Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Нютик

Новичок
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня сколиоз 4 степени, искривление 117 градусов, собираемся делать операцию, но пока никак не можем опредилиться где и какую конструкцию ставить. Я очень переживаю, волнуюсь, для меня сбрить волосы это всё, я не представляю как потом. Не знаю кого слушать, одни говорят делать, другие наоборот. У меня горб, конечно, хотелось бы чтоб хоть на половину выпрямили, потому что я не могу долго стоять, Сидеть, даже лежать в одном положении не могу начинаются сильные боли. Подскажите где и какую операцию лучше сделать. Я конечно жалею что столько упущенно времени, нам раньше предлагали, но мама отказывалась, очень боялась, но откладывать больше нет смысла. У меня появилась отдышка. Постоянно трудно дышать, даже сердце начало побаливать. Подскажите, пожалуйста!

И ещё один вопросик делать ли резекцию рёбер? Если кто сталкивался пожалуйста отзовитесь!!!
 

lann

Пользователь
Нютик, вы из какой страны - Россия, Беларусь, Украина? Операцию планируете делать за свой счёт/ по квоте/ за счёт благотворительного фонда?

Извините,а можно и мне ссылку скинуть, где написано про после операционный период. Заранее спасибо.
Отправила вам ссылку в личном сообщении
 
Последнее редактирование модератором:

nika_959

Новичок
В 2012 году мне сделали операцию,в нии им турнера.искривление было 96 градусов, так же был горб.операция шла 10 часов.После операции первое время конструкцию я чувствовала, сейчас ничего не чувствую.Сейчас искрепление 8-11 градусов,от горба не осталось и следа.Сейчас живу полноценной жизнью,да как раньше я уже не встану на мостик.Результатом я очень довольна.

Мне тоже сбривали волосы.Волосы не зубы-отрастут.Подумай о своем здоровье. Через год после операции уже каре будет;) Удачи тебе;)
 

sona

Новичок
Я сейчас нахожусь в ИНН Вредена, врачи пока ни чего не говорят, все будет известно после обследования... но как мне показалось, что сильно исправить они не смогут, у меня 90 гр. искревление. я очень расстроилась, потому что надеялась на большее, как сказал предварительно врач максим 50% уберут, вот и думаю... стоит ли делать... но все покажет исследование

nika_959 а Вы где делали операцию? вытяжку позвоночника делали?
 
Последнее редактирование модератором:
"Iann"Здравствуйте, я из России.Операцию хотим делать тоже здесь. За свой счёт.

Извините,а можно и мне ссылку скинуть, где написано про после операционный период. Заранее спасибо.
Пожалуйста

Я сейчас нахожусь в ИНН Вредена, врачи пока ни чего не говорят, все будет известно после обследования... но как мне показалось, что сильно исправить они не смогут, у меня 90 гр. искревление. я очень расстроилась, потому что надеялась на большее, как сказал предварительно врач максим 50% уберут, вот и думаю... стоит ли делать... но все покажет исследование

nika_959 а Вы где делали операцию? вытяжку позвоночника делали?
Очень сильно запустили, конечно делать. С каждый годом исправить что-то все труднее, потом уже не будет возможности передумать.
 
Последнее редактирование модератором:

Нютик

Новичок
В 2012 году мне сделали операцию,в нии им турнера.искривление было 96 градусов, так же был горб.операция шла 10 часов.После операции первое время конструкцию я чувствовала, сейчас ничего не чувствую.Сейчас искрепление 8-11 градусов,от горба не осталось и следа.Сейчас живу полноценной жизнью,да как раньше я уже не встану на мостик.Результатом я очень довольна.




Мне тоже сбривали волосы.Волосы не зубы-отрастут.Подумай о своем здоровье.через год после операции уже каре будет;) удачи тебе;)
Большое спасибо, а то я очень переживаю
Спасибо за ссылку
nika 959 большое спасибо =)

Кто-нибудь делал резекцию рёбер?
 
Последнее редактирование модератором:

nevskih katyushka

Новичок
народ у меня скалиоз 4 степени 45 градусов мне еще 15 лет, как посоветуетте операцию делать? Или взяться за спорт чтобы скалиоза не видно было?
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня сколиоз 4 степени, искривление 117 градусов, собираемся делать операцию, но пока никак не можем опредилиться где и какую конструкцию ставить. Я очень переживаю, волнуюсь, для меня сбрить волосы это всё, я не представляю как потом. Не знаю кого слушать, одни говорят делать, другие наоборот. У меня горб, конечно, хотелось бы чтоб хоть на половину выпрямили, потому что я не могу долго стоять, Сидеть, даже лежать в одном положении не могу начинаются сильные боли. Подскажите где и какую операцию лучше сделать. Я конечно жалею что столько упущенно времени, нам раньше предлагали, но мама отказывалась, очень боялась, но откладывать больше нет смысла. У меня появилась отдышка. Постоянно трудно дышать, даже сердце начало побаливать. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

И ещё один вопросик делать ли резекцию рёбер? Если кто сталкивался пожалуйста ОТЗОВИТЕСЬ!
Мне делали операцию. Могу поделиться опытом.

Модератор: контактные данные удалены. Для обмена информацией воспользуйтесь опцией "Личные сообщения".
 
Последнее редактирование модератором:

Katrina Sokol

Новичок
Добрый вечер, мне 31 год, у меня S образный грудной сколиоз 4-й степени, 90-градусов. в феврале ложусь на операцию в СПБ инст. Вредена. Хотелось бы получить ссылку о послеоперационном периоде, чтобы знать, к чему готовиться. Сама из Ярославля, подскажите лучше чтобы муж был рядом после операции или можно своими силами обойтись???[/


Здравствуйте! Я ложусь на такую же операцию в апреле... Расскажите пож. как всё прошло!!!! Поделитесь пож. опытом!!!!!! Заранее спасибо за ответ!
 

Ташечка

Новичок
Секретно потому, что по правилам этого форума ссылку удалят. Есть у нас много всякой информации про послеоперационный период, и сайт наш не накрылся. Вам тоже ссылку отправлю.

Здравствуйте! Можно попросить ссылку про послеоперационный период?
 
Последнее редактирование модератором:

sona

Новичок
Katrina Sokol, канечно поделюсь, сейчас жду операции, обследование уже прошла, но начались "женские дела" (как на зло) с ними ни чего делать нельзя, думаю к концу след. недели уже сделают. как приду в себя сразу опишу.....но видите у меня уже возраст взрослый...но будь что будет ;)

доктор Черепанов, спасибо, за поддержку - надеюсь все будет хорошо. Вы как врач можете что то по рекомендовать в после операционный период ?
 
Последнее редактирование модератором:

Mila S

Новичок
Доброго времени суток! Возможно, такая тема уже была и не одна, но всё-таки захотелось создать новую;) Скоро, этим летом, или же осенью, мне будут делать операцию по сколиозу 4 степени в Германии (г. Карлсбад). На самом деле, очень её жду. Можно даже сказать, жду не дождусь, когда уже придёт время.:D В общем, по существу... Что-то в Интернете, как я гляжу, не так уж и много послеоперационных отзывов, и если они есть, то большинство из них отрицательные. Я считаю, что это лишь из-за того, что те люди, чья операция прошла успешно уже не засиживаются на подобных сайтах. Но всё-таки испытаю судьбу и рискну спросить. Как у Вас прошла операция? ОЧЕНЬ жду отзывов. Прошу, не ленитесь, опишите все поподробнее. Заранее Вам благодарна.

Здравствуйте! Напишите пожалуйста ссылку клиники. И сколько Вам лет?
Модератор: ссылки приводите друг другу, пожалуйста, в личной переписке - т.к. ресурс коммерческий.
 

Елена Lana_1988

Новичок
Здравствуйте! Я ложусь на такую же операцию в апреле... Расскажите пож. как всё прошло!!!! Поделитесь пож. опытом!!!!!! Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Мне 25, у меня S-образный грудо-поясничный сколиоз 4 степени(углы порядка 78-87 градусов)... Когда в 2002 у меня обнаружили сколиоз сразу 2 степени и отправили на сан-кур лечение, после чего сколиоз "сдвинулся" на 3 с переходом на 4 степень, меня отправляли на операцию в Питер... Конечно, никто не может дать гарантии, что все пройдет нормально, и я не останусь на инвалидном кресле... Тогда моя мама отказалась от этого риска в силу отсутствия уверенности, что я потом вообще смогу ходить... К тому же, в моем городе есть девочка, после операции она теперь в инвалидном кресле - это было в 2002...
Сейчас врач настаивает на оперативном лечении, есть возможность оформить через квоту, решение за мной... Я же, понимая, что могу остаться потом на всю жизнь инвалидом, не знаю, как быть: соглашаться или нет... Ведь это же позвоночник, это множество нервов, которые проходят через него, да еще и органы же в силу сколиоза искривлены... Очень боюсь, плюс даже если все пройдет хорошо(для меня хорошо - это мочь после операции саму себя обслуживать, ходить), то сколько времени нужно будет для реабилитации, как я вообще смогу функционировать как человек?...
Очень прошу, кто проходил подобные испытания жизни, поделитесь опытом....
Ведь решаться нужно - чем раньше, тем лучше, пока еще есть вероятность хоть что-то исправить...
Заранее спасибо!
 
Добрый день! Мне 25, у меня S-образный грудо-поясничный сколиоз 4 степени(углы порядка 78-87 градусов)... Когда в 2002 у меня обнаружили сколиоз сразу 2 степени и отправили на сан-кур лечение, после чего сколиоз "сдвинулся" на 3 с переходом на 4 степень, меня отправляли на операцию в Питер... Конечно, никто не может дать гарантии, что все пройдет нормально, и я не останусь на инвалидном кресле... Тогда моя мама отказалась от этого риска в силу отсутствия уверенности, что я потом вообще смогу ходить... К тому же, в моем городе есть девочка, после операции она теперь в инвалидном кресле - это было в 2002...
Сейчас врач настаивает на оперативном лечении, есть возможность оформить через квоту, решение за мной... Я же, понимая, что могу остаться потом на всю жизнь инвалидом, не знаю, как быть: соглашаться или нет... Ведь это же позвоночник, это множество нервов, которые проходят через него, да еще и органы же в силу сколиоза искривлены... Очень боюсь, плюс даже если все пройдет хорошо(для меня хорошо - это мочь после операции саму себя обслуживать, ходить), то сколько времени нужно будет для реабилитации, как я вообще смогу функционировать как человек?...
Очень прошу, кто проходил подобные испытания жизни, поделитесь опытом....
Ведь решаться нужно - чем раньше, тем лучше, пока еще есть вероятность хоть что-то исправить...
Заранее спасибо!
Добрый день. Операция при сколиозе - это выбор меньшего из двух зол. В вашем возрасте уже значительного прогрессирования деформации не будет (не более 1 градуса в год), поэтому решение зависит уже не от риска прогрессирования, а от того, насколько вас устраивает жизнь сегодня. В 25 лет оперировать намного труднее, чем в 18, но, с другой стороны, в 35 будет еще сложнее и выше риск. Чем больше вы ждете (вы уже и так прилично потеряли), тем сильнее ограничиваете возможность будущего лечения.
По поводу неврологических осложнений: такое бывает, но очень редко. Это буквально единичные случаи, осложнения бывают чаще при очень грубых сколиозах. Кстати, если бы вас прооперировали когда сколиоз был 45°, то и риск был бы сведен к миниму. Так что пытаясь вас защитить мама фактически подвергнула вас большему риску сегодня. Так и если сегодня вы откажетесь от операции, то через 10 лет риск еще возрастет.

Конечно, ни один здравомыслящий хирург не даст гарантии. Никогда. Потому что даже при самых идеальных условиях и в самых лучших руках случаются несчастья. Но ведь гарантий нет в нашей жизни вообще ни на что. Одна только поездка в соседний город по двухполосному шоссе может обернуться куда большей трагедией. Вы знаете, сколько людей гибнет на дорогах или становятся инвалидами? Намного-намного больше, чем от операций при сколиозах, причем не только в абсолютном, но и в относительном выражении.

Решать только вам. Спросите у хирургов, какой процент осложнений именно в их клинике. Они обязаны это знать, поскольку каждый год подают отчеты.
 

Nika44

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Ника. Предстоит операция по коррекции. Очень хотелось бы получить ссылку на форум где пишут про послеоперационный период.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху