Рекомендации о восстановлении после операции

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На имплант инфекционное заболевание не повлияет. Разве что немного замедлится процесс реабилитации, так как все силы организма сейчас брошены на борьбу с инфекцией. В особых лекарствах необходимости нет. Скорейшего выздоровления!
 
Уважаемый Владимир, прошу прощения, но вопрос будет немного не в тему. Подхватили всей семьей какую-то инфекцию. У меня часов с восьми утра сильная тошнота и диарея, а сейчас добавилась температура 38. Не повлияет ли это на процесс приживания импланта (1.12.11 оперировали диск L5-S1 с установкой Coflex). Нужны ли какие-то особые лекарства или можно пользоваться привычными?
Необходимо срочно обратится к врачу инфекционисту. А в вашем случае и подавно, далеко не лишним будет прекрыться антибиотиками, от греха подальше. Посмотрите в гугле что такое послеоперационный остеомиелит позвоночника, испугайтесь и бегом к врачу.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
На имплант инфекционное заболевание не повлияет. Разве что немного замедлится процесс реабилитации, так как все силы организма сейчас брошены на борьбу с инфекцией. В особых лекарствах необходимости нет. Скорейшего выздоровления!
Спасибо Вам большое!!!
 

gudkov

Активный пользователь
Посмотрите в гугле что такое послеоперационный остеомиелит позвоночника, испугайтесь и бегом к врачу.

Это да.... Кость потом годами гнить может... А в области позвоночника это вообще труба... Почему то кстати практически повсеместно умалчивается о возможности (вполне реальной) таких постоперационных осложнений, это если кроме общеобсуждаемых спаек и рубцов.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Это да.... Кость потом годами гнить может... А в области позвоночника это вообще труба... Почему то кстати практически повсеместно умалчивается о возможности (вполне реальной) таких постоперационных осложнений, это если кроме общеобсуждаемых спаек и рубцов.
Труба...я уже настроилась на операцию, а тут вон какие подробности всплывают...
 

gudkov

Активный пользователь
Труба...я уже настроилась на операцию, а тут вон какие подробности всплывают...

Вполне реальные подробности. Потому и говорю, что операция это крайний способ. Подумайте 10 раз и оцените свое состояние. Есть проблемы с отправлением естественных потребностей, невыносимо болит и лекарства не помогают, отнимаетеся нога, висит стопа, оперируйтесь. А если есть возможность потерпеть и нет таких тревожных симптомов, то к чему брать на себя дополнительные послеоперационные риски.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В данном случае вероятность развития осложнений в области послеоперационной раны крайне редка. За пятнадцать лет службы в хирургических отделениях военных госпиталей с подобными явлениями не встречался.
 

gudkov

Активный пользователь
В данном случае вероятность развития осложнений в области послеоперационной раны крайне редка. За пятнадцать лет службы в хирургических отделениях военных госпиталей с подобными явлениями не встречался.

Ну вообще вероятность дисцита после микродискэктомии вроде 0.7-0.8%
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Необходимо срочно обратится к врачу инфекционисту. А в вашем случае и подавно, далеко не лишним будет прекрыться антибиотиками, от греха подальше. Посмотрите в гугле что такое послеоперационный остеомиелит позвоночника, испугайтесь и бегом к врачу.
Аж мурашки по спине... Надо поискать такого, кажется в нашей поликлинике инфекциониста нет
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Фух ты пух ты, за последние полторы недели усилились боли где-то в районе тазобедренного сустава (особенно "хорошо", когда ложусь в кровать) + часто стал ныть голеностоп, будто я вывихнула ногу + так же часто болит голень сзади.
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, если эти боли - следствие нарушения микроциркуляции крови, то что мне (не знаю как сказать) "посоветовать", что ли, своему врачу для устранения сего безобразия? А то мне кроме ЛФК и электромассажа ни чего не назначили. Правда еще ходила на массаж, единственный эффект после - хромота на час - полтора после... Да, еще мне в выписке посоветовали ходить на лазеротерапию, но у нас этого нет. Хочется знать, что это такое. Если лазер эффективен, поищу клинику, где проводят подобные процедуры? И последний вопрос - допустима ли мануальная терапия после операции с установкой титана?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
В данном случае вероятность развития осложнений в области послеоперационной раны крайне редка. За пятнадцать лет службы в хирургических отделениях военных госпиталей с подобными явлениями не встречался.
Это обнадеживает, спасибо
 

Елена Чикова

Активный пользователь
И правда есть:)
Пришла, пожаловалась, сказала, что не хочу осложнений.
Инф.: Какие сейчас жалобы?
Я: Никаких, все прошло за два дня, осталась только небольшая заложенность носа.
Инф.: Попейте поливитамины, ферменты и Мезим.
Я: А как же остеомиелит?
Инф.: У вас нет острой формы энтеровирусной инфекции, зачем вам убивать микрофлору антибиотиками? Вот если бы вам до сих пор было плохо, тогда...
Я ей опять про возможные осложнения, пытаюсь вкратце передать содержание статьи, а она смотри на меня как на умалишенную...
Эх, куда пойти, куда податься, кого бы найти, кому бы...................
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Елена, попался грамотный врач в поликлинике. Если постоянно думать об осложнениях - они обязательно будут. Вам это надо? Так что выбросьте из головы дурные мысли и начинайте наслаждаться жизнью!
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Елена Чикова

Активный пользователь
Вам, Елена, попался грамотный врач в поликлинике. Если постоянно думать об осложнениях - они обязательно будут. Вам это надо? Так что выбросьте из головы дурные мысли и начинайте наслаждаться жизнью!
А я и не думаю о плохом, я даже в виде аутотренинга перед сном говорю себе: "Все будет хорошо, я вылечусь..." и т.д. и т.п. Просто эта страшилка про остеомиелит немного выбила из колеи. Спасибо за участие!:love:
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, нужна ли какая специальная подготовка к МРТ, типа исключения каких- либо продуктов питания или лекарственных препаратов для получения более четкой картины?
 
Сверху