Можно ли избавиться от протрузии?

, или из-за продолжительной ломоты в пояснице постоянно бегать по врачам?

Ломоты быть не должно, после проведенного лечения (адекватного и умелого) больному ничего не болит, до очередного поднятия тяжести. Если врач "собрал" ваш позвоночник, он не болит, как быстро вы все развалите и он снова будет болеть зависит от вас.
 

HloYa

Пользователь
Уважаемый Игорь, добрый день, хотела бы задать Вам вопрос, у меня был период ремиссии, спина почти не беспокоила, недавно произошел очень сильный стресс (потеря близкого человека), и опять началось чувство онемения ног, начиная от ягодиц и заканчивая икрами, в сентябре боли в спине также начинались с этого, что это рецессив, возможно ли остановить этот процесс, с чем это может быть связано, стоит ли опять обращаться к мануальному терапевту?

Заранее благодарю за ответ.
 

HloYa

Пользователь
HloYa, расставьте правильно приоритеты. Избавляться нужно от боли, а не от протрузии. Протрузия - это вообще нормальное явление
Добрый день, спасибо большое за ответ, но как же избавиться от боли, она периодически появляется и пропадает, травм нет, тяжести не поднимаю, напряжение не создаю, может так и идет период стихающего обострения?
 
недавно произошел очень сильный стресс (потеря близкого человека), и опять началось чувство онемения ног, начиная от ягодиц и заканчивая икрами,

такое бывает, психо-эмоциональный стресс вызвал повышение тонуса в ранее скомпрометированном миотоме.
Что-то похожее наблюдаем при дрожании, когда испытываем волнение, дрожание это хаотические мышечные сокращения.
 

HloYa

Пользователь
такое бывает, психо-эмоциональный стресс вызвал повышение тонуса в ранее скомпрометированном миотоме.
Что-то похожее наблюдаем при дрожании, когда испытываем волнение, дрожание это хаотические мышечные сокращения.
Как можно избавиться от этого, сегодня с утра после ночи,очень сильно болят ноги и ягодицы,что можно сделать?
 

HloYa

Пользователь
Спасибо огромное, сегодня вечером поеду, спасибо за ответы и помощь:)
 

HloYa

Пользователь
Добрый день, хочу задать вопрос участникам форума, уже полгода востанавливаю спину, период ремиссии, период обострения,начинает сводить ягодицы и тянущие ощущения в пояснице ( у меня протрузия дорзальная 0,20 мм , в поясничном отделе L4/L5) пролечилась у невролога, делали вытягивание,курс вольтарена, сирдалуд, мексидол, ЛФК и массаж,не помогало, потом знакомые посоветовали пойти к вертебрологу-мануальному терапевту, назначил массаж и мануальную терапию (легкие техники 4-5) делали курс помогло,спина перестала беспокоить,но ненадолго, сильный стресс и опять по-новой, вопрос весь в чем, у кого лучше наблюдаться,кто-то говорит,что к мануальщику вообще нельзя обращаться диски сухие, одно неловкое движение мануального терапевта и протрузия превратиться в грыжу, нужно лечиться у невролога и плавать и ходить на тренажер Юлина, подскажите что делать, правильно ли лечиться у мануального терапевта или это вообще опасно для моей спины, хочеться забыть о болячке, и рожать деток, и спокойно жить, а сейчас немного проходит,стресс и по новой. Буду ждать мнения специалистов. Заранее спасибо.
 
Нет никаких доказательств того, что мануальная терапия может из протрузии сделать грыжу. Обычно такое утверждают те, кто вообще понятия о мануальной терапии не имеют
 

HloYa

Пользователь
Добрый день, прошло больше года с момента обострения, летом почти летала, спина беспокоила очень редко, началась осень, и я вновь вспомнила про поясницу, опять ломит поясницу, чувство жжения в области поясницы (например когда присяду), но больше всего беспокоит почти постоянная ломота в ногах, предполагаю,что это мышцы, т.к. начинается обычно ближе к вечеру и проходит, когда долго расслаблено лежишь, или в горячей ванне проходит почти сразу (такие процедуры уж каждый день почти месяц) Мой вопрос, почему мышцы так себя проявляют, из-за чего, как вернуться в обычное состояние? Заранее благодарю за ответ!
 

anusya

Активный пользователь
Вернуться в обычное состояние можно, прибегнув к помощи рук талантливого врача, как бы он себя ни называл. Он расслабляет ваши сведенные мышцы (от напряга они болят). А напряг снимает врач своими манипуляциями. Возникает же напряг потому, что организм боится, что станет ему хуже, и страхует себя от ваших движений неосторожных. Иногда перестраховывается. Мне помогает ЛФК. Пока делаю без пропусков - вообще не помню про спину. Как месяц пропущу, да посижу подольше - здравствуй, ломота.
 

HloYa

Пользователь
Спасибо большое за ответ, подскажите,а ЛФК делаетете сами дома или в центре? А бассейн интересно поможет также?
 
Спасибо большое за ответ, подскажите,а ЛФК делаетете сами дома или в центре? А бассейн интересно поможет также?
Не нужны никакие центры. Выключите компьютер и сделайте несколько упражнений на коврике.
 

anusya

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ, подскажите,а ЛФК делаетете сами дома или в центре? А бассейн интересно поможет также?
Поможет. Я плаваю каждый день, кроме выходных. Это очень мягкое безопасное воздействие. Лфк - утром 10 мин, пока дети в школу одеваются, и вечером 15. Упражнения одинаковые, утром делаю, чтобы размяться, а вечером - с утяжелением, на силу.
 

HloYa

Пользователь
Спасибо большое, буду ходить активно в бассейн, и записалась к своему мануальному терапевту, на курс, поставит на ноги, хочу скорее малыша, вот и пытаюсь спину подготовить немного!
 

александр 76

Активный пользователь
Почитав ваши смс.За это время которое пишете здесь..занялись бы собой лучше.Как почитаешь такое..извините не знаю сколько вам лет.Но из за какой то мелочи типа протрузии вы в себя влили столько ..Типо курс вольтарена..смешно обычный обезболивающий.Ходили к мануальщику сходите еще пусть снимет вам спазмы мышц-если вы сами за это время не хотите делать .а ждете чуда.Но опять таки это все на некоторое время.
 

HloYa

Пользователь
Когда меня первый раз переклинило со спиной (посидела в самолете 8 часов), я обратилась к неврапатологу, а так как в данном вопросе не особенно сведую, в меня влили столько таблеток, лекарств и выкачали столько денег, что просто не передать, запретили заниматься спортом, танцевать, бегать (хотя я легкоатлетка бывшая) и сказали, что это все страшно и скоро наверняка будет грыжа, только ЛФК и бассейн про остальное забудь, что для меня в принципе невозможно, т.к. после бассейна я на полгода с гайморитом в больнице, постоянно обостряется, а ЛФК дома делаю, но мне это не очень помогает, чувствую себя бабушкой, помогает мануальщик (хожу раз в полгода)! Но если честно, думаю забыть все советы неврапатологов и спокойно начать жить прошлой жизнью (активно заниматься спортом и моими любимыми танцами)! Спасибо Вам большое, правильно, что ждать чуда, надо делать его самой!
 
Сверху