Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

А не подскажите ,это упражнения надо персонально подбирать с тренером ?Какой примерно у меня степени ?
Вы ничем не отличаетесь от любого другого человека. Упражнения подбирать с тренером в принципе лучше, чем без тренера, но не потому, что у Вас сколиоз. Не забивайте себе головы степенями, их нет в современной классификации. Сегодня по степеням сколиоз не делят.
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Спасибо за ответ !:)
Просто вроде слышал ,что упражнения подбираются персонально от того какой сколиоз и т.д
 
Последнее редактирование модератором:

yolanda

Новичок
Здравствуйте!Хочу обратиться к докторам за советом. У меня выявили сколиоз в 13 лет.Сейчас мне уже 40 лет.Помимо Sобразного сколиоза lll степени ,смещение ребер и бедра появились ещё и протрузии, спондилез,спондилоартроз и дикие боли в спине, отдающие в левую ногу по задней части.Немеют пальцы стопы. Не могу долго сидеть и стоять.Сон для меня это настоящее испытание,т.к из-за рёбер могу спать только на спине с опорой на правую половину. Последние 2 года я живу постоянно на обезболивающих,чтобы хотя бы добраться до работы и обратно.И то полностью боль не проходит,а лишь даёт частичное облегчение для движения.Мой рост уменьшился на 5 см.Плюс ко всему стали мучить головные боли,головокружения,боли в шейном отделе и как показала томография аномалия Киммерли.Все эти годы наблюдаюсь у невролога по месту жительства. Она же настаивает на оперативном лечении и посоветовала мне отправить документы в НИИТО-Новосибирск.Мне честно говоря ни красота нужна,в отличии от молоденьких девушек,письма которых я здесь прочитала.Я хочу избавиться от боли,от которой и жизнь ни в радость. Что мне делать?
 

doc

Врач
Боль в Вашем случае только косвенно связана со сколиозом. Ведь не болело же ничего много лет.
Нужно найти основную причину (причины) болевого синдрома. Для этого покажитесь толковому мануальному терапевту.
Операция вряд ли решит главную для Вас задачу.
 

yolanda

Новичок
Нет,первые боли появились 11 лет назад,но они были ни такие сильные и пролечившись, они отступали.Но с каждым годом становилось всё хуже. Я даже прошла курс лечения в корейском центре восточных медицин. Эффекта не было, только остались на память шрамы от игл и ожоги. А что касается мануальной терапии, то я попыталась пройти курс лечения в местном реабилитационном центре.Заведующая не взяла на себя такую ответственность Увидев мою спину, основа их лечения как раз мануальная терапия , массаж, лечебная гимнастика.Хотя центр платный. И потом многие врачи мне сказали,что мануальная терапия и массаж мне противопоказаны.А гимнастика только на полу и несколько конкретных упражнений.
 

doc

Врач
врачи мне сказали,что мануальная терапия и массаж мне противопоказаны
Как говорил Остап Бендер, им "пора переквалифицироваться в управдомы".
Вы сами говорите, что раньше лечение помогало. Принципиально ничего не поменялось. Найдите врача, который не боится пациентов.
 
Как говорил Остап Бендер, им "пора переквалифицироваться в управдомы".
Найдите врача, который не боится пациентов.
Согласен. Хотя врач, который боится пациентов, все-таки менее опасен того, кто ничего и никого не боится. Так что пусть боятся!
 
Последнее редактирование:

doc

Врач
Согласен. Хотя врач, который боится пациентов все-таки менее опасен того, кто ничего и никого не боится. Так что пусть боятся!
Это к вопросу о том, какой дурак опаснее.:) Согласен, что усердный дурак часто бывает хуже трусливого.
 

LudmilaM

Новичок
Всем привет! У меня был сколиоз 4 степени, прооперировали в 2009г в Новосибирском НИИТО, если есть вопросы, обращайтесь!
 

Нютик

Новичок
Всем привет! У меня был сколиоз 4 степени, прооперировали в 2009г в Новосибирском НИИТО, если есть вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте, сколько вам лет? Во сколько лет вас прооперировали? Довольны ли вы результатом? Сколько градусов у вас было до и после операции?
 

LudmilaM

Новичок
Здравствуйте, сколько вам лет? Во сколько лет вас прооперировали? Довольны ли вы результатом? Сколько градусов у вас было до и после операции?
Сейчас 26, тогда было 20. Спокойно вспоминать все это не возможно, т.к тяжело было и физически (больно) и тем более морально! Страшно и перед операцией и после. это неописуемо и ни кому никогда не понять пока сам не испытаешь все! насчет результата.. я даже и не знаю..до операции что только не делали и корсеты и все такое, ничего не помогало а только прогрессировало, чисто случайно мама увидела рекламу по телевизору, что к нам в город приезжает врач из Новосибирска и можно бесплатно проконсультироваться! Вот там и было принято решение на операцию. Все прошло хорошо, если не считать большой потери крови и я долго не могла начать кушать.. Сейчас... я обычный с виду человек.. замужем, работаю.. планирую ляльку...НО.. полноценной жизни никогда уже не будет, это ощущение что внутри тебя металлоконструкция останется думаю навсегда, мне все время кажется что у меня сзади тяжелый рюкзак..шов.. Также ограничения в жизни, каток, аквапарк, лыжи т.д! нужно беречь себя и всегда помнить, что при малейшей травме может быть печальный конец!
P.S насчет градусов я уже не помню сколько было.
 

sona

Новичок
LudmilaM, привет, у меня год назад была операция в Санкт-Петербурге во Вредена, ощущения такие же на счет тяжести за спиной... я думала должно пройти... а как ты пишешь, так даже через 6-ть лет не проходит...так у тебя сейчас вообще прямая спина ? горба нет? и еще на счет беременности ты узнавала уже кто то рожал после такой операции ?? мы просто с мужем тоже хотим второго ребенка, первого я родила до операции, но я сейчас очень сомневаюсь на счет беременности, мне очень страшно что может конструкция сломаться или деформироваться, хотя врач говорил что можно рожать...
 

LudmilaM

Новичок
LudmilaM, привет, у меня год назад была операция в Санкт-Петербурге во Вредена, ощущения такие же на счет тяжести за спиной... я думала должно пройти... а как ты пишешь, так даже через 6-ть лет не проходит...так у тебя сейчас вообще прямая спина ? горба нет? и еще на счет беременности ты узнавала уже кто то рожал после такой операции ?? мы просто с мужем тоже хотим второго ребенка, первого я родила до операции, но я сейчас очень сомневаюсь на счет беременности, мне очень страшно что может конструкция сломаться или деформироваться, хотя врач говорил что можно рожать...
ПРивет! Лопатка все равно торчит! но это мне не мешает. говорили можно сделать косметическую операцию, чтоб убрать, но я не захотела! А позвоночник почти прямой! Насчет беременности, врач говорил что можно, но только кесарево будет! я не думаю, что может что то сломаться! об этом бы предупредили, это же не шутки!!! какие у вас ощущения? не пожалели что сделали?
Мне сделали оп в НИИТО Новосибирск, в ноябре 2014г. Отвечу на любые вопросы.
Расскажите ваши ощущения! как самочувствие? вам что по поводу беременности говорили? не пожалели что сделали?
 
Последнее редактирование модератором:

sona

Новичок
LudmilaM, нет конечно не пожалела, что сделала ))) ощущения разные бывают, иногда очень тяжело, как будь то все давит, а иногда ни чего не болит не тянет, ну ко всему привыкаешь )))
 

sona

Новичок
LudmilaM, только до спины очень не приятно дотрагиваться, она как немая. облокотиться на спину стула не могу...точнее не на каждый стул ))) ну вот такие всякие мелочи...
 

LudmilaM

Новичок
LudmilaM, только до спины очень не приятно дотрагиваться, она как немая. облокотиться на спину стула не могу...точнее не на каждый стул ))) ну вот такие всякие мелочи...
Да у меня такие же ощущения! вокруг позвоночника все немое! а сколько вам лет?
 

marakash

Новичок
Здравствуйте! Дочке 13 лет, сколиоз 51 градус, шейно-грудной отдел. Сейчас размышляем - делать ли операцию, она, конечно, настроена делать, поскольку искривление внешне очень заметное. Живем в Москве, но корсет удачный сделали в Альбрехта (СПб). Там же, в Петербурге, советуют ехать в Курган, в Илизаровский центр. Нам удобнее, конечно, в Москве (здесь советуют ЦИТО). Но и вариант с лечением за границей тоже не сбрасываем со счетов. Понимаем, что это очень дорого, но, возможно, траты оправданы. Знаем, что на отправке пациентов за границу неплохо зарабатывают посредники. А кто-нибудь лечился (оперировался) в зарубежных клиниках? И, может быть, связывался напрямую? Сколько это стоило? И - главное - каковы результаты? На форуме, как я понимаю, нельзя давать прямые ссылки. Буду очень признателен за любую информацию. Всем здоровья!

Модератор: размещение личных контактов в открытом доступе запрещено Правилами форума. Сообщение отредактировано.
 

LudmilaM

Новичок
Здравствуйте! Дочке 13 лет, сколиоз 51 градус, шейно-грудной отдел. Сейчас размышляем - делать ли операцию, она, конечно, настроена делать, поскольку искривление внешне очень заметное. Живем в Москве, но корсет удачный сделали в Альбрехта (СПб). Там же, в Петербурге, советуют ехать в Курган, в Илизаровский центр. Нам удобнее, конечно, в Москве (здесь советуют ЦИТО). Но и вариант с лечением за границей тоже не сбрасываем со счетов. Понимаем, что это очень дорого, но, возможно, траты оправданы. Знаем, что на отправке пациентов за границу неплохо зарабатывают посредники. А кто-нибудь лечился (оперировался) в зарубежных клиниках? И, может быть, связывался напрямую? Сколько это стоило? И - главное - каковы результаты? На форуме, как я понимаю, нельзя давать прямые ссылки. Буду очень признателен за любую информацию. Всем здоровья!
Я бы не советовала в Курган, у меня знакомая девочка делала такую же операцию как у меня.. мне за 1 раз сделали в Новосибирске, а ее в 3 этапа! Почему не рассматриваете НИИИто (Новосибирск) ?
 
Сверху