"Регенерация межпозвонкового диска" - миф или реальность?

Volkmont

Пользователь
Не все. Т.е. идет рубцевание. Хотите назовите это неполной регенерацией (хотя многое врачи несогласны называть это регенерацией, рубцевание и всё), но сути это не изменит, идет формирование ИНОЙ ткани на месте поражения.
Вот тут и возникают передергивания. Идет регенерация, да. Только о том какая, недоговаривают, а незнающие и рады верить, сразу представляя как у них растут новые диски.

-Доктор, у меня болит спина в грудном отделе.
-А вы курите? Нет. Пьете? Нет. А по девчонкам, как вы?. Да, что вы доктор, как вам не стыдно.
-Тогда понятно, это у вас крылышки растут.
Принял. Осталось дождаться снимков.
 

Volkmont

Пользователь
Динамика обычная, дислоцированная часть пульпозного ядра, называемой рентгенологом КТ грыжей, лизировался и осталась торчащей дислоцированная часть фиброзного кольца. названная рентгенологом протрузия 4,5 мм. Интересен другой более редкий "зверь"))) это обызыствление задней продольной связки. Судя по её состоянию (если верить рентгенологу) вы интенсивно занимались зарядкой))).
Я не понимаю что обозначают эти значки ))) и как относится к вашим словам с шуткой или серьёзно. Если не затруднит, поясните пож-та по поводу зарядки. По поводу динамики. Три года грыжи увеличивались и на момент снимков в июле состояние было почти критическое, т.е. ухудшалось буквально с каждым днём. Практически все "удовольствия" которые описывают здесь люди - лезть на стену от боли, ни сидеть, ни стоять, ни лежать, засыпать от недосыпания раз втрое суток и т.д. всё это я прочувствовал. Единственное не волочил ноги и насчёт пописать начиналось понемногу. Через полтора месяца одна грыжа уходит, вторая увеличивается ещё немного. ещё через три месяца нет второй. Интересует именно темп, непропорциональность по времени. И ещё по поводу связки. Существует ли практика борьбы с данной патологией?
 

Volkmont

Пользователь
давайте уточнять, только я, с вашего разрешения, дам ссылки, где этот вопрос детально показан, просто из экономии времени. В этой ссылке читать только часть касающуюся обзора изменений в структуре диска, то, что касается заказухи от «Нижфарм» можно опустить, это у нас (врачей) происходит от недоедания...
http://www.rmj.ru/articles_6011.htm
а вот тут замечательный дисер коллеги Волкова, достаточно свежая научная работа. Если что-то будет непонятно или спроно тогда уже предметно обсудим. Ок?
http://www.dissercat.com/content/mo...skov-krys-v-usloviyakh-asimmetrichnoi-statich
По первой ссылке принял, вопросы сформулирую позже. По поводу крыс. Считаю возможным сравнивать все аспекты функционирования кроме позвоночника, хотя бы потому,что разная биомеханика движений.
 
Я не понимаю что обозначают эти значки ))) и как относится к вашим словам с шуткой или серьёзно.
Это означает улыбку. Мои слова всегда понимать серьезно.
По поводу динамики. Интересует именно темп, непропорциональность по времени.
Динамика как динамика, как у всех. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее, все зависит от состояния восстановительных реакций организма (отечность тканей, выраженность аутоимунной реакции. состояние стенок сосудов микроциркуляторного русла, синтез и метаболизм медиаторов воспаления и т.д.). Даже в одном организме эти реакции (далеко не полный перечень ) могут иметь разную продолжительность и зависят от состояния самого организма.
И ещё по поводу связки. Существует ли практика борьбы с данной патологией?
вот именно этот феномен, присутствующий у вас, является очень редким явлением. В описании есть динамика уменьшения кальцинации связки (рентгенолог трактует его как остеофит). При отеке и воспалительном процессе иногда мы наблюдаем как в соеденительной ткани начинают образовываться петрификаты ( компактное отложение солей кальция). Крайне редко у кого мы видим обратный процесс их рассасывания. Я наблюдал несколько случаев образования и рассасывания этих артефактов в сухожильях ротаторной манжетки плечевого сустава, при периартрозе. После восстановления двигательной функции плеча и устранения контрактуры, сухожилья включались в активный двигательный режим и кальцинаты исчезали. Я, кажется, пару лет назад выкладывал коллегам на форуме снимки с этим процессом. Вот такой же процесс у вас наблюдается и в продольной связке. Лизис кальцината возможен только при активной работе связки и восстановления в ней самой нормального кровотока, отсюда вывод вы активно занимались зарядкой, от и все.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Интересно, а что за упражнения такие волшебные были?
 

Volkmont

Пользователь
Это не сарказм, я на полном серьезе спрашиваю.
Да какие они волшебные? Биомеханические возможности тела давно известны, ничего нового я не придумывал, разве что делал всё то что на форуме категорически не рекомендуют делать в период обострения. Авантюра. Но терять было нечего. Глубоко уверен, что любое волшебство - результат работы. Если люди гвозди гнут взглядом, то с собственным телом полюбому можно общий язык найти. Без этого шансов мало. На востоке считается, что испытания даются тем, кто может их вынести. А станет ли это испытание наказанием-зависит от нас. :victory:
 
с собственным телом полюбому можно общий язык найти. Без этого шансов мало. На востоке считается, что испытания даются тем, кто может их вынести. А станет ли это испытание наказанием-зависит от нас. :victory:
Респект
 

Artemii

Новичок
Volkmont, здравствуйте, очень поучительная Ваша история по борьбе с болью и уменьшением грыжи.
Расскажите пожалуйста, какие упражнения делали, и какая продолжительность (в колличестве раз) каждого упражнения?
У меня грыжа Л5-S1-9мм с компрессией корешка, с болью и иногда онемением и протрузия Л4-Л5-4,4мм. Буду благодарен!
 

gordon freeman

Активный пользователь
Почему человеческий организм с легкостью восстанавливает костную ткань, но не может восстановить фиброзное кольцо ?
 
Почему человеческий организм с легкостью восстанавливает костную ткань, но не может восстановить фиброзное кольцо ?
потому, что в костях есть кровоносные сосуды способные обеспечить адекватный кровоток, требуемый для образования костной мозоли, а в хряще этих сосудов НЕТ...
 
И процитирую свою книжку: "К сожалению, условия для старения диска возникают очень рано: уже в первое десятилетие жизни он теряет сосуды, питающие его клетки. Популярно мнение, что проблемы человека с позвоночником связаны с прямохождением. Как только карапуз начинает сидеть и ходить, на сосуды диска прикладывается дополнительная нагрузка. Из-за слишком высокого давления в диск перестает поступать кровь. В 1982 г. Троут и Бакуолтер обнаружили, что к совершеннолетию у человека погибает половина клеток в межпозвонковых дисках. Двадцатью годами позже (2002 г.) Бус с соавторами получили престижную награду компании Вольво за свое исследование запустевания мелких сосудов, подходящих к дискам. Сегодня мы знаем, что разрушение диска начинается в течение первых двух лет жизни ребенка, а с трех до десяти лет происходит «драматическое снижение числа сосудов... с последующей смертью клеток»"
 
Как не регенерируют, фиброз и есть регенерация, у каждой ткани своя форма регенерации. (Зато в место фиброзирования сосуды вновь прорастают, потому как это уже новая ткань и новая функция).
Фиброз и склероз и есть форма регенерации волокнистого хряща, просто у каждой ткани своя форма.
У кожи например, отлитая от кости форма регенерации, можно считать даже несколько форм зависит от способностей и особенностей организма.
Слизистая именно регенерирует той же тканью, кость кожа, хрящ с формированием рубца.
Отложил себе в памяти что чем древнее ткань, тем больше способность к регенерации.
Слизистая и кожа первые возникшие ткани, кость и хрящ самые поздние, причем хрящ самый поздний из соединительных .
 

gordon freeman

Активный пользователь
Благодарю за интереснейшие ответы.

процитирую свою книжку
Цитата из http://www.ozon.ru/context/detail/id/7248117/ ?

Мне не дает покоя тот зеленый лазер который применяет всем известный врач в своих операциях. Якобы это та часть операции которая сводит риск возникновения повторных грыж к нулю.
Действительно ли что из-за облучения этим лазером резко возрастает рост хондроцитов ?

Есть ли смысл приема хондротина и /или глюкозамина при наличии грыжи сроком в 3 месяца ?
На сколько я знаю данные препараты используется исключительно для хрящевой ткани.
 

gordon freeman

Активный пользователь
К сожалению вопросов очень много.

Верно ли мое рассуждение на тему того что при грыже с небольшим возростом не следует получать большое колличество кальция, для того что бы грыжа смогла максимально уменьшиться до затвердевания ?
В данный момент суточная доза кальция только из витаминов составляет 550 мг.
 
Сверху