Ушиб копчика. Срочно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ell

Активный пользователь
Дочь сегодня ночью упала на катке. Не в движении, стоя, по сути, зацепившись ребром конька. Отвозили по скорой в больницу. Сделали укол в копчик. Выписали анестезол и кетонал (все в свечах). МРТ нашли самое ближайшее на среду. Что делать сейчас? Может массаж? Или только покой? А свечи - оба препарата использовать или достаточно одного?

Боль ноющая. Периодическая. Наклоняться больно, сидеть с согнутыми ногами -больно. Лежать на спине - больно.

Вообщем, я в каком-то наижутчайшем волнении.
 

ssv

Активный пользователь
Ell, ну что за напасть такая... Хоть у детишек быстро заживляется... сам падал в детстве...( но не до такого чтобы укол) жаль девочку. Но вы хоть узнайте телефон кого-нибудь из врачей с форума. Авось, дадут хороший совет что делать.
 

Ell

Активный пользователь
детишке 21 год. Так что ...
 
1. Лежать, любая позиция, чтобы не больно (на спине с согнутыми коленями. Под них большую подушку или на боку). Обычно покой на 3-5-7 дней.
2. Свечи - оба варианта (при сильной боли - те же (кетанов) уколы.
3. Холод (лёд, или всё равно что, из морозики), через махровое полотенце (не заморозьте) - на место ушиба, на 2 дня.
4. Через 3 дня (после томографа) - решение о том, что делать дальше.
5. Контроль.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, Доктор
Свечи одновременно обе или чередовать утро - вечер?
 

Helen

Новичок
Чередовать лучше, хотя эти препараты из разных лекарственных групп.

Не отчаивайтесь, чаще всего обходится без последствий, ведь не с высоты и не на скорости, поэтому будем надеяться на самый благоприятный исход, ждем результатов МРТ.

Массаж делать не нужно!
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, Helen...я вообще не поняла, зачем анестезол...одного кетонала, может, было б достаточно...

Что-то я в некотором шоке пребываю...слава небесам, что среда не за горами...
 

Кронмед

Новичок
1. Лежать, любая позиция, чтобы не больно (на спине с согнутыми коленями. Под них большую подушку или на боку). Обычно покой на 3-5-7 дней.
2. Свечи - оба варианта (при сильной боли - те же (кетанов) уколы.
3. Холод (лёд, или всё равно что, из морозики), через махровое полотенце (не заморозьте) - на место ушиба, на 2 дня.
.
После рекомендую смазывать место ушиба. Долбене гель очень помогает в таких случаях. Зимой таких пациентов много.:cool:
 

Ell

Активный пользователь
МРТ отпадает, сломался томограф. В иных местах очередь 3 недели. Идем делать рентген. Может что-то покажет или наоборот, успокоюсь.

Кронмед, разогревающие применять, я так понимаю? Насколько помню, если это ушиб, то после холода - согревающие препараты?
 

Кронмед

Новичок
Кронмед, разогревающие применять, я так понимаю? Насколько помню,если это ушиб, то после холода-согревающие препараты?
Падение на копчик сопровождается ушибом надкостницы. Под надкостницей может образоваться гематома.

Долобене способствует и регенерации надкостницы и улучшению микроциркуляции в области травмы и рассасыванию гематомы. Но, дорогая Ell, если вы хотите, что бы гематома фиброзировалась и затем оссифицировалась, то можете не мазать ни чем. Может быть некоторым мужчинам нравятся отдельные локальные выпуклости в области попочки:nyam: :nyam: :nyam:
 

Ell

Активный пользователь
Кронмед, уважаемый, я всего лишь хочу, чтобы у дитятки всё было хорошо, посему говорите честно - мазать и мазать ? :cool:
 

Кронмед

Новичок
Кронмед, уважаемый, я всего лишь хочу, чтобы у дитятки всё было хорошо, посему говорите честно- мазать и мазать ? :cool:

Мазать! В области копчика очень мощный связочный аппарат, в результате удара он тоже мог пострадать. Очень часто именно он и фиброзируется, ратируя или децентрируя копчик, в результате чего копчик утрачивает мобильность, что есть плохо, т.к. к нему крепиться масса внутритазовых мышц, фасций и связок, дисфункция последних влечёт за собой некоторые дисфункции малого таза и регидность твердой мозговой оболочки, т.к. она тоже крепится к копчику.

Регидность твердой мозговой оболочки может сопровождаться массой неприятностей furious для здоровья. Если написать обо всём, то будет почти диссертация.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо....сейчас посмотрим что покажет рентген....
 

Alex74

Пользователь
Элл, не знаю поможет вам или нет, но я уже упомянал при Д-р Ступине про гомеопатический Traumel-S(Hell) - я им даже очень серьезные разрывы связок восстанавливал, не то что синяки (он также есть в каплях таблетках и ампулах при более серьезных пост травматических проблемах )(((скоро туда менеджером устроюсь когда меня уволят из-за того что слишком много времени здесь провожу:))))

Добавлено через 45 секунд
и в том числе для сопровождающих воспалительных процессов...

Добавлено через 1 минуту
и главный плюс помимо просто лечения - что очень быстро и никакой химии
 

Ell

Активный пользователь
Да боюсь экспериментировать особо. Она у меня тоже аллергик.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Вообщем, рентген перелома не показал. Написали: нельзя исключить перелом копчика. А в диагнозе - ушиб копчика.

Покой, не сидеть, не ходить. Спать на животе.

Тут же назначили электрофорез с новокаином и ультразвук с долобене.

На новокаин точно будет аллергия. Я думаю, что пока надо обеспечить полный покой, продолжать свечи и начать мазать долобене. Верно?

Нереально же ездить на процедуры, если надо лежать и не надо сидеть.
 

Helen

Новичок
Конечно, ездить в таком состоянии - больше вреда будет, покой и местное применение мазей будут эффективнее.

Слышала, что имеется сервис - физиопроцедуры можно и с доставкой на дом, но конкретных контактов не имею, попробую узнать, если понадобится.
 

Ell

Активный пользователь
Helen, спасибо за идею :D
Обзвоню, думаю, что найду.

Добавлено через 5 часов 34 минуты
А, забываю вот еще что спросить.

А когда можно будет снова вставать на коньки? А на горные лыжи?
 

Кронмед

Новичок
Для тех, кто не умеет падать, продаются специальные приспособления для защиты копчика.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Так а с защитой когда можно ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху