себя я, чувствуют наркоманы во время ломки. Сделала укол мовалиса. Электрофарез решила больше не делать и взяла направление на ЛФК. И еще меня направили на консультацию к нейрохирургу.
Нейрохирург осмотрел меня – потыкал иголками, попросил нагнуться и покашлять и потом немного даже постучал по спине, постоять на носках и пятках. Кроме того, что ему не понравилось, как я тяну носок правой ноги, стоя на пятках больше особых недовольств у него не было. Но посмотрев снимки он однозначно сказал что операция показана и что если ее не сделать то последствия будут ужасными – синдром конского хвоста, проблемы передвижением, с мочеиспусканием и т.д. И что раз я не готова, то должна придти, когда буду готова, но что я все равно приду так как боль меня не отпустит.
На первом занятии ЛФК я плакала от отчаянья. Я единственная из группы не могла лежа на животе оторвать ноги от пола или при наклонах вперед было ощущение, что я наклоняю только голову.… Но я отметила про себя, что второе занятие далось легче.
Вчерашний день был ударом для меня. Мне посоветовали другого мануального терапевта – врача невролога по образованию (первый мануальный терапевт травматолог по образованию). Посмотрев снимки, он даже смотреть меня не стал, а однозначно сказал оперироваться и чем быстрее, тем лучше. Когда я пыталась объяснить, что я была у мануального терапевта и первый раз мне это помогло, что вообще отмечается положительная динамика, то он со стула чуть не упал и сказал что если тот мануальный терапевт смотрел снимки, то просто не имел права меня крутить и что лицензию у него надо отнять, потому что меня чуть инвалидом не сделали и что мне даже ЛФК противопоказано. Дал направление к главному нейрохирургу города напугав меня тем, что при любом неловком движении могу очутиться на коляске.
Завтра иду к главному нейрохирургу города уверена, что мне предложат операцию, но так не хочется.
И еще самый главный вопрос. У меня нет детей и если бы не эта грыжа и состояние которое с этим связано, то я планировала вплотную заняться вопросом рождения ребенка. И что лучше теперь делать операцию или нет, зная свой диагноз еще и с позиции рождения ребенка.
Хотелось бы услышать точку зрения врачей на то что произошло и происходит со мной, но и поддержке каждого буду благодарна.
PS: Кстати «хвостик у меня исчез вроде, но во всяком случае стал намного меньше)))
С уважением ко всем Наталья.
 
Согласен с м\т неврологом, при условии что м\т травматолог проводил с вами сеансы классической (с хрустами и щелчками) м\т. Судя по всему вы не получали патогенетичечской терапии (кроме приема НПВС) и наверное не получите. Дело в том что при м\т происходит увелеичение подвижности суставов, уходит гипертонус мышц вследствии чего боль уходит. В вашей ситуации все это вторично и является защитными функциями организма дабы зафиксировать пораженный сегмент, в котором грыжа скомпрометировала корешок в результате чего он воспалился. Если есть желание побороться то план лечения выглядит примерно так:
1. Эпидуральные блокады центральным доступом с бетаметазоном (1-5)
2. НПВС+ миорелаксанты+Вит В
3. ИРТ
4. массаж
5. ношение жесткого ортопедического пояса.
если все надоело или нет врача владеющего данными манипуляциями, тогда соглашайтесь на операцию.
 

natalia_vl

Активный пользователь

natalia_vl

Активный пользователь
Согласен с м\т неврологом, при условии что м\т травматолог проводил с вами сеансы классической (с хрустами и щелчками) м\т. Судя по всему вы не получали патогенетичечской терапии (кроме приема НПВС) и наверное не получите. Дело в том что при м\т происходит увелеичение подвижности суставов, уходит гипертонус мышц вследствии чего боль уходит. В вашей ситуации все это вторично и является защитными функциями организма дабы зафиксировать пораженный сегмент, в котором грыжа скомпрометировала корешок в результате чего он воспалился. Если есть желание побороться то план лечения выглядит примерно так:
1. Эпидуральные блокады центральным доступом с бетаметазоном (1-5)
2. НПВС+ миорелаксанты+Вит В
3. ИРТ
4. массаж
5. ношение жесткого ортопедического пояса.
если все надоело или нет врача владеющего данными манипуляциями, тогда соглашайтесь на операцию.
Да с врачами у нас тяжело:( про Эпидуральные блокады центральным доступом с бетаметазоном (1-5) я вообще не слышала...
Бороться за свое здоровье мне не надоело, но хочется что бы последствия от экспериментов хотя бы не стали хуже... Боли у меня сейчас терпимые и даже таблетки не пью - просто общий дискомфорт(порою больше а порою меньше)
 

natalia_vl

Активный пользователь
Эксперементы никто и не ставит. Если боли нет а есть дискомфорт то первый пункт отменяем.
Уважаемый, Дмитрий Игоревич! ... Операцию я делать боюсь потому, что любая операция это риск. Но меня интересует можно ли это выличить, что бы не прото с ней жить, но и родить потом. И второе - мануал/невролог судя по снимкам сказал что она у меня в таком месте что я в любой момент могу ходить перестать:(... Уж не знаю что это за место или она как-то по особому там расположилась, но я считала что грыжа диска L4/L5 это давольно распространенное явление...
 

МарияЛ

Пользователь
Наталья, у меня похожая история. Январь 2012 года для меня был просто адом. Здесь моя история.
https://www.medhouse.ru/threads/7995/. Мое лечение было - прием лекарств 5 дней уколы диклофенак (это я сама через инет прочитала, т.к. были праздники) потом невролог прописал найз пила по 2 табл. в день 20 дней плюс уколы витамины В не помню точно какие тоже по 10 уколов и 20 уколов Актовегина. Естественно мягко предложил подумать об операции. Мануальную нельзя.
Через месяц стало потихонько улучшаться состояние. Изменила питание, больше стала есть каши, фрукты, овощи, творог, орехи - минимум тепловой обработки, сахар полностью исключила, только мед и сухофрукты, чай и кофе заменила на чай из шиповника, боярышника, рябину.
Стараюсь много ходить, упражнения делаю с сайта д.Ступина (больше всего понравились). Болей уже нет совсем, но все равно делаю через день. И еще (не судите строго, где то давно прочитала в книге по восточным практикам)) я в солнечные дни встаю к Солнышку, прошу помочь мне- делая вдох, представля как солнечная энергия входит в меня через нос и растекается низ по позвоночнику, проходит по всем нервным окончаниям и представляю как грыжа уменьшается и уходит обратно, фиброзные ворота спаиваются. Так мин 10-15 каждый день. Потом благодарю. Незнаю м.б. это кому то покажется ерундой и ахинеей, но мне реально сейчас хорошо. Моя онемевшая нога практическм восстановилась. Прошло с обострения 2 месяца. МРТ сделаю через пару месяцев - тогда можно говорить уже точно. Спасибо г-ну Гудкову - дал уверенность, что организм сам может с такой проблемой справиться да и мужу тоже очень помог - делал массаж стопы онемевшей. Кстати он всегда говорил, что кроме него с такой любовью никто мне не сделает массаж, врачи и др. специалисты все равно не могут с каждым так работать.
Операция все таки это крайний случай, хоть как сказал мой врач, сейчас делают очень даже не плохо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, лечение Натальи проводилось "на авось". Авось поможет! Не помогло. После семи сеансов массажа предложили пройти три (???) сеанса мануальной терапии.
В данной ситуации мануальный терапевт исполнял роль дрессированной обезьяны, которую научили правильно выполнять те или иные приёмы, но не смогли объяснить их предназначение.Обезьяну невозможно обучить клиническому мышлению. От её действий гораздо больше вреда, чем пользы.
Показания к мануальной терапии имеются. Но лечением должен заниматься врач, у которого одновременно хорошо работают голова и руки.
От ИРТ при лечении вертеброневрологических больных пользы очень мало..
Ждём снимки.
 

Березка

Активный пользователь
Сейчас пытаюсь разместить снимки, но что-то уменьшить размер не получается:(
Видимо тему по размещению снимков, вы не дочитали до конца...
Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
нажмите - да
 

natalia_vl

Активный пользователь
Видимо тему по размещению снимков, вы не дочитали до конца...
Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

спасибо большой
 

natalia_vl

Активный пользователь
Это вторая часть снимков.
Уважаемые доктора, если не трудно посмотрите их.

DSC00462.JPGDSC00463.JPGDSC00464.JPGDSC00465.JPGDSC00466.JPGDSC00469.JPGDSC00470.JPGDSC00471.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Представленные снимки соответствуют раннее приведенному описанию. Показания к плановому оперативному вмешательству имеются, к срочному - нет. Решать пациенту. Возможности консервативного лечения не исчерпаны. лечитесь, Наталья и выздоравливайте!
 

natalia_vl

Активный пользователь
Представленные снимки соответствуют раннее приведенному описанию. Показания к плановому оперативному вмешательству имеются, к срочному - нет. Решать пациенту. Возможности консервативного лечения не исчерпаны. лечитесь, Наталья и выздоравливайте!

Понятно... спасибо, Вам ... А консервативное лечение в чем может заключаться, потому что меня напугали, что даже ЛФК делать нельзя:(
 

natalia_vl

Активный пользователь
Наталья, у меня похожая история. Январь 2012 года для меня был просто адом. Здесь моя история.
https://www.medhouse.ru/threads/7995/.
Операция все таки это крайний случай, хоть как сказал мой врач, сейчас делают очень даже не плохо.

Мария, спасибо что откликнулись на мою проблему.. Прочла Вашу историю и комментарии к ней и многое подчеркнула для себя. Мне очень болизка ваша позиция бороться до конца и эта борьба подкрепленная верой, уверена что должна принести двойной эффект. Я и сама по жизни борец, но здоровье как оказалось это такая область жизни, что не обладая спец. знаниями трудно принять правильное решение самостоятельно...
Почла комментарии доктора Ступина по Вашей ситуации и "примерила" к своей и подумала, что может и у меня не все так страшно - боль терпимая настолько, что таблетки пару дней тоже не принимаю, ощущение онемения нет и и хоже не только до холодильника дома, но и на работу если надо. И как оказалось, что есть средства уменьшающие размер грыжи - я до этого думала, что просто за счет снятия воспаления уменьшается отек и поэтому уходит болевой синдром... Но перейдя по ссылки на сайт клиники где работает доктор Ступин и увидев на картинке свою "медиальную грыжу диска" с комментариями внизу про "конский хвост" руки опустились... :(... Да, мне тоже врачи говорят, что такие операции делают не плохо, но ... может просто надо морально подготовиться...
Желаю вам удачи в борьбе с недугом и пусть все внутренние скрытые и открытые силы вам в этом помогают :)
 

natalia_vl

Активный пользователь
Зарегистрировавшись на сайте и выложитв снимки в тайне про себя надеялась что меня успокоют, что все не так страшно, что можно обойтись без операции, посоветуют "волшебниую палочку" и ... Спасибо врачам которые откликнулись, но хочется конкретного совета "да" или "нет" сказать операции в моем случае... Или то, что сказал доктор Владимир В "Показания к плановому оперативному вмешательству имеются, к срочному - нет." означает что рано или позно все равно "ДА", то чего тогда время тянуть... Боюсь, что пройдет то что со мной сейчас творится, успокоюсь в надежде что можно и так с моей грыжей прожить (у других говорят и по две и по три есть и размеры говорят до 3-4 см) запланирую родить и ... БАХ:faq:
 

natalia_vl

Активный пользователь
... или все же бывают случаи когда грыжа была и исчезла?:cool:
 

natalia_vl

Активный пользователь
и если все же операция, то тут прочла что существует пять видов хирургического лечения... Может есть более щедящий в моем случае?:shy:
 
Сверху