Ушиб копчика. Срочно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ell

Активный пользователь
Была визуальная припухлость. Гематому тоже вписали сегодня к перелому.
Хотите ощупать? ....(шучу, не напрягайтесь)
 

Ell

Активный пользователь
А мог быть ушиб мягких тканей? Если это визуально было видно. Правда, синяка не было. Только припухлость.
Вдруг , как Кронмед говорит, несращение? Есть вероятность?
 
А мог быть ушиб мягких тканей?Если это визуально было видно.Правда, синяка не было.Только припухлость.
Вдруг , как Кронмед говорит, несращение?Есть вероятность?

Ушиб был!

Перелом под вопросом, пока не увидим снимки, или не сделаем МРТ!

Несращения нет! Другая рентгенологическая картина. Нельзя ошибиться при первом осмотре!
 

Ell

Активный пользователь
Учитывая, что я женщина "старая и тупая"....(с), повтроите мне, пожалуйста, что я должна сделать или на что обратить внимание.
Я начну:
1.МРТ
2.
 
1. ДЕВУШКА, хоть куда!
2. Добиться снимков на руки.
3. Показать снимки ещё нескольким специалистам (на форуме, прямой специалист, как мне показалось, только доктор Зинчук)
4. Сделать МРТ
5. ПРи отсутствии перелома - отдыхать.
6. При наличии перелома и отсутствии клиники - обезопасить, предупредить, напиться, побеседовать и отправить отдыхать.
 

Ell

Активный пользователь
Доктор!
Спасибо :D

Одна поправка в пунке намбер ван.
Женщина мне ближе к телу. :blush200:

В курилке ассоциации дам когда-нибудь.При случае.
 

Ell

Активный пользователь
ой...я только сейчас задумалась об оборотной стороне высказывания....:blush200: :blush200: :blush200:
Спасибо, Доктор
Знаки препинания буду внимательнее ставить :cool:
 

Кронмед

Новичок
Через S2 проходит поперечная ось крестца. И незаращения там встречаются довольно часто! Неполное поперечное. Которое как раз неопытные эскулапы принимают за перелом!

А продольные незаращения, это другая история!
 

Ell

Активный пользователь
Я чего-то не понимаю?
По-моему, как раз поперечное логичнее. Нет?
Вот о продольном я б задумалась....

Теперь один вопрос - как определить, было ли это от рождения или перелом.
Судя по всему, чисто по клинике.

Знаете, господа...Я вот проснулась полчаса назад, солнце...Мысли витают, но есть одна навязчивая - перелом дал бы о себе знать за 3 недели.

Поеду-ка я к доктору....попрошу снимочки, посмотрю в глазки и спрошу - а какого ж хрена (извините), доктор, ты с переломом барышню 3 недели мурыжишь и на своих ногах отправляешь, а положить в больничку, нет? Переломчик же....
 

Кронмед

Новичок
Переломы тазового кольца с нарушением его непрерывности в заднем отделе
Эти повреждения встречаются крайне редко в виде вертикального перелома крестца или подвздошной кости и сопровождаются выраженным болевым синдромом и существенной кровопотерей, вызывая нарушения общего состояния больного. Механизм травмы чаще состоит в сдавлении таза в передне-заднем направлении.

Клиника. Общее состояние больного существенно нарушено, у большинства больных диагностируется шок. Беспокоит боль в заднем отделе таза, опорная функция нарушена, положение больного пассивное. Возможны проявления клиники «острого живота», обусловленные забрюшинной гематомой. Диагноз уточняют рентгенографией

Добавлено через 1 минуту
Переломо-вывих таза
Переломы тазового кольца с нарушением его непрерывности в переднем и заднем отделах - переломо-вывих таза

Эти повреждения относятся к самым тяжелым переломам таза: они у всех больных сопровождаются шоком, обусловленным болевым синдромом и выраженной кровопотерей, часто сочетаются с повреждением внутренних органов живота или мочевыводящих путей, а также повреждением конечностей. Травмы чаще наступают в результате сдавления таза, реже при падении с высоты. Возможно несколько вариантов повреждения переднего и заднего отделов таза с нарушением непрерывности: вертикальный перелом переднего и заднего отделов таза, перелом лобковой и седалищной кости и вертикальный перелом крестца, вертикальные переломы в переднем и заднем отделах на противоположных сторонах - диагональные переломы, разрывы лонного и крестцово-подвздошных сочленений-изолированные или сочетанные. «Чистых» изолированных разрывов сочленений таза практически не бывает, так как смешение в одном из них может произойти только при условии частичного или полного нарушения связочного аппарата в другом. Исключение составляет «разрыв» симфиза, возникающий при родах.

Клиника. На первый план выступают признаки тяжелого общего состояния больного. Положение пострадавшего пассивное - конечности согнуты и тазобедренных суставах, несколько отведены и ротированы кнаружи на стороне повреждения. Движения конечностью на стороне повреждения резко ограничены и болезненны. При смещении половины таза заметна асимметрия, быстро появляется припухлость и гематома в местах перелома. Для диагностики проводить рекомендуемое некоторыми авторами сдавление таза в сагиттальной или фронтальной плоскостях нецелесообразно, так как это может привести к вторичному смещению фрагментов и усилению шоковой реакции. Диагноз уточняют рентгенографией.

Добавлено через 24 минуты
Поперечное незарощение???
Порок (тип2). нарушение слияния тел крестцовых позвонков(спина бифида антериор). Чаще всего связана с S2, через который проходит поперечная ось: флексия, экстензия S-m.
 

Ell

Активный пользователь
Я еще вот о чем подумала...
Ребенок падал, стоя на месте, рост у неё 168, худющая.
Не с высоты ж летела...
 

Кронмед

Новичок
Я еще вот о чем подумала...
Ребенок падал, стоя на месте, рост у неё 168, худющая.
Не с высоты ж летела...
Я, кстати, тоже думал именно так!!!good Вектор повреждающей силы не совпадает с переломом!!!:prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
МРТ все равно сделаем :D
 

Ell

Активный пользователь
Именно.
Заодно посмотреть поясницу, учитывая наследственность :cool:
 

Кронмед

Новичок
Повторюсь. Не может быть поперечного незарощения.

Всё решат снимки.
Я бы с Вами согласился, если бы сам не видел и не щупал. Есть поперечное незарощение. Это вид внутрикостного врожденного повреждения. При лёгком надавливании в зоне S3 слышен лёгкий щелчок в зонеS2.

И рентгенологи тоже на этот дефект указывают, т.е. есть несращение тел крестцовых позвонков, при всём том, что сокрализация их поперечных отростков сохранена.
umnik umnik umnik
_____________________________________________
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху