Не самый тяжелый случай - грыжа 8 мм?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Заилийский, 14 ноя 2011.

Рекомендуем:

1. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Дорогие коллеги по борьбе с грыжами, и уважаемые доктора!
    Верю, что у меня не самый тяжелый случай грыжи - и надеюсь со временем почти полностью излечиться..
    Полтора лет назад (в марте 2010) я очень существенно грохнулся на горнолыжном склоне - ночью не мог заснуть от боли в правом плече, и еще была боль в пояснице. На следующий день сделал снимки плеча - трещин или переломов не оказалось, я успокоился, но через некоторое время начал замечать тянущие неострые боли в левой ноге, идущие от ягодицы - во время прогулок. К докторам не попал на прием из-за больших очередей, причем хотел обращаться только из-за болей в плече, которые в итоге прошли только через 4 месяца. А в июне 2010 я почувствовал сильные боли в левой ноге - хорошо это запомнил, потому что целый день бродил по Барселоне, и от боли вынужден был постоянно отсиживаться в кафе! Но затем боли как-то прошли и забылись.. Я живу в Алма-Ате, поэтому тем же летом неоднократно поднимался в горы - прогулки по 7-9 часов, в феврале-марте 2011 еще катался на лыжах, хоть и не очень часто. Боли появились вновь уже в июле 2011 только после прогулок - почему то не всегда, а потом в августе меня угораздило потаскать тяжести! Ощутимая боль теперь начиналась через 5 минут прогулки, но опять странно нестабильно - еще только в сентябре я сходил в горы с набором высоты километр с лишним, а потом вниз - и боль проснулась только уже дома!
    И вот в октябре я сделал МРТ (ниже заключение врача):
    Получены T-I и Т-2 изображения. На Т-2 взвешенных изображениях определяется умеренное снижение интенсивности MP — сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях, за счет дегидратации. Грыжи Шморля тел Thl2-Ll. Физиологический лордоз выпрямлен. Краевые остеофиты умеренно выраженные по передним и крючковидные по задним поверхностям L5-S1. Желтая связка не утолщена. Высота тел позвонков существенно не сниженная. Сужения спинального канала нет. Дуральный мешок деформированный. Пролапс кзади срединнно и влево межпозвонкового диска L2-3; сагиттальным размером до 0,8см, с компримированием дурального мешка. Задние циркулярные прогрузии межпозвонковых дисков L4-5;L5-SI, с сужением невральных отверстий. MP - сигнал от спинного мозга однороден. Дополнительных образований в спинальном канале нет. Деструктивные изменения не определяются.
    Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L2-3 .Протрузии межпозвонковых дисков L4-5;L5-S1.

Специалисты, подскажите пожалуйста:
    1. Пролапс - это секвестрированная грыжа или нет?
    2. Можно ли полностью излечиться? - вернуться к активной жизни?

Сейчас меня лечат в клинике ЛФК - растяжки, электромиостимуляции, вакуумные банки, массаж, кальцемин-адванс и холодец. Но за месяц лучше не стало, наоборот боль в ягодице/ноге стала стабильнее, бывает легкое онемение на подошве стопы! Может быть я неправильно лечусь?? может быть надо удвоить прием холодца?? :)
    Купил инверсионный стол, занимаюсь уже неделю.
    Надеюсь на добрые и ценные советы, обидно же в 46 лет совсем с небольшим избыточным весом (97 кг при 182 см) уже сталкиваться с ограничениями активности в жизни!

14 ноя 2011
  2. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Про лечение - это, наверное, к докторам, а про возвращение к активной жизни - это сюда
    https://www.medhouse.ru/threads/7186/
    Мы думаем что можно и планируем это ))

14 ноя 2011
  3. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Ольга, ну Вы то уже нашли правильный путь лечения.. :)

14 ноя 2011
  4. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    302
    Холодец ничего не даст, хоть тонну съедите! Надо питаться правильно, плюс витамины. Про лечение - так вы еще и не начинали. Нужен грамотный врач, который назначит правильные НПВС (противовоспалительные средства). Вытяжка - тут по разному к ней относятся. Правильнее всего выложить снимки, врачи прокомментируют. Ограничения же будут с вами теперь по жизни, и к ним надо выработать нормальное отношение: не "ах, уже, а мне только 46", а "надо было раньше беречься, но если не смог, то теперь надо". Моя была 7 мм, вроде немного, а ноги слабели и деваться было некуда, согласилась оперировать... Здоровья!

14 ноя 2011
  5. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, а вам, значит, помогла только операция? Я надеюсь обойтись без хирургии пока. Но я уже месяц лечусь, и только ухудшение замечаю.

14 ноя 2011
  6. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Надеюсь )).
    Первое, что сделал мой лечащий - отправил на МРТ. После изучения снимков (грыжа L4-5 0.75, протрузия L5-S1 0.4,без особых осложнений) первое, что сделал - поставил на место таз. Сейчас мне делают магнито-лазер с вольтареном, постизометрическую релаксацию. После 3-х сеансов сказал, что можно идти плавать. Сказал, что потом уколет Траумелем. Потом сказал,что нужно будет пройти курс электрофореза с карпазимом. На мои сомнения, что мол, прочла на форуме о нецелесообразности, задумался, но сказал, что по его опыту, результат скорее положительный, чем никакой, и надо будет сделать. Самостоятельные упражнения пока сказал, не делать. Когда будет можно, он покажет, какие, когда и как. Да, еще стельки. Сказал, что много нарушений пояснично-крестцового идет из за неправильной постановки ног из-за какого-то плоскостопия. Сказал, что можно ходить, можно подниматься вверх по лестнице, нельзя бегать, прыгать, наклоняться вперед, вправо, влево, резко поворачиваться. В общем, для меня это конечно, большие ограничения, так как много лет работаю танцором (преподаю, выступаю), но надеюсь, что лечение начато вовремя, надеюсь, оно правильное, и я смогу вернуться к моему любимому творчеству. В принципе, резкая боль отступила после первого сеанса.

14 ноя 2011
  7. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    302
    Вы неправильно лечитесь или недостаточно - вот и ухудшение. У меня пережимало спинной мозг - ноги отказывали (слабели). С тремя детьми год не отлежишься, вот и решилась на операцию, пока очень довольна (полгода прошло).

14 ноя 2011
  8. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Надеюсь специалисты отзовутся, и что-нибудь подскажут...

14 ноя 2011
  9. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Ольга, у Вас положительная динамика лечения! Как долго вы уже лечитесь?

14 ноя 2011
  10. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Неделю

14 ноя 2011
  11. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Что же, теперь все бросать и ехать в Москву колоться Траумелем? Подозреваю у нас в городе не знают таких "бранных" слов :)

14 ноя 2011
  12. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Но я пока не скачу, как козочка! Днем, конечно, приходится сидеть за компом. Но я встаю, хожу. Из нагрузок сейчас только ходьба, и ПИРМ под присмотром врача. Вот с выходных начну еще и плавать. Очень хочу здоровую, сильную спину. ))
    Кстати, из моих наблюдений за теми, у кого травма. И за собой тоже. В период перед грыжей было несколько ситуаций - в транспорте, на улице - толкнули, резко затормозила маршрутка и т п. Такое ощущение, что в этот период обязательно должна была быть травма. Как рок. Или карма.

14 ноя 2011
  13. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Сначала спроси врачей, которые на форуме - может, они кого посоветуют в твоих краях.

14 ноя 2011
  14. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    У Вас наверное, свежая грыжа. А у меня, наверное, она застарелая - полтора года с момента первых признаков. Может она уже неремонтопригодная?

14 ноя 2011
  15. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Пожалуй, попробую обратиться в личку к докторам...

14 ноя 2011
  16. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Из шуточек моего лечащего: "Свежая грыжа рано или поздно становится старой и перестает беспокоить" )) Ну, примерно так. Насколько я поняла - грыжа не должна волновать. Волновать должна боль и ограничение подвижности. В теме
    https://www.medhouse.ru/threads/7186/
    написала про своего отца. После лечения (а уже до костылей дошло) еще 20 лет играл в волейбол. Организм, он же живой, он восстанавливается.

14 ноя 2011
  17. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    671
    Этой чушью можете не увлекаться, как и траумелем, и карипазимом и прочими бесполезными БАДами и БАДоподобными препаратами
    Вытяжку, это вы зря, можете только усугубить ситуация, что возможно с вами сейчас и происходит. Достаточно, просто временно, минимум на полгода убрать нагрузку на ось, не таскать мешков, не лазать по горам, и не кататься на лыжах рискуя еще раз упасть. Полгода-год поосторожничать, не наклонятся глубоко, не скручиваться особенно с грузом в руках или на спине (типа рюкзака). Больше ходить. Будете правильно себя вести в течении года, не выдавите дальше свою грыжу и все нормализуется, грыжа ваша усохнет, возможно совсем лизируется (рассосется), позвоночник конечно новым уже не будет, но жить дальше сможете вполне нормально.

14 ноя 2011
  18. Заилийский Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы! Уже осторожничаю на всю катушку! Но получается, моя первая травма таким образом и превратилась плавно во второе обострение? Вылечить бы эту грыжу, добить ее!

14 ноя 2011
  19. olga30 Активный пользователь

Симпатии:
    63
    Про траумель, мне кажется, ты зря. Мне лет 10 назад шею лечили, как раз Траумелем и Целемю Так она меня больше ни разу не беспокоила.

14 ноя 2011
  20. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    671
    Это бесполезная гомеопатия. А я вот блин 5 лет назад простудился, аспирину попил и теперь 5 лет не болею, хвала аспирину?)))) Не возлагайте на всяческие бесполезные снадобья заслуг вашего организма по самоизлечению.

14 ноя 2011