Протрузии в шее, боль, онемение мизинца, ребра ладони, онемение головы и лица слева

Правильно. Но, так как по обычным рентгеновским снимкам есть признаки остеопороза, то важно знать степень.
Это необходимо, так как остеопороз и сам может быть причиной боли, как раз клинически с подобными вашим жалобами.
Тогда грыжи Шморля будут случайной находкой, не определяющей причину боли, а причина будет в остеопорозе.

При хорошей денситометрии, грыжи Шморля будут признаком остеохондропатии, считай с детства, которая привела к более быстрому появлению неврологических проявлений остеохондроза.
 

Viktor09

Пользователь
При хорошей денситометрии, грыжи Шморля будут признаком остеохондропатии, считай с детства, которая привела к более быстрому появлению неврологических проявлений остеохондроза.

Не понятно, что означает хорошая денситометрии?
То есть мне нужно знать, что искать. Какие обследования и анализы нужны? С какими специалистами консультироваться?
 
Рентгенолог указал по вашим снимкам на возможное наличие остеопороза
Чтобы понять есть ли и какая степень надо сделать рентгеновскую денситометрию.
Либо показать ваши снимки другим двум рентгенологам и если они скажет, что не видят этих признаков, то упокоиться и лечить боль в спине.
А на денситометрию, после 60 лет.
 

Viktor09

Пользователь
Рентгенолог указал по вашим снимкам на возможное наличие остеопороза
Чтобы понять есть ли и какая степень надо сделать рентгеновскую денситометрию.
Либо показать ваши снимки другим двум рентгенологам и если они скажет, что не видят этих признаков, то упокоиться и лечить боль в спине.
А на денситометрию, после 60 лет.
Это уже второй рентгенолог сделал такое заключение. Первый был ещё в 2010 году.
ТО есть для возраста 40 - 50 лет остеопороз это значит не возрастное?
 

Спинка5

Активный пользователь
Меня, например, направили на денситометрию потому что на рентгене грудного отдела врачу некоторые участки показались "неплотными"; денситометрию год назад проводили по стопе - результат немного выше нижней границы нормы(T-score: -0,5). Может еще сделать?
 

Viktor09

Пользователь
Рентгенолог указал по вашим снимкам на возможное наличие остеопороза
Чтобы понять есть ли и какая степень надо сделать рентгеновскую денситометрию.
Либо показать ваши снимки другим двум рентгенологам и если они скажет, что не видят этих признаков, то упокоиться и лечить боль в спине.
А на денситометрию, после 60 лет.

Примечательно, что врач невропатолог вертебролог из стационара не отправляет на это обследование. В последней выписке написали диагноз: Цервикальная миелопатия с верхним парапарезом по интрамедулярному типу. Ну и далее ДЭП 2 ст.....

И что это значит, кто бы объяснил толком?
 

Viktor09

Пользователь
Это то, по сравнению с чем остеопороз, мелочи!

Объясните, пожалуйста, доктор Ступин, что это значит?

Фактически лечение проведенное в прошлом году в стационаре только ухудшило состояние.
Делали капельницы: Реосорбилакт - 5 шт через день, Латрен - 5 шт через день, L – лизина эсцинат - 5 шт через день, Ксефокам 8 мг внутривенно - 5 раз через день.
Делалось вытяжение шеи на специальном аппарате. Не знаю как правильно сказать, но со слов врача - делался мануальный массаж грудного отдела.
В выписке так и написано, что без улучшений, сохраняется интенсивность головных болей, верхний парапарез, левосторонняя пирамидная недостаточность и выраженное ограничение активных движений.

Собственно вопрос в том может меня не правильно лечат? И обследования какие необходимы?
 
Последнее редактирование модератором:

Viktor09

Пользователь
У Вас многолетняя миелопатия.
Задача не восстановление функций, скорее всего это уже невозможно, а сохранение имеющихся.

Федор Петрович, насколько я вижу по информации из инета, Вы серьезный разбирающийся специалист в этих вопросах.

Тему я начинал еще в 2009 году и тогда можно сказать, что ситуация была лучше. В целом могу сказать, что состояние ухудшилось и возможно меня лечат не совсем правильно.

Плюс ко всему этому прибавилось еще диафрагмальная грыжа пищевода + 4 см, ГЭРБ, эрозивная гастродуоденопатия, Гепатоз, киста печени.

И тут уже писали про депрессию и что надо лечиться у психиатра. НО исходя из нескольких консультаций врачей- психиатров мне кажется что они мне не помогут. Депрессия если и есть это уже последствия. И я уже пил Амитриптилин несколько курсов, Альгерику, и Пароксин тоже, а сейчас пью Финлепсин

МРТ головы сделал в прошлом месяце. В заключении написано практически также ка и в 2012 году ( я здесь писал) - Единичные сосудистые очаги головного мозга. Легкая наружная гидрацефалия. Формирующееся "пустое турецкое седло"

Вот единственно это момент с гипофизом и седлом не понятно. Был у эндокринолога. Потом сдал анализ на ТТГ и пролактин. ТТГ - 2. 56 . Пролактин - 26. 25. ТО есть пролактин повышен, но врач - эндокринолог сказала, что это не сильно и возможно из-за того, что я пью гипотензивные препараты и Финлепсин. Хотя АД все равно так и остается нестабильным все время прыгает и сердце ритм тоже несмотря на то что ежедневно пью таблетки.

Ведь состояние плохое - немеет голова,подкатывает тошнота, печет шею, грудь, резкая слабость, головокружение, ноги подкашиваются не могу ходить. Предметы беру в руки и роняю в руках нет силы..
Какие по Вашему мнению обследования мне стоило бы пройти сейчас, если вот год назад поставили такой диагноз, я имею ввиду цервикальную миелопатию?
Ведь по позвоночнику мне за эти годы никаких обследований новых не делалось или в них нет смысла. Не знаю к куда обращаться дальше по поводу лечения?

НО для меня конечно ГЛАВНОЕ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ, а не диагнозы. Чтобы я мог самостоятельно передвигаться и работать хотя бы дома по возможности.
 
Разделите жалобы на две части.
Важные и не важные.
Понимаю, все важно, но слабость рук и ног, от перепадов давления можете отличать.
С миелопатией все просто-есть слабость, подтвердите её ЭНМГ, чтобы не думать врачам, что Вы её додумываете.
 

Viktor09

Пользователь
Разделите жалобы на две части.
Важные и не важные.
Понимаю, все важно, но слабость рук и ног, от перепадов давления можете отличать.
С миелопатией все просто-есть слабость, подтвердите её ЭНМГ, чтобы не думать врачам, что Вы её додумываете.

ЭНМГверхних конечностей делалось зимой 2012 года здесь на форуме 6 страница результат выкладывал.
Или она уже не действительна?

На ЭКГ Ритм синусовый Тахикардия. Гипертрофия левого желудочка.

В этом то и проблема, что на счет перепадов АД мне сложно сказать от чего они я не понимаю. Может это как то связано с позвоночником шейным отделом или головным мозгом?
 

Viktor09

Пользователь
У Вас многолетняя миелопатия.
Задача не восстановление функций, скорее всего это уже невозможно, а сохранение имеющихся.

Что касается функций появилось новое нарушение - сначала приступами немела голова и лицо слева, а теперь постоянное онемение. Чувствительность изменилась слева лица и головы возле виска, лоб... и плюс головокружение скачки давления, слабость сильная

Лежал за последние два месяца уже 2 раза в стационаре - неврологическом отделении и терапевтическом.
Ничего толком не помогли.
Обращался к невропатологу в поликлинике - он сделал мануальный массаж и назначил лечение на месяц. Но оно не помогает.

Не знаю, что делать дальше - какие обследования нужно пройти, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение?
 

Viktor09

Пользователь
У вас онемение по лицу. Это не нервы из позвоночника, это черепномозговые нервы. то есть мозги!

МРТ головы сделал в прошлом месяце. В заключении написано практически также ка и в 2012 году ( я здесь писал) - Единичные сосудистые очаги головного мозга. Легкая наружная гидрацефалия. Формирующееся "пустое турецкое седло"

А вот это заключение, я писал про это выше выше, на обычном МРТ показало, которое делали в конце июля не может влиять?
 

Viktor09

Пользователь
Значит надо искать другие причины, но не в шее.

Дело в том, что шея тоже болит и больше именно слева. Думаю не зря же невропатолог делал мануальную...да и препараты назначил плюс упражнения сказал делать. Сказал онемение должно пройти, но не проходит

Но беспокоит еще шум в ухе слева и сустав рядом челюстной. Может ухо или он давать такие симптомы как я писал выше?
 
Сверху