Не самый тяжелый случай - грыжа 8 мм?

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо найти врача, который проведет комплексное лечение, которое устранит болевой синдром, восстановит функцию позвоночника, что позволит вернуться к привычному образу жизни. Алма-Ата - это не кишлак. Такие врачи там имеются.
Остальные полезные советы уже дал Гудков.
 

gudkov

Активный пользователь
Спасибо за советы! Уже осторожничаю на всю катушку! Но получается, моя первая травма таким образом и превратилась плавно во второе обострение? Вылечить бы эту грыжу, добить ее!

Не надо ее добивать, и тем более "лечить" всяческими варвраскими вытяжками и т.п. Дайте себе минимум полгода относительного покоя, без экстремальныхх нагрузок, и организм сам справится. Если будет сильно болеть, полечитесь консервативно (НПВС к примеру), сходите к мануальному терапевту, на грыжу он конечно никак не повлияет, но с болью справиться возможно поможет..., если конечно специалист в своем деле, а то сейчас много разного рода "потомственных костоправов", чуть ли не в каждой деревне, которые могут не помочь, а покалечить, так что тут осторожнее с выбором, сперва поищите отзывы от реальных людей, на оголтелую рекламу типа "чудо методика, 100% излечение" не ведитесь, это практически всегда лохотрон по выкачке денег из больного.
 

anusya

Активный пользователь
Не такая чтобы и старая она у вас... Если 1,5 года. Моей, полагаю, 17 лет было весной, когда ее удаляли.
 

gudkov

Активный пользователь
Гомеопатия в руках специалиста достаточно мощная штука. А когда не было таблеток - лечили травами. Это тоже мощная штука.В руках знахаря.

Угу, а бубен в руках шамана + особые грибы, тоже ого какая мощная штука))))
 

gudkov

Активный пользователь
Не такая чтобы и старая она у вас... Если 1,5 года. Моей, полагаю, 17 лет было весной, когда ее удаляли.

Через 17 лет это уже не грыжа, а остеофит. Т.е. вам не повезло, ваша бывшая грыжа, грубо говоря не рассосалась, а окостенела.
 

anusya

Активный пользователь
Да вот не окостенела она, собака, а секвестрировалась. Причем еще в апреле была грыжей, а когда в мае оперировали - секвестр. На снимках его нет!
 

gudkov

Активный пользователь
Да вот не окостенела она, собака, а секвестрировалась. Причем еще в апреле была грыжей, а когда в мае оперировали - секвестр. На снимках его нет!

С чего вы тогда взяли, что вашей грыже 17 лет?))))))) Я выше уже написал, за 17 лет, да что там за 17, за пару лет, от вашей грыжи осталась бы только протрузия, либо остеофит (окостеневшая грыжа), секвестры больше полугода живут редко, т.к. рассасываются в первую очередь, смотрите сайт Тимура Гусейнова. Так что вы явно преувеличили возраст своей грыжи.
 

anusya

Активный пользователь
Просто ощущения тогда были там же и такие же: сидеть не могла, спина болела в любом положении, даже в лежачем... Плохо было недели три-четыре, потом отпустило, и сменилось обострениями раз -два в год, позже - чаще.
 

gudkov

Активный пользователь
Просто ощущения тогда были там же и такие же: сидеть не могла, спина болела в любом положении, даже в лежачем... Плохо было недели три-четыре, потом отпустило, и сменилось обострениями раз -два в год, позже - чаще.

Ну и причем тут именно данная свеженькая грыжа? За 17 лет их у вас могло штук 5 смениться, а может вовсе и не в грыжах дело было. Вы ведь на протяжении этих 17 лет не делали ежегодных МРТ и не контролировали, что у вас там с позвоночником происходит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гомеопатия при лечении вертеброгенных заболеваний совершенно бесполезна. Разве что гомеопат остается доволен своим гонораром.
 

Vasilisa

Пользователь
Холодец ничего не даст, хоть тонну съедите! Надо питаться правильно, плюс витамины. Про лечение - так вы еще и не начинали. Нужен грамотный врач, который назначит правильные НПВС (противовоспалительные средства). Вытяжка - тут по разному к ней относятся. Правильнее всего выложить снимки, врачи прокомментируют. Ограничения же будут с вами теперь по жизни, и к ним надо выработать нормальное отношение: не "ах, уже, а мне только 46", а "надо было раньше беречься, но если не смог, то теперь надо". Моя была 7 мм, вроде немного, а ноги слабели и деваться было некуда, согласилась оперировать... Здоровья!
А что такое "холодец"?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Про бассейн вам Доктор правильно сказал, при поясниц. грыжах, это самый действенный способ в период реабилитации, по крайней мере, хуже не должно быть, как не при правильном выполнении лфк, про карипазим, по отзывам 50 на 50, это очень дорогое удовольствие, нужно пройти 3 курса по 30 процедур, за это время, при правильном поведении, организм сам не плохо будет восстанавливаться...на эти деньги, лучше съездить, в санаторий на грязи, итд
 

Заилийский

Новичок
Спасибо всем за добрые комменты, особенно дорого внимание специалистов - доктора Владимира В. из Донецка. А скажите, доктор, комплексное лечение в моем случае - это лекарственная и мануальная терапия сначала? Ведь у меня нет болевого синдрома, пока я валяюсь перед телевизором, но не хочется превращать это в "образ жизни".
Минувшим летом невропатолог назначал мне что-то, правда еще не зная о грыже. Я добросовестно пропил и проколол назначенное, эффект от этого не запомнился, так как боли при ходьбе возобновились (а может и не пропадали вовсе). Мануальное воздействие может устранить такие боли?
Перерыл весь форум, но так и не понял, пролапс - это секвестрированая грыжа или нет?
 

Заилийский

Новичок
А еще - смущают противоречивые мнения о вытяжках. Некоторые специалисты, информированные пользователи форума - Гудков считают вытяжки даже вредными!
Я неделю уже использую дома инверсионный стол, но не нашел на форуме почти ничего - никто не делился опытом такой технологии вытяжки. Я начал очень осторожно - наклоны на угол не более 30 град. Ощущения интересные - равномерно все суставы и сочленения тела растягиваются, можно расслабиться, голова не болит. Это делаю перед сном, и сразу в расслабленном состоянии - в постель, жена еще обрабатывает спину вибромассажером с мазью "апирзартрон".
Доктора, подскажите, правильно ли я делаю?
Мне не жалко проверить такую вытяжку на себе, если вы сейчас это мне не запретите конечно!
 

olga30

Активный пользователь
вибромассажером с мазью "апирзартрон".

Бедный нервик (или позвонок) ((( Ему и так тяжко, на все реагирует, а его еще повибрировать, и жгучей мазью помазать )))/ Я бы даже сказала - а больной зуб не пробовали вибромассажем лечить? )))
 

Заилийский

Новичок
Именно такие процедуры мне делают в клинике, где я сейчас лечусь. А что, совсем неправильно??
 
Сверху