Психологическая причина грыжи позвоночника

ishishkina

Новичок
вот видите, это от того, что вы, в детстве, не уступили место в трамвае бабушке. Этот комплекс вины и привел к грыже. А то, что вы не помните этот факт говорит о глубокой укоренённости его в подсознании.
Вершина такого психологического маразма это секта саентологов, последователей фантаста-неудачника, вот у них там все в таком духе))).
Пора бы современной медицине сбросить свою гордыню и обратиться к своим корням и, наконец то, признать справедливость взглядов медиков античной Греции «Важнее не то, что лечишь, а то, кого лечишь». И, наконец то, признать наличие психологической составляющей в протекании любой болезни. Что не существует только соматических или только психических заболеваний. Человек – это единый живой организм. И существуют, как прямые, так и обратные взаимосвязи между болезнью и сферами психики.

Любая болезнь в той или иной мере изменяет жизнедеятельность организма, а следовательно влияет как на физическое, так и на психическое состояние человека. В свою очередь изменение функционирования психики приводит к видоизменению определенных проявлений заболевания.

Тому доктору, который называет врача – «шарлатаном, купившим диплом» за то, что тот посоветовал больному присоединить к медикаментозному лечению психотерапию, хотелось бы напомнить, что без усвоения основных положений клинической психологии медик не может плодотворно выполнять свои профессиональные обязанности. И тут возникает вопрос – не купили ли вы диплом, что мимо вас прошел этот курс?


И вы должны были знать, что характер психосоматической реактивности в значительной степени является индивидуально обусловленным. Определенные лица при эмоциональной нагрузке реагируют как сердечно-сосудистыми явлениями в виде тахикардии, ощущение сжатия в области сердца и т.п., так и другими – реакциями: пищеварительного тракта, потливостью, в том числе и мышечными, что могло явиться причиной заболевания или же фактором ее обостряющим.

В свою очередь, болезнь привносит в сознание человека много проблем, и может трансформироваться в нежелательном направлении, например, чувство неуверенности, депрессия - тревога - страх - отчаяние - чувство безысходности - суицидальные намерения ... что, в свою очередь, поддерживает патологический процесс и не способствует быстрому выздоровлению.

В любом из этих случаях, необходимо снять эмоциональное напряжение с помощью психотерапии, не исключая фармакологических средств.

А Ваши банальные представления о психотерапии как о «комплексе вины» и прочее – это полная профанация! Это все равно, что человек, не имеющий медицинского образования будет давать советы как эффективнее провести оперативное лечение.

И еще мой вам совет. Попробуйте выйти из рамок своих ограничений. Решитесь на эксперимент. Задавайте своим больным вопросы, которые в дальнейшем вы сможете проанализировать и вывести из них общие утверждения. Что происходило накануне возникновения болезни или ее обострения? Каков характер больного, какие его жизненные приоритеты. Каковы его типичные реакции на стресс. Есть подобное заболевание у членов семьи, какие типы реагирования на конфликт он унаследовал от них. Поверьте, результаты вас удивят, и может быть вы в дальнейшем поймете взаимосвязь и объедините свою практику с психотерапевтической для более эффективного результата!
 
Последнее редактирование модератором:
И еще мой вам совет.
Женщины не любят просто давать советы - предпочитают их тщательно навязывать. (Мамчич)
Когда в кокрановском обзоре появится статистически достоверное подтверждение ваших "многабукв", тогда это будет доказанный факт, требующий принятия и согласования моей практики с этим фактом. Пока этого нет, кому нужен ваш совет?
 

ishishkina

Новичок
Женщины не любят просто давать советы - предпочитают их тщательно навязывать. (Мамчич)
Когда в кокрановском обзоре появится статистически достоверное подтверждение ваших "многабукв", тогда это будет доказанный факт, требующий принятия и согласования моей практики с этим фактом. Пока этого нет, кому нужен ваш совет?
...знание ограничено, безгранична только глупость :(
(Шопенгауэр)
 

Шкода

Пользователь
Вот все проблемы у нас,от того,что мы лезем куда не надо.Обнаружили у нас грыжу и что делает основная масса пациентов-лезет в интернет и начинает читать,а как начитается,но начинает у себя искать симптомы,находит с каждым разом все больше и вот тут и начинается психологическая проблема.Вывод: интернет это зло,но зло полезное.Поменьше нам заморачиваться и зацикливаться надо на своих болячках
 

ОленькаК

Активный пользователь
Здравствуйте. Недавно у меня обнаружили грыжу, после чего я сильно отчаялся и отправился по врачам, после чего еще сильней отчаялся и решил сходить к психотерапевту.
Рассказав ему о моей спине он попросил снимки и после просмотра посоветовал прочитать главу Грыжа межпозвоночного диска из книги написанную Носсаратом Пезешкианом: Психосоматика и позитивная психотерапия. После чего предложил лечение, но предупредил что оно будет долгим и постепенным.
Хотел бы услышать мнение врача по поводу того что написано в этой книге. Спасибо
Какая давняя темка...А я вот помню,что 17-15 лет назад мои боли в спине именно на психологических группах ослабевали.Это после них ( многолетних,не скрою) я еще двоих детей выносила и родила.
Но потом православие стало более высокой в моем понимании ступенью,и я шагнула.Психология имела много заворотов и ненужных.Н о спина окрепла- абсолютно точно,и я действительно узнала тогда,в каком отделе позвоночника что у меня болит( да,да именно банальные и смешные ,,чувство вины,, в шее, отсутствие поддержки," в пояснице).
Так что,друзья,зря вы спорите: если человеку помогает,и другим не вредит- слава Богу.
 
другим не вредит- слава Богу.
Богу вообще-то всегда Слава. Зачем поминать Творца в суе?
Навредит или нет будет зависеть от степени экзальтации каждого конкретного индивида.
 

Evenelf

Активный пользователь
Вот все проблемы у нас,от того,что мы лезем куда не надо.
Лично я успешно болел около полтора месяца, потом ввиду того что не проходило и самостоятельные нпвс не помогали пошёл к врачу. Врач сказал что всё в норме и посоветовал загуглить упражнения для спины и делать их. В интернет полез как грыжы обнаружили (по моей инициативе) и я бы сказал он меня успокоил что жизнь продолжается. Так вопрос: дело в нас или во врачах которые нас лечат (обобщаю конечно)??
 

ОленькаК

Активный пользователь
Богу вообще-то всегда Слава. Зачем поминать Творца в суе?
Навредит, или нет будет зависеть от степени экзальтации каждого конкретного индивида.
А почему Вы считаете,что в суе поминаю я?:))Я благодарю.А Вы осуждаете?Или точно знаете,кто и что подразумевает?
 
Сверху