Грыжа L5-S1 14х15мм

Roman_valerich

Пользователь
Где снимки?
Снимки не являются показанием к операции. Показания к операции нарастание симптоматики (ухудшение самочувствия), отсутствие результата консервативной терапии, сила убеждения хирурга и неудержимое желание больного прооперироваться. Если у вас нет врача умеющего лечить БЕЗ операции, то какой у вас выбор?
Снимки в начале моей темы. Проходил лечение месяц назад с положительным эффектом (возможно, эффект был вызван блокадой), по истечению месяца опять случились обострение, только с намного большей силой. Врач на это сказала, что обострения случаются очень часто (их было 3-4) за год, грыжа большая, и что лучше будет ее удалить, смысла консервативного лечения врач не видит
 

Kasandra

Опытный Гуру
Где снимки?
Снимки не являются показанием к операции. Показания к операции нарастание симптоматики (ухудшение самочувствия), отсутствие результата консервативной терапии, сила убеждения хирурга и неудержимое желание больного прооперироваться. Если у вас нет врача умеющего лечить БЕЗ операции, то какой у вас выбор?
Извените, а если снимки не дают показания к операции, а симптоматика наростает?
 
а симптоматика наростает?

вот это и есть один из вариантов показаний к оперативному лечению. Если ваш врач не контролирует процесс, и его лечение идет параллельным курсом и не оказывая влияния на ваше состояние, встает вопрос о передаче вас нейрохирургам.
 
. Врач на это сказала, что обострения случаются очень часто (их было 3-4) за год, грыжа большая, и что лучше будет ее удалить, смысла консервативного лечения врач не видит

Если перевести на нормальный язык то врач вам сказал: "все что я умел я сделал, больше я ничего не знаю и не умею, идите к хирургу".
По снимку грыжа в стадии секвестрации. Обычно через год (в среднем) должно быть значительное уменьшение размеров грыжи. В 24 года оперировать без наличия АБСОЛЮТНЫХ показаний, не знаю насколько это разумно... Решать в любом случае вам.
 

zMarinaz

Активный пользователь
В 24 года оперировать без наличия АБСОЛЮТНЫХ показаний, не знаю насколько это разумно... Решать в любом случае вам.
Очень нравятся Ваши комментарии. Именно благодаря Вам я сейчас об операции даже не думаю. И с каждым днем мне все лучше).
Спасибо, что Вы тут есть).
 

gudkov

Активный пользователь
За год моя грыжа только выросла, а сейчас она защемила корешок. Если бы этого не было, я б и не думал об операции, но к сожалению динамика роста не в мою пользу(((

Не выросла, а вы выдавили ее дальше. Почитайте мое сообщение про "раздавленный" диск, и подумайте, что будет если фиброзное кольцо порвалось, в разрыв лезет еще мягкая и влажная внутридисковая пульпа, а вы при это не то чтобы убираете нагрузку, а наоборот бродите с тяжелыми рюкзаками и т.п. По законам физики, эта самая пульпа и дальше будет выдавливаться в разрыв колца, не давая заодно софрмироваться более менее прочному рубцу. Вот как выдавите до тез пор, что давление внутри диска сравняется со внешним, тогда и грыжа "расти" перестанет, только при этом заимеете вот такое 12 мм. недоразумение, с риском осложнений. А стоило поберечься полгодика, и уже был бы рубец.
 

gudkov

Активный пользователь
Надо достать, это не правильно.

Опуть курочить руку, выдалбливать болты? Причем 2 болта крнцами практически входят в головку плечевого сустава, это получается и оуолосуставную область вскрывать? А стоит ли овчина выделки? С одной стороны имею ничем не беспокоящее железо давно обросшее костью, но невозможность МРТ, с другой стороны, операция + общий наркоз + приличный разрез + разного рода опастность осложнеий в виде остеомиелитов + потеря формы, больничный (потеря отпускных) и т.п., зато МРТ смогу делать, если оно мне когда то нужно будет)))) Чето по моему минусов куда больше, чем плюсов.
 

zMarinaz

Активный пользователь
В очередной разговаривал с врачом. Решил согласиться на операцию
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Вы тоже стояли перед операцией?
У меня обострение только с 25 октября, так что терпеть я еще могу (хотя меня напугали, что я скоро "писи-каки" начну, если операцию не сделаю, да вот как-то не оправдала ожидания нейрохирурга). Судя по моей положительной динамике, я к новом году уже бегать даже начну).
 

Юрий.C

Новичок
Последние полгода (после очередного обострения) начал ходить на турник, отжимался, делал ЛФК.., в общем пытался наростить мышечный корсет, по характеру работы приходится ходить на большие расстояния с постоянной нагрузкой (рюкзак, и.т.д.), сильного дискомфорта при всем этом не чувствовал, иногда были тянущие ощущения в пояснице и ноге, но все терпимо.
Год назад, при первом обострении, у меня пропадал ахиллов рефлекс (это и есть парез???), в больнице провел месяц, рефлекс восстановился.
Да и в дальнейшем обострения проходили не так уж серьезно, восстанавливался обычно за неделю,но последнее как-то серьезнее, боли по ночам раньше не было...
Сделанное МРТ меня и удивило, и испугало, и вообще не ожидал такого роста((
Думаю, может там какая-нибудь ошибка произошла, т.к делал в разных местах и снимок мой отправляли врачу по интернету, он вообще в другом городе находился(
Думаю сделать МРТ еще раз, в СПб, где делал первый снимок. Как вы считаете?
Здравствуйте Роман!Запустили вы себя конечно!Такая динамика развития грыжи из-за очень мощного процесса который развивается у вас в брюшной полости или другой причины(в любом случае причина похоже висцеральная), вообщем вам можно обойтись пока без операции(конечно если нет сильных болей, онемения и др признаков компрессии дурального мешка) операция кстати может вообще ничего не дать, секвестер явно уже есть в ближайшем будущем , как он себя поведёт неизвестно но будем надеятся на лучшее!
Если вы живёте в СПб то есть вариант обратится в клинику которая занимается этим вопросом.тут повидимому нельзя писать названий и фамилий как я понял(посчитали пиаршиком) так что если интересно пишите мне в личные!
 

Roman_valerich

Пользователь
последние полтора месяца дискмфорта не испытываю, боли почти нет.
19-ого чиса еду на операцию
 

Roman_valerich

Пользователь
а смысл? когда заболит тогда и порежетесь...
Сейчас есть возможность, да и обострения с каждым разом тяжелее проходят.
Операция, как мне сказали, будет плановой, а не экстренной ( это когда заболит),
Еще сказали, что реабилитация после такой лучше проходит
 
реабилитация после такой лучше проходит

)))). Реабилитация всегда проходит хорошо, если знают, что необходимо делать, для этой самой реабилитации)))), или (что гораздо чаще) вопреки проводимой реабилитации организм сам восстанавливается при увеличении динамических повседневных нагрузок.
У меня сегодня как раз был мальчик 10 дней (кажись...) как прооперировали, сегодня швы сняли. Через месяц начнем прибираться, убирать и наводить порядок за братьями хирургами...
 
Сверху