Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

лана23

Новичок
Здравствуйте.Мне 17 лет и у меня S образный сколиоз 45 и 20 градусов.Врач сказал делать операцию(без операции будет болеть позвоночник потом).А я не знаю как поступить...
Как считаете надо делать операцию или нет?
 

doc

Врач
Здравствуйте.Мне 17 лет и у меня S образный сколиоз 45 и 20 градусов.Врач сказал делать операцию(без операции будет болеть позвоночник потом).А я не знаю как поступить...
Как считаете надо делать операцию или нет?

Считаю оперативный метод лечения сколиоза нежелательным в принципе.
При Ваших градусах в таком юном возрасте можно рассчитывать на очень хороший результат консервативного лечения.
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте.Мне 17 лет и у меня S образный сколиоз 45 и 20 градусов.Врач сказал делать операцию(без операции будет болеть позвоночник потом).А я не знаю как поступить...
Как считаете надо делать операцию или нет?
У меня есть две знакомые девочки примерно вашего возраста, которые проооперировали сколиоз 4 степени. Живут полноценной жизнью, радуются:)
 

Makka

Новичок
Добрый вечер! Мне 16 лет, живу в Германии...у меня сколиоз 4-й степени 75 градусов, в декабре в Штутгарте сказали сделают операцию, спину 100% сделать прямым жиз. риск, поэтому останется 35 градусов. У меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте!
Врачи сказали я не буду расти, только ноги и руки (рост остановился где-то с 12 лет, кажется 145 или 144) . Я не поняла врачей, я и после операции останусь такой низкой или как? Что значит только ноги и руки?!
Я здесь прочитала про волосы, мне ничего не говорили и до меня которой не сбрили, это в России кажется да? На собеседовании с ортопедом мне он не говорил, я не думаю что это тогда делать будут. Волосы я трогать не дам.
35 градусов это не сильно заметно или вообще не видно?
(Хотелось бы желательно узнать которым в Германии делали, так как в России немного по другому)
Жду с нетерпением ответа! Спасибо!!!!
 

doc

Врач
у меня сколиоз 4-й степени 75 градусов, в декабре в Штутгарте сказали сделают операцию, спину 100% сделать прямым жиз. риск, поэтому останется 35 градусов
Вы уверены в необходимости такой операции? Почему не попытаться скорректировать спину до тех же 35 градусов терапевтическими методами, не рискуя? Операция - это навсегда...
 

sona

Новичок
doc, добрый день, что значит "Операция - это навсегда...." т.е. кривиться (деформироваться) дальше не будет??? я очень по этому поводу переживаю, хочу чтобы все осталось как после операции.
 

doc

Врач
Вам должны были объяснить детали оперативного вмешательства, что и как доктора будут делать.
Так вот, те конструкции, которые предполагается установить (если я правильно понимаю намерения хирургов), останутся с Вами навсегда.
Но есть альтернатива операции. Даже у взрослых можно добиваться улучшения, посмотрите: https://www.medhouse.ru/threads/22425/
В подростковом возрасте сколиоз лечить гораздо проще.
Кстати, там же есть и о прогрессировании. Оно, к сожалению, возможно в любом возрасте.
 
Последнее редактирование:

casadelmara

Новичок
Меня прооперировали пол года назад в институте им.Вредена,СПБ.. Внешне-довольна мало сказать,выгляжу стройной,горб ушел, а лопатка осталась-эт ерунда. Теперь все могу одеть. Тока вот спазмы в спине,и в ногах-стопах,пальцах. И походка еще-заваливаюсь все куда-то. Начала реабилитацию. Операции не бойтесь, у меня прогноз без нее был неутешительный.Была 4 степень,стала-вторая,искривления,а на снимках позвоночник так и вообще почти ровный. Скажите кто знает,про спазмы-так у всех?Спасибо)
 

sona

Новичок
casadelmara, мне сделали операцию 4 мес назад, ощущения странные сейчас то все давит, прямо тяжело, то вроде ни чего как будь то все нормально. спазмы не знаю, но бывает что то кольнет, щипнет, режет...а что имеете ввиду под реабилитацией??? мне в сентябре ехать в санаторий, а мне страшно, потому что до спины не дотронуться, что там делать будут со мной даже представить страшно...
 

casadelmara

Новичок
sona,а почему до спины не дотронуться7боли или што чувствуете?у меня спина чувствительность потеряла,так что это не беспооит. В санатории, думаю,ничего страшного не будут делать,да и нельзя еще ничго,так что легкие процедуры-типа ванн расслабляющих,легкое ЛФК-это можно.не переживайте))
 
Здравствуйте.Мне 17 лет и у меня S образный сколиоз 45 и 20 градусов.Врач сказал делать операцию(без операции будет болеть позвоночник потом).А я не знаю как поступить...
Как считаете надо делать операцию или нет?
Здравствуйте. Насчет болей в позвоночнике - совсем не обязательно. Однако перспектив консервативного лечения (даже не видя снимков) у Вас НЕТ ОДНОЗНАЧНО.
Однако операция делается в основном с косметической целью и чтобы избежать дальнейшего прогрессирования. Не зная Вас и не видя снимков могу судить только по возрасту и степени деформации. Скорее всего, что деформация заметна и что риск прогрессирования еще есть, значит операция показана.
 
Добрый вечер! Мне 16 лет, живу в Германии...у меня сколиоз 4-й степени 75 градусов, в декабре в Штутгарте сказали сделают операцию, спину 100% сделать прямым жиз. риск, поэтому останется 35 градусов. У меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте!
Врачи сказали я не буду расти, только ноги и руки (рост остановился где-то с 12 лет, кажется 145 или 144) . Я не поняла врачей, я и после операции останусь такой низкой или как? Что значит только ноги и руки?!
Я здесь прочитала про волосы, мне ничего не говорили и до меня которой не сбрили, это в России кажется да? На собеседовании с ортопедом мне он не говорил, я не думаю что это тогда делать будут. Волосы я трогать не дам.
35 градусов это не сильно заметно или вообще не видно?
(Хотелось бы желательно узнать которым в Германии делали, так как в России немного по другому)
Жду с нетерпением ответа! Спасибо!!!!
Здравствуйте, Ваш рост изменится за счет того, что будет исправлена деформация. Позвоночник будет более прямым и поэтому рост увеличится, но для того, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования операция будет направлена также на формирование костного блока между позвонками.
Обычно 35 градусов - это вполне терпимо (на самом деле это только предположительная оценка). Врачи правы - полного исправления деформации обычно достичь не удается, однако разница между 35 и 75 огромна. На снимках деформация будет, но скорее всего, что внешне Вы будете выглядеть совершенно нормально. И даже без одежды.

Насчет волос - зависит от ситуации. Если скелетное вытяжение не планируют, то и брить никто не будет. В худшем случае отрастут, поверьте. Это куда лучше, чем потерять время и вовремя не сделать операцию.

Запомните самое главное: не существует эффективных методов консервативного лечения сколиотической болезни. С такой грубой деформацией единственный способ справиться - операция. Чем старше пациент, тем меньше шансов получить хороший результат, причем каждый год имеет значение. Не затягивайте.
 

doc

Врач
Запомните самое главное: не существует эффективных методов консервативного лечения сколиотической болезни.
Вы ошибаетесь, доктор. Существует, и я это доказал.
Причём, исправлять искривление можно в любом возрасте.
Конечно, чем моложе пациент, тем это легче сделать. Именно поэтому консервативное лечение следует начинать как можно быстрее.
 
Вы ошибаетесь, доктор. Существует, и я это доказал.
Причём, исправлять искривление можно в любом возрасте.
Конечно, чем моложе пациент, тем это легче сделать. Именно поэтому консервативное лечение следует начинать как можно быстрее.
Существует в пределах остатка функциональности.
Это не излечение, чего просит пациент, а удержание ситуации и отсрочивание прихода болевого синдрома.
Что, конечно очень нужно.
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Здравствуйте .Был у нейрохирурга ,сказал выраженный сколеоз ,невролог просто сказала страшный сколеоз.
Вот не понятно ,подскажите пожалуйста ,какой степени и скок градусов ?Есть показания к операции ?

скалеоз.JPG скалеоз 2.JPG скалеоз 3.JPG

Вот ещё фото

скалеоз111.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Бородин

Пользователь
vbl15!Благодарю за ответ,не подскажите ,как нибудь можно ровнять спину ?Плаванье,турники,вроде слышал что корсеты не очень полезны ,а то и хуже могут сделать .
С уважением Дмитрий.
 
Сверху