Рекомендации о восстановлении после операции

лёлёк

Новичок
Всем добрый день! Я новичок на этом сайте, подскажите, как вести себя после операции. Врач рекомендует лежать и ходить по 20-30 мин. в день, лфк ( И ВСЁ!!!!!!!!!), а как дальше???
Мой диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1 слева. На МРТ - секвестрированная грыжа диска L5-S1 слева. В неврологическом статусе: ахиллов и стопный рефлексы выше слева, гипестезия в зоне L5 корешка слева, симптом Ласега + слева под углом 30гр.
Операция видеоэндодискэктомия L5-S1 из левостороннего транслигаментозого доступа с удалением секвестрированной грыжи диска.
 

лёлёк

Новичок
Операция была 20 апреля. Врач сказал, что через месяц могу работать в корсете (работаю закройщиком, зарплата сдельная, особо сидеть дома некогда).
 
Все относительно, но вот что советую пациентам проходящим у нас восстановление после операции:

2 месяц после операции:
Заканчивается период амбулаторного лечения и пора выходить на работу. Если ваш путь до работы на машите, составляет больше 1 часа, то необходимо делать перерывы. Остановитесь, не спеша, выйдите из машины, просто походите и сделайте несколько разминочных упражнений с прогибами вперед назад в стороны, сделайте несколько приседаний с прямой спиной - «на носочки». Поездка на общественном транспорте чревата другой опасностью, неконтролируемыми движениями, поэтому корсет на время в пути - обязателен.

• Сидеть разрешено через 1 месяц после операции.
Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции, сидя необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе и. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения.
При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.

• Водить машину можно через 1,5-2 месяца.

• Ориентировочно через 1-1,5 месяца после операции Вам можно приступить к работе (если нет возражений со стороны лечащего врача). Перед выходом на работу Вам необходимо прийти на консультацию к ортопеду - вертебрологу. Желательно сделать МРТ и исследование биомеханики позвоночника, которые помогут объективно оценить эффективность оперативного лечения и выработать рекомендации по профилактике прогрессирования заболевания позвоночника.

• В течение первого месяца после выхода на работу Вам нельзя заниматься тяжелым физическим трудом (поднимать тяжести (более 10 кг), копать землю и др.). Но и в дальнейшем старайтесь выполнять правила инструкции по технике безопасности для грузчиков, которая определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
 

Duboileaut

Новичок
О стуле

Если я Вас правильно понял, то вы рекомендуете пользоваться стулом типа такого:
db_pic.php
? Я от такого рода стульев как раз отказался из-за общей расхлябанности конструкции и, главное, неудобства при использовании ортопедической подушки - последняя норовит провалиться/перекосится в зазор между спинкой и сиденьем.

Сейчас я пытаюсь использовать комбинацию из стула
62392_PE169062_S4.jpg
и вот такой подушки под поясницу:
7009b.jpg
. Не очень нравится по двум причинам:
а) слишком коротким становится сиденье перед подушкой;
б) если откинуться на спинку - плечи, на мой взгляд, слишком уходят назад, поза получается близкой к полулежачей. В общем, есть некий дискомфорт.
Я не представляю, как на этой подушке удалось устроиться девушке на рекламном снимке http://www.ortomed.ru/pic.php?idtov=7009&rr=admin/pictures/7009b-1.jpg. Если сравнивать с ее положением, то у меня на аналогичной конструкции плечи завалены назад, а живот вытолкнут вперед... М.быть, так и надо?
 
Первый стул неправильный не только потому, что расхлябанный но и слишком маленькое пространство между сидением и спинкой. Места должно быть достаточно для ПОПЫ. Т.е. стул ещё проще с маленькой спинкой и изогнутой железкой.

Девушка на фото сидит почти правильно. Спинку надо более ветртикально.
 

Duboileaut

Новичок
Первый стул неправильный не только потому, что расхлябанный но и слишком маленькое пространство между сидением и спинкой. Места должно быть достаточно для ПОПЫ. Т.е. стул ещё проще с маленькой спинкой и изогнутой железкой.
Такой?
260_2.jpg


Девушка на фото сидит почти правильно. Спинку надо более ветртикально.
Где ж найти более вертикальную спинку? :-( У меня с этой подушкой еще хуже получается... Кстати, Ваше мнение - на какой высоте над сиденьем стула следует ее закреплять? М.б., моя ошибка в том, что у меня она стоит на сидении, а ее следует приподнять повыше?
 
Где ж найти более вертикальную спинку? :-( Ваше мнение - на какой высоте над сиденьем стула следует ее закреплять? М.б., моя ошибка в том, что у меня она стоит на сидении, а ее следует приподнять повыше?

Вот это стул как надо.

Именно, нижний край на 5-7 см выше сидения. Заполняем пространство поясничного прогиба, а не упираем в крестец, кстати именно в крестец и упираются большинство прогибов в поясничном отделе.
 

Duboileaut

Новичок
А вот такую посадку одобряете?

Укрепил подушку на стуле повыше:
107299521.jpg


Теперь сижу вот так:
107299503.jpg


Но нижний край подушки при этом чуть ниже брючного ремня (это выше, чем 7 см над сидением); верхняя кромка подпирает лопатки.
 

лёлёк

Новичок
Желательно сделать МРТ

на сколько вредно делать МРТ подряд (было до операции месяц назад)
 

Tamara

Новичок
Я новичок. Возраст 49 лет, рост 164, вес 82. После операции 9.04.09 - частичная гемиляминэктомия L5, удалении грыжи диска - ушла одна проблема - боль в правой ноге. Осталось онемение по наружной поверхности стопы до мизинца.

4 месяца была на б/л, сейчас 3 группа на год, не работаю. Мой нейрохирург объяснил, что в течении года после операции нужно "носить" себя, как хрустальную вазу. 3 месяца нельзя было сидеть, вставать и ложиться без наклона в поясничном отделе п-ка. Вообщем, всегда спина должна быть ровной. Об ЛФК речи не было, но я считаю, что мышцы спины должны работать, так как может появиться новая грыжа без укрепления мышечного корсета.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Здравствуйте. 1 декабря мне удалили грыжу диска l5-S1 с установкой межостистого импланта. У меня есть несколько вопросов по реабилитации.
1 - Могу ли я начать самостоятельно выполнять рекомендуемые на форуме упражнения или стоит повременить? Физиотерапевт мне назначил только теплолечение и массаж, про ЛФК речи не было.
2 - Как скоро я смогу самостоятельно, без посторонней помощи заниматься дочерью (ей 9 месяцев)?
3 - На чем лучше спать - на щите или подойдет ортопедический матрас высокой жесткости?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У доктора Ступина имеется много полезной информации поэтапного восстановления послеоперационных больных. Поищите!
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Спасибо, прочитала много, только вот легче от этого не стало:(
 

Света ДВС

Новичок
Могу сказать, что действительно упражнения доктора Ступина, помогают восстановится. Мне делали операцию 4 месяца назад, сначала было сложно и упражнения давались в трудом. Но основное правило здесь: ПУП - постепенность, умеренность, постоянство. Начните с малого, если есть возможность, то лучше с врачем ЛФК.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
После просмотра снимков еще больше убедился в необходимости посещения нейрохирурга.
Уважаемый Владимир, прошу прощения, но вопрос будет немного не в тему. Подхватили всей семьей какую-то инфекцию. У меня часов с восьми утра сильная тошнота и диарея, а сейчас добавилась температура 38. Не повлияет ли это на процесс приживания импланта (1.12.11 оперировали диск L5-S1 с установкой Coflex). Нужны ли какие-то особые лекарства или можно пользоваться привычными?
 
Сверху