Что такое мигрень?

abelar

Врач
Несомненно! Вот , к примеру, сегодня 03.01.08. Кто из докторов на форуме?...:D aiwan
 

Кронмед

Новичок
Эндрю Стилл и его ученик и последователь Дж Сазерленд предложили теорию одностороннего функционального блока синостозов костей черепа.
.
А компрессия черепа, по вашему, скольки сторонний блок?:(
Или вы не всё прочли у Сатерлэнда? А может вы только на 1-м курсе, тогда ПАРДОН!aiwan
 

abelar

Врач
А компрессия черепа, по вашему, скольки сторонний блок?:(
Или вы не всё прочли у Сатерлэнда? А может вы только на 1-м курсе, тогда ПАРДОН!aiwan

Компрессия черепа - это всесторонний "кирдык" !!!:D Это в травму!
Или Вы встречали первокурсника, которй знает: что - такое сатерленд?aiwan
 
А, знал бы на 1-м курсе, какие "бабки" зарабатывают "мануальники" со средним мед образованием - вообще бы не поступал...:D
На первом курсе "мануальников" ещё не было. Были масажисты со знанием суставного массажа, они и сейчас есть. Первый выпуск мануальных терапевтов, состоялся уже после окончания Вами (и мной) мед. института. И думаю, что в эти годы вы о "бабках" особенно не думали. Вашей зарплаты хватало слетать на месячную жизнь, а заработать на много больше чем другие было просто невозможно или ненужно.
 

abelar

Врач
...и порядок назначения и исполнения этой мед.процедуры был отработан: врач составляет план лечения,назначает коплекс ЛФ и физиотерапии, контролирует (в пределах разумного), средний мед персонал исполняет....good
Эх, на машину времени и - к прошлым ценам, с нынешней зарплатой!!!yahoo
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
И как она может быть связана с заболеваниями позвоночника?

Методы лечения. Хоть не врач, но предлагаю специалистам поделиться своими мыслями и методиками

Коллеги! Любопытно, что корректно предложенная не врачом тема обсуждения, специлистами постепенно была переведена в совсем другую плоскость.

Немного вообще о головной боли. Кто ей занимается?. В России традиционно неврологи. И это печально. Если голова болит вследствие острого фронтита (и т.д.), единственное , что может сделать грамотный невролог, это предположить эту вероятность и направить пациента к ЛОР врачу. Причина головной боли настолько полиэтиологическая, что один невролог ей не может заниматься в принципе. За рубежом есть врач, специальность которого можно первести как "специалист по головной боли". Он ставит диагноз и направляет к узким специалистам.
Тактика для мануальных терапевтов, уметь выделять случаи, когда и научно и практически они будут эффективны.
Теперь о мигрени. Это один из наиболее изученных типов первичной головной боли. Мигрень известна тысячелетия. Это генетически обусловленная головная боль (ГБ), которая запускается известными триггерными факторами. Досконально известен механизм развития болевого приступа. Синтезированы лекарства, которые эффективно гасят механизм развития болевого синдрома. Эти лекарства (суматриптаны) настолько специфичны, что их эффективность подтверждает диагноз мигрень. Отсюда вывод, который я сделал более 10 лет назад. Лечить истиную мигрень методами мануальной медицины аналогично попытке лечения этим методом болезни Дауна.
Другой разговор, что миренью обычно называют любую сильную унилатеральную ГБ.
Дело в том, что диагноз ГБ ставиться чисто клинически. И существуют механизмы развития ГБ которые клинически можно отличать. Но эти механизмы боли могут запускаться как первичными (самостоятельными заболеваниями, например мигренью) так и вторичными, например как следствие черепно мозговой травмы, или следствие цервикогенного влияния (я извиняюсь за некоторое упрощение ситуации. В коротком изложении все дать невозможно). В прикрепленном файле дана схема вариантов. Я это сделал в точном соответствии с последней кассификацией международной ассоциацией по ГБ. Обратите внимание, что возможно и сочетание (наложение) типов ГБ.
Если мануальный терапевт говорит, что он "вылечил" мигрень, это согласно классификации (IHS) означает, что он результатами лечения подтвердил, что это не мигрень. Потому, что в классификационные признаки мигрени входит исключение других причин ГБ, в том числе по результатам лечения.
Что дает нам мануальным терапевтам правильное использование принятой Миром классификации?
Привожу типичный пример из жизни. У пациентки после 18 лет появились типичные мигренозные боли. Относительно редкие. 1-2 раза в месяц. К 40 частота немного видоизмененных приступов стала 15 в месяц. Вижу признаки цервикогенного влияния ( о них ниже). Говорю пациентке, что вылечить мигрень не могу (она не лечится). Но у нее сочетание мигрени (первичного типа ГБ) и цервикогенной ГБ. В результате лечения прогнозирую возврат ГБ по частоте к периоду 18-20 лет. И даю рекомендации по купированию этих приступов например суматриптанами.
Все довольны.
При желании, коллеги могут ознакомится с диагностическими критериями этих состояний на моем сайте. Даже с методическими рекомендациями МЗ.
 

Вложения

  • Презентация 2006.GIF
    Презентация 2006.GIF
    56,6 KB · Просмотры: 25

abelar

Врач
Это генетически обусловленная головная боль (ГБ), Досконально известен механизм развития болевого приступа.
Позволю не согласиться. В строгом, эволюционном понимании, "генетически обусловленнных" патологий не существует.Это статисически невозможно. Это противоречит теории эволюции.
Что касается "доскональной известности" механизма развития болевого приступа, то это односторонняя точка зрения биохимиков и фармацевтов. Они, как известно всерьез счтают, что Бог, сотворив человека по своему образу и подобию, зря не посоветовался с ними...Что нет на земле людей. не нуждающихся "ну хоть в каких-то" "добавках":D
Существует так же остеопатический взгляд на ГБ и мигрень в частности. Остеопатия - дисциплина,безусловно неоднозначная, но факт: рационального,оригинального,эффективного там очень много.
Давайте дискутироватьaiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Позволю не согласиться. В строгом, эволюционном понимании, "генетически обусловленнных" патологий не существует.Это статисически невозможно. Это противоречит теории эволюции."


Что таких патологий не существует, будет очень трудно убедить родителей ребенка с болезнью Дауна (ребенка убеждать лучше не пытаться - не поймет). Если я правильно понял "статистически невозможно". Эффект хромосомного нарушения при той же болезни Дауна проявляется в 100%. Подсчитывать статистическую достоверность нет необходимости. Данный пример подтверждает теорию эволиции. При этой болезни потомства нет, как и длительной жизни. С другой стороны, даже если что-то противоречит теории эволюции, это не значит, что это невозможно. Могут быть другие теории и представления. Ведь имеют же право остепаты на свое представлении о мигрени? Генетические (наследственные) заболевания могут быть абсолютно детерминированны (как болезнь Дауна), а могут быть заложены в форме предрасположенности (мигрень). Однако если и отец и мать страдали от мигрени, в 25-70% случаев ей будут срадать дети. Статистически это высоко достоверно.

Ваша цитата "Что касается "доскональной известности" механизма развития болевого приступа, то это односторонняя точка зрения биохимиков и фармацевтов. Они, как известно всерьез счтают, что Бог, сотворив человека по своему образу и подобию, зря не посоветовался с ними...Что нет на земле людей. не нуждающихся "ну хоть в каких-то" "добавках"

Я не знал про такое общественное мнение о биохимиках и фармацевтах и их взаимоотношений с Богом. Но убежден, что подавляющее большинство фармацевтов понятия не имеют о мигренозном приступе и не имеют свою точку зрения по этому вопросу. Просто это вне их профессиональных знаний. Но существует большое количество специалистов разных специальностей изучающих головную боль и мигрень в частности. Их оффициальное мнение отражает международное общество по изучению головной боли. И в основе этого мнения лежит доказательная медицина. И это не одностороняя, а общепринятая точка зрения. Она такова. Приступ мигрени связан с локальным асептическим воспалением сосудов головного мозга вызванным воздействием вазоактивных аминов. Связь приступа с этим процессом не подлежит сомнению. В 100% случаев он сопровождается или приступом мигрени или ее эквивалентами. Создали лекарство (суматриптаны), которые "садятся" на определенные гистаминовые рецепторы в стенках сосуда, блокируют развитие асептического воспаления и мигренозный приступ купируется. Значимо, что суматриптамы в приципе не являются обезболивающими препаратами. Специфичность настолько высока, что +эффект суматриптанов является диагностическим критерием подтверждения мигрени.

Ваша цитата "Существует так же остеопатический взгляд на ГБ и мигрень в частности. Остеопатия - дисциплина,безусловно неоднозначная, но факт: рационального,оригинального,эффективного там очень много."
Полностью согласен.
И что же делать? Для того чтобы дискутировать, нужно говорить на одном языке. На языке одной классификации. Каждый термин должен быть определен. И если поставлен диагноз "мигрень", он должен соответствовать общепринятым критериям, а не остеопатическому пониманию этого диагноза. Под давлением фактов, международная классификация уже изменилась. Мнение должно быть не эмоциальным а обоснованным.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
"Это противоречит теории эволюции"

теория эволюции уже давно под сомнением

"генетически обусловленнных" патологий не существует

а как же наследственные заболевания?

"Что касается "доскональной известности" механизма развития болевого приступа, то это односторонняя точка зрения биохимиков и фармацевтов"


а физиологи, анатомы нейрофизиологи рядом разве не проходили? (кстати, вопросами нейрохимических механизмов тоже занимались не представители фармфирм, а задолго до развития "продвинутой" фарминдустрии)
 

abelar

Врач
У пациентки после 18 лет появились типичные мигренозные боли. Относительно редкие. 1-2 раза в месяц.
...А это точно - не овуляция и мензис?
В любом случае, наблюдение за пациенткой с возраста 18лет до 40 лет делает честь любому исследователюaiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Вы почти сумели догадаться в чем дело. Классический период появления мигрени у женщины совпадает с установлением цикла. С овуляцией связи нет никакой.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Я Вас или недооценил, или переоценил. Ждал вопроса " А что, между циклом и овуляцией связи нет никакой?" И приготовил достойный ответ. Облом.:D . Так я переоценил или недооценил?
 

Ell

Активный пользователь
а я уж подумала, что все о мигрени заговорили...
Но мужчины, как обычно, о больном - об овуляции....:victory:
 

Венера 1973

Новичок
У меня мигрень была лет 5.Мучилась страшно.Тошнота,рвота,мозг просто выносит....Я в то время увлекалась чайком зеленым.По 4-6 чашек выпивала.Стали переезжать из Перми в Москву и как-то было не до чая.Поиск квартиры,потом ремонт и как-то стала замечать,что давно уже не валяюсь!!!!!Прошло где-то пол года,решила снова пивнуть.Эффект не заставил себя долго ждать.Аура,тошнота и пол дня на смарку.Может кому поможет моя история.....
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Может кому поможет моя история.....
Полезная история. Но не стоит акцентироваться только на зеленом чае. История может помочь в плане понимания важности анализа пищевых продуктов на предмет провокации приступа мигрени. И этот анализ обязательно входит в опрос врача. Учет этого фактора может кардинально сократить частоту приступов мигрени.
 
Сверху