Синдром Горнера и грыжа

синдром Горнера и грыжа

Да, ДА! Сходите! Очень интересно, что даст блокада звёздчатого ганглия.
Но у меня есть кое-какие мысли, в связи с чем есть вопросы.
Есть ли у Вас проблемы с жкт? И какие? Не было ли хлыстовой травмы, ударов в подбородок или в височную кость?

На прием иду завтра- обязательно отпишусь потом.
А насчет ЖКТ - одна хронь: хр. гастрит, хр. холецистит, хр. панкреатит. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, лечение принимаю пассивное-поддерживающие функцию органов ферменты и тд. Наблюдаюсь с "летних проблем", о которых рассказывала ранее (острый энтероколит).

Что такое хлыстовая травма? Ударов в подбородок, в височную область не было. Единственное, что, подскользнувшись на плитке, упала назад себя и ударила темя. Но врачи сказали, что все ок. Никаких последствий. Да и не болело ничего, так, синяк и ссадина. Было это весной 2006 г.
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

Последние анамнестические данные наводят меня на мысль, что у Вас синдром ярёмного отверстя. Все симптомы налицо, вт. ч. травма черепа.

Синдром ярёмного отверстя может сопровождаться синдромом Горнера на стороне очага. Невропатолог Верне (Франция) говорит, что сопровождается всегда в разной степени выраженности, в зависимости от степени ущемления чмн в ярёмном отверстии.

В решении этой проблемы Вам может помочь или врач остеопат или мануальный терапевт, владеющий краниальными техниками.

Но Вы нам расскажите, что Вам посоветуют на консультации. Спасибо.aiwan aiwan aiwan

Добавлено через 3 минуты
Этот вариант я тоже не исключаю. Тут остеопат бессилен.
Мое мнение. Это разновидность пучковой головной боли.
Это результат гистаминовых атак и как следствие: регионарный парез симпатической иннервации, сопровождающийся дилятацией сосудов каротидного бассейна со всеми проявлениями: головная боль, вегетативные нарушения в сопровождении синдрома Горнера.

Добавлено через 6 минут
Будь я Вашим доктором, проверил бы обязательно вот это:
Я бы прицельно посмотрел каротидный синус, на предмет, нет ли там расслоения. Метод МРТ или КТ.
 
синдром Горнера и грыжа

Последние анамнестические данные наводят меня на мысль, что у Вас синдром ярёмного отверстя. Все симптомы налицо, вт. ч. травма черепа.

Синдром ярёмного отверстя может сопровождаться синдромом Горнера на стороне очага. Невропатолог Верне (Франция) говорит, что сопровождается всегда в разной степени выраженности, в зависимости от степени ущемления чмн в ярёмном отверстии

а ЧМН что это такое? и это вот все не показывает МРТ? и вообще нельзя как то продиагностировать? И вот про травмы- МРт же ничего не показало. И травма была небольшая.. так, искры из глаз только :)

На консультации сказали следующее: Сегментраная вегетативно-трофическая недостаточность неуточненнго генеза в зоне С1-Th1 в сопровождении синдрома Горнера. СВД ?
(кстати что такое СВД? )
Назначено:
1.Компьютерная томография гипофиза.
2. ВРС - это для сердца, т.к. тихикардия замучила просто и невропатолог рекомендует проконсультироваться с хорошим кардиологом, чтобы он разобрался нет ли никакой зависимости
3. Консультация профессора-окулиста. Чтобы прокомментировал связь моей клиники и офтальмологии.
Вообщем потом они между собой позвонятся (они знакомы, т.к. все профессора и на кафедрах одного и того же мед. заведения) и решат что со мной делать.
4. Лечение (могу ошибится в написании):
- глиатилин 1000 в/вв капельно на 200 физ. раствора № 9 ежедневно
- церебролизин 5,0 в/в струйно № 10
- мильгамма 2,0 в/м № 10
- потом глицин 2 табл. на ночь 1 месяц и танакан 1 табл. утром и 1 табл. днем 1 месяц

Кстати про дорсопатию она (врач) сказала вообще забыть. Грыжа небольшая и не с той стороны (не с проблемной). Что просто нашли и Бог с ним как говорится. Рекомендовала ортопедиическую подушку, ЛФК, плавание и снижение нагрузок. Таблетки не прописала, сославшись на мой юный возраст.

Вообщем опять никто не знает что со мной :( Спасибо Вам большое, что помогаете и интересуетесь.

Добавлено через 37 минут
И еще, уважаемый Кронмед!
Хотела обратить Ваше внимание на следующую ссылку:

http://remus.ice.ru/7082/cvs_article_t?PRINT_VIEW=YES

это у меня? или это просто общее название и слишком широкого характера
 

Кронмед

Новичок
синдром Горнера и грыжа

а ЧМН что это такое
? черепно-мозговые нервы. Содержат вегетативные волокна.
и это вот все не показывает МРТ? и вообще нельзя как то продиагностировать? И вот про травмы- МРт же ничего не показало. И травма была небольшая.. так, искры из глаз только :)
МРТ к сожалению не показывает, то о чём я говорю.
А травма черепа вполне достаточна, что бы заблокировать ярёмное отверстие.
На консультации сказали следующее: Сегментраная вегетативно-трофическая недостаточность неуточненнго генеза в зоне С1-Th1 в сопровождении синдрома Горнера.
Это правильно! Но вопрос как раз в этиопатогенезе!
СВД ?
(кстати что такое СВД? )
вегето-сосудистая дистония.
Назначено:
1.Компьютерная томография гипофиза.
2. ВРС - это для сердца, т.к. тихикардия замучила просто и невропатолог рекомендует проконсультироваться с хорошим кардиологом, чтобы он разобрался нет ли никакой зависимости
3. Консультация профессора-окулиста. Чтобы прокомментировал связь моей клиники и офтальмологии.
Вообщем потом они между собой позвонятся (они знакомы, т.к. все профессора и на кафедрах одного и того же мед. заведения) и решат что со мной делать
.
Нас,пожалуйста по всем результатам проинформируйте!
4. Лечение (могу ошибится в написании):
- глиатилин 1000 в/вв капельно на 200 физ. раствора № 9 ежедневно
- церебролизин 5,0 в/в струйно № 10
- мильгамма 2,0 в/м № 10
- потом глицин 2 табл. на ночь 1 месяц и танакан 1 табл. утром и 1 табл. днем 1 месяц
Если не трудно будет, то сообщите хотябы через неделю после этого лечения, что изменилось?
Кстати про дорсопатию она (врач) сказала вообще забыть
.
Правильно, согласен с Вашим доктором!
.

.

И еще, уважаемый Кронмед!
Хотела обратить Ваше внимание на следующую ссылку:

http://remus.ice.ru/7082/cvs_article_t?PRINT_VIEW=YES

это у меня? или это просто общее название и слишком широкого характера
Нет! Это не про Вас!nono

Оля, а Вы говорили своему доктору про блокаду звёздчатого ганглия?
А про то,что я предполагаю? Или Вам неудобно перед профессором чужие гипотезы озвучивать?
Что Вы думаете по поводу того, что бы сходить к врачу остеопату?

Добавлено через 2 минуты
Оля Вам спасибо огромное. что Вы нас обо всём ставите в известность!aiwan aiwan aiwan
 
синдром Горнера и грыжа

Обязательно обо всем напишу, это же МОе здоровье и я конечно переживаю. не очень, честно говоря, нравится быть "интересным случаем", уж лучше б нашли чего-нить и лечили :)

К лечению с врачем пока решили не приступать, пока дообследование не пройду (это всего-лишь сегодня-завтра), так что с четверга начну. И обязательно все опишу.

Про Ваши диагнозы я ей все говорю. Мне, честно сказать, важнее мое здоровье, чем боязнь обидеть врача. Я ей аккуратно все говорю. Про блокаду она наотрез отказалась, сказав, что это будет крайний случай. А про звезчатый ганглий - мало ли там что то, она сказала, что будем пробовать выяснять. Она много полагается на курс лечения, сказав, что через месяц мы должны либо получить результат либо нет, и тогда будем дальше что то искать. Много она надеется на офтальмолога и кардиолога- они должны чего-то подсказать. Поэтому я не затягиваю и сделаю все как можно быстрей. Она права в одном- всю диагностику, которую можно провести я уже сделала, и более того на 120%. Так что только метод проб и ошибок видимо остался.... :(

А про врача остеопата честно сказать я забыла- обязательно спрошу! я спрашивала про мануальщика- она почему-то запретила туда ходить..

ВАм ВАм ВАМ огромное спасибо что отвечаете и интересуетесь.
 

Кронмед

Новичок
Мануальщики краниальные методы не знают!nono
Только за очень редким исключением. Но дело всё в том, что синдром ярёмного отверстия невозможно диагностировать.nono nono nono Возможно только в случае перелома основания черепа или если есть опухоль. А так остеопат проводить 2-3 сеанса.

Если эффекта нет, хотя бы минимального, то диагноз снимается. К сожалению, так! Я бы всё-таки рекомендовал Вам посетить остеопата. Даже если не будет облегчения по с-му Горнера, то всё-равно, для здоровья-это позитивно!

Дорогая Ольга Егорова!!! Что там у нас новенького по синдрому Горнера!???:blush200: Ответьте пожалуйста! Спасибо!!!aiwan aiwan aiwan
 
синдром Горнера и грыжа

Кронмед написал(а):
Дорогая Ольга Егорова!!! Что там у нас новенького по синдрому Горнера!???:blush200: Ответьте пожалуйста! Спасибо!!!aiwan aiwan aiwan

Здравствуйте!! Прошу великодушно простить за мою "пропажу". Скосила простуда и пришлось лежать дома, а выхода в интернет пока дома нет. Так что прошу прошения. Что новенького:
сделано:
- ВРС сердца. диагноз - ВСД + изменения ритма сердца, переход с гуморального на .. (не помню какой) Просто нет на руках результатов- у врача невропатолога остались, как получу обратно - обязательно процитирую, если нужно будет. Что лежа, например у меня пульс 97 (в покое), а стоя - 117. Смысл в том, что предполагается возможность наличия нейро-гормональных нарушений. Однако у эндокринолога была - кроме сниженного уровня женских половых гормонов- все остальное в норме.
- ЭКГ - сердцебиение.
- консультация кардиолога. Диагноз - астенический синдром и все. И все мои жалобы на замучавшую уже меня тахикардию и шум в ушах- сказал, что проблема не кардиологии. Синдром Горнера подтверждает.
- консультация окулиста. Провели в течении 3 дней пилокарпиновую пробу. В результате поставлено решение, что изменение формы зрачка носит не центральный, а сегментарный характер, т.е. вызвано нарушениями не центральной системы, а где-то местно. Так же отрицает причастность проблем со стороны офтальмологии, считает, что нервопатологии. Синдром Горнера не подтверждает, но подтверждает, что клиника соотвествует процентов на 50-60%, но что вроде еще не показатель.

Кстати оба доктора (кардиолог и офтальмолог) считают, что бывают случаи, когда грыжа слева, а защемление и как итог- вегетативные и нейро -нарушения справа. А вы как считаете??

По самочувствию- ничего не поменялось.......... к сожалению :(
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
синдром Горнера и грыжа

Уважаемая Ольга!
Если будет возможность, ответьте, пожалуйста - нет ли таких симптомов, как:
1.головокружение
2.побледнение-посинение-похолодание ног
3.дисфункция кишечника:запоры-поносы
4.нарушение настроения (плаксивость-тревожность)
5.приступы удушья, ком в горле
6.сухость кожи
и еще: не закрывается ли у Вас глаз со стороны поражения?
 
синдром Горнера и грыжа

Здравствуйте!

1. Головокружения нет. Только некоторое такое ощущение, когда зрачек плавать начинает, ощущение как будто во сне. Но я раньше связывала это с нарушением фокуса зрачка.
2. Побледнения, посинения нет, но вот мерзнут ноги очень часто.
3. Дисфункция есть. Но если вы читали полностью мою тему, то прошлым летом я свалилась с непонятным диагнозом в больницу- была кровь и слизь в кале. Инфекции не нашли. решили - последствие антибиотиков (вынуждена была пить после апоплексии). Сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога. мы проводим курс лечения.
4. Нарушение настроения есть. Я вообще холерик и импульсивна и эмоциональна. Но уровень тревожности СОВСЕМ НЕДАВНО (2-3 месяца)выше нормы ЯВНО. а правильней сказать зашкаливает. Нельзя отметить еще какие то расстройства- но именно тревожность я бы отметила.
Сейчас есть определенные переживания я связывала их с этим, в том числе и сердцебиение и боли в сердце с этим же... Но даже когда личные переживания уходят на второй план - все равно сердцебиение и тревожность сохраняется. Вот бы мне вы сказали, то первично - уровень тервожности и из-за этого сердцебиение или наоборот? Кардиолог считает что из-за тревожности сердцебиение . А боли в сердце тогда откуда? :(
5. Приступов удушья, комов в горле нет. вроде..... если иногда только
6. Сухость кожи - как я и писала у меня со проблемной на половине лица. Кожа там шелушится и красная. и не потеет вообще. А так.. вцелом по телу кожа с красной сеточкой (рисунком) .. ну вроде не очень сухая.
7. Глаз со стороны поражения не закрывается. Нормальный глаз.. может быть глазная щель поуже чем у другого. а может это от природы?

Спасибо большое за проявленный интерес. Очень жду ответа.

Добавлено через 3 минуты
Ой ! не разобравшись написала про глаз. Я имела ввиду что он абсолютно нормальный- закрывается и открывается когда надо.
Еще раз спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
синдром Горнера и грыжа

Здравствуйте!
Все эти вопросы я задавала, чтобы понять синдром у Вас местный (то есть в результате непостредственного поражения ганглия) или синдром периферической вегетативной недостаточности. Получается, что местный. По поводу кишечной дисфункции, все же по описанию это была кишечная инфекция, к неврологии отношения не имеет (кстати, я внимательно все читала, меня интересовало именно наличие запоров-поносов, а не просто инфекция когда-то в прошлом - большая разница).

У Вас, безусловно, классический синдром Горнера. Проблема в том, почему он у Вас возник и на каком уровне имеется поражение.
Прицельно еще раз стоит посмотреть:
1. рентген грудной клетки на наличие добавочного шейного ребра;
2. УЗИ щитовидки ( нет ли объемного образования с рапространением на лимфатические узлы)
Проблема локализуется не в стволе - это понятно и клинически и порезультам первого МРТ , скорее всего не в области глазницы (о чем говорит наличие тахикардии), а на уровне симпатического ганглия. Ищите причину там.

Тревога вторична, тахикардия обусловлена поражением вегетативной нервной системы. Пока все-таки проведите симптоматическое лечение тахикардии - загоните сердце, пока будете выяснять причину.
 
синдром Горнера и грыжа

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
1. Рентгеновский снимок сделан (изучали на предмет наличия образований в верхушках легкого), смотрели и скелет - все в порядке.
2. В детстве ( 11-12 лет) было увеличение щитовидки 2 степени. проведено лечение. До сих пор на контроле у эндокринолога. Последнее УЗИ - месяца 3 назад - все в порядке. Гормоны щитовидной- в норме.

Т.е. как я Вас поняла, лучше все равно провести лечение? Я настаивала на лечении - врач отказался прописывать, сказав, что лечить надо нервы, а не сердце... может быть есть какая-либо легкий поддерживающий курс? Или все же лучше все равно за лечением к врачу-кардиологу?
Спасибо!

Добавлено через 1 минуту
Врач ставит мне диагноз - синдром сешгментарной вегетативной недостаточности в сопровождении синдрома Горнера. Вы согласны с диагнозом?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
синдром Горнера и грыжа

Знаете, я не сторонница " решительных" мер. Понимаю, что ехать в Москву, наверное, сложно. Однако, в Вашем случае, пожалуй придется. Удачи!
 
синдром Горнера и грыжа

Хочу дать Вам несколько парадоксальный и неожиданный совет. Прежде чем решать вопрос радикально, обратитесь к психотерапевту, владеющему гипнозом. Каждый врач слышал о «стигматах Христовых» - это локальные повреждения кожного покрова на фоне интенсивного самовнушения религиозного характера. Каждый врач знает о том, что пациентов с истерическим параличом нельзя помещать в неврологическое отделение, потому что через 2-3 дня ни один профессионал не отличит истерический паралич от органической патологии. Бехтеревым описан случай излечения гипнозом слепого пациента после признания органической природы болезни ведущими офтальмологами Ленинграда.


В вашем случае серьезная психическая травма привела к заболеванию желудочно-кишечного тракта (кровь и пр. без определенной этиологии), что является прямым маркером первично психических нарушений. Вы отмечали непереносимую нагрузку (директор 2-х предприятий) и невозможность уменьшить нагрузку. Несмотря на все внимание и усилия врачей, они не могут обнаружить объективную причину ваших страданий.

Ваше тело вполне могло по-своему решить эту проблему. «Болезнь избавляет от работы», хотя сознательно вы этого не желаете. Обратитесь к гипнологу с просьбой «запломбировать» симптомы на некоторое время. После получения результата, вы продолжите лечение по этому направлению.

Обратиться к хирургу никогда не поздно, но всегда рано.
 
Сверху