Чем дальше, тем интересней или как "выехать" на позитиве

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуйте! На форуме я новичок, но с проблемой позвоночника, к сожалению, - нет.
Итак: В январе этого года почувствовала сильную боль в пояснице, зима-морозы, решила, простудила почки. Прошла полное обследование - здорова! Через неделю, в утро своего дня рождения, не смогла встать с постели, ноги как перерубили, и по пятой точке похоже всю ночь футбольная команда удары отрабатывала. Ну ясно, хондроз, решила - отлежусь. Мази, ибупрофен. Ан нет, с каждым днем все хуже. Доползла до рентгена. Сюрпрайз!!!! Говорят - у тебя, детка, врожденная патология, двухстороннее несращение дуг позвонка L5, и S1 уже на 5мм съехал вперед, ползи к нейрохирургу. Доползла. Все, говорит - допрыгалась, удалять диск и ставить имплант стабилизируюший надо. Только МРТ сделаем, чтобы вся картина ясна была.
Заключение МРТ: L4L5 грыжа 0.5мм без воздействия на корешки. L5S1 спондилолистез с спондилолизом стеноз позвоночного канала.
9.02.11. прооперировали. Передний надлобковый забрюшинный доступ, дискэктомияL5S1 межтеловой спондилодез конструкцией из пористого некилида титана. Грыжу трогать не стали, маленькая не мешает.
Ощущения описывать не буду, мрак. Потом реабилитация, уколы, массажи, ЛФК, корсет. Боль в ногах прошла, спина болит, попа тоже и так до мая. Опять стационар, снимки. Не врастает! Блокады (перадуралки-"класс", и почему я не садо-мазо), уколы, массаж, физио- короче полный набор. Вроде полегчало. Дома. И надо же мне было чихнуть:eek:, с постели я три дня так и не встала, потом неделю по стеночки, но вроде жива. Заращивать то надо, уж сколько БАДов выглотала, на две жизни хватит и не одной. А что-то хужеет и хужеет. Опять вернулись боли в ноги, немеют ступни, судороги, боли- глубоко вдохнул, как молнией простреливает, про движения и не говорю. И с каждым днем все хуже. 31.10.11. опять стационар. Сделали снимки- УРА зарос! Но тогда от чего-же так плохо спрашиваю? И вот опять сюрпрайз! !!! На снимках имплант то прирос, но вот диск который с грыжей "маленькой" был, лопнул, позвонок не стабилен! Мой врач, головой об стены бьеться я подскуливаю, то ли плачу, то ли хихикаю. Опять резать! 3.11.11 сделали МРТ, описания еще нет. Поползла домой на выходные, ждать вердикт до понедельника.
А теперь серьезно: я, наверное, с ума сойду. До января я жила полной жизнью! Карьера, исполнительный директор в серьезной компании. Дома любимый мужчина(он и сейчас есть, спасибо ему), двое маленьких детей. В общем- счастлива. А сейчас; 2группа инвалидности, муж и дети, за которыми ухаживать не могу. И что дальше - неизвестно! Если опять резать то , как долго реабилитироваться, и вообще восстановлюсь ли? Живот уже три раза резали, 2 кесарева еще было. А мне еще только 34, вся жизнь впереди. Может кто- нибудь сталкивался с подобным, подскажите как справились?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Лежу, жду понедельника! Встать с постели не могу, до туалета ползком по стеночке. До выходных сделали две передуралки, физио. Похоже, обострили до предела. Уже согласна на все, лишь бы помогло.
 

Лена1

Новичок
Состояние очень знакомо! Имею секвестированную грыжу размером 0,7 -L4-L5.Причем лет 5 как оторвалась, ну а до этого тоже присутствовала и прекрасненько о себе давала знать.Первый приступ был лет в 33. Практически не лечилась ,не считая уколов и всяких мовалисов, которые только временно облегчают жизнь. Пока обострения не стали повторяться каждые полгода. В связи с этим решила вплотную заняться этим вопросом. Анализ МРТ показал неутешительный результат, побежала на консультацию. Сначала попала на прием к главному нейрохирургу по городу- сказал, срочно оперировать, шансов никаких. Друзья посоветовали , сходить на еще одну консультацию. Попала к главному по области. На что он сказал "ходить можешь, нагибаться? Иди и долечивай свою грыжу, под нож - в крайнем случае, когда уже не сможешь ходить, когда шансов никаких." Правда грыжа и труднодоступна, соответственно операция не из легких. Прошла ренгенологическое исследование скелета. Начальный остеопорооз. Прошла курсы карипаима-физио, потом кальций -тоже физио. Скоро год, как живу без приступов. И еще помог очень санаторий - грязелечение, на прошлых новогодних каникулах. Планирую процедурку повторить. И обязательно стараюсь каждый день делать упражнения на растяжку (йога тоже подойдет), ходить пешком. В общем из собственного опыта поняла - движение -это жизнь! Кстати при обострениях, никаких стеночек, самый лучший способ передвигаться на четвереньках, не так травмирует воспаленные позвонки. Родные должны понять. Желаю вам скорейшего выздоровления.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Мне поставили титан вместо диска L5S1. Выхода не было, из-за врожденной патологии, несращение дуг двухстороннее. Дело было не в грыжах. А при подобных операциях, к сожалению, если соседние диски повреждены, они могут не выдержать дополнительной нагрузки, так как нижележащие позвонки фиксированы. Вот моя "малышка" и не выдержала. Завтра все будет понятно, там и будем решение принимать. А по поводу ходить пешком и занятий, это обязательное условие реабилитации. Тем более, после того как был шанс вообще не встать. Йога и растяжки пока не для меня, я 10 месяцев уже просто на минуту присесть не могу. Ведет меня к.м.н. нейрохирург, просто волшебник, он столько людей на ноги поставил и со мной справится. Предугадать осложнения просто невозможно.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Kasandra, как я вам сочувствую, сама была в похожем положении. Безвыходных ситуаций не бывает, у Вас обязательно все будет хорошо, главное - не сдаваться и верить.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Славо богу не резать.
Результат МРТ:
Выевляется:
  • состояние после межтелового спондилодеза L5-S1, имплантом NiTi по поводу истмического спондилолистеза.
  • позвоночник искривлен во фронтальной плоскости влево на уровне L2.
  • локального выпрямления лордоза не выявлено.
  • м/п диск L4-L5 снижен, сигнал от него ослаблен, серединная частично выпавшая грыжа с прз 4-5мм, уплощает переднюю стенку дурального мешка, без воздействия на корешки.
  • в пдс L5-S1-компремирующих дискогенных субстратов не выявлено, ход корешков S1 с обеих сторон свободный.Смещенный в результате спондилолиза меж суставный отдел дуги, в сочетании с гипертрофированным суставным отростком S1 с права деформирует правое МПО по прежнему. Незначительно пролабирующий диск деформирует нижний этаж правого МПО с сомнительными косвенными МР-признаком компрессии корешка L5.
  • Передне-задний размер позвоночного канала 13-14 мм.
  • патологического изменения МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено.
Заключение: Состояние после межтелового спондилодеза L5-S1. ПОХ L4-5 (грыжа диска без дискогенной ирритации, с компенсаторными изменениями).
 

Kasandra

Опытный Гуру
Только не пойму, если прижимает слегка все справа, почему боли слева? Может, к психиатру уже надо. Ведь боли то нереально сильные. А я знаю что такое боль! На рентгеновских снимках есть подвижность позвонка с грыжей, но не значительная, 2-3мм, а По МРТ грыжа вроде уходит. Резать не дам.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Сегодня был общий обход . Ну это когда все нейрохирурги во главе с зав отделением ходят. Так вот, после уточнения самочувствия этот самый гл.врач сказал: - это что-то ортопедическое! И легким борцовским приемом скрутил меня в спираль! Что было дальше не помню! мозг взорвался! Потом соседка по палате рассказывала: Раздался неимоверный многократный треск! Ребята (нейрохирурги) что были ближе к двери, хором в неё ломанулись, те кто был ближе ко мне согнулись пополам в хохоте. Гл.врач от меня отпрыгнул. Я -сказав тихое -.ля, ушла в нирвану. Мой врач, зелененького цвета, мин 5 уговаривал меня открыть глазки.
Сегодня все болит, но как-то по-другому. Меня все равно не пожалели, свою дозу в виде 6 уколов, 1 перадуралки и физио я получила. Жду завтра.
 

LiNet

Новичок
Сегодня был общий обход . Ну это когда все нейрохирурги во главе с зав отделением ходят. Так вот; после уточнения самочувствия этот самый гл.врач сказал: - это что-то ортопедическое! И легким борцовским приемом скрутил меня в спираль! Что было дальше не помню! мозг взорвался! Потом соседка по палате рассказывала: Раздался неимоверный многократный треск! Ребята (нейрохирурги) что были ближе к двери, хором в неё ломанулись, те кто был ближе ко мне согнулись пополам в хохоте. Гл.врач от меня отпрыгнул. Я -сказав тихое -.ля, ушла в нирвану. Мой врач, зелененького цвета, мин 5 уговаривал меня открыть глазки.
Сегодня все болит, но как-то по другому. Меня все равно не пожалели, свою дозу в виде 6 уколов, 1 перадуралки и физио я получила. Жду завтра.
Главное в вашей жизни- это оптимизм.
Перед тем как получить направление на операцию, а защел к старому невропатологу. Он уговорил неделю "поползать" к нему консервативно. Положил меня на стол, воткнул иголки в нерв который жить не дает. Одну иглу в крестец (S1), а другую в ногу. Подключил к аппарату типа ДДТ. И говорит если нормальным быть хочешь, то доведи ручку "тока" потихоньку до конца. Пришиби нерв. Выбирать нечего, бился как рыба на столе когда подавался ток, мат стоял жуткий, процедурный этаж затих и испарились очереди, но факт в том, что к любой боли привыкаешь. И за 10 мин. я пришиб чувствительность прижатого нерва. Хожу, сижу, лежу теперь как все. Поясница ноет, нога иной раз немеет, но я живу. Такой метод вот мне попался. Думаю получил отсрочку на лет 10, 5 уже прошло.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Снимки выложу все и МРТ и функциональные, и до и после, как только из больници выпишусь.
Большое спасибо за внимание.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Сегодня врач предложил сделать дирецепцию! скажу честно - боюсь. Как это - убить нервы? Да вроде и приотпустило немного, боль только при движении. Правда, лекарствами так накачали, что даже кончик носа занемел. А как из больницы выпишусь, да недельки через две опять все вернется? Рискнуть, или еще попытаться консервативно полечиться?
 
сказал: - это что-то ортопедическое!
так и есть, только заниматься этим должен тот, кто это делает ежедневно, а не нейрохирург под девизом" ща мы все вправим это что-то ортопедическое"

И легким борцовским приемом скрутил меня в спираль!
варвар
 

Kasandra

Опытный Гуру
Функциональные снимки до операции.
515.JPG516.JPG518.JPG

Функциональные снимки от 31.10.11.
521.JPG 527.JPG528.JPG523.JPG
 
Сверху