Чем дальше, тем интересней или как "выехать" на позитиве

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ведет меня к.м.н. нейрохирург, просто волшебник, он столько людей на ноги поставил и со мной справится.
Если это так, то есть доктор просто волшебник - тогда непонятно, почему остались проблемы ? :shy:
А если он не волшебник , то у меня вопрос - операцию то вообще зачем делали? :mad: Тем более, что самый главный нейрохирург сам признал ненужность сделанной операции....
Ну это когда все нейрохирурги во главе с зав отделением ходят. Так вот, после уточнения самочувствия этот самый гл.врач сказал: - это что-то ортопедическое!
Кроме того, он попытался провести приём мануальной терапии :
И легким борцовским приемом скрутил меня в спираль!
и сделал это крайне неуклюже -
Что было дальше не помню! мозг взорвался!
Как говорят: ,, коль сапоги начнёт тачать пирожник,,... :err: Про то, что в организме есть мышцы и связки , а в мануальной терапии мягкотканевые методики - судя по всему мало кто знает...:eek: А почему у девушки с ответственной , руководящей работой и двумя маленькими детками образовались сколиоз и листез, кто нибудь объяснил?..:faq:... Вобщем, грустно всё это, и чем дальше, тем грустнее...
P.S.
Только не пойму, если прижимает слегка все справа, почему боли слева?
Вы не совсем их поняли, или даже этого не объяснили?
Может и давно , но про подобные проблемы я уже писал...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Смотрим. Сагитальные срезы до операции: выраженный гиперлордоз, (перегрузка суставов) незначительный листез L5 , 4 снимок до операции (аксиальный срез) спондилоартроз, периартикуллярная киста фасеточных суставов L5-S1 со стенозированием корешкового канала. Снимки после операции: 2-снимок аксиальный срез, нарастание стеноза правого корешкового канала на уровне L5-S1. Нестабильность позвоночного сегмента - главный фактор развития периартикуллярных кист. При отсутствии эффекта от консервативной терапии включая параартикуллярные и эпидуральные блокады с гормонами, при сохраняющемся корешковом синдроме показано оперативное лечение. Неплохая статья по этому поводу
 

Simos

Врач-нейрохирург
Незначительный ретролистез L5, как следствие спондилолиза
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии включая параартикуллярные и эпидуральные блокады с гормонами, при сохраняющемся корешковом синдроме показано оперативное лечение.
Уважаемый Симос, насколько я понял - вы именно это (в данном случае) называете консервативным лечением? :
Ну ясно, хондроз, решила - отлежусь. Мази, ибупрофен. Ан нет, с каждым днем все хуже.
Листез, как вы сами заметили незначительный. Хорошо, что сделали функциональные снимки, но про показатель нестабильности вроде ничего и не сказано...:shy::eek:
Кроме того, хотелось бы знать возраст пациентки и как доктора объясняют появившуюся в данном возрасте нестабильность и листез...
 

Simos

Врач-нейрохирург
По-видимому консервативная терапия не проводилась, то что больная получала лечением назвать нельзя . Вероятно связывали появление нестабильности вследствии спондилолиза
 

Kasandra

Опытный Гуру
Уважаемые врачи, большое спасибо за внимание и комментарии! Я наверно сразу не правильно повела диалог, приношу свои извинения.

Дело в том, что вопрос о необходимости проведенной операции не стоит. Она была необходима! (посмотрите функциональные снимки). Я очень прошу помочь найти причину моего нынешнего состояния? Мне 34 года. Рост 170, вес 60 кг.

До госпитализации 31.10.11.: Сильные простреливающие боли в пояснице. Прострел через ягодицы в ноги. По левой ноге - через заднюю область бедра в голень с переходом на внутреннюю сторону. По правой - как ремнем (полосой,) по задней боковой части до колена. Это при простреле. Постоянная не сильная ломящая боль в ногах, в тех же местах как при простреле. Боль в пояснице постоянная, не проходящая, ломящая (как будто морской ёжик, но вместо иголок - шурупчики). Постоянное чувство напряжения, от ягодиц и примерно см.5 до уровня лопаток (также ощущение натянутых ремней), периодически стягивает судорогой. Боли в верхней части ягодиц, сильные ломящие. При попытке сесть, резкая ломящая боль в пояснице с напряжением, боль в копчике. Секунд через 30-40, по ногам начинают бегать «мурашки», больше в левой, начинают неметь ступни. Те же ощущения при положении лежа на спине с согнутыми ногами, но через значительно больший промежуток времени. Месяца два как появилась боль при простреле в низу живота, в область шва.

В процессе лечения :

Внутримышечно - диклофенак, прозерин, витамин В6,В12. И еще 2 препарата (названий не знаю). -3 дня. Потом - мовалис №6, алфлутоп №20 поставили 6, мильгамма №20 тоже 6. Прозерин продолжают.

Блокады: перодурально – новокаин, гидрокортизон, витамины группы В. 6-раз. Местно тот же состав 3 раза.

Физио: магнит и энтердин.

Боль в ногах прошла (легкая, как будто помню). Прострелов нет. Ягодицы - ноющая, но терпимая боль. В пояснице ушла постоянная боль в покои (лежа), осталась при движении, ходьбе, стоянии. В общем, лежу - не больно, встал – держи (все тот же ёжик). При попытке сесть все то же самое, что и было, но через минуты 1,5.

Беда в том, что все это уже было в мае. Рада была несказанно! Дома делали массажи, гимнастику, которой обучали в больнице. Плавала. В общем, выполняла все рекомендации. И до того как «удачно» чихнула, и как только оклемалась. Но хватило только на пару месяцев, а потом по нарастающей все вернулось. Вот и сейчас боюсь, что ненадолго улучшение. Пусть хотя бы и такое.

Мой врач разводит руками, говорит, что грыжа не должна давать такой симптоматики, но все может быть, со стороны имплантата все в порядке. Если все опять вернется, будет делать дирецепцию, а что её делать если это вдруг и не грыжа сроду? Да и в таком состоянии оставаться не возможно, недосущество какое-то.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд нужен просто качественный мануальный осмотр, а по его результатам подобрать вариант мануального лечения. После сеансов пяти - оценивать лечение...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Спасибо. Постараюсь найти (настоящего) мануального врача. Хотя "мой" настайвает подождать до года после операции. Сегодня на общем обходе "широкой грудью" прикрывал от гл.врача.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Разнообразие подходов и техник достаточно велико. Просто я исхожу из своего видения проблемы - например я уже лет 15 работаю в прямом и переносном смысле фактически только пальцами. Учитывая данный подход можно работать фактически без ограничений по возрасту и тяжести (включая конечно при этом голову):shy:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Хотелось бы верить,что Вы решите проблему пройдя курс мануальной терапии, используя мягкотканную технику
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Одна техника вопроса не решает, многое и от доктора зависит..:) . Удачи!
 

Kasandra

Опытный Гуру
Обязательно найду мануала, хотя бы на иголочки. К сожалению, специалиста найти сложно. Но если найду – буду холить и лелеять! Спасибо за пожелания! Simoc Вы про кисту говорили, а в описании её нет. Это, что-ж такие специалисты у нас работают.
 

Kasandra

Опытный Гуру
AIR очень хотелось бы к вам попасть, но в таком состоянии это не реально. г. Новокузнецк слишком далеко.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Новокузнецк - один из центров отечественных нейрохирургии и мануальной медицины. Никуда ехать не нужно. У Вас есть свои прекрасные специалисты. Нужно лишь поискать.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Владимир В. спасибо за совет! Может посоветуете к кому, в личке? То, что в Новокузнецке одни из лучших нейрохирургов, я уже отмечала в свойх сообщениях. А вот с мануалами, сложно. Их много, но вот искать методом "попробую", страшно. Я еще до операции ходила, к "великолепным" мануалам, кричала от боли, а меня все равно гнули. Был провал в пояснице, а внимание не обращали. Есть еще двое, попробую обратьться, но если не попросят снимки, сразу уйду.
 

ravvich

Новичок
Какой ужас!!!! А я со своей шейной грыжей разнылась и лапки опустила, а тут вон какое бывает.... Держитесь!!!! Пожалуйста, не падайте духом!!! Вас ждут детки!!! Терпения Вашим близким.
 

Kasandra

Опытный Гуру
ЭЭЭ, нет уже не ужас. Мне лучше правда. Я прорвусь однозначно, время только жаль.
 
Сверху