Операция? Какая? С имплантом или без? Прошло два года...Рецидив?

Katia_O

Активный пользователь
Здравствуйте! С огромной надеждой обращаюсь к уважаемым специалистам форума за советом!
Мне 39 лет, в июле обострилась грыжа, МРТ показала 7 мм L5-S1 компрессия S1 слева (боюсь, что сейчас уже больше, судя по ощущениям). С тех пор лечилась всеми доступными способами - и амбулаторно,и стационарно,становится все хуже.
Боли очень сильные, по задней поверхности бедра, под коленом, (и пекущие, и судорожные и т.п.) поясница тоже ноет, хожу через сильную боль, сидеть/лежать больно...Онемение на внешней части стопы, мышцы, правда, вполне себе работают.
Я уже дозрела до операции. Но! Доктора из Ситенко предлагают только операцию с установкой титановой конструкции, жесткой (Stryker и т.п.), или динамической - типа ДИАМ...Мол, нестабильность у меня, и вероятность рецидива огромна. А меня пугает такое вмешательство:(. Тем более, моему отцу делалась операция по поводу стеноза - и титановая конструкция отторглась.. все кончилось довольно-таки плохо. Я проецирую ситуацию на себя - ведь возможно и наследственное неприятие, или что-нибудь типа такого?
Я надеюсь в вашей помощью определиться...насколько необходима имплантация, или все же есть вариант обойтись без нее?
Да, в московской больнице (не Бурденко) предлагали "просто операцию" - удаляется диск, и ничего не вставляется, позвонки срастаются Да, меняется биомеханика позвоночника, ну, а в случае жесткой конструкции разве не тот же эффект? Чем лучше имплант???
Пожалуйста, ответьте, "держаться нету больше сил"
(с):))
Форум штудирую уже полгода:) Спасибо!
С уважением, Екатерина.
Cнимки - ну, как могла перефотографировать на фоне окна:(

01.jpg 02.jpg
 

anusya

Активный пользователь
Здравствуйте. У меня стоит Diam. Он облит силиконом. Все хорошо пока (прошло полгода). Я и возраста примерно вашего, и ситуация очень на мою похожа. Ничего не советую, просто, не бойтесь! Вы- не ваш отец. Теперь- другие методики и инструменты. Все будет хорошо! Как прекрасно, когда ничего не болит! При нестабильности - показана фиксация.
 

Katia_O

Активный пользователь
Спасибо за отклик! Да, сейчас только и мечтается об избавлении от боли:( А долго вы восстанавливались? И ощущения "гвоздей":) в спине - долго были?:)
 

anusya

Активный пользователь
Да не было такого. Как проснулась, кроме саднения шва - вообще ничего. Слабость, конечно, как после любой операции. Восстанавливаться, не буду врать, долго. Но это опять смотря по критериям и по "начальным условиям". Я спортсменка (не профессиональная), бегала по 10 км, до этого уровня я еще не восстановилась. А так чтоб на работу ходить - месяца два.
 

Katia_O

Активный пользователь
Не знаю...:shy:...снимки разнообразные делали, всякие обследования SPINE MOUSE, может, с их помощью? Мне просто сказали, как данность. А как она, нестабильность, должна определяться?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо представить все снимки, включая аксиальные
 

Нюшка

Активный пользователь
Необходимо представить все снимки, включая аксиальные
у меня на руках только томография...
Доктор имел ввиду, что Вы выложили не все снимки МРТ. Практически нет поперечных-по которым видно состояние канала, корешков, диска... У вас на снимках их только 3 и то-не те.
 

Katia_O

Активный пользователь
это все...

Ощущения изменились последнюю неделю, совсем грустно стало:(...реально стал болеть "хвост" - сидеть стало очень больно; комфортное положение - или на корточках, или стоя на коленях, наклонившись вперед.
 
Последнее редактирование модератором:

Katia_O

Активный пользователь
Единственный способ это боковая рентгенограмма в положении сгибания (наклона) и разгибания. Такие снимки делали?
Делали, но они остались в истории болезни в больнице. Видимо, на основании этих снимков меня к нестабильности и "приговорили":(
 
тогда без вариантов. Вы спрашивали, чем лучше имплант, он физиологичнее. Располагаясь между телами позвонков, он должен восстановить правильное взаимоположение между суставными отростками которые формируют отверстия выходов нервных корешков, смоделировать недостающую высоту диска, на место которого его ставят.. Что-то сильно заумно получилось...
 

Katia_O

Активный пользователь
Вчера было ТАААК больно, ночь не спала - готова была соглашаться на любую операцию. Сегодня полегче, и опять сомнения гложут: ставить ли конструкцию - а вдруг не захотят ДИАМ, а предложат жесткую:(
А еще у меня уши не воспринимают никакие сережки - ни золотые, ни серебряные; вдруг это показатель???
А ведь нельзя заранее проверить совместимость с титаном/силиконом/....фталатом?
 

anusya

Активный пользователь
С титаном не будете контактировать, а с силиконом - можно проверить. Кажется, в магазинах определенного толка имеются изделия из этого самого силикона!
 

Мила_Я

Активный пользователь
Здравствуйте, Katia_O. Советую принимать решение о согласии на операцию в период, когда Вам станет легче. В острый период мы готовы на все лишь бы не болело. Соберите все мнения и советы где только возможно и только тогда принимайте решение. У меня после удаления импланта позвонки остались сросшиеся, особого дискомфорта от этого не чувствую, я даже самая гибкая в семье. Удачи вам!
 

Katia_O

Активный пользователь
Большое спасибо за ответ! К сожалению, в течении полугода мне все хуже и хуже, обострение только усугубляется, и на "спокойную голову" уже не получается что-то планировать. Про целесообразность импланта - вот да, вот я и сомневаюсь, и терзаюсь. Но врачи так убедительны!
 
Сверху