Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

JaneZ

Новичок
Девочки ! Советую всем кто подумывает об операции 100 раз подумать и делать только когда другого выхода нет. Племянница давно мечтала сделать операцию.Сколиоз 4-степень 50 градусов. Несколько раз лежала в санатории "Турист" в Москве ,корсет и т.д. Все лечащие врачи отговаривали делать операцию категорически. Хирурги были за. В результате операция сделана неделю назад. В Москве.По квоте.Установлен корректор. После чего онемение в ногах ,полная нечувствительность в одной ноге, ходить не может. Вторая операция сразу же, корректор сняли.Но пока чувствительность не восстанавливаеться, ноги не работают. Врачи говорят: "Это бывает". Ребенок сто раз пожалел уже , что захотел оперироваться. Почему-то везде пишут про эти операции и не пишут о последствиях. Так что думайте сами, своей головой.
Я думаю об операции в Москве, сколиоз 4й степени, скажите, пожалуйста, где делали операцию и как сейчас чувствует себя Ваша племянница?

Если кто-то делал операцию после 30 - отзовитесь, пожалуйста, стали ли Вы здоровее и чувствуете ли себя лучше после операции? Мне 37 лет, сколиоз с детства, 4я степень, 65 град. Всю жизнь занимаюсь лфк и бассейн, но с возрастом началось ухудшение, градусы немного увеличились, боли усиливаются. Думаю об операции в ЦИТО, но ужасно страшно сделать ошибку и получить осложнения (свищи, паралич и т.д..). Еще вопрос - можно ли после операции полностью восстановиться так, чтобы работать в офисе сидя по 8 часов в день за компьютером? Заранее спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:

casadelmara

Новичок
Здравствуйте. Мне 30 лет.сделала операцию год назад в СПБ, в РНИИТО им.Вредена. Прошло больше года,не жалею ни капли. Спинка ровна,красивая(а была 4 стапень, при наклонах и поворотах горб) Выше стала на 6 см. была первые пол года очень худая, так как произошли небольшие осложнения(не по вине врачей-не прижилась собственная косточка(аутокость) и пришлось 6 дней провести в реанимации, но в итоге через месяц поехала домой, и уже так сказать пошла.Долго восстанавливалось дыхание-вт в этом плане было тяжело, а в остальном....сейчас спина беспокоит, и будет беспокоить еще год, так как вся конструкция обрастает нервными волокнами, и то и дело то кольнет, то поясница дернет,это нормально. В общем и целом-не скажу против операции ничего, только если вы не гимнастка и вам просто необходима пластика, которая, к сожалению,утрачивается, но никто, кто не знает про мою операцию,не замечают, что я стала менее подвижна и еще что-то. Сейчас я поправилась за 7 месяцев на 10 кг.,была 47,таперь соотвтственно. Хорошо выгляжу и чувствую сбя в пределах нормы)

JaneZ,
Да у меня такие же ощущения! вокруг позвоночника все немое! а сколько вам лет?
А сколько прошло с момента операции?а поясница беспокоит?И у меня онемение вокре позвоночника,и все такое,но я об этом не думаю.
 
Последнее редактирование модератором:

marpet99

Новичок
Добрый день! Мне 15 лет, скоро будет 16. Подскажите пожалуйста, недавно обнаружился сколиоз третьей степени, s-образный, грудопоясничный, 32 градуса. Все врачи говорят делать операцию, но как то страшно, риск велик. стоит ли?
 

LudmilaM

Новичок
Здравствуйте. Мне 30 лет.сделала операцию год назад в СПБ, в РНИИТО им.Вредена. Прошло больше года,не жалею ни капли. Спинка ровна,красивая(а была 4 стапень, при наклонах и поворотах горб) Выше стала на 6 см. была первые пол года очень худая, так как произошли небольшие осложнения(не по вине врачей-не прижилась собственная косточка(аутокость) и пришлось 6 дней провести в реанимации, но в итоге через месяц поехала домой, и уже так сказать пошла.Долго восстанавливалось дыхание-вт в этом плане было тяжело, а в остальном....сейчас спина беспокоит, и будет беспокоить еще год, так как вся конструкция обрастает нервными волокнами, и то и дело то кольнет, то поясница дернет,это нормально. В общем и целом-не скажу против операции ничего, только если вы не гимнастка и вам просто необходима пластика, которая, к сожалению,утрачивается, но никто, кто не знает про мою операцию,не замечают, что я стала менее подвижна и еще что-то. Сейчас я поправилась за 7 месяцев на 10 кг.,была 47,таперь соотвтственно. Хорошо выгляжу и чувствую сбя в пределах нормы)

JaneZ,
А сколько прошло с момента операции?а поясница беспокоит?И у меня онемение вокре позвоночника,и все такое,но я об этом не думаю.
Привет! Рада, что хоть кто то отвечает) если честно мне становится немного страшно, что с нами будет через лет 10-20! с момента моей операции прошло 6 лет! поясница беспокоит, особенно при нагрузках! Сейчас завал на работе, нахожусь сидя за компом по 12 часов! вечером ни какая, спина побаливает, ноги ноют... в общем не знаю что и делать, понимаю конечно что больше отдыхать надо, но и выживать как то надо...
 

JaneZ

Новичок
Здравствуйте. Мне 30 лет.сделала операцию год назад в СПБ, в РНИИТО им.Вредена. Прошло больше года,не жалею ни капли. Спинка ровна,красивая(а была 4 стапень, при наклонах и поворотах горб) Выше стала на 6 см. была первые пол года очень худая, так как произошли небольшие осложнения(не по вине врачей-не прижилась собственная косточка(аутокость) и пришлось 6 дней провести в реанимации, но в итоге через месяц поехала домой, и уже так сказать пошла.Долго восстанавливалось дыхание-вт в этом плане было тяжело, а в остальном....сейчас спина беспокоит, и будет беспокоить еще год, так как вся конструкция обрастает нервными волокнами, и то и дело то кольнет, то поясница дернет,это нормально. В общем и целом-не скажу против операции ничего, только если вы не гимнастка и вам просто необходима пластика, которая, к сожалению,утрачивается, но никто, кто не знает про мою операцию,не замечают, что я стала менее подвижна и еще что-то. Сейчас я поправилась за 7 месяцев на 10 кг.,была 47,таперь соотвтственно.
Скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали РНиито Вредена? Какое у Вас в целом впечатление от клиники? Я сейчас оформляю квоту в ЦИТО, так как дали туда направление. Сколько у Вас было градусов?
 

JaneZ

Новичок
Очень страшно, что будет через 20 лет вне зависимости от того, делать операцию или нет. И так, и так, тяжело, но посде ОП хотя бы спина ровная. Сегодня была в Цито на консультации, со мной была женщина 66 лет, ее тоже на операцию направили. У нее очень сильный сколиоз, шея замотана, плохо ходит. Лучше уж в молодости сделать...
 

JaneZ

Новичок
casadelmara, если Вы заходите на этот форум - ответьте, пожалуйста, про Рниито Вредена. Я выбираю между этой клиникой и Цито.
 

casadelmara

Новичок
casadelmara, если Вы заходите на этот форум - ответьте, пожалуйста, про ниито Вредена. Я выбираю между этой клиникой и Цито.
Конструкции везде одинаковые. В плане обслуживания - хорошее, заботливый персонал. За мной мама ухаживала месяц, жила со мной в палате, спала на каталке правда,или на постели(если кто-то уходил на выходные),никто не говорил ни слова. Тока там(да,наверное,как и везде) ходит перед операцией анестезиолог и выманивает деньги (год назад это было 3000 р.), щас такса может вырасти. Я ему заплатила(он мне помпу поставил после операции с анальгезирующими веществами, но наверное он и так ее поставил бы), думаю,хрен с тобой. А кто-то и не платит, и также абсолютно спокойно выходят из наркоза. Очень хорошее отношение в реанимации, там работают санитары-молодые интерны, они ухаживают, и моют, и кормят, и вообще, норм. Спрашивайте,я отвечу на все вопросы.
 

JaneZ

Новичок
casadelmara,
Конструкции везде одинаковые. В плане обслуживания - хорошее, заботливый персонал. За мной мама ухаживала месяц, жила со мной в палате, спала на каталке правда,или на постели(если кто-то уходил на выходные),никто не говорил ни слова. Тока там(да,наверное,как и везде) ходит перед операцией анестезиолог и выманивает деньги (год назад это было 3000 р.), щас такса может вырасти. Я ему заплатила(он мне помпу поставил после операции с анальгезирующими веществами, но наверное он и так ее поставил бы), думаю,хрен с тобой. А кто-то и не платит, и также абсолютно спокойно выходят из наркоза. Очень хорошее отношение в реанимации, там работают санитары-молодые интерны, они ухаживают, и моют, и кормят, и вообще, норм. Спрашивайте,я отвечу на все вопросы.
Буду очень рада пообщаться, напишите мне, пожалуйста.
Модератор: размещение личных контактов в публичном доступе является нарушением Правил форума.
Свяжитесь с пользователем в личном профиле или переписке.

Вам Пташников делал операцию? От других пациентов слышала, что выхаживание после операции плохое и врачей не увидишь..Еду к Пташникову на консультацию скоро, я из Мск. Спасибо!
 

elena2015

Активный пользователь
casadelmara, а делают ли во Вредена операции по замене неправильно установленных металоконструкций(не сколиоз).Может быть кто то лежал с Вами?Среди врачей есть такое,что кто то Специализуется на сколиозах,а кто то на других операциях?У меня неправильно установлены винты(выходят за тела позвонков,не держится конструкция),сильная боль,не хожу.К какому врачу там лучше обратиться?Знаю,что там оперируют позвоночник в двух отделениях:нейрохирургия и травмотология.Вы где лежали?
 

casadelmara

Новичок
casadelmara, а делают ли во Вредена операции по замене неправильно установленных металоконструкций(не сколиоз).Может быть кто то лежал с Вами?Среди врачей есть такое,что кто то Специализуется на сколиозах,а кто то на других операциях?У меня неправильно установлены винты(выходят за тела позвонков,не держится конструкция),сильная боль,не хожу.К какому врачу там лучше обратиться?Знаю,что там оперируют позвоночник в двух отделениях:нейрохирургия и травмотология.Вы где лежали?
Я лежала в травме,на 8эт.,но ср мной много кто был с такими вот тонкостями,как после операции по уд.грыжи конструкция полетела.я боялась жутко всего этого,но,тьфу-тьфу,и упала даже через недели 2 после операции. Уже начала ходить,и решила тапочек из род кровати достать самостоятельно,и аккуратненько так свалилась,на пятую точку и затем на спину,но все обошлось.испуг больше,но лучше не падать. Надо к Пташникову изначально,а он потом распределит кто к какому врачу. Главное никого не слушать,в больнице особенно,страстей порасскажут,что хочется сбежать.удачи вам:)
casadelmara,
Буду очень рада пообщаться, напишите мне, пожалуйста.
Вам Пташников делал операцию? От других пациентов слышала, что выхаживание после операции плохое и врачей не увидишь..Еду к Пташникову на консультацию скоро, я из Мск. Спасибо!
У всех разные потребности,конечно,если рядом нет близкого,кто будет ухаживать,то тяжело,но у нас в палате пациенты рублей 100 сунут санитарке,и та все вынесет и вымоет после операции. Я вам напишу контакте свой,если у вас он есть,или мэйл. Спишемся подробнее,если интересно. На фото моя новая спинка,а был горб,70 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:

elena2015

Активный пользователь
casadelmara, Я правильно поняла,что Пташников-зав отделением.А там только одно отделение по позвоночнику?Такие врачи,как Магомедов,Докиш,Татаринцев-это что какое-то другое отделение?
 

JaneZ

Новичок
casadelmara, а делают ли во Вредена операции по замене неправильно установленных металоконструкций(не сколиоз).Может быть кто то лежал с Вами?Среди врачей есть такое,что кто то Специализуется на сколиозах,а кто то на других операциях?У меня неправильно установлены винты(выходят за тела позвонков,не держится конструкция),сильная боль,не хожу.К какому врачу там лучше обратиться?Знаю,что там оперируют позвоночник в двух отделениях:нейрохирургия и травмотология.Вы где лежали?
Я еще новичок здесь, но слышала от пациентки в ЦИТО на приеме, что ее спасли врачи из ЦИТО - 7е отделение патологии позвоночника, Колесов С.В. (это был не сколиоз, а замена позвонков, что-то такое), и читала, что там очень тяжелые случаи поправляют.
 

casadelmara

Новичок
JaneZ,
casadelmara, Я правильно поняла,что Пташников-зав отделением.А там только одно отделение по позвоночнику?Такие врачи,как Магомедов,Докиш,Татаринцев-это что какое-то другое отделение?
Да,я их не знаю,но там ещё рядом с 18,на восьмом же этаже есть отделение,и я видела девочек,выходящих из отделения,с очень большим углом искривления,и разных других,так что могу подумать,что тоже связано с ортпедией или неврогология,даже не совсем в курсе.
 

avoskin

Новичок
Привет всем, у меня 4 степень S образный сколиоз мне бы хотелось ссылочку людей послеоперационного периода если вам не сложно, мне самому 31 год я боюсь операции
 

avoskin

Новичок
У меня болит терпимо но по ночам плохо иногда сплю, все давит

Katrina Sokol,
Здравствуйте! Я ложусь на такую же операцию в апреле... Расскажите пож. как всё прошло!!!! Поделитесь пож. опытом!!!!!! Заранее спасибо за ответ!

У меня аналогичная ситуация можно спросить у вас как прошла операция если она была

Мне трудно решиться на такую операцию но все же я стараюсь настроится
 
Последнее редактирование модератором:
У меня болит терпимо но по ночам плохо иногда сплю, все давит

Katrina Sokol,


У меня аналогичная ситуация можно спросить у вас как прошла операция если она была

Мне трудно решиться на такую операцию но все же я стараюсь настроится
То есть делать физкультуру, правильно сидеть и стоять, работать и отдыхать, и спать, и все прочее делать просто не хочется?
Может просто спите на жестком?
 

JaneZ

Новичок
avoskin, здравствуйте!
К пользователям лучше обращаться в личной переписке - им на электронную почту приходят оповещения и вероятность того, что Вам ответят, увеличивается.
Подскажите, пожалуйста, как писать личные сообщения, - в пользователя я зайти не могу, есть только возможность ответа на форуме.
 
Сверху