Грыжа L5-S1 14х15мм

gudkov

Активный пользователь
Вы думаете мое заболевание может само пройти, без операции? Т.е грыжа отвалится от диска и рассосется сама?

Может. Но в вашем случае все же велик риск изза врожденного узкого позвоночного канала. Т.е., все же возможно нужна операция. В любом случае решать вам. Я уже выше писал об этом. Если ничего не болит особо и не немеет, я бы подождал, но это я, а то вы...
 

Константин 1

Пользователь
Вы думаете мое заболевание может само пройти, без операции? Т.е грыжа отвалится от диска и рассосется сама?
Заболевание само не пройдет, оно с тобой до конца твоей жизни. Дегенаритивные изменения позвоночника НЕ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ. Их можно онли притормозить. Грыжа не болезнь. Это болен позвоночник, возможно чего то еще... и неразумная голова (в первую очередь). Все намного сложней чем ты себе представляешь. Грыжа лишь - крик души и вполне конкретный сигнал... остановись, достал.... И Само не рассосется. Во всяком случае не сегодня и не завтра и даже не послезавтра. Если отвалится сейчас, будет писец.... Мало не покажется....
Не ищи нюансов, реши все сам. Не ищи ответов у чужих дядек и теток, "че мне типа делать"
У тебя в наличии полный набор информации и арсенал целого клинического госпиталя...
Гудков конечно круто нарисовал картину маслом про инфекции и пр осложнения, бывает. Однако он опустил возможные осложнения в случае секвестра, в виде ишемии корешков, стеноза и прочих прелестей, инфекции покажутся детской забавой. Стеноз присуисвующий априори в настоящий момент не дополняет радужных картин. Он сам по себе уже препятствует нормальному течению жидкости и лишает "гидравлики" весь позвоночник. По поводу вскрывать/не вскрывать спину.... вопрос риторический. Он уже и так далеко не девственный...
Если дают просто полежать в госпитале, лежи и думай чего делать. Пронесет, значит пронесет.... Надумаешь бежать на "авось пронесет", это будет самым хреновым решением в твоей жизни.... Не понесет, догонит....
 

Галюня

Активный пользователь
Вы думаете мое заболевание может само пройти, без операции? Т.е грыжа отвалится от диска и рассосется сама?
Роман(у меня, кстати сына тоже Ромой зовут), что бы мы Вам здесь не говорили и не советовали, у каждого свой путь. Никто из нас, да и из врачей тоже не даст Вам никаких гарантий ни в том , ни в другом варианте. Доверьтесь своей интуиции. Я думаю Богу видней, как Вам следует поступить. А мы по мере сил и возможностей Вас в этом поддержим. Удачи Вам!
 

gudkov

Активный пользователь
Заболевание само не пройдет, оно с тобой до конца твоей жизни. Дегенаритивные изменения позвоночника НЕ ВЫЛЕЧИВАЮТСЯ. Их можно онли притормозить. Грыжа не болезнь. Это болен позвоночник, возможно чего то еще... и неразумная голова (в первую очередь). Все намного сложней чем ты себе представляешь. Грыжа лишь - крик души и вполне конкретный сигнал... остановись, достал.... И Само не рассосется. Во всяком случае не сегодня и не завтра и даже не послезавтра. Если отвалится сейчас, будет писец.... Мало не покажется....

Такое ощущение, что пришел сюда народ стращать))) Крик души последний, не рассосется))))) Обычное повреждение одного из видов тканей организма, сродни перелому, порезу и т.п. Все прекрасно рассасывается, рубцкется и т.п. Хватит людям голову забивать. С грыжами и протрузиями рано или поздно сталкивается почти каждый человек на Земле, также как и со старением))) Грыжи лишь следствие этого процесса, либо вообще обусловлены врожденной дисплазией соединительной ткани, т.е. типа "бракованный" хрящь. И причем тут вообще неразумная голова??? Человечество живет с грыжами на протяжении сотен тысяч лет, и ничего не вымерло, от "неправильного отношения к позвоночнику", он на то и сформирован в процессе эволюции, чтобы эти самые нагрузки и "неправильное отношение" компенсировать))) А то глядишь так и дойдем до того, что ходить надо "по особому, осторожно", а то мало ли что будет от "неправильного отношения" к своим ногам или жевать по особому, а то мало ли этож неправильное отношение к своим зубам, и по большому ходить тоже надо осторожно, а то и кишка может выпасть.....))))))))))))))))))
Вобщем предлагаю прекратить с глубоко философским видом пудрить людям мозги. Данному человеку уже все разьяснено, что в первую очередь его риски связаны с врожденно узким каналом, от этого пусть исходит и сам решает. Организовал тут поминки по позвоночнику понимаешь))))
 

gudkov

Активный пользователь
Он сам по себе уже препятствует нормальному течению жидкости и лишает "гидравлики" весь позвоночник.

Што што простите???))) Какой такой гидравлики лишает стеноз позвоночник?)))))) Можно подробнее про эту самую "гидравлику" позвоночника путем жидкостей, которым стеноз "мешает"?
 

Константин 1

Пользователь
Такое ощущение, что пришел сюда народ стращать))) Крик души последний, не рассосется))))) Обычное повреждение одного из видов тканей организма, сродни перелому, порезу и т.п. Все прекрасно рассасывается, рубцкется и т.п. ....
Ты это расскажи населению со спинальными травмами...
Масштабы этого "обычного повреждения" имеют непосрдственное отношение к функциональным возможностям организма
Про жижу.
Под жидкостью имеется ввиду ликвор, который принимает активнейшее участие в энергообмене и "организации" нервной проводимости (тут отсылаю к Красову и Качесову), ядро хряща активно использует эту самую жижу в своих функциональных циклах. При стенозах, о нормальном движении ликвора, можно говорить с большой натяФкой...
По по воду пугалок/стращалок.
Единственное, что надо уяснить: коль "прижало" и не раз - значит все очень серьезно.
Грыжа рассосется, хрящ зарубцуется, кто бы спорил, естественные физиолгические процессы ни кто не отменял...И в случае резать и в случае не резать, есть что "рассасывать" и"рубцевать". Только в случае резать, это будет быстрее...(в конкретном случае)
Вопрос не в "резать/не резать", а в здравом смысле (врачующего и "страдальца").... Достигается всесторонней оценкой возможностей и последствий... Однако, все, все равно ходЮт своими путями, и достигают поставленных целей... Инвалидов от "грыжи" пруд пруди....
О зубах, печенях и пр органах....
Плохие зубы, так же имеют отношение к "заболеваниям позвоночника"...., равно как и больная печень, и много чего еще больного в тельце... Все АБСОЛЮТНО взаимосвязанно. И вопрос о "приобретении" протрузий и грыж, выходит далеко за рамки, "...ой я неловко повернулся, ... тяжелое поднял...., а она блин "выскочила", бяка такая.... хелп, хелп все пропало, какую выпить пилюлю что бы ее "рассосать" и быстро быстро встать на ноги..
Простых решений, тем более в отношении себя любимого, не бывает...
 

gudkov

Активный пользователь
Ты это расскажи населению со спинальными травмами...
Масштабы этого "обычного повреждения" имеют непосрдственное отношение к функциональным возможностям организма

Зачем мне это рассказывать населению?))) Я сам и есть это "население" со спинальной травмой. Раздавил L5-S1 приличными свободными весами, типа армейский жим с гантелями 2 по 30 кг.))) Хотя думаю, виной не армейский, а тяга к поясу в наклоне на прымых... ногах, вот думаю это было ошибкой основной. Тем не менее, перетерпев 5 месяцев не сказать , чтоб ужасно адского, но вполне себе неприятно ишиаса, т.е. и ножки ватные были, особенно поутру, и электричеством простреливало по ногам и поальцам, и икры немели... Потерпел, даже без НПВС, на 6 месяц все прошло, счас постепенно и осторожно возвращаю нагрузки на ось, пока 2 по 12 кг., уже неделю, полет нормальный, до этого пару месяцев пампился одной 10 кг. гантелькой, чтоб не потерять массу тотально. "Население" оно в большинстве своем просто во первых, терпеть не умеет, во вторых " не в теме", особенно когда врачи сразу начинают запугивать параличами и инвалидностью. Да бывают случаи с ярко выраженным болевым синдромом и прочими неприятностями, вот тут уж и НПВС в помошь, и МТ, и хирургия в самых сложных случаях. Но все это можно такде отнести и к тем же переломам костей, т.е. основная масса все срастается само, но в некоторых случаях требуется оперативное лечение, болты, пластины, аппараты Илизарова, я сам в такой ситуации побывал, и яявляюсь носителем 4 стальных болтов в правой плечевой кости уже 15 лет.
 

gudkov

Активный пользователь
Инвалидов от "грыжи" пруд пруди....
1-2 случая "конского хвоста" на 10000 "грыж", много? Притом, что большинство поптом все равно попускает, даже без операции. Кстати послеоперационных инвалидов куда больше наберется ;)
 

Roman_valerich

Пользователь
Говорил с врачом, в конце января наверно будет операция. Проходить она будет в Голицыно
 

Константин 1

Пользователь
Зачем мне это рассказывать населению?))) Я сам и есть это "население" со спинальной травмой. Раздавил L5-S1 приличными свободными весами, типа армейский жим с гантелями 2 по 30 кг.))) Хотя думаю, виной не армейский, а тяга к поясу в наклоне на прымых... ногах, вот думаю это было ошибкой основной. ....
И ты удивляешься при чем тут голова....?
Это ты еще "удачно" раздавил... есть у меня пара знакомых ( "раздавили L....S" в разных обстоятельствах). Один в телеге, другой на канадках.... И ни какой врачебной ошибки при операциях, все по собственной инициативе....
То что встал - молодец.
В рамке звенишь болтами? (лукаво так....)
 

gudkov

Активный пользователь
И ты удивляешься при чем тут голова....?
Это ты еще "удачно" раздавил... есть у меня пара знакомых ( "раздавили L....S" в разных обстоятельствах). Один в телеге, другой на канадках.... И ни какой врачебной ошибки при операциях, все по собственной инициативе....
То что встал - молодец.
В рамке звенишь болтами? (лукаво так....)

Не надо переиначивать, да?))) Про раздавил, было написано исключительно в ответ на твои сомнениях в "обычности повреждения". Т.е. я просто показал, что раздавленный диск это именно обычное повреждение, встречающееся повсеместно, и поэтому кошмарить народ, "похоронами" позвоночника и типа "все пропало это дегенеративный процесс" есть мягко говоря не очень хорошо))) И причем тут вообще твои знакомые и их операции? Если не хватило, ума, выдержки или удачи избежать операции, то только их проблемы. Хотя предполагаю, что прослушав твою "похоронную" песню позвоночнику, они сами на эти операции и побежали по "собственной инициативе", запуганные вусмерть, даже без
надобности))))
Я и не падал, чтоб вставать, что еще раз говорит о том, что реальные осложнения, которыми пугают и нейрохирурги и ты, весьма и весьма редки. Диск порвался ---> зарубцевался, и в 85% случаев не нужны даже НПВС, не говоря уж о кинезиологах, мануальных терапевтах и тем более нейрохирургах. К чему создавать такой мистический ореол вокруг обычного повреждения определенного вида ткани в организме, мне непонятн, разве для того, чтоб пропиарить какойто свой "чюдо-метод" и т.п. Болтами не звеню, но МРТ делать низя.
 

gudkov

Активный пользователь
И да..., бегать не переставал даже в "трудные" времена ишиаса. Полкилометра с остановки на работу, и столько же обратно после работы.,
 

Roman_valerich

Пользователь
И да..., бегать не переставал даже в "трудные" времена ишиаса. Полкилометра с остановки на работу, и столько же обратно после работы.,
Вы просто перетерпели боль и все прошло? И что значит " раздавил грыжу"?
 

gudkov

Активный пользователь
Вы просто перетерпели боль и все прошло? И что значит " раздавил грыжу"?

"Раздавил" не грыжу, а межпозвоночный диск. Т.е. фиброзное кольцо диска не выдержало нагрузок, выпятилось (протрузия), а затем порвалось с выпячиванием за пределы разрыва внутреннего пульпозного ядра диска, это уже грыжа. Со временем то что выдавилось, усыхает, лизируется, а сам разрыв в диске рубцуется, это стандартный вариант эволюции грыжи МПД.
 

Roman_valerich

Пользователь
надо достать, это не правильно.
Уважаемый доктор, пожалуйста посмотрите мои снимки, Вы тоже считаете что показана операция? И если можно, скажите чем она может грозить?
Я, наверное, тоже склоняюсь к операции (хотя и очень боюсь), мои врачи говорят, другого выхода нет.
Хочется услышать мнение еще одного специалиста
 

Roman_valerich

Пользователь
"Раздавил" не грыжу, а межпозвоночный диск. Т.е. фиброзное кольцо диска не выдержало нагрузок, выпятилось (протрузия), а затем порвалось с выпячиванием за пределы разрыва внутреннего пульпозного ядра диска, это уже грыжа. Со временем то что выдавилось, усыхает, лизируется, а сам разрыв в диске рубцуется, это стандартный вариант эволюции грыжи МПД.
За год моя грыжа только выросла, а сейчас она защемила корешок. Если бы этого не было, я б и не думал об операции, но к сожалению динамика роста не в мою пользу(((
 
Уважаемый доктор, пожалуйста посмотрите мои снимки, Вы тоже считаете что показана операция? И если можно, скажите чем она может грозить?
Я, наверное, тоже склоняюсь к операции (хотя и очень боюсь), мои врачи говорят, другого выхода нет.
Хочется услышать мнение еще одного специалиста
Где снимки?
Снимки не являются показанием к операции. Показания к операции нарастание симптоматики (ухудшение самочувствия), отсутствие результата консервативной терапии, сила убеждения хирурга и неудержимое желание больного прооперироваться. Если у вас нет врача умеющего лечить БЕЗ операции, то какой у вас выбор?
 
Сверху