Подвывих атланта. Как вправить?

Simos

Врач-нейрохирург
Татьяна 12 у Вас есть выбор или 2-3 дня вытяжка с последующим (Ro контролем), но в Сочи при этом голову откручивать не будут, но потерпеть придется, ( больше страдаете целый год)

Вытянуть,вправить-
ох, не люблю я такие выражения ... Напоминают они мне средневековые подземелья инквизиции, с аналогичным результатом.
заменим словом тракция с грузом 5-6 кг.
Или к мануальным терапевтам
 

Татьяна 12

Пользователь
Татьяна 12 у Вас есть выбор или 2-3 дня вытяжка с последующим (Ro контролем),но в Сочи при этом голову откручивать не будут,но потерпеть прийдется,( больше страдаете целый год)

Вытянуть,вправить-
[ох, не люблю я такие выражения ... Напоминают они мне средневековые подземелья инквизиции, с аналогичным результатом.]
заменим словом тракция с грузом5-6 кг
Или к мануальным терапевтам
Задача!!! Страшно)) и то и другое.. А почему в Сочи?
 

Татьяна 12

Пользователь
Вы имеете в виду, что вся процедура может быть сделана в Сочи? Но где? У кого?
 

abelar

Врач
Первые четыре снимка - кверх ногами... Поосторожнее с йогой. Она может вызвать привыкание
-Фронтальный снимок не порадовал: на нем не видно атланта. Все видно. Даже астральное тело рентгенолога. А, С0-С1 не видно. Его верхние восьмерки загораживают. Бывает...
-Обращаться к хирургу за организацией нехирургического лечения чего-либо. - не логично.
-обращаться к неврологу для лечения травмы - не по адресу.
нужно:
заново провести диагностику и отделить симптомы, связанные с предполагаемо сублюксацией атланта и симптомы, связанные со смещением первого ребра.
Если это скаленус синдром, то невролог отправит к мануальному терапевту или,если имеет специализацию по мануальной терапии,.сделает сам.
Если, подвывих атланта все-таки есть, то невролог-мануальный терапевт справится с этим.
Если впрямую отвечать на вопрос темы: "подвывих атланта. Как вправить?",
Смотрим фильм как это делается доктором Х.Веллером
 

Татьяна 12

Пользователь
Точно-вверх ногами.. Так старалась правильно сфотографировать на просвет, что даже не смотрела на ракурс)) Все меня извините!
Чтож, попробую открыть рот пошире и еще раз сфотать атлант. Не поняла про дифференцацию проблем: много непонятных терминов)) и что с моим ребром? Там тоже смещение?..
Видео.. Спасибо. А взрослых с наркозом вправляют?) я бы не смогла так расслабиться..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Анатомические особенности формирующейся костно-суставной системы и сухожильно-связочного аппарата растущего детского организма, и анатомические особенности этих же структур у взрослых разные. Каждому возрастному периоду свойственны свои биомеханические условия возникновения травматического ротационного вывиха.К особенностям травматических вывихов у детей следует отнести и то, что в связи с выраженной эластичностью сумочно-связочного аппарата в области суставов сопутствующие вывихам разрушения внутри- и околосуставных мягкотканных структур происходят в меньшей степени, чем у взрослых. По этой же причине у детей значительно чаще, чем у взрослых, наблюдаются неполные дислокации суставных поверхностей в виде подвывиха. Этому также способствует избыточная амплитуда движений в суставах за счет характерной эластичности и возрастной податливости сумочно-связочного аппарата. Да и прогноз в связи с этим при травматических вывихах у детей значительно благоприятнее, чем у взрослых.Поэтому манипуляции по вправлению вывиха атланта у детей и взрослых сравнивать нельзя. Если одномоментное ручное вправление вывиха у детей можно выполнить довольно легко, то у взрослых, да еще и пр застарелых травмах чаще проблематично, поэтому постепенная тракция за шейный отдел на петле Глиссона с грузом - один из основных методов лечения данной патологии
 

Татьяна 12

Пользователь
Прочитала про скаленус синдром -его у меня не было на начальном этапе болезни, появился после нескольких сеансов у мануальщика. Говорила ему, что появилась странная тянущая боль по левой стороне шеи и к ключице и ниже, словно перекручена мышца. Ничего у Вас там нет, все напряжение справа. Вот был ответ.. Поэтому и боюсь.
Эта боль появляется иногда, пытаюсь снять ее апизатроном или мазью деклофенак, немного помогает. Недавно пошла к массажисту, делаю массаж спины, шею прошу не трогать, гипертонус стал не так ужасно беспокоить. Все делаю наугад, продолжаю, если легче. Если в Вашей практике такие случаи успешно излечивались, пожалуйста, скажите куда приехать!!!
 

Татьяна 12

Пользователь
Анатомические особенности формирующейся костно-суставной системы и сухожильно-связочного аппарата растущего детского организма, и анатомические особенности этих же структур у взрослых разные. Каждому возрастному периоду свойственны свои биомеханические условия возникновения травматического ротационного вывиха.К особенностям травматических вывихов у детей следует отнести и то, что в связи с выраженной эластичностью сумочно-связочного аппарата в области суставов сопутствующие вывихам разрушения внутри- и околосуставных мягкотканных структур происходят в меньшей степени, чем у взрослых. По этой же причине у детей значительно чаще, чем у взрослых, наблюдаются неполные дислокации суставных поверхностей в виде подвывиха. Этому также способствует избыточная амплитуда движений в суставах за счет характерной эластичности и возрастной податливости сумочно-связочного аппарата. Да и прогноз в связи с этим при травматических вывихах у детей значительно благоприятнее, чем у взрослых.Поэтому манипуляции по вправлению вывиха атланта у детей и взрослых сравнивать нельзя. Если одномоментное ручное вправление вывиха у детей можно выполнить довольно легко, то у взрослых,да еще и пр застарелых травмах чаще проблематично, поэтому постепенная тракция за шейный отдел на петле Глиссона с грузом -один из основных методов лечения данной патологии
Спасибо за подробный ответ. Скажите, можно ли считать, что если атлант встанет на место, то и вся пирамида восстановится? Нестабильность пройдет?
 

abelar

Врач
Здесь, скорее всего, гипертензия мышц шейного отдела предшествовала травматическому смещению атланта.
Во взрослом возрасте для его подвывиха нужны значительные причины. Это может быть спортивная травма, не к месту и не ко времени проведенная манипуляция, массаж. исполненный с излишней интенсивностью и без учета диагноза... Появление тянущих болей в ШОП и плече могло просто по времени совпасть с МТ....
В работе с лестничной мышцей общим правилом является : сначала репозиция и фиксация первого (иногда второго) ребра, перерыв в неделю. а затем репозиция атланта и (или) 3-4 шейного позвонка.
Методов такого воздействия несколько. От жутковатых и требующих филигранной точности исполнения (как на видео;)), до т.н. мягких мануальных техник и ортопедических приемов, как указал Уважаемый доктор Simos.
В любом случае. после восстановления формы-функции. нельзя бросать начатое. Нужна реабилитационная терапия с применением физио, ЛФК, массажа.
 

Татьяна 12

Пользователь
Спасибо. Итак, мои действия? Где это можно сделать? Я готова приехать куда угодно, главное, чтобы был результат.
 

Simos

Врач-нейрохирург
В первую очередь следует повторить снимки зубовидного отростка,согласен с доктором abelar качество представленного снимка желает лучшего
 

Татьяна 12

Пользователь
У меня и раньше были травмы, но задолго до начала болезни. Были две автом. аварии, последняя за шесть лет. Немного поболела шея, но прошло... За 1,5 года было серьезное падение на лыжах с трамплина на верхнюю часть спины. Долго словно нож был в спине. Беглый осмотр врача ничего не выявил. Обследования грудного отдела никогда не делала.
Если все это не имеет отношение к моей проблеме, ну и забудем!
 
Подвывих атланта и при этом практический ноль в подвижности в трех позвонках (С0-СI-CII), выстроеная компенсация этой неподвижности за счет среднего уровня шейного отдела, наличие аномалии, все это заставляет думать не о годовом сроке процесса.
Не думаю что удастся сделать вытяжение С0-СI, обязательно пойдет CII-III-IV и ниже.
Возможно при мануальной терапии и удастся почувствовать и вернуть какую-то остаточную подвижность в старом, заслуженном, блоке, но боюсь что это не очень возможно.
Поэтому хотелось бы, до принятия решения о форме воздействия, кроме лучшего сника 1 позвонка увидеть и ренгеновский и магнитный томограф этого места. По ним можно точнее говорить о сроках поражения.
 

Татьяна 12

Пользователь
Доктор Ступин. Спасибо за ответ.

"Поэтому хотелось бы, до принятия решения о форме воздействия, кроме лучшего сника 1 позвонка увидеть и ренгеновский и магнитный томограф этого места. По ним можно точнее говорить о сроках поражения".
Уточните, пожалуйста задачу: как я поняла мне необходимо повторить Ro снимок с0 и с1. Вы просите сделать сделать кроме этого что? МРТ и рентген этого же участка? Или что другое? Чем лучше я пойму что делать, тем правильнее Поставлю задачу в исследовании.
 
Сделайте ещё исследование и попросите врача томографа внмательнее посмотреть С0-С1-С2 на предмет врожденного сращения.
По старому снимку таких признаков нет, но и не все срезы есть.
 

Татьяна 12

Пользователь
Мне сказали, что это максимум, который можно получить... Уже узнавала, когда искала признаки травмы. Завтра сделаю рентген атланта.
 
Сверху