Психологическая причина грыжи позвоночника

GeeZed

Новичок
Здравствуйте. Недавно у меня обнаружили грыжу, после чего я сильно отчаялся и отправился по врачам, после чего еще сильней отчаялся и решил сходить к психотерапевту.
Рассказав ему о моей спине он попросил снимки и после просмотра посоветовал прочитать главу Грыжа межпозвоночного диска из книги написанную Носсаратом Пезешкианом: Психосоматика и позитивная психотерапия. После чего предложил лечение, но предупредил что оно будет долгим и постепенным.
Хотел бы услышать мнение врача по поводу того что написано в этой книге. Спасибо
 

gudkov

Активный пользователь
Психотерапевт собрался вам грыжу лечить????? О_о
 

GeeZed

Новичок
Собрался лечить причину возникновения. Грыжа уже следствие. Как лечить следствие я не знаю. Завтра иду в поликлинику при Ростовском Медицинском Университете к врачу нейрохирургу.
 

abelar

Врач
. , но предупредил что оно будет долгим и постепенным.
...А, главное недешевым:)
Прям как в анегдоте:
-Доктор. А я жить буду?
-Да. Но очень, очень бедно.
Собрался лечить причину возникновения. Грыжа уже следствие. Как лечить следствие я не знаю. Завтра иду в поликлинику при Ростовском Медицинском Университете к врачу нейрохирургу.
В принципе, правильное решение. Особенно, для человека, который решил начать лечение "грыжи" с психотерапевта...:shy:
Разумеется, начинать лечить "грыжу" с нейрохирурга, тоже о многом говорит. Это примерно, как обратиться к патологоанатому с зубной болью...
 
Последнее редактирование модератором:

GeeZed

Новичок
Уважаемый доктор! Для меня Ваши шуточки не являются смешными. Я бы сказал что мне они не очень приятны. Я не решал начинать решение грыжи с психотерапевта. Мне было очень плохо и я пошёл к нему потому что я просто впал в депрессию. Да скажу честно я пошёл жаловаться на свою нелегкую жизнь и в процессе упомянул о грыже.
Прийдя в поликлинику при РГМУ я описал свою проблему с позвоночником в регистратуре, спросив к какому врачу мне нужной пойти с данной проблемой. После чего получил чёткий ответ НЕЙРОХИРУРГ. Я переспросил: -невропатолог? И получил ответ: -Нет, нейрохирург!

Ну а к какому врачу мне надо идти? И что насчёт книги человека со сложным именем и фамилией?
 

GeeZed

Новичок
Разумеется, начинать лечить "грыжу" с нейрохирурга, тоже о многом говорит. Это примерно, как обратиться к патологоанатому с зубной болью...
О чём именно это Вам говорит я не до конца понял.
В той же поликлинике только что мне было сказано, дословно не помню передаю своими словами, невозможно быть нейрохирургом если ты не невролог.
 
О чём именно это Вам говорит я не до конца понял.
В той же поликлинике только что мне было сказано, дословно не помню передаю своими словами, невозможно быть нейрохирургом если ты не невролог.
Все правильно, только нейрохирург все нервные болезни лечит операцией.
Например психоэмоциональные проблемы-лоботомией.
 

GeeZed

Новичок
Уважаемые Доктор Ступин, какие-нибудь коментарии по поводу главы из книги? И к какому же всё-таки врачу мне сходить?
 
я почему-то думал, что в нашей славянской среде эти клоуны не будут иметь успеха, ан нет ошибся. Жаль в книге нет главы: плохое настроение, или сексуальные домогательства в детстве как причина возникновения аппендицита.
 

gudkov

Активный пользователь
я почему-то думал, что в нашей славянской среде эти клоуны не будут иметь успеха, ан нет ошибся. Жаль в книге нет главы: плохое настроение, или сексуальные домогательства в детстве как причина возникновения аппендицита.

Самое печальное, что книгу данного клоуна, больному посоветовал прочитать врач, официальной медицины!!! Мракобесие даже в рядах врачей...(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врачи ведь то же люди, плоть от плоти своего народа.
Есть умные, а есть и дураки, купившие дипломы. Есть крохоборы и мерзавцы, отказывающие в помощи тяжелым, порой умирающим, больным, пока "не дадут на лапу". Как и среди учителей, правоохранителей, политиков, чиновников разного масштаба, слесарей из ЖЭКа, продавцов из магазинов и базаров и т.д. и т.п.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вот, нашла психологическую причину образования межпозвоночных грыж :). А я то думала, чего их у меня аж три)))

Грыжа межпозвоночных дисков - Ощущение, что жизнь полностью лишила вас поддержки.
 
Вот, нашла психологическую причину образования межпозвоночных грыж :). А я то думала, чего их у меня аж три)))

Грыжа межпозвоночных дисков - Ощущение, что жизнь полностью лишила вас поддержки.
вот видите, это от того, что вы, в детстве, не уступили место в трамвае бабушке. Этот комплекс вины и привел к грыже. А то, что вы не помните этот факт говорит о глубокой укоренённости его в подсознании.
Вершина такого психологического маразма это секта саентологов, последователей фантаста-неудачника, вот у них там все в таком духе))).
 

GeeZed

Новичок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Позитивная_психотерапия
http://en.wikipedia.org/wiki/Nossrat_Peseschkian

Пезешкиан Носсрат (Peseschkian Nossrat, 18.06.1933 - 27.04.2010) - основоположник метода Позитивной Психотерапии.
Был президентом Немецкого общества Позитивных психотерапевтов и директором Международного Центра Позитивной Психотерапии, транскультурной психиатрии и психосоматической медицины. Почетный профессор НИИ им.В.М.Бехтерева (Россия), Почетный член Российской МОО «Ассоциация Позитивной Психотерапии», заведующий психиатрическим отделением Американского медицинского центра.
Доктор медицины, врач-психиатр и невропатолог, родился в 1933 году в Персии, с 1954 года жил в Германии. Образование получил в Германии, Швейцарии и США. Книги Н.Пезешкиана переведены больше, чем на 20 языков.

Я не думал что встречу столь яростную критику. Спасибо всем уважаемым докторам кроме Доктора Ступина за ваши "профессиональные" ответы. Особенно уместны выпады в адресс автора книги являющегося номинантом на Нобелевскую премию в 2009г в области медицины и физиологии а также обладателем Главной премии германии «Ричард-Мартин-Прайс» в области гарантии качества.
Я надеюсь что много людей прочитают эту тему и сделают выводы. ПОЗОР ВАМ!!!
 

Fint

Активный пользователь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Позитивная_психотерапия
http://en.wikipedia.org/wiki/Nossrat_Peseschkian

Пезешкиан Носсрат (Peseschkian Nossrat, 18.06.1933 - 27.04.2010) - основоположник метода Позитивной Психотерапии.
Был президентом Немецкого общества Позитивных психотерапевтов и директором Международного Центра Позитивной Психотерапии, транскультурной психиатрии и психосоматической медицины. Почетный профессор НИИ им.В.М.Бехтерева (Россия), Почетный член Российской МОО «Ассоциация Позитивной Психотерапии», заведующий психиатрическим отделением Американского медицинского центра.
Доктор медицины, врач-психиатр и невропатолог, родился в 1933 году в Персии, с 1954 года жил в Германии. Образование получил в Германии, Швейцарии и США. Книги Н.Пезешкиана переведены больше, чем на 20 языков.

Я не думал что встречу столь яростную критику. Спасибо всем уважаемым докторам кроме Доктора Ступина за ваши "профессиональные" ответы. Особенно уместны выпады в адресс автора книги являющегося номинантом на Нобелевскую премию в 2009г в области медицины и физиологии а также обладателем Главной премии германии «Ричард-Мартин-Прайс» в области гарантии качества.
Я надеюсь что много людей прочитают эту тему и сделают выводы. ПОЗОР ВАМ!!!
GeeZed, Вы немного сами ввели людей в заблуждение. Прочитала главу, про которую Вы писали. Там нигде не написано, что единственная причина возникновения грыж, психологические проблемы человека. Мысль, как я поняла,такая : груз проблем давит на человека - искривление позвоночника - возникновение грыж, но это упомянуто вскользь. Самое главное, ИМХО, что иногда люди прячутся за свои болячки, чтобы не решать свои проблемы.
 

olga30

Активный пользователь
Я тоже считаю, что очень многое зависит от внутренних переживаний внешних ситуаций. Во всяком случае, последние несколько лет, после определенных событий считаю, что психология - очень точная наука. Определенное действие вызывает совершенно определенную следующую цепочку действий. И в развитии заболевания, и в избавлении от него играет далеко не последнюю роль. Опробовано на себе и на других. И у меня есть определенная цепочка событий и соответствующих им оценок и переживаний , которая, как я считаю, могла привести "к подъему неподъемной тяжести" (психологически) и грыже (на материальном уровне)

Другое дело, что автор не пишет, что невролог отправил его к психотерапевту. Он пишет, что отчаялся и пошел сам. И непонятно - лечится ли он традиционно, или нет. Эксперимент не чист...
 
Последнее редактирование модератором:

GeeZed

Новичок
Конечно же я лечусь. Прежде чем доверять кому-то с надписью "ВРАЧ" я тщательно проверяю этого самого врача и у абы кого я не собираюсь лечиться и слушать советов этого человека. Я побывал уже у нескольких неврологов, в центре Бубновского, Дикуля, Бобыря. Проичиатл книгу Бубновского и Данилова. Досконально изучил несколько справочников по анатомии. Также параллельно читал этот форум. Те, на кого я ставил здесь, так себя и проявили. Я призываю всех людей не верить слепо, что им говорят и включать собственные мозги, ибо спасение утопающего дело рук самого утопающего. К сожалению эта поговорка очень актуальна в нашей "любимой" стране.
Я знаю и понимаю, что если кто-то не знает предмета и высказывается в негативном ключе по поводу этого предмета, то это не то что попахивает, а даже пованивает откровенным невежеством.
Невролог не отправлял меня к психотерапевту. И зачем нужна рекомендация врача? Я не понимаю. Если человеку плохо не физически и он не может найти ответы на свои вопросы у других людей он обращается за помощью к врачу психотерапевту, и это нормально.
С уважением.
 
Если человеку плохо не физически и он не может найти ответы на свои вопросы у других людей он обращается за помощью к врачу психотерапевту, и это нормально.
Всеравно непонимаю, если нет физической боли, то причем тут грыжа диска.
Или это страдание по поводу её наличия?
Каждый день, на вопрос что вас беспокоит слышу ответ-грыжа диска.
Интернет, телевизор и соседи, сформировали целое покаление пацинтов, зацикленных на ЗНАНИИ о том, что у них есть грыжа диска.
Жили наши деды и прадеды, болела у них спина, вот про боль они и думали и про то, где и что поесть.
 

gudkov

Активный пользователь
Интернет, телевизор и соседи, сформировали целое покаление пацинтов, зацикленных на ЗНАНИИ о том, что у них есть грыжа диска.
Жили наши деды и прадеды, болела у них спина, вот про боль они и думали и про то, где и что поесть.

Полностью согласен. Причем эти зацикленные люди свято веруют, что эту самую грыжу надо обязательно "лечить" даже если она и знать о себе не дает, и "лечат" всем что под руку попадется, начиная с пиявок)))
 
Сверху