Синдром Горнера и грыжа

Здравствуйте! Мне 25 лет.

Хотелось бы поделиться и узнать мнение специалистов. Года три назад заметила разницу цвета лица при высоких температрах (например в бане) - половина лица четко была белая (правая), вторая- красной(левая). Год назад поставили анизокорию (разницу размера зрачков) - правый меньше левого. Где-то полгода назад появилось шелушение на одной половине лица (правой) и отсутсвие потоотделения на ней + появился какой то крановатый пятнистый рисунок. Т.е. правая половина лица более красная, шелушится, не потеет и зрачек правого глаза маленький и неровной формы.

Трихолог поставил диагноз: диффузное (могу ошибаться в написании) выпадение волос 2 степени. С полгода также беспокоит повышенное сердцебиение (меньше 100 ударов никогда не бывает). С месяц назад начались головные боли (справа) и зрачек вообще стал в течении дня разплываться по глазу как клякса-менять форму от круглой до кляксообразной и находится то вверху глаза, то сбоку, почти у границы с яблоком.

1. Прошла все анализы от биохимии и гормонов. Результат - все в норме кроме дегидроэпидростерона и рематоидного фактора АСЛ-О (400 ме/мл).
2. МРТ головного мозга - норма
3. МРТ сосудов головного мозга - норма.
4. ЭЭГ - норма.
5. Соматосенсорные ВП - норма
6. Рентген легких -норма.

Невропатолог ставит синдром сегментарной симпатической вегетативной недостаточности. Синдром Горнера под вопросом.
Сегодня сделала МРТ шейного отдела позвоночника. В шоке.

Вот результаты:
" На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уроне С4-С6 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков С2-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Дорзальная боковая грыжа диска С5/С6 размером 0, 3 см, с распространением на левое межпозвонковое отверстие, с деформацие передних отделов дурального мешка.
краевые разростания на уровне С3-С5.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне патологии, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием диска С5/С6. "

Очень хотелось бы узнать мнение специалистов (посокльку "мой врач" невропатолог на семинаре и будет только через неделю) - насколько серьезное у меня положение и может ли являться межпозвонковая грыжа причиной синдрома Горнера. Заранее весьма благодарна.
 

Ell

Активный пользователь
синдром Горнера и грыжа

Ольга, не паникуйте.
Вы пишите, что все проблемы начались 3 года назад. А вот МРТ всякие когда делали? А повторные? А лечение было?

Что конкретно на сегодняшний день.
Давайте еще раз напишите, что сегодня.
 
синдром Горнера и грыжа

Проблемы действительно начались 3 года назад. Просто клиника все расширяется разными симптомами. Разницу цвета лица мне невролог раньше объяснял просто фразой "Вегетика у тебя такая". После анизокории окулист направил снова к неврологу.

Невролог сказал сделать компьютерную томографию головного мозга. Она нарушений не выявила.

Прошла курс терапии (поддерживающий) + отдых и ничего не изменилось. Забила уже окончательную тревогу тогда, когда появилось покраснение на лице, шелушение на лице и не только видоизмененный зрачек, но и плавающий переодически по глазу.

Т.е. все описанные мною обследования сделаны декабрь 2006 г. -январь 2007 г. МРТ шейного отдела головного мозга сделала вчера.

Из жалоб:
1. покраснение (красная сеточка и красные пятна) правой половины лица
2. шелушение правой половины лица
3. отсутсвие потоотделения правой половины лица
4. анизокория правоого зрачка + плавающий зрачек неровной формы ( из-за этого я плохо вижу правым глазом, отсутсвие фокуса)
5. выпадение волос
6. правосторонние боли головы (каждый день)
 
синдром Горнера и грыжа

Невропатолог ставит синдром сегментарной симпатической вегетативной недостаточности. Синдром Горнера под вопросом

Я согласен с диагнозом поставленным вашим лечащим врачом. Грыжа С5-С6 не даст такого симптомокомплекса, который наблюдается у вас.
 

Анатолий

мануальный терапевт
синдром Горнера и грыжа

Оля!
Я понимаю Ваше паническое состояние. Но паника для правильного решения не поможет. Нужно правильно подойти к Вашему вопросу о лечении и обследовании. Возможно, и обращение к главному врачу поликлиники для направления Вас в центры, где с такими проблемами работают.
Синдром Горнера может быть обусловлен повреждением гипоталямуса, ствол мозга и шейном отделе спинного мозга. Но этот диагноз не обходимо уточнить и выставить, значить нужно полное обследование.
 
синдром Горнера и грыжа

Я согласен с диагнозом поставленным вашим лечащим врачом. Грыжа С5-С6 не даст такого симптомокомплекса, который наблюдается у вас.

Что тогда может быть? Я перечислила все обследования (см. первое сообщение). Обошла врачей: кардиолог, окулист, эндокринолог, трихолог, дерматолог. Все ставят, что со стороны их - проблем нет и что корень проблемы надо искать в неврологии. Однако все признаки синдрома Горнера так сказать "на лице". Из обследований что еще Вы могли бы посоветовать?
сделано:
1. МРТ головного мозга
2. МРТ сосудов головного мозга
3. Соматосенсорные ВП.
4. компьютерная томография мозга и основных артерий.
5. Узи сосудов шейного отдела (могу ошибаться но что то вроде этого).
6. Анализы крови.
7. ЭЭГ.

Все обследования- норма! Какие еще могут обследования помочь? Подскажите пожалуйста. Я просто в растерянности.

Добавлено через 6 минут
Оля!
Я понимаю Ваше паническое состояние. Но паника для правильного решения не поможет. Нужно правильно подойти к Вашему вопросу о лечении и обследовании. Возможно, и обращение к главному врачу поликлиники для направления Вас в центры, где с такими проблемами работают.
Синдром Горнера может быть обусловлен повреждением гипоталямуса, ствол мозга и шейном отделе спинного мозга. Но этот диагноз не обходимо уточнить и выставить, значить нужно полное обследование.

Я в панике больше от того, что все врачи, у кого я была только разводят руками и называют меня "крайне интересным случаем". А мне хочется быть уверенной, что дальше имеющихся проблем дело не зайдет. В Перми (откуда я) нет специализированных центров. Там, где я была, не знают, что со мной делать и откровенно в этом признались после проведенного обследования.

Сечас меня наблюдает невропатолог, доктор медицинских наук, предполагаю, лучший в городе. Но даже у нее не сформировалось мнение откуда у меня такая симптоматика. Я для нее также "интересный случай".

Я не представляю, какое еще может быть обследование, поскольку (см. выше) сделал уже (как мне кажется) все, что нужно.

По воду синдрома Гонера - все МРТ в норме, т.е. не головной мозг. Анализ на сифилис 9вот унижение!) отрицательный. Легкие - в порядке. Единственная "зацепка" - грыжа шейного отдела. Вы также считаете, что из-за грыжи не может быть таких явлений с кожей лица и зрачком? Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
синдром Горнера и грыжа

А вот интересно...."Дорзальная боковая грыжа диска С5/С6 размером 0, 3 см, с распространением на левое межпозвонковое отверстие"...а вся ерунда происходит с правой половиной...

А не может быть такого,что умер нерв, например?
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

А нет ли здесь ущемления лестничными мышцами сосудисто-нервного пучка?
 

Анатолий

мануальный терапевт
синдром Горнера и грыжа

Кронмед.
Возможно.
В действительности это «Интересный случай»
Ольга! Доверьтесь Своему доктору и следуйте всем указаниям.
Это будет правильное решение. На форуме Мы можем только прокоментировать или процитировать, порекомендовать.

И у врачей бывают тупиковые ситуации, но эти ситуации происходят при тесном контакте с пациентом, и вот тогда выворачиваешь все, что знаешь или не знаешь. Поэтому доверьтесь своему доктору.
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

Хочу добавить, что обследование проведено настолько грамотно и всеобьемлемо, что просто не к чему прицепиться.nono Вот только немножко смущает, что
сосуды шеи проверены методом УЗИ. Я бы прицельно посмотрел каротидный синус, на предмет, нет ли там расслоения. Метод МРТ или КТ.

Добавлено через 12 часов 54 минуты
Есть у меня ещё кое-какие соображения,umnik но я хотел бы уточнить у Вас, уважаемая Ольга, по поводу головных болей.
Они действительно начались месяц назад или эпизодически возникали? Если- да, то с какой частотой.

И что сейчас: каждый день или несколько приступов в день? Проходят ли боли во сне?

И ещё. Не припомните Вы, когда всё это началось, м.б. после какого
-нибудть инфекционного процесса, типа грипп, орз, краснуха и т. д.

Синдром Горнера сопровождает многие нозологии, как центрального, так и периферического генеза.
 
синдром Горнера и грыжа

а вот интересно...."Дорзальная боковая грыжа диска С5/С6 размером 0, 3 см, с распространением на левое межпозвонковое отверстие"...а вся ерунда происходит с правой половиной...
а не может быть такого,что умер нерв, например?

А как это проверить? Какими обследованиями?

Добавлено через 51 секунду
А нет ли здесь ущемления лестничными мышцами сосудисто-нервного пучка?


А это как проверить?

Добавлено через 2 минуты
Кронмед.
Возможно.
В действительности это «Интересный случай»
Ольга! Доверьтесь Своему доктору и следуйте всем указаниям.
Это будет правильное решение. На форуме Мы можем только прокоментировать или процитировать, порекомендовать. И у врачей бывают тупиковые ситуации, но эти ситуации происходят, при тесном контакте с пациентом и вот тогда выворачиваешь все, что знаешь или не знаешь. Поэтому доверьтесь своему доктору.


Спасибо. я пока так и делаю. Просто следующий прием будет только после 20-го. Врач в командировке и результатов МРТ шейного отдела она еще не видела.

Добавлено через 17 минут
Хочу добавить, что обследование проведено настолько грамотно и всеобьемлемо, что просто не к чему прицепиться.nono Вот только немножко смущает, что
сосуды шеи проверены методом УЗИ. Я бы прицельно посмотрел каротидный синус, на предмет, нет ли там расслоения. Метод МРТ или КТ.

Добавлено через 12 часов 54 минуты
Есть у меня ещё кое-какие соображения, umnik, но я хотел бы уточнить у Вас, уважаемая Ольга, по поводу головных болей.

Они действительно начались месяц назад или эпизодически возникали? Если- да, то с какой частотой.

И что сейчас: каждый день или несколько приступов в день? Проходят ли боли во сне?

И ещё. Не припомните Вы, когда всё это началось, м.б. после какого
-нибудть инфекционного процесса, типа грипп, орз, краснуха и т. д.
Синдром Горнера сопровождает многие нозологии, как центрального, так и переферического генеза.

Поясню, чем могу. В детстве ставили пубертатно-юношеский синдром. Также были мигрени со зрительной аурой. Но на сегодняшний день последняя мигрень была года 1,5-2 назад, т.е. они прошли. Голова болит часто, но месяца 3 назад стала почти каждый день. Головная боль начинается так - в правом виске, а потом уже на всю голову. Головная боль напряжения, т.е. как будто на голову одели панцирь и он давит, и шевелить головой, наклонятся - очень больно, тут же пульсировать боль начинает. Давление всегда в норме.

Обычно болеть голова начинает с обеда, а к вечеру совсем плохо. Сон помогает, да. Он был и единственным спасителем при мигрени (никакие таблетки не помогла, зато сон 1,5-2 часа- и все как рукой снимало).

По поводу после чего началось.... Основные синдромы - анизокория (в форме не просто уменьшенного зрачка, а зрачка неровной формы и плавающего) и шелушение лица и сетка на половине лица появились примерно в одно и тоже время - летом 2006 г. Летом у меня была апоплексия. Без хирургического вмешательства, просто откачали кровь из брюшины и потом антибиотики и тд.

Через месяц после этого - температура сорок, кал с кровью и тд. Положили в инфекционное. Но никакие анализы и обследования не дали результатов.

Ректоманоскопия (диагноз под вопросом стоял язвенный интероколит) диагноз не подтвердила. Кровь в кале сохраняла еще около месяца, а потом прошла.

Выписалась с диагнозом Острый энтереколит неясного генеза. Последствия антибиотиков под вопрсом. Гастроэнереолог, у которого сейчас наблюдаюсь предполагает, что так отреагировала поджелудка на антибиотики, а потом уж кишечник, т.к. после лечения от последствий апоплексии она поставила диагноз - панкреатит (раньше его не было).

Были только эти заболевания. Насморк, ОРВИ - не в счет.

Хотела еще сказать вот о чем. В 2002 году у меня была операция на правой стороне лица - креодеструкция свища в области 6 го зуба. (стоматолог когда вырывал зуб не обратил внимание, что он корнями в гайморовой пазухе и открылся вход). Так эту операцию я ждала 3 месяца - острый гнойный процесс был в пазухе. Но после операции все хорошо зажило и все было нормально.

У Лора регулярно проверяюс ь- относительно все в норме. Могла ли эта операция, которая была 4 года назад, такие последствия оставить? Многие врачи говорят, что очень вряд ли. И, кстати, спасибо большое, что откликнулись.
 

Ell

Активный пользователь
синдром Горнера и грыжа

Я не специалист, но не от зуба ли вся эта проблема?
Изначально думала, может Вы застудили когда-то нерв тройничный...
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

В детстве ставили пубертатно-юношеский синдром. Также были мигрени со зрительной аурой. Но на сегодняшний день последняя мигрень была года 1,5-2 назад, т.е. они прошли. Голова болит часто, но месяца 3 назад стала почти каждый день. Головная боль начинается так - в правом виске, а потом уже на всю голову. Головная боль напряжения, т.е. как будто на голову одели панцирь и он давит, и шевелить головой, наклонятся - очень больно, тут же пульсировать боль начинает. Давление всегда в норме.
Вот это я и хотел услышать!
Мое мнение. Это разновидность пучковой головной боли.
Это результат гистаминовых атак и как следствие: регионарный парез симпатической иннервации, сопровождающийся дилятацией сосудов каротидного бассейна со всеми проявлениями: головная боль, вегетативные нарушения в сопровождении синдрома Горнера.

Добавлено через 5 минут
Я не специалист, но не от зуба ли вся эта проблема?
Изначально думала, может Вы застудили когда-то нерв тройничный...

Из-за зубов тоже бывают неприятности.Тут Вы правы,:victory: упомянув тройничный нерв. Чаще всего страдают вторая и третья ветки. Но в данном случае зубы не при чём!nono
 
синдром Горнера и грыжа

Спасибо, Кронмед! А лечению это все подлежит? Это вообще лечится?? Или нужно учится с этим жить? В случае Вашего диагноза, что бы Вы посоветовали? Не обязательно по лечению, а вообще. Заранее повторное спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Я не специалист, но не от зуба ли вся эта проблема?
Изначально думала, может Вы застудили когда-то нерв тройничный...

Вот я так же думала, но все рачи говорят, что слишком много времени после опреации прошло и что вряд ли это из-за нее. Просто уж больно все на одной стороне у меня - все болячки.

Добавлено через 14 минут
Мое мнение. Это разновидность пучковой головной боли.
Это результат гистаминовых атак и как следствие: регионарный парез симпатической иннервации, сопровождающийся дилятацией сосудов каротидного бассейна со всеми проявлениями: головная боль, вегетативные нарушения в сопровождении синдрома Горнера.

И еще.. а не могли бы Вы немного проще написать что это со мной. Ничегошеньки же непонятно nea спасибо!
 
синдром Горнера и грыжа

А нет ли здесь ущемления лестничными мышцами сосудисто-нервного пучка?

Нет жалоб со стороны руки...

Добавлено через 18 минут
А лечению это все подлежит? Это вообще лечится?? Или нужно учится с этим жить?

Все лечится, в большей или в меньшей степени, конечно... А что назначал вам ваш лечащий врач?

И еще.. а не могли бы Вы немного проще написать что это со мной. Ничегошеньки же непонятно nea спасибо!

Если рассказать "простым языком" то у вас, Оленька, поражен (чем конкретно не понятно) вегетативный отдел нервной системы. Точнее его симпатическая часть, скорее всего в области так называемого звездчатого узла. Узел этот располагается в нижней части шейного отдела позвоночника, по переднебоковой поверхности тел позвонков. Как это написать на нормальном языке, я не знаю. Чтобы разъяснить это попроще необходимо лекцию по анатомии на пару часов прочитать...
Но вы не волнуйтесь, это так сказать не смертельно. Неприятно конечно, но при соответствующем лечении, щадящем режиме работы, полноценном отдыхе все постепенно нормализуется.
 
синдром Горнера и грыжа

Если рассказать "простым языком" то у вас Оленька поражен (чем конкретно не понятно) вегетативный отдел нервной системы. Точнее его симпатическая часть, скорее всего в области так называемого звездчатого узла. Узел этот располагается в нижней части шейного отдела позвоночника, по переднебоковой поверхности тел позвонков. Как это написать на нормальном языке я не знаю. Чтобы разъяснить это по проще необходимо лекцию по анатомии на пару часов прочитать...
Но вы не волнуйтесь это так сказать не смертельно. Не приятно конечно, но при соответствующем лечении, щадящем режиме работы, полноценном отдыхе все постепенно нормализуется.

Спасибо!!!!!! А чем этот отдел может быть поражен? Ни повреждений, ни ударов, ни падений у меня не было. Единственное- при рождении поставили энцилофапатию.

А почему тогда МРТ не показало нарушений со стороны этого звездчатого узла?

Щадящий режим работы... вот с этим точно проблема. Работаю много и на руководящих должностях (финансовый директор 2-х компаний) И бросить все конечно не получится... Или ситуация уже обязывает?
 
синдром Горнера и грыжа

Спасибо!!!!!! А чем этот отдел может быть поражен? Ни повреждений, ни ударов, ни падений у меня не было. Единственное- при рождении поставили энцилофапатию. ?

Мне затруднительно верифицировать причину ганглионита в вашем случае. Это не всегда удается сделать даже при очном осмотре...
Обязательно попросите невролога направить вас к хорошему нейрохирургу. Нейрохирурги если сочтут за необходимость могут провести блокаду ганглия и это должно дать стойкий выраженный положительный терапевтический эффект.

А почему тогда МРТ не показало нарушений со стороны этого звездчатого узла? ?

МРТ не имеет такой разрешающей способности. Не следует переоценивать его возможности.

Щадящий режим работы... вот с этим точно проблема. Работаю много и на руководящих должностях (финансовый директор 2-х компаний) И бросить все конечно не получится... Или ситуация уже обязывает?
Обязывает ровно на столько насколько вы способны работать в таком состоянии))))..
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

, поражен (чем конкретно не понятно) вегетативный отдел нервной системы. Точнее его симпатическая часть, скорее всего в области так называемого звездчатого узла.
Может быть.. Но!

Нет жалоб со стороны руки...nea
Поражение звездчатого ганглия проявляется вовлечением руки(обязательно), шеи и грудной клетки до 5-6 ребра. Резкие боли в этих областях!

Добавлено через 10 минут
А чем этот отдел может быть поражен?
Инфекцией. Чаще всего герпетической. Но должны быть высыпания в этой зоне. М. б. посттравматические или постинфекционные рубцовые процессы, которые раздражают ткань узла. Но у Вас в анамнезе такого нетnono
 
синдром Горнера и грыжа

Обязательно попросите невролога направить вас к хорошему нейрохирургу. Нейрохирурги если сочтут за необходимость могут провести блокаду ганглия и это должно дать стойкий выраженный положительный терапевтический эффект.


Обязательно попрошу невролога. Спасибо. А "блокада ганглия" это примерно что? Это делается амбулаторно или стационарно? Простите за неосведомленность.

Добавлено через 5 минут
Инфекцией. Чаще всего герпетической. Но должны быть высыпания в этой зоне. М. б. посттравматические или постинфекционные рубцовые процессы, которые раздражают ткань узла. Но у Вас в анамнезе такого нетnono


Действительно руки обе в порядке. Есть только по всему телу красноватая сеточка на коже. А насчет боли.. Боли в шее есть, и по середине позвоночника. Но они не резкие, а эпизодические, ноющие. Я не делала обследований остального позвоночника (кроме шейного отдела) и поэтому судить о его состоянии не могу. Болит - да. Но не сильно. Может быть, просто перенапрягаю спину, сколиоз и тд.
После МРТ шейного отдела (шея болит явно меньше, чем спина, а на шее грыжа), теперь, конечно, появилось желание диагностики спины. Чем и займусь, видимо. Не хочется "искать болячки", но, видимо, стоит продолжить диагностику.

Добавлено через 23 минуты
Инфекцией. Чаще всего герпетической. Но должны быть высыпания в этой зоне. М. б. посттравматические или постинфекционные рубцовые процессы, которые раздражают ткань узла. Но у Вас в анамнезе такого нетnono

Нашла в инете, что такое герептическая инфекция. Герпеса у меня никогда не было и сейчас нет (регулярные обследования у гинеколога).
У меня никогда даже простуда в жизни "не выскакивала".
Травм не было. Ангин, или острых ОРВИ тоже вроде не было. А в какой период я могла подхватить инфекцию, чтобы она вот так вот среагировала ? Полгода назад, год? Спасибо еще раз, что отвечаете.
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

Обязательно попрошу невролога. Спасибо.
Да, ДА! Сходите! Очень интересно, что даст блокада звёздчатого ганглия.
Но у меня есть кое-какие мысли, в связи с чем есть вопросы.
Есть ли у Вас проблемы с жкт? И какие? Не было ли хлыстовой травмы, ударов в подбородок или в височную кость?
 
Сверху