Не самый тяжелый случай - грыжа 8 мм?

Заилийский

Новичок
Дорогие коллеги по борьбе с грыжами, и уважаемые доктора!
Верю, что у меня не самый тяжелый случай грыжи - и надеюсь со временем почти полностью излечиться..
Полтора лет назад (в марте 2010) я очень существенно грохнулся на горнолыжном склоне - ночью не мог заснуть от боли в правом плече, и еще была боль в пояснице. На следующий день сделал снимки плеча - трещин или переломов не оказалось, я успокоился, но через некоторое время начал замечать тянущие неострые боли в левой ноге, идущие от ягодицы - во время прогулок. К докторам не попал на прием из-за больших очередей, причем хотел обращаться только из-за болей в плече, которые в итоге прошли только через 4 месяца. А в июне 2010 я почувствовал сильные боли в левой ноге - хорошо это запомнил, потому что целый день бродил по Барселоне, и от боли вынужден был постоянно отсиживаться в кафе! Но затем боли как-то прошли и забылись.. Я живу в Алма-Ате, поэтому тем же летом неоднократно поднимался в горы - прогулки по 7-9 часов, в феврале-марте 2011 еще катался на лыжах, хоть и не очень часто. Боли появились вновь уже в июле 2011 только после прогулок - почему то не всегда, а потом в августе меня угораздило потаскать тяжести! Ощутимая боль теперь начиналась через 5 минут прогулки, но опять странно нестабильно - еще только в сентябре я сходил в горы с набором высоты километр с лишним, а потом вниз - и боль проснулась только уже дома!
И вот в октябре я сделал МРТ (ниже заключение врача):
Получены T-I и Т-2 изображения. На Т-2 взвешенных изображениях определяется умеренное снижение интенсивности MP — сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях, за счет дегидратации. Грыжи Шморля тел Thl2-Ll. Физиологический лордоз выпрямлен. Краевые остеофиты умеренно выраженные по передним и крючковидные по задним поверхностям L5-S1. Желтая связка не утолщена. Высота тел позвонков существенно не сниженная. Сужения спинального канала нет. Дуральный мешок деформированный. Пролапс кзади срединнно и влево межпозвонкового диска L2-3; сагиттальным размером до 0,8см, с компримированием дурального мешка. Задние циркулярные прогрузии межпозвонковых дисков L4-5;L5-SI, с сужением невральных отверстий. MP - сигнал от спинного мозга однороден. Дополнительных образований в спинальном канале нет. Деструктивные изменения не определяются.
Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L2-3 .Протрузии межпозвонковых дисков L4-5;L5-S1.

Специалисты, подскажите пожалуйста:
1. Пролапс - это секвестрированная грыжа или нет?
2. Можно ли полностью излечиться? - вернуться к активной жизни?

Сейчас меня лечат в клинике ЛФК - растяжки, электромиостимуляции, вакуумные банки, массаж, кальцемин-адванс и холодец. Но за месяц лучше не стало, наоборот боль в ягодице/ноге стала стабильнее, бывает легкое онемение на подошве стопы! Может быть я неправильно лечусь?? может быть надо удвоить прием холодца?? :)
Купил инверсионный стол, занимаюсь уже неделю.
Надеюсь на добрые и ценные советы, обидно же в 46 лет совсем с небольшим избыточным весом (97 кг при 182 см) уже сталкиваться с ограничениями активности в жизни!
 

olga30

Активный пользователь
Про лечение - это, наверное, к докторам, а про возвращение к активной жизни - это сюда
https://www.medhouse.ru/threads/7186/
Мы думаем что можно и планируем это ))
 

anusya

Активный пользователь
Холодец ничего не даст, хоть тонну съедите! Надо питаться правильно, плюс витамины. Про лечение - так вы еще и не начинали. Нужен грамотный врач, который назначит правильные НПВС (противовоспалительные средства). Вытяжка - тут по разному к ней относятся. Правильнее всего выложить снимки, врачи прокомментируют. Ограничения же будут с вами теперь по жизни, и к ним надо выработать нормальное отношение: не "ах, уже, а мне только 46", а "надо было раньше беречься, но если не смог, то теперь надо". Моя была 7 мм, вроде немного, а ноги слабели и деваться было некуда, согласилась оперировать... Здоровья!
 

Заилийский

Новичок
Спасибо, а вам, значит, помогла только операция? Я надеюсь обойтись без хирургии пока. Но я уже месяц лечусь, и только ухудшение замечаю.
 

olga30

Активный пользователь
Ольга, ну Вы то уже нашли правильный путь лечения.. :)
Надеюсь )).
Первое, что сделал мой лечащий - отправил на МРТ. После изучения снимков (грыжа L4-5 0.75, протрузия L5-S1 0.4,без особых осложнений) первое, что сделал - поставил на место таз. Сейчас мне делают магнито-лазер с вольтареном, постизометрическую релаксацию. После 3-х сеансов сказал, что можно идти плавать. Сказал, что потом уколет Траумелем. Потом сказал,что нужно будет пройти курс электрофореза с карпазимом. На мои сомнения, что мол, прочла на форуме о нецелесообразности, задумался, но сказал, что по его опыту, результат скорее положительный, чем никакой, и надо будет сделать. Самостоятельные упражнения пока сказал, не делать. Когда будет можно, он покажет, какие, когда и как. Да, еще стельки. Сказал, что много нарушений пояснично-крестцового идет из за неправильной постановки ног из-за какого-то плоскостопия. Сказал, что можно ходить, можно подниматься вверх по лестнице, нельзя бегать, прыгать, наклоняться вперед, вправо, влево, резко поворачиваться. В общем, для меня это конечно, большие ограничения, так как много лет работаю танцором (преподаю, выступаю), но надеюсь, что лечение начато вовремя, надеюсь, оно правильное, и я смогу вернуться к моему любимому творчеству. В принципе, резкая боль отступила после первого сеанса.
 

anusya

Активный пользователь
Вы неправильно лечитесь или недостаточно - вот и ухудшение. У меня пережимало спинной мозг - ноги отказывали (слабели). С тремя детьми год не отлежишься, вот и решилась на операцию, пока очень довольна (полгода прошло).
 

Заилийский

Новичок
Что же, теперь все бросать и ехать в Москву колоться Траумелем? Подозреваю у нас в городе не знают таких "бранных" слов :)
 

olga30

Активный пользователь
Ольга, у Вас положительная динамика лечения! Как долго вы уже лечитесь?
Но я пока не скачу, как козочка! Днем, конечно, приходится сидеть за компом. Но я встаю, хожу. Из нагрузок сейчас только ходьба, и ПИРМ под присмотром врача. Вот с выходных начну еще и плавать. Очень хочу здоровую, сильную спину. ))
Кстати, из моих наблюдений за теми, у кого травма. И за собой тоже. В период перед грыжей было несколько ситуаций - в транспорте, на улице - толкнули, резко затормозила маршрутка и т п. Такое ощущение, что в этот период обязательно должна была быть травма. Как рок. Или карма.
 

Заилийский

Новичок
У Вас наверное, свежая грыжа. А у меня, наверное, она застарелая - полтора года с момента первых признаков. Может она уже неремонтопригодная?
 

olga30

Активный пользователь
У Вас наверное, свежая грыжа. А у меня, наверное, она застарелая - полтора года с момента первых признаков. Может она уже неремонтопригодная?
Из шуточек моего лечащего: "Свежая грыжа рано или поздно становится старой и перестает беспокоить" )) Ну, примерно так. Насколько я поняла - грыжа не должна волновать. Волновать должна боль и ограничение подвижности. В теме
https://www.medhouse.ru/threads/7186/
написала про своего отца. После лечения (а уже до костылей дошло) еще 20 лет играл в волейбол. Организм, он же живой, он восстанавливается.
 

gudkov

Активный пользователь
...кальцемин-адванс и холодец

Этой чушью можете не увлекаться, как и траумелем, и карипазимом и прочими бесполезными БАДами и БАДоподобными препаратами
Вытяжку, это вы зря, можете только усугубить ситуация, что возможно с вами сейчас и происходит. Достаточно, просто временно, минимум на полгода убрать нагрузку на ось, не таскать мешков, не лазать по горам, и не кататься на лыжах рискуя еще раз упасть. Полгода-год поосторожничать, не наклонятся глубоко, не скручиваться особенно с грузом в руках или на спине (типа рюкзака). Больше ходить. Будете правильно себя вести в течении года, не выдавите дальше свою грыжу и все нормализуется, грыжа ваша усохнет, возможно совсем лизируется (рассосется), позвоночник конечно новым уже не будет, но жить дальше сможете вполне нормально.
 

Заилийский

Новичок
Спасибо за советы! Уже осторожничаю на всю катушку! Но получается, моя первая травма таким образом и превратилась плавно во второе обострение? Вылечить бы эту грыжу, добить ее!
 

gudkov

Активный пользователь
Про траумель, мне кажется, ты зря. Мне лет 10 назад шею лечили, как раз Траумелем и Целемю Так она меня больше ни разу не беспокоила.

Это бесполезная гомеопатия. А я вот блин 5 лет назад простудился, аспирину попил и теперь 5 лет не болею, хвала аспирину?)))) Не возлагайте на всяческие бесполезные снадобья заслуг вашего организма по самоизлечению.
 
Сверху