Подвывих атланта. Как вправить?

Татьяна 12

Пользователь
Уважаемые господа доктора! Помогите пожалуйста разрешить проблему: около года назад в апреле 2011 после неудачной стойки на голове (собака выдернула подушку на которой я пыталась стоять)), о о чем я довольно надолго забыла, через некоторое время, три- четыре дня, начала болеть голова, общий упадок, утром проснулась, словно приняла рекордную дозу алкоголя. Было ощущение, словно шею сжал кто-то и не отпускает. Оговорюсь, о неудачной стойке я не вспоминала, из- за ряда обычных причин: вышла из отпуска, навалилась работа и тут это странное недомогание. В первый же день после отпуска, где-то через 4 дня после случая, чуть не потеряла сознание во время обеденного перерыва. Так продолжалось три дня подряд. Я все списала на последнюю неделю поста, который я держала. Но странные ощущения в голове, дикая слабость и сжатость, онемение языка, губ, пальцев не покидали. Итак, пошла к врачу, от него с дикой тахикардией в неврологию. Там, внутривенно актовегин, магнегия и т.д. Сделали ренген шеи, обычный, остеохондроз. Вообщем, пока лежала все было неплохо, перед выпиской съездила домой, опять повторилось сжатие и невозможность быть в вертикальном состоянии. Через пять дней выписывают с синдромом вертебральной артерии на основе остеохондроза. Идите, говорят в зал спортом заниматься и лечите ВСД, меньше работайте. Дальше-хуже. Буквально, почти приползла к терапевту, тахикардия, давление скачет, в горле нож, наклоняю голову хоть чуть чуть-дышать не могу. Положили в терапию опять капать циробрализин, кавентон, глиатилин, через неделю понимаю, что хуже некуда, давление выше 90 на 60 не поднимается, а с головой все тоже или хуже. Пошла к мануальщику: мягкими тянущими движениями подтягивал голову, трогал точки на голове, сразу после сеанса становилось легче, утром и до сеанса все тоже. Вообщем, в таком режиме прожила почти год: пробовала плавать, сейчас хожу в спорт зал на различные фитнес активности, два месяца назад отказалась от всех таблеток, которые мне прописывали, пью Кальций 3 д никомед и Афабазол. Иногда ноше воротник. Была еще больница в сентябре в Краснодаре в краевом центре, там я впервые вспомнила о стойке на голове, расказала врачам, меня подняли на смех. Но доплердиагностика сказала, что кровоток падает в области атланта. Все это Ваши нервы и нестабильность, прописали антидепрессанты. Если вы их пили знаете, какую жуть они вызывают. Был отпуск в Испании, я тоже надеялась, что там все пройдет, но несколько подпортила мужу отпуск паническими атаками, страхами и постоянной усталостью. Все время надо лечь. С декабря стала заниматься йогой, через месяц спортзал, но мне давала покоя боль в левой части затылка, утомляемость ненормальная, онемение левой части головы, боль там в височной области, онемение левого плеча. Хочу заметить!!! До апреля -я бывшая спортсменка, еще в марте приняла участие в чемпионате среди профессиональных инструкторов по г/лыжам, сама не являясь таковой ( там все без фанатизма, травм и тд, легкая прогулка)), веселый легкий человек, любящая вечеринки и друзей. И вот, мне твердят, что это возраст, 41 год, похлопывают по плечу и говорят пить антидепрессанты!!))
Сегодня нашла по рекомендации врача-рентгенолога, она подтвердила мою догадку подвывих атланта. Что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для устранения подвывиха атланта Вам, Татьяна, необходимо обратиться к опытному врачу мануальной терапии. В Краснодарском крае такие специалисты есть. И прекратите пока заниматься йогой !
 

Татьяна 12

Пользователь
Для устранения подвывиха атланта Вам, Татьяна, необходимо обратиться к опытному врачу мануальной терапии. В Краснодарском крае такие специалисты есть. И прекратите пока заниматься йогой !
Если сможете посоветовать персонально кого-то буду Вашей должницей!! Уже, правда ездила к одному, что то трогал, больше говорил, советовать просто гулять. Про мою "навязчивую идею" про подвывих ответил, бред..((
Знаете, йога мне очень помогла-после дикого количества лекарств, наверное за всю жизнь столько не принимала, организм стал очень слабым, после занятий я себя чувствую хорошо. Ушли паники и страх могу пережить. Я боюсь бросать ее, поймите!! Не хочу возвращаться в мир страха и лекарств. Может просто какие-то асаны противопоказаны? Я не делаю стойку на голове!!! И на плечах тоже. Я знаю, нельзя.
 

Татьяна 12

Пользователь
Писала, но часть сообщения куда-то ушла)) так вот: всевозможные мрт, кт, узи щитовидки и прочих органов не дали желаемого результата)) то есть, кроме протрузии с5-с7 по 2 мм ничего нет. Анализы крови и прочего-в космос! Все эти исследования я сделала по собственной инициативе.. Есть знаете врачей, в Москве, Питере или за границей, мне кажется, хорошо бы большие серьезные клиники, где опыт и знания, была бы очень признательна!))) но мануальщикам я не верю больше...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Во многих санаториях ЧПК имеются врачи мануальной терапии. Да и в Краснодаре обязательно есть. Можете поинтересоваться у доктора Simos. Возможно,что он лично знаком с такими специалистами. Напишите ему в личку.
 

Татьяна 12

Пользователь
Я живу в Сочи. Мануальщиков много, как и врачей в санаториях. Но после всей этой истории разве я могу доверять им?! Никто даже не пытался поставить диагноз: у вас нервы и все))) я почти поверила в это, если бы не объективные симптомы, которые к нервам отношения не имеют.. Нет, спасибо в нашем приморском раю искать специалистов не буду, здесь только дурачат туристов...
 

Татьяна 12

Пользователь
Но, все же спасибо Вам!!!
И совсем не хотела Вас обидеть своим замечанием, что не верю мануальщакм. Знаю людей, которых поставили на ноги, но мне не повезло((
 

Simos

Врач-нейрохирург
На основании чего был выставлен диагноз подвывих атланта, Ro-снимок зубовидного отростка через рот?
 

Татьяна 12

Пользователь
Да, и с функциональной нагрузкой. Описание будет готово в пятницу, но первые выводы озвучили.
 

Татьяна 12

Пользователь
Не знаю как выложить. Могу переслать в личку или если есть профиль в фейсбуке, туда. Как лучше?
 

Ольга .

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И совсем не хотела Вас обидеть своим замечанием, что не верю мануальщакм.
Да пустяк! Я, например не верю (по тем же самым причинам) строителям, автослесарям, сантехникам, электрикам, таксистам, гаишникам...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Пришлось покрутить головой----- без последствий.
Застарелый правосторонний ротационный подвывих атланта. Интересует состояние мышц шеи, спастика, кривошея, вынужденное положение головы? Вам необходимо обратиться к нейрохирургу. С учетом давности процесса одномоментное ручное вправление не поможет, большая вероятность рецидива. Необходимо постепенное вытяжение петлей Глиссона с грузом. Задача расслабить, вытянуть, вправить, зафиксировать. Иммобилизация воротником Шанца 2 мес для избежания рецидива
 

Татьяна 12

Пользователь
Сейчас трудно сказать про мышцы - начала их восстанавливать только пару месяцев, как и говорила все пока с трудом.. Летом носила воротник 2 месяца снимая только на ночь, колола Дискурс в паре (не помню короткое название). Долгое время держится гипертонус слева, часто трудно глотать, пульсирует горло внутри.
Вынужденное положение? Что вы имеете в виду? Почти 2,5 года ездила на работу в корп автобусе, кладя голову налево на подушку, но все было нормально. Стало плохо после того падения, ничего кроме не было.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пришлось покрутить головой----- без последствий.
Я тоже попытался встать на голову, но вовремя понял, что моя тушка такого насилия не выдержит..
И вот, мне твердят, что это возраст, 41 год,
И я подтвержу - в таком возрасте ещё только по вечеринкам скакать..;), особенно при весёлом, компанейском характере!:super:

Вам необходимо обратиться к нейрохирургу.
Это зачем!!??? Голову удалять????

С учетом давности процесса одномоментное ручное вправление не поможет, большая вероятность рецидива
Действительно, 41 год - срок не маленький, но и при меньшей длителности процесса откручивать голову не стОит...
Необходимо постепенное вытяжение петлей Глиссона с грузом.
Лечение путём повешения? Гиря с верёвкой - существо бездумное, бездушное и безжалостное... А мне, например, девушку жалко.. :shy:

Иммобилизация воротником Шанца 2 мес для избежания рецидива
Нуу.... Как говорится - на безрыбье...
Задача расслабить, вытянуть, вправить, зафиксировать.
Вот оно!!!:super::victory:
Расслабить (по возможности до нормы) на уровне С0-С1-С2. Не трогать С2-С3-С4... Осторожно с С5-С6-С7...
вытянуть, вправить
ох, не люблю я такие выражения ... Напоминают они мне средневековые подземелья инквизиции, с аналогичным результатом...:shy:

зафиксировать
А мне её жалко!...:shy:
Чё предлагаю я - мягкотканевые методики мануальной терапии.. голова+руки=хорошее самочувствие у девушки! ..;)
 

Татьяна 12

Пользователь
)))) спасибо, что повеселили)) что мне делать-то? Я ведь за год Такого наслушалась!! До холотропного дыхания чуть не дошла, чур меня!)) если честно, очень хочется выздороветь...
 
Сверху