Лечить нет смысла оперировать. Где поставить запятую?

Лечить нет смысла оперировать. Где поставить запятую?


  • Всего проголосовало
    38

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Чуда не будет. Нейрохирург прекрасно справится со своей работой. Послеоперационный и восстановительный период протекут гладко. Вы станете здоровым.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы уже принимаете консервативную терапию, а эффекта то нет, грубая компрессия корешка на фоне стеноза. Оперировать надо. мануальная терапия - не рекомендую, но решать Вам. Показания к хирургии
Жду операции и верю в чудо.
Чуда не будет. Нейрохирург прекрасно справится со своей работой. Послеоперационный и восстановительный период протекут гладко. Вы станете здоровым.
Ну, что сказать.... Действительно, чуда не будет, эт точно... Будет положительный эффект от операции - анестезия, а затем массивная обезболивающая, противовоспалительная терапия (включая гормоны), щадящий двигательный режим, физиотерапия и ЛФК дадут явный лечебный эффект..:super: . А месяцев через шесть (ну, может через год, зависит от стечения обстоятельств) возврат к обычной статической и двигательной нагрузке скажут своё веское слово...:shy:.. Как говорится, считаю своим долгом предупредить...:shy:.. Полюбому, удачи Вам!:hello:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Да сколько можно истязать себя :eek:, оперируйтесь все будет хорошо
 

andriashka

Активный пользователь

Елена Чикова

Активный пользователь

andriashka

Активный пользователь
Нет... мне сложно это.
 

Anatol

Новичок
Сколько людей - столько и мнений. Хирурги говорят "только резать", остальные говорят "лечить консервативно". Каждый по своему прав. Только когда уже совсем никак, когда ногу таскаешь за собой, когда спать от болей не можешь, когда начинаешь чувствовать себя растением - плюешь на все и идешь к хирургам. А после операции лежишь со счастливой улыбкой на лице и думаешь - ну почему я раньше не соглашался?
Я недавно сделал вторую операцию. Первая была 6,5 лет назад. Шесть лет я вел обычный образ жизни, ни в чем себе не отказывал и занимался тем, чем хотел. Не было никаких ограничений в движениях, положениях и т.д. Почему вторая операция - потому, что сам виноват. Четыре года активного образа жизни, фитнеса, природы - и все было великолепно. Когда делал снимок МРТ, врач сказал, что если бы он не знал об операции, то он бы и не увидел следов от нее.
А потом снова начал сидеть в кресле за компом по 12-14 часов, передвигался в машине даже до магазина (500 метров), спорт-зал забросил, набрал килограмм 10 лишнего веса... результат на лицо (вернее на спину). Два года и грыжа снова вылезла. Конечно я снова даю себе обещания заниматься собой и следить за своим здоровьем, а как будет дальше - жизнь покажет.
К чему я все это - к тому, что не надо бояться операции, если уже до этого дошло. Не стоит тратить время и финансы, когда грыжа уже передавила все, что могла, дай Бог чтоб она вообще не оторвалась и не ушла в свободное плаванье. Все это просто отсрочка от отделения нейрохирургии. Надо просто найти нормального нейрохирурга и удалять грыжу. И если правильно пройти реабилитационный период и следить за собой в последствии - максимум через год, вы забудете вообще, что Вам там что-то на спине резали.
Удачи Вам! Хорошего хирурга и хорошего анестезиолога.
И не забудьте потом конфетами медсестер угощать, чтоб антибиотики помедленнее вводили :)))
 
Почему вторая операция - потому, что сам виноват.
Нет, вы тут не причем, это закономерность. Есть такое понятие отдаленные результаты оперативного лечения, так вот это как раз 5-6 лет после операции. Отдаленные результаты оперативного лечения в подавляющем числе случаем равносильны консервативному лечению. Это статистика. То что вы снова решили решить проблему хирургически это ваш выбор, но насколько он будет удачен в этот раз покажет время.
 

andriashka

Активный пользователь
нет, вы тут не причем, это закономерность. Есть такое понятие отдаленные результаты оперативного лечения, так вот это как раз 5-6 лет после операции. Отдаленные результаты оперативного лечения в подавляющем числе случаем равносильны консервативному лечению. Это статистика. То что вы снова решили решить проблему хирургически это ваш выбор, но насколько он будет удачен в этот раз покажет время.
А если взглянуть на все это чуть проще? Возможно и без оперативного лечения это бы произошло все одно..ведь первая вылезла не от вмешательства хирурга. Я например не помню момент ее появления, зато был случай ...как то попался старый презерватив, так он в руках рассыпался))))))) Так же и с фиброзными кольцами. Остеохондроз прогрессирует со временем, дегенеративные изменения и прочее.
 
Возможно и без оперативного лечения это бы произошло
Вы не поняли сути, операция не устраняет проблему "боль в спине" раз и навсегда, боли будут и после операции, именно отдаленные результаты хирургии равны результатам консервативного лечения, в обоих случаях лечения больной БУДЕТ возвращаться к этой проблеме снова и снова. Поэтому утверждать: сделай дырку и забудь о боли, это обман. Дырку нужно делать только по строгим показаниям, так как проблема не только остается, но к ней еще добавляется риск осложнений уже непосредственно от самой дырки.
 

Anatol

Новичок
Нет, вы тут не причем, это закономерность. Есть такое понятие отдаленные результаты оперативного лечения, так вот это как раз 5-6 лет после операции. Отдаленные результаты оперативного лечения в подавляющем числе случаем равносильны консервативному лечению. Это статистика. То что вы снова решили решить проблему хирургически это ваш выбор, но насколько он будет удачен в этот раз покажет время.
Может быть и так, Вы врач, Вам виднее. Я не специалист в этой области.
В отделении со мной лежал мужчина (где-то 55 лет), грыжи Л4-Л5 и Л5-С1. Ложится с обострениями каждые полгода на протяжении 10 лет (это с его слов). Т.е каждые полгода практически на месяц он выпадает из жизни. На вскидку человек пять из круга моих знакомых могу назвать, которые повторяют его судьбу.
Перед первой операцией я 4 месяца пытался лечить грыжу консервативно. Усушки, вытяжки, мануальная терапия, чудо-уколы, чудо-таблетки, иглотерапия, ЛФК, физио-терапия, три!!! (вдумайтесь) разных клиники (одна государственная, две частных) - и все это только пошатнуло семейный бюджет и совершенно никаких изменений с грыжей.
В наше время конкуренции на рынке труда я просто не могу себе позволить такой образ жизни. И пусть я снова просто получил отсрочку от новой грыжи на 6 лет (не дай Бог, конечно), но их я проживу нормальной жизнью не ограниченного человека. Ну а если не перестану собой заниматься, то, надеюсь, больше с такой проблемой не столкнусь.
 

Anatol

Новичок
Дырку нужно делать только по строгим показаниям
А по этому поводу мне нейрохирург сразу сказал - показаний к операции всего два, это неукротимая боль или атрофирование нерва, и второе - когда под себя ходить начинаешь. В моих случаях был первый вариант.
 

andriashka

Активный пользователь
А по этому поводу мне нейрохирург сразу сказал - показаний к операции всего два, это неукротимая боль или атрофирование нерва, и второе - когда под себя ходить начинаешь. В моих случаях был первый вариант.
Еще забыли неэффективность консервативного лечения...это мой случай
 

andriashka

Активный пользователь
Может быть и так, Вы врач, Вам виднее. Я не специалист в этой области.
В отделении со мной лежал мужчина (где-то 55 лет), грыжи Л4-Л5 и Л5-С1. Ложится с обострениями каждые полгода на протяжении 10 лет (это с его слов). Т.е каждые полгода практически на месяц он выпадает из жизни. На вскидку человек пять из круга моих знакомых могу назвать, которые повторяют его судьбу.
Перед первой операцией я 4 месяца пытался лечить грыжу консервативно. Усушки, вытяжки, мануальная терапия, чудо-уколы, чудо-таблетки, иглотерапия, ЛФК, физио-терапия, три!!! (вдумайтесь) разных клиники (одна государственная, две частных) - и все это только пошатнуло семейный бюджет и совершенно никаких изменений с грыжей.
В наше время конкуренции на рынке труда я просто не могу себе позволить такой образ жизни. И пусть я снова просто получил отсрочку от новой грыжи на 6 лет (не дай Бог, конечно), но их я проживу нормальной жизнью не ограниченного человека. Ну а если не перестану собой заниматься, то, надеюсь, больше с такой проблемой не столкнусь.

Полностью согласен. Нет возможности сидеть вот так и ждать усушки и утряски...надо жить.
 
А по этому поводу мне нейрохирург сразу сказал - показаний к операции всего два, это неукротимая боль или атрофирование нерва, и второе - когда под себя ходить начинаешь. В моих случаях был первый вариант.
Совершенно верно, когда ваши врачи не могут устранить боль, то обезболивающим выступает хирург. Я о другом писал, я писал о том, что проблема осталась и ПОСЛЕ хирурга и никуда она не делась и проблема эта НЕ боль. Вы выбрали такой тип обезболивания и это для вас оптимально, но это не означает что это единственно правильный путь для всех у кого есть грыжа, вот о чем я хочу сказать...
 
  • Like
Реакции: AIR
Еще забыли неэффективность консервативного лечения...это мой случай
нет он ничего не забыл, это и было причиной его операции как и у вас
это неукротимая боль. В моих случаях был первый вариант.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Главная цель сейчас устранить диско-радикулярный конфликт - это основной источник боли
 

Anatol

Новичок
Совершенно верно, когда ваши врачи не могут устранить боль, то обезболивающим выступает хирург. Я о другом писал, я писал о том, что проблема осталась и ПОСЛЕ хирурга и никуда она не делась и проблема эта НЕ боль. Вы выбрали такой тип обезболивания и это для вас оптимально, но это не означает что это единственно правильный путь для всех у кого есть грыжа, вот о чем я хочу сказать...
Я Вас услышал!
 

gudkov

Активный пользователь
Перед первой операцией я 4 месяца пытался лечить грыжу консервативно. Усушки, вытяжки, мануальная терапия, чудо-уколы, чудо-таблетки, иглотерапия, ЛФК, физио-терапия, три!!! (вдумайтесь) разных клиники (одна государственная, две частных) - и все это только пошатнуло семейный бюджет и совершенно никаких изменений с грыжей.

Ну если нет терпелки, то операция ваш выбор, кто запрещает то? Другое дело приходить на форум, и нести чушь про "грыжу только резать", вот это уже мягко говоря неправильно. Я вот 6 месяцев НЕ пытался лечить грыжу, просто ходил и терпел, в итоге - отсутсвие дырок в спине и рисков получить спайки, дисциты и прочие постоперационные гадости, отличное самочуствие + возврат к былой форме (на данный момент даю осевую нагрузку 2 гантели по 17 кило, к лету думаю ойти до 25-27, т.е. почти вернуть былый результаты).
 
Сверху