Можно ли избавиться от протрузии?

HloYa

Пользователь
Добрый день, борюсь с протрузией L4-L5 0,20, уже два месяца, все прошла: ЛФК в воде, массажи, вакуум электрофорез, каждое утро гимнастика для спины, острые боли прошли не беспокоят, но поясницу постоянно ломит, не могу сидеть на месте больше 1 часа, ночью просыпаюсь постоянно, с бока на бок кручусь, бессонница. Хочу узнать у специалистов: мою протрузию можно полностью вылечить, она может исчезнуть? Что надо делать, какое должно быть лечение, посоветуйте!!! Помогите советом, не хочу мучиться со спиной всю жизнь!!!!
 

gudkov

Активный пользователь
Добрый день, борюсь с протрузией L4-L5 0,20

С такой мелкой протрузией, нет нужды бороться, да и бесполезно, диск то цел, это не грыжа. Своей борьбой вы только порвете его скорее, и получите уже грыжу. Боли у вас явно не изза этой протрузии. Только я вот не пойму, причем тут ваша шея и протрузия в пояснично отделе))))
 

HloYa

Пользователь
Шейный и поясничный остеохондроз.
Как понять "Своей борьбой порвете его скорее, и получите уже грыжу"???
 

HloYa

Пользователь
Уважаемый Владимир, добрый день, хотела узнать у Вас как у мануального терапевта: с протрузией и сколиозом 2 степени, ну и остеохондрозом, конечно, шейным и поясничным,можно ли делать мануальную терапию, править спину? Это ведь должно помочь?
Просто слышу много отзывов, что мануальная терапия очень помогает, ставит все на место и боли все проходят?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не только можно, но и нужно! Желаю поскорее найти "своего" врача, пройти лечение и выздороветь!
 

HloYa

Пользователь
Не только можно, но и нужно! Желаю поскорее найти "своего" врача, пройти лечение и выздороветь!
Спасибо большое, будут искать хорошего мануального терапевта.


Форумчане,может кто-то знает в Нижнем Новгороде таких? Пишите.
 

HloYa

Пользователь
Я наконец обратилась к врачу вертебрологу, мануальному терапевту. Диагноз: Распространенный остеохондроз поз-ка. Верт. люмбоишалгия в стадии стихающего обострения с миотоническим с-м. Верти. цервикалгия с миотоническим с-м. Сколиотиеская оснака.
Лечение. Мануальная терапия (мягкие техники) № 4-5. Массаж вдоль поз-ка № 7. Продолжить ЛФК. Узи шейного отдела позвоночника.

Хотела узнать, что мягкие техники № 4-5, помогут ли они восстановить позвоночник? Как я понимаю сколиотическая осанка уже не исправима, да?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль Вам назначают УЗИ позвоночника и "мягкие техники" мануальной терапией и массаж в придачу, то нужно как можно быстрее бежать от таких врачей.
 

HloYa

Пользователь
Коль Вам назначают УЗИ позвоночника и "мягкие техники" мануальной терапией и массаж в придачу, то нужно как можно быстрее бежать от таких врачей.
А можно подробнее, почему бежать, каково ваше мнение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
УЗИ позвоночника - абсолютно бесполезный метод обследования. Та же рентгенография дает гораздо информативней, не говоря уже о МРТ. Что за "мягкие техники" в мануальной терапии? И что за "твердые" тогда?! Это, увы, фантазии отдельных "продвинутых специалистов", направленные на дезинформирование пациента с целью превращения его в источник наживы.
А теперь решайте, хотите ли Вы превратиться в "дойную корову" или нет?
 

HloYa

Пользователь
Спасибо большое за ответ ,а я вообще хотела узнать: разве специалист может начать мануальную терапию без МРТ всего позвоночника, ведь наличие протрузий или грыж покажет только МРТ, не станет хуже после таких процедур? Так как я слишком поздно прочитала Ваш ответ, УЗИ уже было сделано, хотела узнать следующее, поставлено заключение: выпрямление шейного лордоза, признаки сколиоза, расширение ликворной камеры. Хотела узнать что такое выпрямление лордоза и расширение ликворной камеры? Заранее спасибо,что уделяете время на ответы на мои вопросы.
 

Лисенок

Новичок
Добрый день!Я месяц назад сделала МРТ поясничного отдела позвоночника,Заключение: в сегменте L4-L5 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска до 0,3см,компремирующая дуральный мешок.В сегменте L5-S1 определяется дорсальная грыжа диска до 0.6 см,грыжа имеет широкое основание,овальную форму,компремирует дуральный мешок
Спина болит частенько,еще боли отдают в правую ногу с от ягодицы до коленной впадины.Была у невролога,проло прописано: массаж,блакады с Афлутопом через день,тринтал и ковентон внутривенно по 10 каждого,таблетки медокалм и аэртал 10 дней,структум 6 месяцев,ЛФК,и физ процедуры,все это сделала,только структум еще пью,боли в спине сохраняются.
Вопрос Что делать?Может лазером прижечь или лечение есть?И можно ли заниматься йогой?Спасибо за ранее огромное
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Одним из признаков дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника является выпрямление лордоза. Что касается "расширения ликворной камеры", без подтверждения МРТ это может означать лишь субъективную трактовку специалиста по УЗИ- диагностике. Повторюсь еще: в диагностическом плане и при принятии решения об использовании в лечении пациента того или иного приема мануальной терапии рентгенография дает врачу гораздо больше информации.
 

HloYa

Пользователь
Одним из признаков дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника является выпрямление лордоза. Что касается "расширения ликворной камеры", без подтверждения МРТ это может означать лишь субъективную трактовку специалиста по УЗИ- диагностике. Повторюсь еще: в диагностическом плане и при принятии решения об использовании в лечении пациента того или иного приема мануальной терапии рентгенография дает врачу гораздо больше информации.
Спасибо большое за ответ.:) Как я понимаю лучше сделать МРТ шейного отдела.
 

HloYa

Пользователь
Добрый день,хочу задать пару вопросов специалистам: 1) какие ограничения в спорте с моей протрузией, дорзальная 0,20 мм L4/L5? Что можно,что нельзя?
2) Спина прошла полностью, на днях подняла на руки ребенка 15 кг,н о с приседанием в коленях, то есть не наклонялась, спину начало опять ломить, но не сильные боли, просто тянет поясницу, нужно ли опять проходить МРТ и идти к специалисту, или пройдет через какое-то время?
 

HloYa

Пользователь
Уважаемый Игорь, подскажите, я с сентября месяца занимаюсь консервативным лечением протрузии, сейчас уже февраль, периодами боли в пояснице проходят, после небольшой физ. нагрузки появляются, я постоянно плаваю, стараюсь много ходить, после моего неосторожного и необдуманного поднятия ребенка (благо хоть в правильном положении и плотно прижала ребенка к телу) тяжелых последствий не было, я все это пишу к чему... хочу узнать исходя из Вашей практики, как долго будет период полной реабилитации, примерно вопрос нескольких месяцев или лет??? Что делать плавать, занятия ЛФК и просто ждать, когда она сама пройдет, или из-за продолжительной ломоты в пояснице постоянно бегать по врачам?
И еще, каким спортом можно заниматься, просто я в прошлом занималась легкой атлетикой, не хочу прощаться с бегом.
Заранее спасибо за ответ.
 
Сверху