Психологическая причина грыжи позвоночника

Тема в разделе "Психологическая помощь", создана пользователем GeeZed, 23 ноя 2011.

1. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Недавно у меня обнаружили грыжу, после чего я сильно отчаялся и отправился по врачам, после чего еще сильней отчаялся и решил сходить к психотерапевту.
    Рассказав ему о моей спине он попросил снимки и после просмотра посоветовал прочитать главу Грыжа межпозвоночного диска из книги написанную Носсаратом Пезешкианом: Психосоматика и позитивная психотерапия. После чего предложил лечение, но предупредил что оно будет долгим и постепенным.
    Хотел бы услышать мнение врача по поводу того что написано в этой книге. Спасибо

23 ноя 2011
  2. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Психотерапевт собрался вам грыжу лечить????? О_о

23 ноя 2011
  3. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    Собрался лечить причину возникновения. Грыжа уже следствие. Как лечить следствие я не знаю. Завтра иду в поликлинику при Ростовском Медицинском Университете к врачу нейрохирургу.

23 ноя 2011
  4. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...А, главное недешевым:)
    Прям как в анегдоте:
    -Доктор. А я жить буду?
    -Да. Но очень, очень бедно.
    В принципе, правильное решение. Особенно, для человека, который решил начать лечение "грыжи" с психотерапевта...:shy:
    Разумеется, начинать лечить "грыжу" с нейрохирурга, тоже о многом говорит. Это примерно, как обратиться к патологоанатому с зубной болью...

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2015
    23 ноя 2011
  5. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    Уважаемый доктор! Для меня Ваши шуточки не являются смешными. Я бы сказал что мне они не очень приятны. Я не решал начинать решение грыжи с психотерапевта. Мне было очень плохо и я пошёл к нему потому что я просто впал в депрессию. Да скажу честно я пошёл жаловаться на свою нелегкую жизнь и в процессе упомянул о грыже.
    Прийдя в поликлинику при РГМУ я описал свою проблему с позвоночником в регистратуре, спросив к какому врачу мне нужной пойти с данной проблемой. После чего получил чёткий ответ НЕЙРОХИРУРГ. Я переспросил: -невропатолог? И получил ответ: -Нет, нейрохирург!

Ну а к какому врачу мне надо идти? И что насчёт книги человека со сложным именем и фамилией?

23 ноя 2011
  6. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    О чём именно это Вам говорит я не до конца понял.
    В той же поликлинике только что мне было сказано, дословно не помню передаю своими словами, невозможно быть нейрохирургом если ты не невролог.

23 ноя 2011
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Все правильно, только нейрохирург все нервные болезни лечит операцией.
    Например психоэмоциональные проблемы-лоботомией.

23 ноя 2011
  8. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    Уважаемые Доктор Ступин, какие-нибудь коментарии по поводу главы из книги? И к какому же всё-таки врачу мне сходить?

23 ноя 2011
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Всегда виновата голова.
    К хорошему неврологу.

23 ноя 2011
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    я почему-то думал, что в нашей славянской среде эти клоуны не будут иметь успеха, ан нет ошибся. Жаль в книге нет главы: плохое настроение, или сексуальные домогательства в детстве как причина возникновения аппендицита.

23 ноя 2011
  11. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Самое печальное, что книгу данного клоуна, больному посоветовал прочитать врач, официальной медицины!!! Мракобесие даже в рядах врачей...(

23 ноя 2011
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Врачи ведь то же люди, плоть от плоти своего народа.
    Есть умные, а есть и дураки, купившие дипломы. Есть крохоборы и мерзавцы, отказывающие в помощи тяжелым, порой умирающим, больным, пока "не дадут на лапу". Как и среди учителей, правоохранителей, политиков, чиновников разного масштаба, слесарей из ЖЭКа, продавцов из магазинов и базаров и т.д. и т.п.

23 ноя 2011
  13. zMarinaz Активный пользователь

Симпатии:
    347
    Вот, нашла психологическую причину образования межпозвоночных грыж :). А я то думала, чего их у меня аж три)))

Грыжа межпозвоночных дисков - Ощущение, что жизнь полностью лишила вас поддержки.

23 ноя 2011
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    вот видите, это от того, что вы, в детстве, не уступили место в трамвае бабушке. Этот комплекс вины и привел к грыже. А то, что вы не помните этот факт говорит о глубокой укоренённости его в подсознании.
    Вершина такого психологического маразма это секта саентологов, последователей фантаста-неудачника, вот у них там все в таком духе))).

23 ноя 2011
  15. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Позитивная_психотерапия
    http://en.wikipedia.org/wiki/Nossrat_Peseschkian

Пезешкиан Носсрат (Peseschkian Nossrat, 18.06.1933 - 27.04.2010) - основоположник метода Позитивной Психотерапии.
    Был президентом Немецкого общества Позитивных психотерапевтов и директором Международного Центра Позитивной Психотерапии, транскультурной психиатрии и психосоматической медицины. Почетный профессор НИИ им.В.М.Бехтерева (Россия), Почетный член Российской МОО «Ассоциация Позитивной Психотерапии», заведующий психиатрическим отделением Американского медицинского центра.
    Доктор медицины, врач-психиатр и невропатолог, родился в 1933 году в Персии, с 1954 года жил в Германии. Образование получил в Германии, Швейцарии и США. Книги Н.Пезешкиана переведены больше, чем на 20 языков.

Я не думал что встречу столь яростную критику. Спасибо всем уважаемым докторам кроме Доктора Ступина за ваши "профессиональные" ответы. Особенно уместны выпады в адресс автора книги являющегося номинантом на Нобелевскую премию в 2009г в области медицины и физиологии а также обладателем Главной премии германии «Ричард-Мартин-Прайс» в области гарантии качества.
    Я надеюсь что много людей прочитают эту тему и сделают выводы. ПОЗОР ВАМ!!!

23 ноя 2011
  16. Fint Активный пользователь

Симпатии:
    288
    GeeZed, Вы немного сами ввели людей в заблуждение. Прочитала главу, про которую Вы писали. Там нигде не написано, что единственная причина возникновения грыж, психологические проблемы человека. Мысль, как я поняла,такая : груз проблем давит на человека - искривление позвоночника - возникновение грыж, но это упомянуто вскользь. Самое главное, ИМХО, что иногда люди прячутся за свои болячки, чтобы не решать свои проблемы.

23 ноя 2011
  17. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    62
    Я тоже считаю, что очень многое зависит от внутренних переживаний внешних ситуаций. Во всяком случае, последние несколько лет, после определенных событий считаю, что психология - очень точная наука. Определенное действие вызывает совершенно определенную следующую цепочку действий. И в развитии заболевания, и в избавлении от него играет далеко не последнюю роль. Опробовано на себе и на других. И у меня есть определенная цепочка событий и соответствующих им оценок и переживаний , которая, как я считаю, могла привести "к подъему неподъемной тяжести" (психологически) и грыже (на материальном уровне)

Другое дело, что автор не пишет, что невролог отправил его к психотерапевту. Он пишет, что отчаялся и пошел сам. И непонятно - лечится ли он традиционно, или нет. Эксперимент не чист...

Последнее редактирование модератором: 30 авг 2015
    23 ноя 2011
  18. GeeZed Новичок

Симпатии:
    4
    Конечно же я лечусь. Прежде чем доверять кому-то с надписью "ВРАЧ" я тщательно проверяю этого самого врача и у абы кого я не собираюсь лечиться и слушать советов этого человека. Я побывал уже у нескольких неврологов, в центре Бубновского, Дикуля, Бобыря. Проичиатл книгу Бубновского и Данилова. Досконально изучил несколько справочников по анатомии. Также параллельно читал этот форум. Те, на кого я ставил здесь, так себя и проявили. Я призываю всех людей не верить слепо, что им говорят и включать собственные мозги, ибо спасение утопающего дело рук самого утопающего. К сожалению эта поговорка очень актуальна в нашей "любимой" стране.
    Я знаю и понимаю, что если кто-то не знает предмета и высказывается в негативном ключе по поводу этого предмета, то это не то что попахивает, а даже пованивает откровенным невежеством.
    Невролог не отправлял меня к психотерапевту. И зачем нужна рекомендация врача? Я не понимаю. Если человеку плохо не физически и он не может найти ответы на свои вопросы у других людей он обращается за помощью к врачу психотерапевту, и это нормально.
    С уважением.

23 ноя 2011
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Всеравно непонимаю, если нет физической боли, то причем тут грыжа диска.
    Или это страдание по поводу её наличия?
    Каждый день, на вопрос что вас беспокоит слышу ответ-грыжа диска.
    Интернет, телевизор и соседи, сформировали целое покаление пацинтов, зацикленных на ЗНАНИИ о том, что у них есть грыжа диска.
    Жили наши деды и прадеды, болела у них спина, вот про боль они и думали и про то, где и что поесть.

24 ноя 2011
  20. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Полностью согласен. Причем эти зацикленные люди свято веруют, что эту самую грыжу надо обязательно "лечить" даже если она и знать о себе не дает, и "лечат" всем что под руку попадется, начиная с пиявок)))

24 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике