Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

MariyaZ

Новичок
Заочно! Я созванивалась с хирургом и он позвал на консультацию-обследование, попросив иметь при себе Мрт! Дабы не тереять время!
 

lanushka

Активный пользователь
MariyaZ, ,простите, а в каком городе Вы собираетесь оперироваться, если не секрет конечно?
 

MariyaZ

Новичок
Добавлено: Aug 12, 2013 6:30 AM
MariyaZ, ,простите, а в каком городе Вы собираетесь оперироваться, ес


Пока речь идет о Москве. Там после консультации посмотрим, говорят еще не плохо делают в Чебоксарах, там можно и квоту получить быстрее, но у нас вопрос стоит Израиль или Москва! Все покажут анализы! просто риск у меня большой из-за возраста! мне уже 26лет
Добавлено: Aug 12, 2013 6:51 AM
МРТ в любом месте, лучше 1,5 тесла, но не менее 1.
Только не совсем понимаю МРт зачем и какого отдела. Перезвоните доктору с вопросом - какого отдела? Неужто все три.

Спасибо большое! Я обязательно уточню! Но скорей всего буду делать все три, тк хочу иметь полную информацию о своем состоянии!
 

Портниха

Новичок
Скажите, какого типа у вас был сколиоз? И как вы себя сейчас чувствуете, что-нибудь беспокоит?
S-образный правосторонний грудопоясничный сколиоз, искривление 120 градусов, после операции стало 49. Выросла после операции на 8 см. Ничего не беспокоит, на мостик конечно встать теперь не смогу, но полный наклон вперед точно смогу, и в спине прогнуться тоже. Со временем только лучше становится. Правда операция в три этапа была. У кого не такое сильное искривление, делают в 2, а то и в 1 этап. Была со мной в п алате девочка одна, у неё искривление было 160 градусов! Ей всего 13 лет, сколиоз, как оказалось больше не прогрессировал, т.к, хуже уже некуда...ей повезло, что позвоночник прошел мимо нервов и её не парализовало, в операции ей отказали, легкие слишком слабые. Вообщем она постоянно болеет, дышит плохо, сердце работает плохо, детей иметь не сможет, слишком запущенно всё. Так что , если чувствуете, что болезнь прогрессирует, не надейтесь на чудеса, срочно принимайте меры, иначе потом и врачи могут не помочь. Такие случаи редкие, но имеют место быть. Не хочу никого пугать. Занимайтесь зарядкой, плавайте, может быть вам поможет. Если услышали диагноз сколиоз у себя, не относитесь легкомысленно, как я когда-то и потом не придется проходить через все ужасы нейрохирургии.
 

MariyaZ

Новичок
S-образный правосторонний грудопоясничный сколиоз, искривление 120 градусов, после операции стало 49. Выросла после операции на 8 см. Ничего не беспокоит, на мостик конечно встать теперь не смогу, но полный наклон вперед точно смогу, и в спине прогнуться тоже. Со временем только лучше становится. Правда операция в три этапа была. У кого не такое сильное искривление, делают в 2, а то и в 1 этап. Была со мной в п алате девочка одна, у неё искривление было 160 градусов! Ей всего 13 лет, сколиоз, как оказалось больше не прогрессировал, т.к, хуже уже некуда...ей повезло, что позвоночник прошел мимо нервов и её не парализовало, в операции ей отказали, легкие слишком слабые. Вообщем она постоянно болеет, дышит плохо, сердце работает плохо, детей иметь не сможет, слишком запущенно всё. Так что , если чувствуете, что болезнь прогрессирует, не надейтесь на чудеса, срочно принимайте меры, иначе потом и врачи могут не помочь. Такие случаи редкие, но имеют место быть. Не хочу никого пугать. Занимайтесь зарядкой, плавайте, может быть вам поможет. Если услышали диагноз сколиоз у себя, не относитесь легкомысленно, как я когда-то и потом не придется проходить через все ужасы нейрохирургии.




Рекомендации после операции какие??? Много запретов??? Можно заниматься йогой или только лечебной гимнастикой? И вот 49 градусов, что говорят поправить можно или так и останется. (я имею ввиду без операционное, лечебной терапией? )
 

ARISKA85DOM

Новичок
Доброго времени суток! Дочери 28 лет, сколиоз 4 ст., дуги: 59 и 64 градуса,
при этом, сильные боли в спине и головные боли. Ни работать, ни учиться не может!
Решили делать операцию. Поделитесь, пожалуйста, у кого была операция в 2 этапа:
что за этапы, длительность их, и послеоперационный период.
 

Портниха

Новичок
Зарядку надо делать, упражнения мне там показали. Плавать можно через полгода. Насчет йоги не думаю, что можно, т.к. вам просто тяжело ею заниматься будет, все-таки природная гибкость утрачивается. Но, если будет получаться, то думаю, что можно. Я вот не стала бы, все-таки ощущается конструкция, которая сковывает движения, ощущение будто корсет носишь. А вообще и ласточку можно сделать, и другие упражнения. Запретов по началу много, а иначе и не может быть. Когда сделали операцию, я заново училась ходить. Но реабилитация проходит быстро, я за 2 месяца почти полностью восстановилась, не считая веса. похудела сильно, только сейчас вот набрала прежний, даже чуть больше, но потеря веса не у всех случается. Я прекрасно понимала, что такое искривление как у меня полностью исправить невозможно, я хотела лишь остановить сколиоз и подправить хоть немного. Но те, у кого сколиоз поменьше, у них остается по 4, по 6 градусов, а то и полностью исправляют. Так что 49 градусов останутся со мной, теперь уже точно ничего не исправишь, но, если бы не операция, у меня хуже бы становилось, очень долго мы пытались лечить консервативными методами мой сколиоз, но лучше не стало, поэтому операция - это был единственный выход.
Добавлено: Aug 23, 2013 10:15 AM
По поводу операции и её этапов, тоже могу поделиться. Могу сказать, что вещь не из приятных, я с самого детства боялась врачей, поэтому для меня эта операция была целым испытанием. Когда я приехала в институт им. Турнера, я можно сказать не предполагала, что меня ждет. Но вообщем-то мамочки, лежащие в палате, со своими детьми всё быстро объяснили. В один этап делается операция на маленький сколиоз, там даже волосы не бреют. Просто сдаете анализы, мрт, рентген и.т.д и , если противопоказаний нет, то вас берут на операцию. Операция в два этапа, уже более сложная, также сдаете анализы, бреете голову налысо, и потом вас отправляют на операцию, там вытягивают за голову с помощью каких ты приспособлений, а затем вставляют конструкцию. А вот операция в три этапа, это тяжко. Также бреетесь налысо, затем первая операция, на ней удаляют одно ребро, его потом при второй операции применяют. чтобы конструкция лучше прижилась, его перемалывают потом, так же вам прикрепляют корону к голове, корона это такая вещь, даже не знаю как объяснить, вообщем, к ней потом привязывают гирьки, которые за голову тянут позвоночник, а в ноги вставляют штыри, к которым потом тоже прикрепляются гирьки. И вот таким образом, ты лежишь около двух недель, привязанный к голове, и к ногам, а гирьки тянут твой позвоночник. Двигаться можно, но жутко неудобно, вставать соответственно нельзя, все свои дела, делаешь стоя, при этом гирьки утяжеляют, в последний день, перед второй операцией вес гирек составляет как раз половину вашего собственного веса. Всё это жутко неудобно, тело начинает болеть, от того, что ты просто лежишь две недели, плюс гирьки утяжеляют каждый день, через день где-то измеряют ваш рост, он постепенно увеличивается. Затем опять сдаете анализы, если всё хорошо, то вас отправляют на 8 - ми часовую операцию. На ней снимают корону и штыри, и вставляют конструкцию, которая и держит в дальнейшем позвоночник. Лежите в реанимации, а потом вас переводят в интенсивную палату, вот там мне реально было больно, ноющая боль изнутри, но можно попросить укол, и боль проходит. Потом переводят в обычную палату, и в ней, вы лежите до выписки. Да поначалу жутко, вставать нельзя, ставят сначала на специально кровати, а потом уже на ноги, и вперед учиться ходить! Спать тоже неудобно, на какой бок не ляжешь, везде неудобно, тело ломит, спать невозможно, но потом я просила маму ночью, на четвереньки меня поставить, постоишь так минуту и легче становится, хоть спать можно. Вообщем перед выпиской, я уже могла спуститься вниз по лестнице, которая там большая довольно таки и подняться обратно, но вот до вокзала, везли лежа на машине, и до вагона тоже на носилках, в поезде тоже ехать неудобно, но терпимо. По началу лежала дома в основном, но потом начинаешь больше, больше ходить и возвращаешься постепенно к прежней жизни, правда первые два месяца сидеть нельзя.
 

MariyaZ

Новичок
"Портниха", Спасибо вам большое, за то что написали, не поленились ,это для меня лично очень ценная информация! Если еще один вопрос вам можно задать: Сколько полных лет Вам было на момент операции, и в каком отделение лежали??? (Имеется ввиду детское или взрослое), И если да, то какой процент был с возрастом, так скажем за 20?
 

Ev-genia

Новичок
Добрый день. Будьте добры, поделитесь и со мной ссылкой по теме послеоперационного периода, очень важно знать что ждет после операции. Заранее спасибо)
 

Leno4ek

Новичок
Добрый день!
Портниха а для чего вам брили голову??мне делали операцию 6 мес назад,тоже ставили корону. Но слава Богу волосы мои никто не тронул...эта процедура и так садизмом попахивает,а это совсем жестоко...
Я делала операцию в Москве в ЦИТО, 2,5 недели я ходила с короной,к ней привязывали специальные тросики,таким образом вытягивали позвоночник. Потом делали основную операцию где сняли корону и поставили конструкцию. Искривление у меня доходило до 120 градусов. При моем возрасте, 26 лет, для врачей не было никаких сложностей для этой операции. После операции на 3 день меня посадили на кровати,на 4 день я уже пошла,хоть и за руку. Первые 3 месяца надо было ходить в корсете. Рост у меня увеличился на 8 см. Из этих пол года то что прошли,я уже хожу на работу 2,5. Конечно не скажу, что я себя прекрасно чувствую,спина очень реагирует на погоду. А так все хорошо, пройдет еще время и будет лучше.
Так что всем удачи
 
. При моем возрасте, 26 лет, для врачей не было никаких сложностей для этой операции.

Я думаю, что никаких сложностей не было у вас, к счастью :)) Это не повод думать, что операция простейшая и никаких особых усилий для врачей не представляет
 

Elvina

Новичок
Добрый день. Нужен совет, что делать в моем случае. Мне 24 года. Сколиоз с 2006 года. Последний год беспокоят головные боли, а последний месяц он стали каждый день все время суток. Иногда неприятные ощущения в ноге, руке. Сделала МРТ, вот результат. Стоит ли делать операцию. Не рожала, но хотелось бы, хотя бы одного. Рассматриваю вариант оперативного лечения только за границей. Вопрос куда, где смогут чем то помочь в моем случае. Косметический дефект (реберный гибус ) не беспокоит.

 

Вложения

  • 20131010_155848.jpg
    20131010_155848.jpg
    422,7 KB · Просмотры: 25
  • 20131010_155854.jpg
    20131010_155854.jpg
    445,1 KB · Просмотры: 26
  • 20131010_155909.jpg
    20131010_155909.jpg
    520 KB · Просмотры: 23
Правильно организовать жизнь.
-организация рабочего места и времени
-разумной поведение в повседневной жизни
-исключение факторов и моментов избыточных нагрузок во время отпуска
-лфк
-профилактические программы.
 
Сверху